Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Tema 5
Un refrigerador de Carnot opera entre dos fuentes de calor a temperaturas de 320 K y
280 K. El refrigerador realiza 165 ciclos/min, y en cada ciclo recibe 425 J de calor de la
fuente a 280 K. Calcular:
a) el calor que cede la fuente a 320 K
b) la potencia que se requiere para operarlo
c) el coeficiente de rendimiento del refrigerador.
Tema 1
a) Definir la transferencia de calor por conveccin. Explicar cuando se produce una
transferencia de calor por conveccin natural. Dar un ejemplo.
b) Indicar 4 diferencias entre el motor de combustin interna y motor disel.
Solucin:
a) Conveccin es la transferencia de calor por movimiento de una masa de fluido de una
regin del espacio a otra.
Se llama conveccin natural si el flujo se debe a diferencias de densidades.
Ejemplo: los sistemas de calefaccin domsticos
b)
Motor de combustin interna
tiene 2 transformaciones adiabticas y 2
isocoras
se inyecta combustible en el inicio de la
carrera de compresin
tiene buja que crea una chispa y enciende
la gasolina
la carrera de expansin tiene 1
trasformacin adiabtica
Motor Diesel
tiene 2 transformaciones adiabticas, 1
isocora y 1 isobrica
se inyecta el combustible al final de la
carrera de compresin
no tiene buja y el combustible se enciende
espontneamente debido a la alta
temperatura
La carrea de expansin tiene 2 partes: 1
transformacin isobrica y 1 adiabtica
Tema 2
Una vasija de zinc, cuyo coeficiente de dilatacin lineal es 2,9 10-5 1/C, est llena de
mercurio a 100 C, teniendo entonces una capacidad de 12 litros. Si todo se enfra hasta
0 C, calcular:
a) la masa de mercurio, medida a 0 C, que hay que aadir para que la vasija quede
nuevamente llena, siendo el coeficiente de dilatacin del mercurio de 1,82 10 -4 1/C y su
densidad de 13,6 g/cm3.
b) la cantidad de mercurio que se derramar si luego se calienta todo hasta 284 F.
Solucin:
z = 3 z = 3 x 2,9 10-5 = 8,7 10-5 1/C
V0 = 12 lts = 12 dm3 = 12.000 cm3
a)
Vf1-z = V0 (1 + z t)
Vf1-z = 12.000 x [1 + 8,7 10-5 x (0 100)] = 11.895,6 cm3
Vf1-m = V0 (1 + m t)
Vf1-m = 12.000 x [1 + 1,82 10-4 x (0 100)] = 11.781,6 cm3
V = Vf1-z Vf1-m = 11.895,6 11.781,6 = 114 cm3
m = V
m = 13,6 x 114
m = 1.550,4 g
b)
Tema 3
Una caja de espuma de polietileno (k = 0,01 W/m C) de 60 cm de largo, 40 cm de ancho,
50 cm de alto, y 2 cm de espesor, contiene en su interior 2 kg de hielo (L f = 79,7 cal/g).
Calcular:
a) la corriente de calor hacia el interior de la caja si la temperatura exterior es de 35 C
b) la masa de hielo que se derrite en 5 horas
c) el tiempo (en horas) que tardar en derretirse todo el hielo
Solucin:
a)
b)
t = 5 x 60 x 60 = 18.000 seg
Q=Ht
Q = 25,9 x 18.000
Q = 466.200 J
Q = 466.200 / 4.186
Q = 111,37 Kcal
Q = m Lf
m = Q / Lf
m = 111,37 / 79,7
m = 1,40 kg
c)
Q = m Lf
Q = 2 x 79,7
Q = 159,4 kcal
Q = 159,4 x 4.186
Q = 667.248,4 J
Q=Ht
t=Q/H
t = 667.248,4 / 25,9
t = 25.762,49 seg
t = 25.762,49 / (60 x 60)
t = 7,16 hs
Tema 4
Un aparato de Torricelli se instala dentro de un cilindro provisto de un pistn. Hay
hidrgeno sobre el mercurio y aire en el cilindro. Etapa 1: la altura de la columna de
mercurio es de 70 cm, la presin del aire p a1 = 120 cmHg, la temperatura es de 0C.
Etapa 2: manteniendo la temperatura constante, se mueve el pistn hacia arriba hasta
que la altura de la columna de mercurio sea de 40 cm; la presin del aire p a2 = 70 cmHg.
Etapa 3: manteniendo el volumen del aire constante, se eleva la temperatura hasta T 3; la
altura de la columna de mercurio es de 50 cmHg. Etapa 4: la temperatura es T4, la altura
de la columna de mercurio es de 45 cmHg, la presin del aire no registra cambio.
Calcular:
a) la longitud L del aparato de Torricelli
b) la presin pa3 del aire en la Etapa 3
c) la presin ph4 del hidrgeno en la Etapa 4
d) la temperatura final T4
Solucin:
Cuadro de estados
Presin del hidrgeno
Volumen del hidrgeno
Presin del aire
Volumen del aire
Temperatura
1
Ph1
Vh1
120 cmHg
Va1
273 K
2
Ph2
Vh2
70 cmHg
Va2
273 K
3
Ph3
Vh3
Pa3
Va2
T3
4
Ph4
Vh4
Pa3
Va3
T4
ph3 = pa3 50
ph4 = pa3 45
en 2:
Luego:
T4 = 457,89 K
ph3 = pa3 50 = 98,91 50 = 48,91 cmHg
ph4 = pa3 45 = 98,91 - 45
ph4 = 53,91 cmHg
Cuadro de estados finales (solo de referencia)
1
50 cmHg
45 cm
120 cmHg
Va1
273 K
2
30 cmHg
75 cm
70 cmHg
Va2
273 K
3
48,911 cmHg
65 cm
98,91 cmHg
Va2
385,75 K
4
53,91 cmHg
70 cm
98,91 cmHg
Va3
457,89 K
Tema 5
Un refrigerador de Carnot opera entre dos fuentes de calor a temperaturas de 320 K y
280 K. El refrigerador realiza 165 ciclos/min, y en cada ciclo recibe 425 J de calor de la
fuente a 280 K. Calcular:
a) el calor que cede la fuente a 320 K
b) la potencia que se requiere para operarlo
c) el coeficiente de rendimiento del refrigerador
Solucin:
a)
Qf / Qc = Tf / Tc
Qc = 425 x 320 / 280
Qc = 485,71 J
b)
W = Qc Qf
W = 485,71 425
W = 60,71 J por ciclo
WT = 165 W
WT = 165 x 60,71
WT = 10.017,15 J
P = WT / t
P = 10.017,15 / 60
P = 166,95 w
c)
E = Qf / W
E = 425 / 60,71
E=7