Está en la página 1de 4

TABLA DE DOBLE ENTRADA

En este tipo de juego lógico, se sugiere construir un Tercer dato: Mariela no usa polo amarillo, entonces,
cuadro con la finalidad de organizar la información Sonia usará amarillo y Mariela usará polo rojo.
proporcionada. De esta manera, será más fácil
Rojo Amarillo Verde
obtener la respuesta correcta.
Se pueden construir diferentes tipos de cuadros, pero Mariela   
los tres más usados son: Lita   
Sonia   
Tabla de doble entrada
Se utiliza sobre todo en los problemas cortos y/o en Tabla corta
los que hay que relacionar a cada persona con un solo Se utiliza mayormente cuando hay que relacionar
rubro (actividad, característica, objeto, etc.). varios rubros para cada persona, por lo que una tabla
Ejemplo: de doble entrada resultaría muy grande.
Tres amigas: Mariela, Lita y Sonia, llevan puesto, cada
una de ellas, un polo de diferente color: rojo, amarillo Ejemplo:
y verde, además, se sabe: Tres amigas: Mariela, Lita y Sonia, llevan puesto, cada
ZZ Lita no tiene el polo rojo. una de ellas, un polo de diferente color: rojo, amarillo y
ZZ Sonia le dice a la que tiene el polo verde para visi- verde, y cada una de ellas tiene una mascota diferente:
tar más tarde a Mariela. perro, gato y búho, además, se sabe lo siguiente:
ZZ Mariela no tiene el polo amarillo.
ZZ Mariela le dice a la dueña del perro, que le gusta el
polo amarillo que está usando.
Resolución:
ZZ Lita usa polo rojo y no tiene de mascota a un ani-
Primero construimos un cuadro con todas las posibilidades.
mal de cuatro patas.
Rojo Amarillo Verde
Resolución:
Mariela
Primero construimos nuestro cuadro corto con los
Lita respectivos rubros.
Sonia
Nombres
Primer dato: Lita no tiene polo rojo. Color
Rojo Amarillo Verde Mascota
Mariela
Primer dato: La dueña del perro usa polo amarillo y
Lita  no es Mariela.
Sonia
Nombres Mariela
Segundo dato: Como Sonia le dice a Mariela para Color amarillo
visitar a la que tiene el polo verde, entonces, ninguna Mascota perro
de ellas tiene el polo verde, por lo tanto, Lita usa polo
verde. Segundo dato: Lita tiene polo rojo y tiene como
Rojo Amarillo Verde mascota al búho.
Mariela  Nombres Mariela Lita
Lita    Color amarillo rojo
Sonia  Mascota perro búho
De estos datos, podemos deducir:
ZZ Sonia – amarillo – perro Recuerda
ZZ Lita – rojo – búho
ZZ Mariela – verde – gato Debes reconocer qué tipo de tabla
emplear si solo son 2 opciones con la
Sonia Lita Mariela
tabla de doble entrada.
Si trabajas con 3 o más opciones, trabaja
amarillo rojo verde
con la tabla corta.
perro búho gato

Trabajando en clase

Integral PUCP
Juego lógico 1 Juego lógico 2
Susana, Natalia, Vania, Yesenia y Romina son artistas Cuatro amigos: Carlos, Bruno, Daniel y Antonio,
y cada una hace solo una de las siguientes cosas: usan cada uno un polo de color diferente: azul, verde,
cantar, tocar el piano, tocar la guitarra, bailar y tocar rojo y amarillo y tiene cada uno un carro de marca
la batería. Además, se sabe lo siguiente: diferente: A, B, C y D. Se sabe lo siguiente:
- Por estos días, Susana quiso grabar un disco con - Ni Carlos ni Daniel manejan un carro de marca D.
la guitarrista, pero le informaron que esta había - El dueño del polo amarillo tiene un carro de marca A.
salido de gira con la pianista. - El polo de Carlos es de color rojo.
- Natalia es muy amiga de la cantante y ha grabado - Antonio se compró un carro de marca B y no usa
todas sus presentaciones. ropa de color amarillo.
- Romina ha cancelado sus presentaciones pues
está afónica, pero asistirá a la primera presenta- 4. ¿Quién es dueño del carro de marca D?
ción de Vania. Resolución:
- Yesenia nunca ha trabajado sola, pero en cambio
Nombre Color Marca
la pianista ya se ha presentado sola varias veces.
Daniel amarillo A
- A Vania le gustaría tocar el instrumento que toca
Susana. Carlos rojo C
Antonio B
1. ¿Quién toca la batería? Bruno D

Rpta.: Bruno.
2. La asociación correcta es:
a) Susana – cantante d) Yesenia – bailarina Juego lógico 3
b) Natalia – pianista e) Romina – cantante Tres amigas: Agatita, Doroty y Fernandita, compra-
c) Vania – baterista ron un pantalón, un vestido y una blusa, aunque no
necesariamente en ese orden, en tres establecimien-
3. Señala qué afirmación es correcta. tos diferentes: «Todo para gorditas», «Todo para fla-
I. Natalia y Yesenia están de gira. quitas» y «Todo para rellenitas». Además, se sabe lo
II. La cantante quiere grabar un disco con la gui- siguiente:
tarrista. - La que adquirió el vestido lo compró en la tienda
III. A Vania le gustaría tocar la batería. «Todo para rellenitas».
a) I y II d) Todas - Agatita no compró en la tienda «Todo para rellenitas».
b) II y III e) Ninguna - La que compró en la tienda «Todo para gorditas»
c) I y III no adquirió una blusa.
- Doroty compró un pantalón de talla X. Se descarta la 1.a columna, entonces el ladrón fue
- Cada una adquirió una prenda de vestir de tallas Lucho.
diferentes entre X, Y y Z.
Juego lógico 5
5. Es cierto lo siguiente: José, Pepillo y Gonzalo deciden comprar la lotería.
a) Fernandita compró un vestido. Después de saber los resultados del sorteo, que da
b) Doroty compró en «Todo para rellenitas». como ganador a uno de ellos, sostienen la siguiente
c) Fernandita compró una blusa. conversación:
d) Agatita compró un vestido. - José: Yo me saqué la lotería.
e) Agatita compró en «Todo para gorditas». - Pepillo: Yo no me saqué la lotería.
- Gonzalo: José no se sacó la lotería.
6. No es posible que ______________.
a) la blusa fuese comprada en «Todo para flaquitas» 9. Si se sabe que solo una afirmación es verdadera,
b) el pantalón fuese comprado en «Todo para ¿qué podemos concluir?
gorditas» a) José se sacó la lotería
c) la blusa comprada sea talla Y
b) Pepillo no se sacó la lotería
d) el vestido comprado sea talla Z
c) Gonzalo se sacó la lotería
e) el pantalón fuese comprado por Agatita
d) Pepillo se sacó la lotería
e) José y Gonzalo se sacaron la lotería
7. Para determinar qué talla compró cada una, basta
saber lo siguiente:
I. Agatita siempre usa talla Y. 10. Con el dato anterior, podemos concluir que ____.
II. La prenda comprada por Fernandita no fue a) José no miente
talla Y. b) Pepillo no miente
a) El dato I es suficiente y el dato II no lo es. c) Gonzalo o miente
b) El dato II es suficiente y el dato I no lo es. d) Gonzalo miente
c) Es necesario utilizar I y II conjuntamente. e) José miente
d) Cada uno de los datos, por separado, es suficiente.
e) Se necesitan más datos. Juego lógico 6
Fátima tiene cuatro admiradores: Alejandro, Daniel
Santiago y Rodrigo, uno de ellos le ha enviado un
UNMSM ramo de rosas de manera anónima. Fátima los reunió
Juego lógico 4 y les preguntó quién había sido, y ellos le contestaron
Cuatro sospechosos son interrogados, pues uno de de la siguiente manera:
ellos robó un banco. Cada uno afirma lo siguiente: - Alejandro: Uno de nosotros fue.
- Carlos: Manuel robó el banco. - Daniel: Yo no fui.
- Manuel: Lucho no fue. - Santiago: Alejandro no fue.
- Lucho: Manuel no miente. - Rodrigo: Fue Santiago.
- Mauricio: Soy inocente.
11. ¿Quién le ha enviado el ramo de rosas, si solo uno
8. Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿quién robó el de ellos ha mentido?
banco?
Resolución: UNI
Notamos que Manuel y Lucho no pueden tener
respuestas contradictorias; entonces ambos dicen 12. Hay cuatro amigos, cada uno con una determi-
la verdad o ambos mienten. Como solo uno dice nada afición a un juego; sapo, ajedrez, dominó y
la verdad, entonces, tenemos: damas; cada uno tiene una mascota: loro, gato,
perro, canario y cada uno fuma una marca de ci-
Carlos V F garrillos diferente: A, B, C y D.
Manuel F F Además:
Lucho F F - Pedro fuma A
Mauricio F V - El que juega sapo tiene el loro
- Luis no tiene al canario - Los nombres de las esposas son: Teresa, Idania,
- El que fuma C tiene el perro Cristina, Celia y Érica.
- El que juega damas fuma D - Los nombres de los suegros son: Roberto, Raúl,
- Alex fuma B y es dueño del gato José, Javier y Hugo.
Si Jaime es el cuarto amigo, ¿qué deporte practica - Los nombres de las suegras son: Martha, Tula,
este? Olga, Hilda y Lucha.
- César es yerno de Roberto.
Resolución: - Celia vive en Pueblo Libre, Martha en San Isi-
Nombre Juego Mascota Cigarro dro e Hilda en Magdalena.
Pedro sapo loro A - El yerno de Tula es casado con Érica.
Luis perro C - Alberto vive en Magdalena y Luis vive en Lince.
Jaime damas canario D - Olga, la madre de Teresa, es esposa de Hugo.
Alex gato B - Idania acostumbrada salir de compras con las
esposas de Luis y Alberto.
Rpta.: Damas - Lucha es esposa de Javier.
- César es primo de Idania.
Juego lógico 7 - Los esposos Miguel y Cristina viven en Mira-
Cinco socios de un conocido club de Lima son: César, flores.
Luis, Miguel, Carlos y Alberto. Ellos acostumbran ir - Raúl es suegro de Alberto.
todos los domingos con sus esposas y suegros a dicho - José es padre de Idania.
club. Estos socios viven en diferentes distritos de Lima: - Los suegros de Alberto viven en Pueblo Libre.
Lince, Miraflores, Magdalena, Pueblo Libre y San
Isidro. Los suegros a su vez viven en los mencionados 13. ¿En qué distrito viven los suegros de Luis?
distritos, pero ninguno vive en el distrito que vive su
yerno. Además, se sabe lo siguiente: 14. ¿Cómo se llama la esposa de Roberto?

También podría gustarte