Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
1.1 OBJETIVO
.
1.2 ENTORNO URBANO
El edificio se ubicará en la comunidad de Chacan, distrito de Anta, provincia y
Departamento del Cusco, a pocas 15minutos del centro cívico de Anta, tiene una
población aproximada de 1500 personas, su actividad comercial principal es la
agricultura.
Concreto:
Resistencia nominal a compresión = f´c = 210 kg/cm2
Módulo de elasticidad = Ec = 200,000 kg/cm2 = 2´000,000 ton/m2
Módulo de Poisson = 0.15 = ט
Acero de Refuerzo:
Corrugado, grado 60, esfuerzo de fluencia ( fy )= 4200 kg/cm2 = 4.2 ton/cm2
Módulo de elasticidad = Es = 2´000,000 kg/cm2
Deformación al inicio de la fluencia =0.0021
1.4 NORMATIVIDAD
En todo el proceso de análisis y diseño se utilizarán las normas comprendidas en el
Página | 4
1.5 ARQUITECTURA
El puesto de salud nivel 1,3 consta de 3 niveles; una recepción, sala de espera, una
oficina de consulta con baño incluido, una bodega ingreso de ambulancia, baños
diferenciados para varones y mujeres y baños para discapacitados; en el primer nivel,
una cocina, sala óptica con bodega una oficina administrativa, vestidores con baño
incluido; en el segundo nivel y una sala de cirugía, oficina de exámenes, sala de
observaciones y sala de estar; en el tercer piso.
La edificación fue proyectada con un ascensor, cuenta con una escalera principal
ubicada en la zona central que conecta los diferentes niveles.
Todos los niveles tienen una planta típica, tal como se podrá apreciar en los planos
vista en planta más adelante.
El área del edificio es de 172, (18.1m. x 9.2m.)
Página | 5
Página | 6
Página | 7
Página | 8
CAPITULO II
2.1 ESTRUCTURACIÓN.
PREDIMENSIONAMIENTO DE COLUMNAS
Volumen de la losa
3(0.15*0.05*1)=0.045
0.5*1*1=0.
Total = 0.095 m3
Página | 9
P=2400 kg/m3 * 0.095 m3
P= 228 kg/m2
PISO TERMINADO (Ppt= 2000kg/m3)
Volumen=0.05m *1.00m *1.00m =0.05 m 3
Pt= 0.05 m* 2000 kg/m3 =100 kg /m2
PESO COLUMNAS
Volumen =0.25*0.25*2.5m = 0.156 m3
Peso = 2400 kg/ m3 * 0.156 m3 =374.4 kg
Se cuenta con 20 columnas
374kg * 20 = 7488 kg
PESO DE MURO (tabiquería 1350kg/m3 )
Volumen = 0.25*1*2.5 = 0.625 m3
Peso = 1350 *0.625 = 843.75 kg
METRADO DE ELEMENTOS ESTRUCTURALES
=(7.4 m2 +3)*2.50=25.1 m2
Peso total = 25.1 m2 *0.84 = 21.08 tn
SOBRE CARGA
7.04 m2 *400kg/m2=2816kg = 2.86 tn
= 2*1.61+2*0.71+2*1.74+1*21.08
=29.2tn
PESO VIVO TOTAL SOBRE LA COLUMNA DE PRIMER NIVEL
=2*2.86tn=5.72 tn
=1.4*29.2tn+1.7*5.72tn
=50.61tn
Ac= 50610kg/0.25*0.70*210kg/cm2
Ac=1377.14cm2
Ac=1377.14 /1000
Ac= 1.38 cm2
√𝑨𝒄= √𝟏. 𝟑𝟖
Página | 10
√𝑨𝒄= 37.2cm bAsumimos 40 cm
Excentricidad:15 cm
recubrimiento de 5cm
peralte total 40 cm
peralte efectivo 35cm
relación
d/h= 35/40=0.875 se aproxima a 0.90
e/h= 15/40 =0.375 se aproxima a 0.4
CARGA MAXIMA Q SOPORTA LA COLUMNA
Pu = 0.5 *0.70*(1.38 )*0.85*210= 86.21 tn
Página | 11
PREDIMENSIONAMIENTO DE COLUMNAS
Volumen de la losa
3(0.15*0.05*1)=0.045
0.5*1*1=0.5
Total = 0.095 m3
Página | 12
11.88m2 *400kg/m2=4752kg = 4.75 tn
= 2*2.71+2*1.18+2*1.71+1*31.25
=42.45tn
PESO VIVO TOTAL SOBRE LA COLUMNA DE PRIMER NIVEL
=2*2.86tn=5.72 tn
=1.4*42.45tn+1.7*5.72tn
=69.15tn
Ac= 69150kg/0.25*0.70*210kg/cm2
Ac=1881.74cm2
Ac=1881.74/1000
Ac= 1.88 cm2
√𝑨𝒄= √𝟏. 𝟖𝟖
√𝑨𝒄= 43.35cm
Asumimos 45 cm
Excentricidad
15 cm
recubrimiento de 5cm
peralte total 45 cm
Página | 13
peralte efectivo 40cm
relación
d/h= 40/45=0.88 se aproxima a 0.90
e/h= 15/45=0.33 se aproxima a 0.3
CARGA MAXIMA Q SOPORTA LA COLUMNA
Pu = 0.6 *0.70*(1.88 )*0.85*210= 140.94 tn
Página | 14
PREDIMENSIONAMIENTO DE COLUMNAS
Volumen de la losa
3(0.15*0.05*1)=0.045
0.5*1*1=0.5
Total = 0.095 m3
Peso especifico del concreto : 2400 kg/m 3
P=2400 kg/m3 * 0.095 m3
P= 228 kg/m2
=228*1.92=437.76 = 0.43 tn
PISO TERMINADO (Ppt= 2000kg/m3)
Volumen=0.05m *1.00m *1.00m =0.05 m 3
Pt= 0.05 m* 2000 kg/m3 =100 kg /m2
PESO COLUMNAS
Volumen =0.25*0.25*2.5m = 0.156 m3
Peso = 2400 kg/ m3 * 0.156 m3 =374.4 kg
Se cuenta con 20 columnas
374kg * 20 = 7488 kg
= 7488 kg *2 =14976 kg
PESO DE MURO (tabiquería 1350kg/m3 )
Volumen = 0.25*1*2.5 = 0.625 m3
Peso = 1350 *0.625 = 843.75 kg
METRADO DE ELEMENTOS ESTRUCTURALES
=(1.92 m2 +3)*2.50=12.3 m2
Peso total = 12.3 m2 *0.84 = 10.33 tn
SOBRE CARGA
1.92 m2 *400kg/m2=768kg = 0.768 tn
Página | 15
peso total de los elementos estructurales
peso losa 1.92 m2 *228kg/m2 /1000= 0.43tn
peso de piso terminado 1.92m2 *100 kg/m2 = 0.19 tn
peso viga principal 1.6m*0,24tn=0.38tn
peso viga secundaria 1.2*0,24tn=0.29tn
peso muros 12.3*0,84tn=10.33tn
Número de pisos en total en la edificación es de 3 pisos
PESO TOTAL MUERTO
= 2*0.43+2*0.19+2*0.67+1*10.33
=12.91tn
PESO VIVO TOTAL SOBRE LA COLUMNA DE PRIMER NIVEL
=2*2.86tn=5.72 tn
=1.4*12.91tn+1.7*5.72tn
=27.79tn
Ac= 27790kg/0.25*0.70*210kg/cm2
Ac=756.19cm2
Ac=756.19/1000
Ac= 0.76 cm2
√𝑨𝒄= √𝟎. 𝟕𝟔
√𝑨𝒄= 27.5cm
Asumimos 30cm
Excentricidad
15 cm
recubrimiento de 5cm
peralte total 30 cm
peralte efectivo 25cm
Página | 16
relación
d/h= 25/30=0.83 se aproxima a 0.90
e/h= 15/30=0.5
CARGA MAXIMA Q SOPORTA LA COLUMNA
Pu = 0.4 *0.70*(0.76 )*0.85*210= 37.98 tn
Página | 17
2.2 CALCULO DE RIGIDEZ
Página | 18
CAPITULO III
Página | 19
3.2 PARAMETROS SISMICOS
Página | 20
CAPITULO IV
DERIVAS:
Según la Norma E 030 los límites de distorsión del entrepiso se basan en el material predominante de la
estructura de la edificación
Se toma entonces como material predominante el de concreto armado y que en ninguna de las
direcciones puede ser mayor a 0.007
Según el e
SISMO EN DIRECCION X
SISMO EN DIRECCION Y
Se puede observar que la edificación no sobrepasa el límite de distorsión, lo cual cumple con lo
establecido
Página | 21
4.2 IRREGULARIDAD DE RIGIDEZ – PISO BLANDO:
Existe irregularidad de rigidez cuando, en cualquiera de las direcciones de análisis, en un entrepiso la rigidez lateral es menor que 70% de la rigidez
lateral del entrepiso inmediato superior
Dirección del sismo x
TABLE: Diaphragm Center of Mass
Displacements
Story Diaphra Load UX UY RZ P X Y Z desplazamie VX rigidez (k) piso
gm Case/Comb oi nto relativo bland
o nt o
m m rad m m m kgf
Story D3 sismo en x 0,00120 0,000869 0,000142 1 7,121 5,3465 7,5 0,000718 15793,65 21996727
3 Max 5 1
Story D2 sismo en x 0,00048 0,00019 0,000022 2 9,055 5,4012 5 0,000293 27483,44 93800137 4,3
2 Max 7 1
Story D1 sismo en x 0,00019 0,000068 0,000008 3 9,173 5,3857 2,5 0,000194 34302,98 17681948 1,9
1 Max 4 6 5
Página | 22
4.3 IRREGULARIDAD TORSIONAL
Existe irregularidad torsional cuando, en cualquiera de las direcciones de análisis, el máximo
desplazamiento relativo de entrepiso en un extremo del edificio en esa dirección, calculado
incluyendo excentricidad accidental, es mayor que 1,3 veces el desplazamiento relativo
promedio de los extremos del mismo entrepiso para la misma condición de carga
Se tomas los puntos de unión a partir del programa (etabs):
Página | 23
Dirección en sismo x
Dirección en sismo y
Se observa que la edificación no tiene irregularidad torsional por lo cual cumple con todos
los parámetros.
Página | 24
PRIMER MODO
Periodo: 0.198
SEGUNDO MODO
Periodo: 0,124
Página | 25
TERCER MODO
Periodo: 0,082
Página | 26
DOCEAVO MODO
Periodo: 0.008
VI COMENTARIOS Y CONCLUSIONES
Página | 27