Está en la página 1de 4

JUEVES 26 DE SETIEMBRE DEL 2019

DATOS INFORMATIVOS:

UGEL: Tarapoto.
I.E: “Juan Miguel Pérez Rengifo”
GRADO: SEXTO, SECCION: “A” “B”; “C”
DIRECTOR: Humberto Jaramillo Rodríguez.
SUB DIRECTOR: Manuel Acosta del Águila
PROFESORES: Juliana Paredes Lopez.
Geyli Ibony Lozano Lozano
Adith Juliana Del Águila Fasanando

AREA CURRICULAR: MATEMATICA


ACTIVIDAD: EMPLEAMOS PROPIEDADES CUANDO RESOLVEMOS ECUACIONES
(RESOLVEMOS PROBLEMAS CON ECUACIONES)

COMPETENCIA CAPACIDAD DESEMPEÑO PRECISADO


RESUELVE PROBLEMAS DE TRADUCE CANTIDADES A HALLAMOS DATOS DESCONOCIDOS EN
REGULARIDAD, EXPRESIONES PROBLEMAS DE EQUIVALENCIA.
EQUIVALENCIA Y CAMBIO ALGEBRAICAS Y RESOLVEMOS PROBLEMAS CON
GRAFICAS.COMUNICA SU ECUACIONES.
COMPRENSION SOBRE LAS
RELACIONES
ALGEBRAICAS.
USA ESTRATEGIAS Y
PROCEDIMIENTOS PARA
ENCONTRAR
EQUIVALENCIAS Y REGLAS
GENERALES.
ARGUMENTA
AFIRMACIONES SOBRE
RELACIONES DE CAMBIO Y
EQUIVALENCIA.

PROCESOS PEDADOGICOS DE UNA SESION DE APRENDIZAJE

SECUENCIA PROCESOS ESTRATEGIAS Y/O TECNICAS DE APLICACION


PEDAGOGICOS
INICIO MOTIVACION Saludo amablemente a los estudiantes y converso sobre las actividades
diarias que realizan sus mamitas, para ello pregunto ¿Alguna vez se fueron
al mercado con su mama? ¿Que comprar en el mercado? los niños
comentaran sobre las compras que hicieron. ¿Saben cuántos gramos tiene
un kilo de arroz? y a un kg se le puede dividir en dos partes y en 3 y en 4
partes? ¿A cuánto equivale si le divido en 2 partes? Y ¿Se podrá dividir en
3 pares 1kg de arroz? ¿De qué manera? La maestra anota sus respuestas
en la pizarra y aclara algunas dudas.
SABERES PREVIOS Dialogamos a través de las siguientes preguntas
¿Un kilogramo a cuanto equivale en gramos ¿1/4 a cuanto equivale en
gramos?3/4 a cuanto equivale en gramos? ¿4/4 será igual a un kilogramo?
Que datos me dan? ¿Qué me falta?
Anoto en la pizarra toda la respuesta.
CONFLICTO ¿Qué operación puedes usar para encontrar la respuesta?
COGNITIVO ¿Qué aprenderemos el día de hoy?
PROPOSITO Hoy aprenderán a resolver problemas utilizando ecuaciones y aplicando
propiedades.
NORMAS DE Recordamos los acuerdos de aula, para ponerlas en práctica durante el
CONVIVENCIA desarrollo de la actividad e indico que al final de la clase será evaluado
cada estudiante.
Cuidar los materiales a utilizar.
Levantar la mano antes de participar.
Respeto.
DESARROLLO GESTION Y Presento el siguiente problema y pregunto:
ACONPAÑAÑAMIENTO El día de mi cumpleaños tenía una cantidad de dinero. Mi papa me regalo
PARA DESCUBRIR $50 y yo gaste $20.Ahora me quedan $225. ¿Cuánto de dinero tenia al
NUEVOS comienzo?
APRENDIZAJES.
¿Qué es lo que queremos hacer? ¿Qué nos piden? ¿Qué se necesita
averiguar? ¿Cuánto le regalo su papa? ¿Cuánto gasto?
Solicito que un voluntario parafrasee el problema luego se organizan en
grupos y entrego materiales como plumones papelotes y regletas.
Promuevo la búsqueda de estrategias preguntando ¿Cómo encontramos la
cantidad de alumnos que hay en cada salón? ¿Has resuelto algún
problema similar? ¿Cómo lo hiciste? ¿Qué datos tenemos? ¿Qué datos
nos falta?
Acompaño a los estudiantes para que busquen sus estrategias utilizando el
material, simbolicen y establezcan sus propias propuestas.
¿Cuántos alumnos hay en cada salón?
Valor de x=?
Es necesario que los estudiantes experimenten con diferentes cantidades
la equivalencia de X
Formalizo lo aprendido.
¿Para hallar mayores cantidades ¿Qué valores debo reemplazar? ¿Qué
representa x como valor?¿qué se hace cuando se reemplaza el valor de x
-Organizamos los grupos de trabajo.
-Leen el problema y aplican sus estrategias para desarrollar.
Pregunto:
¿De qué trata el problema?
¿Qué debemos hacer? ¿Qué sucede con las cantidades? ¿Aumentan o
disminuyen? ¿Por qué?
Invito a algunos voluntarios a explicar con sus propias palabras lo que
entendieron del problema.
Luego cada grupo resuelve el problema buscando sus propias estrategias
sale un representante de grupo a la pizarra a resolver.
Entregamos una ficha práctica y cada uno resuelve los problemas.
-El o la docente monitorea a todos los estudiantes en forma individual
vamos desarrollando un determinado problema.
Luego terminado el trabajo entregan su ficha y luego en forma de grupo
vamos corrigiendo los ejercicios en la pizarra, sale un representante de
cada grupo a desarrollar el problema en la pizarra la o el docente revisa el
problema y hace las correcciones respectivas, copian en su cuaderno el
problema corregido.
La o el docente revisa las fichas de cada niño o niña y anota los logros
obtenidos en su lista de cotejo.

CIERRE EVALUACION Converso con los estudiantes


¿Qué aprendieron hoy? ¿Qué estrategias utilizaron para resolver el
problema? ¿Les fue fácil resolver el problema? ¿Dónde encontraron
dificultad? ¿Qué significa ecuación? ¿Cómo se puede resolver? ¿Qué
debemos hacer para mejorar? ¿Para qué les sirve lo aprendido?
PRACTICO ECUACIONES:

1.-Yo vivo en el número 135 de mi calle. Si a este número le aumento 6 dará el triple del
número de la casa de Laura. ¿En qué número vive Laura?

2.- ¿Cuáles son los números que multiplicados por seis dan menos que 36?

3.-En 2 bolsas hay 48 panes. En la segunda hay el triple de panes más 8 ¿Cuántos panes hay en
la primera bolsa?

4.-La edad de Manuel y la de Diana suman 35 años. Si Diana tiene 7 años más que Manuel,
¿Cuántos años tiene cada uno?

5.- El doble de un número más el triple de 9 es igual a 47.

PRACTICO ECUACIONES:

1.-Yo vivo en el número 135 de mi calle. Si a este número le aumento 6 dará el triple del
número de la casa de Laura. ¿En qué número vive Laura?

2.- ¿Cuáles son los números que multiplicados por seis dan menos que 36?

3.-En 2 bolsas hay 48 panes. En la segunda hay el triple de panes más 8 ¿Cuántos panes hay en
la primera bolsa?

4.-La edad de Manuel y la de Diana suman 35 años. Si Diana tiene 7 años más que Manuel,
¿Cuántos años tiene cada uno?

5.- El doble de un número más el triple de 9 es igual a 47.

PRACTICO ECUACIONES:

1.-Yo vivo en el número 135 de mi calle. Si a este número le aumento 6 dará el triple del
número de la casa de Laura. ¿En qué número vive Laura?

Número vive Laura?

2.- ¿Cuáles son los números que multiplicados por seis dan menos que 36?

3.-En 2 bolsas hay 48 panes. En la segunda hay el triple de panes más 8 ¿Cuántos panes hay en
la primera bolsa?

4.-La edad de Manuel y la de Diana suman 35 años. Si Diana tiene 7 años más que Manuel,
¿Cuántos años tiene cada uno?

5.- El doble de un número más el triple de 9 es igual a 47.

PRACTICO ECUACIONES:

1.-Yo vivo en el número 135 de mi calle. Si a este número le aumento 6 dará el triple del
número de la casa de Laura. ¿En qué número vive Laura?

2.- ¿Cuáles son los números que multiplicados por seis dan menos que 36?

3.-En 2 bolsas hay 48 panes. En la segunda hay el triple de panes más 8 ¿Cuántos panes hay en
la primera bolsa?

4.-La edad de Manuel y la de Diana suman 35 años. Si Diana tiene 7 años más que Manuel,
¿Cuántos años tiene cada uno?

5.- El doble de un número más el triple de 9 es igual a 47.