Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicios Productividad de Procesos de
Ejercicios Productividad de Procesos de
a_1). Para determinar las productividades parciales, lo primero es identificar en la tabla de datos
qué datos corresponden a beneficios (ventas de productos y/o servicios en cantidad e importe) y
qué datos corresponden a costes de recursos (en cantidad e importe), sin olvidar a qué período
de tiempo se refieren.
En nuestro caso, los datos de beneficio son el número de kilos que se producen anualmente y el
precio de venta de cada kilo de hortalizas producido. Así pues, el beneficio que obtiene,
anualmente, cada empresa será el producto de los kilos producidos por el precio de venta de
cada kilo.
a_2). Una vez sabemos qué aporta beneficio y qué supone un gasto, se calculan los beneficios
de cada empresa y el gasto en cada tipo de recurso, también para cada empresa:
Beneficio Producción Anual ELMOLINO = (Producción anual ELMOLINO) * (Precio Eur/kilo ELMOLINO) =
355000 * 11,5 = 4082500 Eur;
Beneficio Producción Anual C.BLANCA = (Producción anual C.BLANCA) * (Precio Eur/kilo C.BLANCA) =
355000 * 10,5 = 3727500 Eur;
Costes Anuales Terreno = (Nº Ha cultivadas) * (Precio de cada Ha) = 27 * 2500 = 67500 Eur.
ORGANIZACIÓN Y METODOS DE TRABAJO
EURL-GIJON
Costes Anuales Mano Obra = (Nº Empleados) * (Salario Eur/h de cada empleado) * (Nº horas semanales de trabajo
de cada empleado) * (Nº Semanas que tiene un año) = 30 * 16,5 * 40 * 52 =1029600 Eur.
Costes Anuales Maquinaria = (Costes de Adquisición de Maquinaria) + (Costes Anuales Mantenimiento Maquinaria)
= (Costes de Adquisición de Maquinaria) + (Coste Mto. Mensual * Nº meses que tiene un año)
= 75000 + (2500 * 12) = 105000 Eur.
Costes Anuales Terreno = (Nº Ha cultivadas) * (Precio de cada Ha) = 18 * 2600 = 46800 Eur.
Costes Anuales Mano Obra = (Nº Empleados) * (Salario Eur/h de cada empleado) * (Nº horas semanales de trabajo
de cada empleado) * (Nº Semanas que tiene un año) = 28 * 16,5 * 35 * 52 =840840 Eur.
Costes Anuales Maquinaria = (Costes de Adquisición de Maquinaria) + (Costes Anuales Mantenimiento Maquinaria)
= (Costes de Adquisición de Maquinaria) + (Coste Mto. Mensual * Nº meses que tiene un año)
= 62500 + (2000 * 12) = 86500 Eur.
EL MOLINO CASABLANCA
PRODUCCION ANUAL (Kg) 355.000 355.000
BENEFICIO PRODUCCION ANUAL (Eur) 355.000x11,5= 4.082.500 355.000x10,5= 3.727.500
COSTE TERRENO (Eur) 2.500x27= 67.500 2.600x18= 46.800
COSTE MANO DE OBRA (Eur) 40x52x16,5x30= 1.029.600 35x52x16,5x28= 840.840
COSTE MAQUINARIA (Eur) 75.000 + (2.500x12)= 105.000 62.500 + (2.000x12)= 86.500
PRODUCTIVIDAD PARCIAL TERRENO 4.082.500 / 67.500 = 60,48 3.727.500 / 46.800 = 79,65
PRODUCTIVIDAD PARCIAL MANO OBRA 4.082.500 / 1.029.600= 3,97 3.727.500 / 840.840= 4,43
PRODUCTIVIDAD PARCIAL MAQUINARIA 4.082.500 / 105.000 = 38,88 3.727.500 / 86.500= 43,09
RECORDEMOS:
El coste del Terreno es igual al número de hectáreas por el precio de cada hectárea.
El coste de la Mano de obra es igual al número de horas de trabajo a la semana por el
número de semanas que tiene un año (52) por el precio de una hora de trabajo y por el
número de trabajadores que tiene la empresa.
El coste de Maquinaria es igual a la suma del precio de compra de la maquinaria más el
gasto de mantenimiento mensual por el número de meses que tiene el año.
CONCLUSIONES:
En particular, Casablanca hace un uso más eficiente de sus recursos: terreno,
mano de obra y maquinaria, puesto que obtiene una productividad mayor, en cada
uno de los recursos, que El Molino.
Productividad Total
Productividad Total ElMolino = (BºAnualTotal) / (Gº Anual Terreno + Gº Anual ManoObra + Gº Anual Maq.)
= 4082500 / (67500 + 1029600 + 105000 )= 4082500 / 1202100 = 3,40;
Productividad Total CasaBlanca = (Bº AnualTotal) / ( GºAnual Terreno + Gº Anual ManoObra + Gº Anual Maq.)
= 3727500 / (46800 + 840840 + 86500) = 3727500 / 974140 = 3,83;
EL MOLINO CASABLANCA
BENEFICIO
PRODUCCIÓN ANUAL 4.082.500 3.727.500
COSTES RECURSOS 67.500+1.029.600+105.0
ANUAL 00= 1.202.100 46.800+840.840+86.500= 974.140
PRODUCTIVIDAD
TOTAL 4.082.500 / 1.202.100 = 3,40 3.727.500 / 974.140 = 3,83
CONCLUSIONES:
En general, Casablanca hace un uso más eficiente del total de sus recursos que El
Molino (la productividad total de Casablanca es mayor que la de El Molino).