Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
El contenidos de impurezas del algodón puede ser hallado en el equipo Shirley la fibra
de algodón al estar expuesta a la intemperie es contaminada con polvos y otros tipos
de impurezas que se adhieren a ellos así mismo en el momento de las cosechas la
fibra se contamina con restos de la propia planta, por lo que es importante para su
clasificación y parar saber el porcentaje de fibra limpia hallar el contenido de impureza.
2. ANALIZADODR SHIRLEY
ALGUNAS DEFINICIONES:
a) NAPA:
VELOCIDADES en R.P.M.
- Tambor Perforado - 80
- Ventilador - 1500
AJUSTES en mm PULG.
6. MUESTRAS:
Estas muestras deben ser manipuladas lo menos posible para que no se pierdan
impurezas.
7. AMBIENTACIÓN:
Las muestras deben ser expuestas por lo menos 4 horas en una atmósfera, cuya
temperatura es de 21ºC y una humedad relativa de 65% + o – 5%, los ensayos se
deben hacer en esta misma atmósfera.
8. CONVENCIONES:
Muestra 1
(P) = 100 g
F2 = 93.74 g
F4 = 3.93 g
I3+I4 = 1.9 g
F5 = 0.44 g
Muestra 2:
(P) = 100 g
F2 = 41.63 g
F4 = 49.3g
I3+I4 = 6.45 g
F5 = 2.71 g
En el diagrama seria:
Muestra
100g
F1
I1
I2
F3
F4 I4 I3
F2
I3+I49g
F2+F49g
I5
F5
Pesar Descartar
III.- CALCULOS Y RESULTADOS:
Muestra 1:
1. Contenido de la fibra limpia (L): L= F2+F4+F5= 93.74g+3.93g+0.44 g= 98.11 g
2. Impurezas extraídas (E): E= (I3+I4)- F5 = (1.9 g) – 0.44 g = 1.46 g
3. Merma de procesamiento (M):M= P- (L+E) = 100 g – (98.11 g + 1.46 g) = 0.43g
4. Contenido total de impurezas (I): I= E + M = 1.46g + 0.43g = 1.89 g
Muestra 2:
1. Contenido de la fibra limpia (L): L= F2+F4+F5= 41.63g+49.3g+2.71 g= 93.64 g
2. Impurezas extraídas (E): E= (I3+I4)- F5 = (6.45 g) – 2.71 g = 3.74 g
3. Merma de procesamiento (M):M= P- (L+E) = 100 g – (93.64 g + 3.74 g) = 2.62g
4. Contenido total de impurezas (I): I= E + M = 3.74g + 2.62g = 6.36 g
V.- BIBLIOGRAFIA:
http://200.77.231.100/work/normas/nmx/1965/nmx-a-078-1965.pdf
http://concaltex.blogspot.com/2008/05/impurezas-en-el-algodn.html