Está en la página 1de 3

FULL PRACTICA - HABILIDAD LÓGICO MATEMÁTICO

TEMA: Planteo de ecuaciones


PRODUCTO: VERANO UNI
PROFESOR: Cutipa Luque José Luis

SIGAMOS PRACTICANDO…
1. Ángel, Carlos, Juan y Miguel practican básquet, ¿Cuál es el nombre del atleta y cuál es la afición de
boxeo, fútbol y natación, aunque no necesariamente en Damián, respectivamente?
ese orden. Se sabe que
A) Enzo y fútbol
• Carlos y Miguel no gustan del fútbol. B) Damián y atleta
• El mayor de ellos tiene el doble de la edad del C) Fidel y fútbol
menor. D) César y karate
• Juan invita a Carlos a presenciar su triunfo en
el torneo de natación.
• El mayor de ellos practica básquet 4. Una mañana la familia conformada por Miguel,
• Carlos tiene 27 años. Elizabeth, Fernando y Mathías salen de paseo en un
auto de 5 asientos tal como se muestra en la figura
¿Qué deporte práctica Carlos? ubicándose de la siguiente manera:

A) natación B) boxeo C) básquet D) vóley • Miguel se sienta a la derecha de Elizabeth


• Mathias el menor de todos (3 años) se encuentra a la
2. Amy invita a cenar a sus amigos: Betty, Coryna, izquierda de Fernando
Daniel, Ely y Felipe; este último por razones de fuerza
mayor no pudo asistir. Ellos se sientan alrededor de una ¿Quién maneja el carro?
mesa circular con seis asientos distribuidos
simétricamente. Se sabe lo siguiente: A) Miguel
B) Elizabeth
I. Amy se sienta junto a Ely y Daniel. C) Mathias
II. Frente a Ely se sienta Betty.
D) Fernando
III. A dos asientos a la derecha de Daniel se encuentra
el asiento vacío.
5. Se tiene un cubo de madera y en cada una de las seis
caras se han escrito los primeros 6 números primos. Se
¿Entre quienes se sienta Ely?
muestra la siguiente figura:
A) Betty y Amy
B) Amy y Coryna
C) Felipe y Amy
D) Daniel y Betty

Si se pregunta a 4 amigos presentes, ¿cuál es el


3. César, Damián, Enzo y Fidel tienen cada uno,
número opuesto a 2? y ellos respondieron.
solamente una de las siguientes aficiones deportivas:
fútbol, natación, atletismo y karate, pero no  Manuel: Es el número 3.
necesariamente en ese orden. De ellos se conoce que:  Luis: Manuel miente.
 Ángel: Es el número 11.
• Quien practica natación y César no se conocen.
 Juan: Es el número 13.
• El karateca y Enzo son amigos desde niños.
• Damián es familiar del atleta, quien a su vez es
Si se sabe que solo uno dice la verdad. ¿Cuál es la cara
amigo de Fidel.
opuesta al número 2?
• El futbolista es amigo de Fidel y del que practica
karate.
A) 3 B) 11 C) 13 D) 7
6. Cinco niños tienen 12, 13, 14, 15 y 16 canicas 10. Halle el valor de x que completa correctamente la
respectivamente. Se sabe que cada uno dijo: siguiente distribución numérica

• Abel: Yo tengo 16 canicas


• Boris: Yo tengo 15 canicas
• Carlos: Boris tiene 13 canicas
• David: Yo tengo 14 canicas
• Eduardo: Yo tengo 13 canicas
A) 12 B) 9 C) 24 D) 40
Si solamente uno de ellos miente y los otros dicen la
verdad, ¿cuántas canicas tienen juntos Abel y Eduardo? 11. ¿Qué valor le corresponde a x?

A) 29 B) 31 C) 28 D) 27

7. Cuatro alumnas, María, Lucía, Irene y Flora;


responden un examen de tres preguntas de la siguiente
manera:

A) 16 B) 26 C) 20 D) 24

12. Dada la siguiente distribución numérica

Si se sabe que una de ellas contestó todas las


preguntas correctamente, que otra falló en todas y que
las otras dos fallaron solo en una cada una, ¿quién
acertó en todas las preguntas?

A) María B) Lucía C) Irene D) Flora


¿Qé número se debe reemplazar por UNI?
8. Cuatro sospechosos de haber cometido un crimen
son interrogados por la policía. Estos declaran lo A) 57 B) 58 C) 59 D) 60
siguiente:
13. Indique el número que corresponda al signo de
• Totó: "Fue Peter". interrogación:
• Peter: "Fue Renán".
• Astolfo: "Yo no fui".
• Renán: "Peter miente".

Si solo una de estas personas miente y solo uno de ellos


es el culpable, ¿quién cometió el crimen?

A) Peter B) Totó C) Astolfo D) Renán

9. Halle el término que continúa en la sucesión A) 99 B) 1 724 C) 168 D) 2 371


mostrada
14. Hallar el valor de “x”
2 , 2 , 6 , 12 , 30 , 72 , …

A) 124 B) 178 C) 152 D) 182

A) 4 B) 5 C) 6 D) 7
15. Hoy tengo el triple de lo que tuve ayer, y ayer tuve 21. En la figura, se tiene 13 cerillas de igual longitud.
la quinta parte de lo que tendré mañana. Si las tres ¿Cuántas cerillas como mínimo se deberá mover para
cantidades fuesen todas 4 soles menos, resultaría formar siete triángulos?
entonces que la cantidad de hoy sería el cuádruple de
la cantidad de ayer; ¿Cuánto tengo hoy?

A) S/ 12 B) S/ 36 C) S/ 60 D) S/ 48

16. En el mercado de Vilcabamba se realiza el trueque


de la siguiente manera: por 3 kilos de arroz, dan 5 kilos
de azúcar, de la misma manera por 4 kilos de frijoles
dan 8 kilos de azúcar; por 2 kilos de carne dan 10 kilos
de frijoles. Si Valery se va de compras, ¿cuántos kilos A) 2 B) 4 C) 3 D) 5
de carne le darán por 30 kilos de arroz? 22. ¿Cuántos cerillos se debe mover como mínimo para
A) 4 B) 5 C) 2 D) 12 obtener una igualdad correcta?

17. Rosa le dice a Gabriela: Yo peso 30 kg más la mitad


de mi peso. Y Gabriela responde: Yo peso 60 kg menos
la mitad de mi peso. Determine la suma de los pesos de
Rosa y Gabriela.

A) 75 B) 90 C) 100 D) 120

18. En un corral el número de gallos es el cuádruplo del A) 1 B) 2 C) 3 D) 4


número de gallinas, si se venden 4 gallos y 4 gallinas,
entonces el número de gallos es 6 veces el número de
gallinas. ¿Cuántas aves habían inicialmente?

A) 33 B) 63 C) 40 D) 50

19. Si sobre una mesa no transparente Frank coloca


cinco dados normales, como se muestra en la figura,
¿cuántos puntos como máximo no son visibles para
Frank en total?

A) 48 B) 44 C) 42 D) 50

20. En el siguiente arreglo

¿Cuántas monedas de S/. 1, como máximo, se pueden


colocar tangencialmente a las monedas del arreglo?

A) 12 B) 15 C) 16 D) 18

También podría gustarte