Está en la página 1de 4

MANUAL

DEL

USUARIO

MANUAL

DEL

USUARIO

POLIZA DE GARANTIA PRODUCTO: MARCA: MODELO: CONTENIDO: ANTENA AEREA GIRATORIA MASTER VISION TVANT-10 1 JUEGO. ANTENA CON ACCESORIOS

DISTRIBUIDORA DE COMPONENTES AUDIO Y VIDEO S. A. DE C.V. Agradece a usted la compra de este producto, el cual goza de una garanta de 1 ao contra cualquier defecto de fabrica, la cual ampara todas las piezas y componentes del producto, as como tambin la mano de obra y gastos de transportacin, sin ningn cargo para el consumidor, contados a partir de su fecha de compra como material nuevo. Para hacer efectiva la garanta deber presentar el producto y pliza de garanta sellada en el lugar donde lo adquiri y/o en nuestro centro de servicio de DISTRIBUIDORA DE COMPONENTES AUDIO Y VIDEO, S.A. DE C.V., ubicado en: Av. Pirules No. 134-D Int. 14 Col. Industrial San Martn Obispo CP 54769 Cuautitlan Izcalli, Estado de Mxico o comuniques a los TEL/FAX: 5887 8036 o al TEL: 5887 1250, en donde tambin usted podr encontrar partes, componentes, consumibles y accesorios. DISTRIBUIDORA DE COMPONENTES AUDIO Y VIDEO, S.A. DE C.V., se compromete a reparar el producto defectuoso o cambiarlo por uno nuevo similar (en el caso de que se haya descontinuado), cuando no sea posible la reparacin, a consecuencia de un defecto de fabricacin previo diagnstico realizado por nuestro centro de servicio, sin ningn cargo para el consumidor. El tiempo de reparacin no ser mayor de 30 (treinta) das naturales contados a partir de la fecha de recepcin del producto en nuestro centro de servicio. Esta garanta no tendr validez en los siguientes casos: Cuando el producto hubiese sido utilizado en condiciones distintas a las normales. Cuando el producto no hubiese sido operado de acuerdo con el instructivo de uso que le acompaa. Cuando el producto hubiese sido alterado o reparado por personas no autorizadas por DISTRIBUIDORA DE COMPONENTES AUDIO Y VIDEO S. A. DE C.V. NOMBRE DEL CONSUMIDOR: _________________________________________ DIRECCION Y TELEFONO: ____________________________________________ FECHA DE COMPRA:_________________________________________________
IMPORTADOR: DISTRIBUIDORA DE COMPONENTES AUDIO Y VIDEO, S.A. DE C.V. Av. Pirules No. 134-D Int. 14 Col. Industrial San Martn Obispo CP 54769 Cuautitlan Izcalli, Estado de Mxico TEL: 01 (55) 5887 8036 / 01 (55) 5887 1250 RFC: DCA 990701 RB3 www.master.com.mx ventas@master.com.mx LADA SIN COSTO 01 800 849 3448 Pgina 8.

INSTRUCTIVO DE USO
PRODUCTO: MARCA: MODELO: CONTENIDO: ANTENA AEREA GIRATORIA MASTER VISION TVANT-10 1 JUEGO. ANTENA CON ACCESORIOS

POR FAVOR ANTES DE UTILIZAR SU NUEVA ANTENA LE RECOMENDAMOS, LEA COMPLETAMENTE LAS INSTRUCCIONES DE ESTE MANUAL. Gracias por adquirir productos MASTER VISION los cuales son fabricados bajo las normas internacionales de calidad y seguridad garantizando la calidad de materiales y buen funcionamiento. Su nueva TVANT-10 esta diseada para utilizarse en espacio areo (en el exterior). APLICACIONES La TVANT-10, tiene un diseo especial para la recepcin de frecuencias de VHF Y UHF. El producto una vez instalado debe quedar fijo, por tal motivo antes de fijarla, debe orientarla hacia donde capte una buena seal y obtenga imgenes ntidas.
www.master.com.mx ventas@master.com.mx Pgina 1. LADA SIN COSTO 01 800 849 3448

MANUAL

DEL

USUARIO

MANUAL

DEL

USUARIO

INSTRUCCIONES DE INSTALACIN Y OPERACIN DE LA TVANT-10. Precauciones. No instale la antena bajo tormenta o lluvia. No doblar o fracturar alguna de sus partes. Procure que ningn Edificio, rbol o cualquier construccin quede frente a la antena u obstruya la recepcin de la seal. (a 5m.). Procure instalar la antena en la parte ms alta de su hogar. Quede libre de obstrucciones. Use los tornillos suministrados. Consulte este manual cuidadosamente para una mejor instalacin. Conecte la alimentacin de la antena, solo despus de haber ensamblado e instalado debidamente todas sus partes, ya que de lo contrario corre el riesgo de sufrir una descarga elctrica. Caractersticas: 1. Su nueva antena TVANT-10 giratoria a control remoto (infrarrojo) y manual, es controlada por un switch que le permite al soporte girar 360, tambin cuenta con un doble director y un doble oscilador que le permiten a la antena mejorar la sensibilidad en recepcin, adems de incluir un BOOSTER (Amplificador de seal) interno que le permite incrementar la seal pudiendo limpiar la nieve en la pantalla y obtener imgenes ms ntida en su TV. 2. Recepcin de canales VHF/UHF/FM 3. Amplificador (Booster) interno de alta ganancia y bajo ruido. 4. Doble director, doble oscilador 5. Control remoto (infrarrojos) 6. Control manual botn (switch manual) 7. Rotacin controlada de 360 8. Salidas para 2 Televisores 9. Material: aluminio natural y plstico gris resistentes a la intemperie 10. Fcil instalacin y operacin ESPECIFICACIONES. 1. ANCHO DE BANDA: 40-860 MHz 2. GANANCIA: 28 dB 3. IMPEDANCIA: 75 Ohm 4. ROTACION: 360 5. ALIMENTACION BOOSTER: 127 Vca 60 Hz 100 mA SEAL POR CABLE COAXILA: 12 Vcc 10 mA 6. ALIMENTACION ANTENA: 12 Vcc 10 mA 7. CONTROL REMOTO: 2 PILAS AA de 1,5 Vcc

Para atender sus dudas, aclaraciones o asistencia en la instalacin y operacin de su producto Master. Pngase en contacto con nosotros mediante: Soporte en lnea: Desde nuestra pgina Web mande su mail. Atencin Personalizada: Gerencia de Calidad y Soporte Tcnico. o A toda la Repblica. Lada sin costo; 01 800 670 7079 y 01 800 849 3448. o Local: 5887-4922 y 5887-8142. o Para ambos Telfonos solicite las extensiones: 255, 226 y/o 551. UN TECNICO CALIFICADO Y ESPECIALIZADO EN SU PRODUCTO LO ATENDER

LADA SIN COSTO 01 800 849 3448 www.master.com.mx ventas@master.com.mx

IMPORTADOR: DISTRIBUIDORA DE COMPONENTES AUDIO Y VIDEO, S.A. DE C.V. Av. Pirules No. 134-D Int. 14 Col. Industrial San Martn Obispo CP 54769 Cuautitlan Izcalli, Estado de Mxico TEL: 01 (55) 5887 8036 / 01 (55) 5887 1250 RFC: DCA 990701 RB3

www.master.com.mx ventas@master.com.mx Pgina 2.

LADA SIN COSTO 01 800 849 3448

www.master.com.mx ventas@master.com.mx Pgina 7.

LADA SIN COSTO 01 800 849 3448

MANUAL

DEL

USUARIO

MANUAL

DEL

USUARIO

Paso 8. Coloque ahora todos los protectores de plstico en los extremos de los tubos.

CONEXIONES Para ensamblar su nueva antena TVANT-10, necesita un destornillador de cruz y ver el procedimiento de armado en este manual. Una vez concluido el ensamblado de su antena, debe conectar el cable coaxial que sale del modulo Giratorio a la entrada del boster (amplificador) donde indica ANT en este mismo hay dos salidas ms denominadas TV1 y TV2 en cualquiera de estas dos salidas conecte un extremo del cable coaxial y el otro extremo a la entrada ANT de su televisor, ahora conecte la clavija de alimentacin a su toma de 127 Vca, se prender un led rojo que indica encendido del booster y al accionar el interruptor se encender un led amarillo que indica que el motor de la antena esta girando, coloque las dos pilas AA a su control remoto deslizando la tapa que tiene su control, verifique la polaridad de cada pila, cuando no utilice durante largo tiempo su control remoto, es recomendable sacar las pilas para evitar que se daen y provocar dao a su control, tambin tiene otro modo de operacin que es el manual, con el cual usted puede manipular el modulo giratorio presionando el botn que se encuentra en la parte superior del booster, ya sea a la izquierda o derecha. NOTA: Slo encienda su amplificador (booster) cuando lo vaya a ocupar, de lo contrario, mantngalo apagado.

LISTO! Su antena esta armada y debe verse como la figura de abajo.

Id 1 2 3 4 5 6 7

accesorio Modulo Giratorio VHF/UHF Soporte Principal Tubos de aluminio en U Conector plstico Tubo aluminio 50cm Soporte direccional Tubo aluminio de 15.5cm

Pza. 1 1 4 4 6 2 4

Id 8 9 10 11 12 13 14

accesorio Tubo aluminio 9.5cm Tubo aluminio 8.0cm Tornillo de 3x8mm Tornillo de 3x12mm Tornillo de 4x10mm Control remoto Boster (amplificador)

Pza. 4 16 12 4 2 1 1

www.master.com.mx ventas@master.com.mx Pgina 6.

LADA SIN COSTO 01 800 849 3448

www.master.com.mx ventas@master.com.mx Pgina 3.

LADA SIN COSTO 01 800 849 3448

MANUAL

DEL

USUARIO

MANUAL

DEL

USUARIO

IMAGEN DE INSTALACIN; PARTES Y SUS NOMBRES. Paso 1. Inserte las 4 piezas del soporte principal dentro del soporte rotatorio como se muestra en el bloque 1, para fijar las piezas, use tornillos de 3x8mm

Paso 4. Inserte ahora los tubos de 15,5cm donde se conectarn las lminas delanteras de arriba del soporte rotatorio como se ve en las siguientes imgenes y asegrense con 4 tornillos de 3x8mm

Paso 2. Para el armado del soporte direccional, ensamble las dos piezas como se muestra en stas imgenes y asegrense con un tornillo de 4x10mm

Paso 5. De la misma manera inserte los tubos de la parte inferior y conecte los tubos como se muestra en stas imgenes, asegrese de colocar el conector de plstico entre los dos tubos, fije las lminas atornillndolas.

Paso 6. Coloque los tubos en forma de U en el soporte trasero como se muestra en este bloque de imgenes, no olvidando colocar el conector de plstico entre ellos, despus atornille las laminillas de la parte superior e inferior. Paso 3. Ensamble el soporte direccional al soporte rotatorio y al soporte trasero como se muestra en stas imgenes y asegrese con 4 tornillos de 3x12mm.

Paso 7. Inserte ahora los tubos de 50cm en el soporte trasero y los tubos de 9,5 y 8cm en el soporte delantero (todos los tubos entran a presin)

www.master.com.mx ventas@master.com.mx Pgina 4.

LADA SIN COSTO 01 800 849 3448

www.master.com.mx ventas@master.com.mx Pgina 5

LADA SIN COSTO 01 800 849 3448