Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
El Comercio S.A. está considerando la compra de una máquina manual que cuesta S/30,000 y se espera
tenga una vida útil de 12 años, con un valor residual de S/3,000. Se espera que los costos anuales de
operación sean de S/9,000 durante los primeros 4 años pero que desciendan a S/400 anuales durante
los siguientes ocho años. Se han proyectado el incremento de los ingresos en S/20,000. La otra
alternativa es comprar una máquina automatizada a un costo de S/58.000. Esta máquina solo duraría 6
años a causa de su alta tecnología y diseño delicado. Su valor residual será de S/15,000. Por su
automatización los costos de operación serán de S/4,000 al año. Se han estimado el incremento de los
ingresos en S/25,000. La depreciación se determina en línea recta. Seleccionar la opción más adecuada,
considerando un costo de capital del 20%.
RESOLUCIÓN
1. Determinación del flujo en el momento “0”:
Precio de adquisición S/ 30,000.00 VALOR RESIDUAL 3,000.00
+ costos de instalación
TOTAL S/ 30,000.00 VR 3,000.00
0 1 2
Inversión S/ 30,000.00
Ingresos Incrementales S/ 20,000.00 S/ 20,000.00
Costos Incrementales -S/ 9,000.00 -S/ 9,000.00
Depreciación -S/ 2,250.00 -S/ 2,250.00
Utilidad antes de impuesto S/ 8,750.00 S/ 8,750.00
incremental
Costo de Capital de Trabajo (30% -S/ 1,750.00 -S/ 1,750.00
Utilidad despues de impuesto S/ 7,000.00 S/ 7,000.00
incremental
+ Depreciación S/ 2,250.00 S/ 2,250.00
+ Valor Residual
Flujo de Caja Neto S/ 30,000.00 S/ 9,250.00 S/ 9,250.00
PERIODO REPAGO
9,250.00 + 9,250.00 = 18,500.00
30,000.00 - 18,500.00 = 11,500.00
11,500.00 / 9,250.00 = 1.24
12 x 1.24 = 14.9
TASA DE RETORNO CONTABLE
TRC = 9,250.00 - 2,250.00
30,000.00
= 7,000.00
= 23.3%
TRC = 9,250.00 - 2,250.00
6,000.00
= 7,000.00
= 116.67%
4 AÑOS
3 4 5 6 7 8 9
PERIODO REPAGO
24,805.00 + 24,805.00 = 49,610.00
30,000.00 - 49,610.00 = - 19,610.00
- 19,610.00 / 24,805.00 = -0.79
12 x -0.79 = -9.5
TASA DE RETORNO CONTABLE
TRC = 24,805.00 - 2,250.00
24,805.00
= 22,555.00
= 90.9%
TRC = 24,805.00 - 2,250.00
4,961.00
= 22,555.00
= 454.65%
8 AÑOS
10 11 12
0 1 2 3 4 5
Inversión 58,000.00
Utilidad antes
del impuesto 21,833.33 21,833.33 21,833.33 21,833.33 21,833.33
incremental
IMPUESTOS 30 - 4,366.67 - 4,366.67 - 4,366.67 - 4,366.67 - 4,366.67
%
Utilidad antes
del impuesto 17,466.67 17,466.67 17,466.67 17,466.67 17,466.67
incremental
Depreciación + 7,166.67 7,166.67 7,166.67 7,166.67 7,166.67
Valor residual
Flujo de caja 58,000.00 24,633.34 24,633.34 24,633.34 24,633.34 24,633.34
neto
PERIODO REPAGO
24,633.34 + 24,633.34 = 49,266.67
58,000.00 - 49,266.67 = 8,733.33
8,733.33 / 24,633.34 = 0.35
12 x 0.35 = 4.3
TASA DE RETORNO CONTABLE
TRC = 24,633.34 - 17,466.67
58,000.00
= 7,166.67
= 12.4%
TRC = 24,633.34 - 17,466.67
11,600.00
= 7,166.67
= 61.78%
25,000.00
4,000.00
- 7,166.67
21,833.33
- 4,366.67
17,466.67
7,166.67
15,000.00
39,633.34
DATO
TIR TASA INTERNA DE RETORNO
CK COSTO DE CAPITAL
VPN VALOR PRESENTE NETO