Está en la página 1de 57

DIRECCIN DE INSTITUTOS TECNOLGICOS

INSTITUTO TECNOLGICO DE CHILPANCINGO

INGENIERA CIVIL
CIMENTACIONES

UNIDAD IV
DISEO DE LOSA DE CIMENTACION
PRESENTA:

BERNARDINO GALVEZ SANTIAGO

GRADO:10

GRUPO:

CHILPANCINGO, GRO. A 04 DE JUNIO DE 2015

DESCRIPCIN

Este edificio consta de 16 departamento tipo residencial, la estructura est dividida


en las siguientes reas, estacionamiento planta del primer piso tres niveles tipos y
azotea
ESTACIONAMIENTO
Contiene 18 cajones
PLANTA BAJA
La planta baja del edificio contiene cuatro departamentos tipo que cuenta con dos
recamaras secundarias y una principal la principal incluye un vestidor y un bao
completo y las dos secundarias que son del mismo tamao comparten bao
adems el departamento consta de una cocina
PLATA TIPO
Esta planta se repite tres beses en todo el edificio
AZOTEA
Esta planta contiene todos de los departamentos as como instalaciones
correspondiente para el funcionamiento adecuada del edificio como son antenas
de TV antenas de TV por cable y salidas de todas las manerales que contienen las
lneas de telfono toda el rea contiene pendiente de 2% como lo indica el
reglamento de DF para poder desalojar el agua pluvial.

FACHADA PRINCIPAL

ESTRUCTURACIN
La estructura est formada a base de marcos de concreto armado y losas de 12
centmetros de espesor que estn colado monolticamente con las losas que los soportan.
El edificio consta de 18 marcos (10 en sentido vertical y 8 en sentido horizontal).
Por simetra se tomara los siguientes tableros

lV

Vl

VIl

VIIl

lX

lV

Vl

VIl

ll

lll

IIl

Il

lll

Vl

lV

ll

CUBO DE
ESCALER
AS

Xl

Vl

lV

IIl

Il

1) Dimensiones de los elementos estructurales.


Dimensiones propuestas
Columnas

Vigas

nivel

Seccin PERFIL OR

1,2,3 y 4

OR 12 X 0.250

nivel

Seccin PERFIL IR

1,2,3 y 4

IR 16 X 36

Pesos por m2
1.- azulejos
2.- granito de 30x30
3.- granito de 20x20
4.- impermeabilizante

Kg/m2
15
55
45
30

Utilizando LOSACERO
Peralte mnimo (inciso 6.3.3.5 de N.T.C)

Tablero critico lV

d min =

1.25 ( 505 ) +505+2 ( 460 )


=8.23 cm
250

Para losacero tomar el peralte total = 9.81 cm


2) Anlisis de cargas
A) losas
Losa de azotea
1.- Losacero
2.- Carga adicional por
especificacin
3.- Impermeabilizante
4.- Instalaciones y plafones

0.981m x 2 400 kg/m

Carga muerta

kg/m
= 235.44
= 20
= 30
= 40
= 325.44

Carga viva mxima


Carga muerta + Carga viva mxima
Carga muerta + carga viva inst.

= 100
= 425.44
= 395.44

Losa de entre piso


kg/m

1.- Losa de concreto armado de 12


cm

0.0981 m x 2 400 kg/m

= 235.4
4

2.- Carga adicional por


especificacin

= 20

3.- Piso terminado de cermica

= 50

5.- Instalaciones y plafones

= 40

Carga muerta

= 345.4
4

Carga viva mxima

= 170

Carga muerta + Carga viva mxima

= 515.4
4

Carga muerta + carga viva inst.

= 435.5
5

Losa en zona de baos

1.- Losacero 9.81cm


2.- Carga adicional por especificacin
3.- Relleno de tepetate de 13 cm
4.- Firme de mortero cemento-arena de
2 cm
5.- Instalaciones y plafones
6.- Carga adicional por especificacin
7.- Recubrimiento de azulejo

0.0981m x 2 400 kg/m

0.13 x 1600 kg/m


0.02 x 2100 kg/m

=
=
=

Carga muerta

=
=
=
=

Carga viva mxima


Carga muerta + Carga viva mxima
Carga muerta + carga viva inst.
Carga distribuida en el tablero:
2

(208 kg /m +15 kg /m )(0.82 x 3.45)/(1.65 x 3.45)=110.82 kg /m


W =
5

kg/m

235.4
4
20
208
42

40
20
15
580.4
4
= 170
= 750.4
4
= 670.4
4

Muros
Muro de tabique
Volumen de tabique con mortero:

V =0.065 m x 0.13 m x 0.275 m=0.00232 m3


Volumen de tabique sin mortero:

V =0.05 m x 0.13 m x 0.26 m=0.00169 m3


Volumen de mortero:

V =0.00232 m30.00169 m3=0.00063 m3


Nmero de tabiques por

m2

No. de tabiques=

1m
=55.94 56 tabiq ues
0.065 m x 0.275 m

Peso del tabique:

W tab =56 x 0.05 m x 0.13 m x 0.26 m x 1500 kg/m =141.96 kg


Peso del mortero:

W mort =56 x 0.00063 m3 x 2100 kg /m3=74.1 kg


Peso del muro:

W muro =141.96 kg+74.1 kg=216.1 kg


Peso de aplanado:

W aplan =1m x 0.015 m x 2lados x 2100 kg /m =63 kg


Peso total de muro:
2

W total demuro =216.1+63=279.06 280 kg/m (incluye aplanados por ambos lados)

Muro en zona de baos

1.- Peso del muro de tabique


2.- Pega azulejo

0.015cm x 1020 kg/m

kg/m
= 280
= 16

3.- Recubrimiento de azulejo

Carga muerta

= 15
= 311

Altura de muros

Altura de muro=2.880.12=2.76 m

Longitud de muro=3.45 m
Carga puntual:

W =3.45m x 2.76 m x 311 kg /m=2,961.34 kg


Carga distribuida en el tablero de bao por m

W=

Cm+Cvm
x
Cm+Cvinst

2961.34 kg
=520.2 kg /m
3.45 m x 1.65 m

Losa de
azotea kg/m
456

Losa de
entrepiso kg/m
638

Losa de entrepiso donde se encuentra


colocado el W.C.( kg/m)

444

558

350+110.82+520.2+90 = 1071.02

350+110.82+520.2+170= 1151.02

Muros por metro lineal


Promedio de alturas = 2.88 m
Muro de tabique = 280 kg/m x 2.88 m = 806.40 kg/m
Muro de tabique y cancelera
W/L cancelera 1.20 m x 20 kg/m = 24 kg/m
W/L cancelera (zona de baos) 0.50 m x 20 kg/m = 10 kg/m
W/L murete 1.20 m x 280 kg/m = 336 kg/m
W/L murete (zona de baos) 2.4 m x 311 kg/m=746.4 kg/m
Pesos de muros por metro
lineal
Muro de tabique
Muro y cancelera
Muro y cancelera (zona de
baos)
a

Kg/m
806.4
kg/m
360 kg/m
756 kg/m

Losa de azotea
Eje 1 y 9 tramos de A-B y G-H

1.- Trapecios 2(II)


2.- Viga

[(1 x 5.72 m)(425.44kg/m)]/4.8m


W/Lmx.

=
=
=

Kg/m
506.982
38.9
545.882

=
=
=

Kg/m
426.1546
38.9
438.24

=
=
=

Kg/m
367.481
38.9
406.381

Kg/m
1017.510

=
=

38.9
1056.410

Kg/m
798.692

=
=

38.9
837.592

Kg/m
792.921

=
=

38.9
831.8215

Eje 1 y 9 tramos de B-C y F-G

1.- Tringulos
2.- Viga

[(1 x 3.52 m)(425.44kg kg/m)]/3.75m


W/Lmx.

Eje 1 y 9 tramos de C-D y E-F

1.- Tringulos
2.- Viga

[(1 x 2.98 m)(425.44kg kg/m)]/3.45m


W/Lmx.

Eje 2 y 8 tramos de A-B y G-H

1.- Trapecios y Tringulos

[(5.72 + 5.76 m)(425.44kg


kg/m)]/4.8m

2.- Viga

W/Lmx.

Eje 2 y 8 tramos de B-C y F-G

1.- Tringulos

[(3.52 + 3.52 m)(425.44kg


kg/m)]/3.75m

2.- Viga

W/Lmx.

Eje 2 y 8 tramos de C-D y E-F

1.- Tringulos
2.- Viga

[(2.98 + 3.45 m)(425.44kg


kg/m)]/3.45m
W/Lmx.

Eje 4 y 6 tramos de A-B y G-H

1.- Trapecios
2.- Viga

Kg/m
= 510.528
=
38.9
=
549.428

[(5.76 x 1 m)(425.44kg/m)]/4.8m
W/Lmx.

Eje 4 y 6 tramos de B-C y F-G

1.- Triangulos
2.- Viga

Kg/m
= 798.692
=
38.9
=
837.592

[(3.52 + 3.52 m)(425.44kg/m)]/3.75m


W/Lmx.

Eje 4 y 6 tramos de C-D

1.- Triangulos
2.- Viga

Kg/m
= 734.963

[(2.98 + 2.98 m)
(425.44kg/m)]/3.45m

=
38.9
= 773.863

W/Lmx.

Eje 4 y 6 tramos de E-F

1.- Triangulos
2.- Viga

Kg/m
= 367.481

[(2.98 + 0 m)
(425.44kg/m)]/3.45m
W/Lmx.

=
38.9
= 406.381

Eje 4 y 6 tramos de D-E

1.- Triangulos
2.- Viga

Kg/m
= 606.065

[(2.03 + 2.03 m)
(425.44kg/m)]/2.85m
W/Lmx.

=
38.9
= 644.9654

Eje A = H tramos de 1-2 y 8-9

1.- Triangulo (II)


2.- Viga

[(4.7306 m)(425.44 kg/m)]/4.35m


W/Lmx.

=
=
=

Kg/m
462.663
38.9
501.563

Eje A =H Tramo 2-4 y 6-8

1.- Trapecios (VIII)


2.- Viga

[(6.4)( 425.44 kg/m)]/5.25m


W/Lmx.

Eje B=G, Tramo 1-2 Y 8-9

=
=
=

Kg/m
518.631
38.9
557.531

1.- Trapecios (IV) y Triangulo (II)


2.- Viga

((4.73+4.64)( 425.44 kg/m)]/))/4.35


W/Lmx.

=
=
=

Kg/m
916.407
38.9
955.307

Eje B=C, Tramo 2-4 y 6-8


Kg/m
((6.84m2+6.33m2)( 425.44
kg/m))]/5.25m

1.- Trapecio (VIII) y Trapecio(X)


2.- Viga

W/Lmx.

=
=

38.9
1016.146
6

((5.20m2)( 425.44 kg/m))/4.65m


W/Lmx.

=
=
=

Kg/m
457.760
38.9
514.660

Eje C=F, Tramo 1-2 y 8-9

1.- Trapecio (IV), Trapecio (VI)


2.- Viga

Kg/m

((4.64m2+4.5m2)( 425.44
kg/m))/4.35m
W/Lmx.

1067.246

Eje B=G, Tramo 4-6

1.- Trapecios (XVI)


2.- Viga

893.9130

=
=

38.9
932.8130

Eje C=F, Tramo 2-4 y 6-8


Kg/m
((6.33m2+6.08m2)( 425.44
kg/m))/5.5m

1.- Trapecio (X) y Trapecio (XII)


2.- Viga

W/Lmx.

=
=

38.9
998.847

Kg/m

((5.05m2+5.2m2)( 425.44
kg/m))/4.65m
W/Lmx.

937.797

=
=

38.9
976.697

=
=
=

Kg/m
441.088
38.9
479.988

Eje D, Tramo 1-2 Y 8-9

1.- Trapecio (VI)


2.- Viga

((4.51m) (425.44 kg/m))/4.35m


W/Lmx.

10

959.9473

Eje C=F, Tramo 4-6

1.- Trapecio(XVI) y Trapecio


(XVIII)
2.- Viga

Eje D, Tramo 1-2 y 6-8


Kg/m
((6.08m2+4.5m2)( 425.44
kg/m))/5.25m

1.- Trapecio(XII) y Trapecio (XIV)


2.- Viga

W/Lmx.

=
=

38.9
896.262

Kg/m

((5.01m2+4.51m2)( 425.44
kg/m))/4.65m
W/Lmx.

871

=
=

38.9
909.908

=
=
=

Kg/m
441.088
38.9
479.988

Eje E, Tramo 1-2 y 8-9

1.- Trapecio (VI)


2.- Viga

(( 4.51m) (425.44 kg/m))/4.35m


W/Lmx.

857.362

Eje D, Tramo 4-6

1.- Trapecio(XVIII) y Trapecio


(XIV)
2.- Viga

Eje E ,Tramo 2-4 y 6-8


Kg/m

1.- Trapecio 1(XII) y Trapecio


(XIV)
2.- Viga

1.2.3.4.-

853.311

=
=

38.9
892.2110

((4.51m)(425.44 kg/m))/4.65m

=
=
=

Kg/m
412.631
38.9
451.531

W/Lmx.

Losa de Entrepiso
Eje 1 y 9, Tramo A-B y G-H

Trapecios (I)
Viga
Caceleria
Muro

11

W/Lmx.

Eje E , Tramo 4-6

1.- Trapecio (XIX)


2.- Viga

((6.08m2+4.45m2)( 425.44
kg/m))/5.25m

[(1 x 5.72 m)(515.44 kg/m)]/4.8m

W/Lmx.

=
=
=
=
=

Kg/m
614.232
38.9
360
806.6
1819.53

Eje 1 y 9, Tramo B-C y F-G

1.- Tringulos (III)

[(3.52 + 0 m)(515.44
kg/m)]/3.75m

2.- Viga
3.- Canceleria
3.- Muro

W/Lmx.

[(2.98 + 0 m)(515.44kg/m)]/3.45m

W/Lmx.

[(5.72 + 5.76 m)(750.44


kg/m)]/4.38m

2.- Viga
3.- Muro
W/Lmx.

[(3.52 + 3.52 m)(515.44kg/m)]/3.75m


W/Lmx.

1.2.3.4.-

Kg/m
445.22
38.9
360
806.6
1650.720

Kg/m
1966.906

=
38.9
=
746.40
= 2752.206

=
=
=
=

Kg/m
967.652
38.9
806.40
1812.952

[(2.98 + 2.98 m)(515.44kg/m)]/3.45m

=
=
=
=

Kg/m
890.441
38.9
806.40
1735.741

W/Lmx.

=
=
=
=
=

Kg/m
618.520
38.9
360
806.40
1823.828

Eje 4 y 6, Tramo A-B y G-H

Triangulo (VII )
Viga
canceleria
Muro

12

=
=
=
=
=

Eje 2 y 8, Tramo C-D y E-F

1.- Triangulo (V y XI )
2.- Viga
3.- Muro

38.9
360
806.6
1689.32

Eje 2 y 8, Tramo B-C y F-G

1.- Triangulo (III y IX )


2.- Viga
3.- Muro

=
=
=
=

Eje 2 y 8, Tramo A-B y G-H

1.- Trapecio (I) y Triangulo (IV )

Kg/m
483.826

Eje 1 y 9, Tramo C-D y E-F

1.- Tringulos (V )
2.- Viga
3.-Canceleria
4.- Muro

[(5.76 + 0 m)(515.44kg/m)]/4.8m

W/Lmx.


1.2.3.4.-

Eje 4 y 6, Tramo B-C y F-G

Triangulo (IX y XV )
Viga
canceleria
Muro

[(3.52 + 3.52 m)(515.44kg/m)]/3.75m

W/Lmx.

[(2.98 + 2.98 m)
(515.44kg/m)]/3.45m

2.- Viga
3.- canceleria
4.- Muro

1.2.3.4.-

Kg/m
890.441

=
=
=
=

38.9
360
806.40
2095.741

W/Lmx.

[(2.98 + 0 m)(515.44kg/m)]/3.45m

=
=
=
=
=

Kg/m
445.220
38.9
360
806.40
1650.520

W/Lmx.

=
=
=
=

Kg/m
367.137
38.9
806.40
1212.437

Eje 4 y 6, Tramo D-E

1.- Triangulo (LVI y LX )


2.- Viga
3.- Muro

Eje 4 y 6, Tramo E-F

Triangulo (XI )
Viga
canceleria
Muro

Kg/m
967.652
38.9
360
746.4
2112.95

Eje 4 y 6, Tramo C-D

1.- Triangulo (XI y XVII )

=
=
=
=
=

[(2.03 m)(515.44kg/m)]/2.85m
W/Lmx.

Eje A = H tramos de 1-2 y 8-9


Kg/m

1.- Triangulo (II)

((4.73 m)(515.44kg/m))/4.35m

560.466

2.- Viga

38.9

muro

806.4

1405.766

W/Lmx.

Eje A =H Tramo 2-4 y 6-8

1.- Trapecios (VIII)


2.- Viga

13

((6.84m2)( 515.44kg/m))/5.25m

=
=

Kg/m
671.544
38.9

muro

W/Lmx.

W/Lmx.

1110.270

=
=
=

38.9
806.4
1955.569

Eje B=C, Tramo 2-4 y 6-8

2.- Viga
3.-muro

Kg/m

((6.84m2+6.33m2)
( 750.44kg/m))]/5.25m

1.- Trapecio (VIII) y Trapecio(X)

W/Lmx.

1882.533

=
=
=

38.9
746.4
2667.832
3

Eje C=F, Tramo 1-2 y 8-9


Kg/m

((4.64m2+4.5m2)
( 515.44kg/m))/4.35m

1.- Trapecio (IV), Trapecio (VI)


2.- Viga
3.-muro

W/Lmx.

1083

=
=
=

38.9
806.4
1928.314
4

Eje C=F, Tramo 2-4 y 6-8

1.- Trapecio (X) y Trapeecio


(XII)
2.- Viga
3.-muro

Kg/m

((6.33m2+6.08m2)
(750.44kg/m))/5.5m
W/Lmx.

1693.265

=
=
=

38.9
746.4
2478.566

=
=
=
=

Kg/m
534.39
38.9
360
933.298

Eje D, Tramo 1-2 Y 8-9

1.- Trapecio (VI)


2.- Viga
3.-muro y cancelera

Kg/m

((4.73m2+4.64m2)
( 515.44kg/m)]/))/4.35

2.- Viga
3.-muro

806.4
1516.844

Eje B=G, Tramo 1-2 Y 8-9

1.- Trapecios (IV) y Triangulo (II)

=
=

((4.51m) (515.44Kg/m))/4.35m
W/Lmx.

Eje D, Tramo 2-4 y 6-8


Kg/m

14

((6.08m2)( 515.44kg/m))/5.25m

1.- Trapecio(XII) y Trapecio (XIV)


2.- Viga
3.-muro

=
=
=
=

W/Lmx.

596.928
38.9
806.4
1442.22

MARCOS.
A

545.882

438.24

406.381

1819.53

1689.32

1650.720

1819.53

1689.32

1650.720

1819.53

1689.32

1650.720

4.35

5.25

501.563

557.531

1405.766

1516.844

1405.766

1516.844

1405.766

1516.844

EJE 1 =9 W/L MAX


A

EJE A W/L MAX


1

4.35

5.25

837.592

831.8215

955.307

2752.206

1812.952

1735.741

1955.569

2667.8323

2752.206

1812.952

1735.741

1955.569

2667.8323

B
2752.206

C
1812.952

1735.741

549.428

837.592

773.863

1823.828

2112.95

1823.828

2112.95

2095.741

1823.828

2112.95

2095.741

2095.741
EJE
2=8 W/L MAX

4.35

932.8130
1955.569

1928.3144

1016.1466

1056.410

5.25

2667.8323
998.847

2478.566

EJE B W/L MAX

1928.3144

2478.566

1928.3144

2478.566

15

EJE 4=6 W/L MAX

EJE C W/L MAX

4.35

5.25

479.988

909.908

1884.03

933.298

1884.03

933.298

1884.03

933.298

16.3772 tn

34.1788 tn
EJE D W/L MAX

34.1774 tn

58.9375 tn

39.5728 tn

29.4056 tn

1.-. Obtencin de los esfuerzos por cargas verticales.


24.6743 tn

72.6341 tn

47.7769 tn

A
1

3.45 m
46.0234 tn
51.5825 tn

4.35 m

3.75 m

2
16

27.8588 tn

5.25 m

4.80 m

Las cargas totales son


R=p
R = 483.20 toneladas
Incrementar las cargas en un 10% para tomar en cuenta el peso propio de la
cimentacin
Carga de diseo = (483.20 ton) (1.1) = 531.52 tn.
1.2 ubicar el centroide geomtrico

x
4.80

y'

6.00

1.3 Obtener el centroide de cargas (punto de aplicacin del resultante)


Se calcula el centroide de cada eje se obtiene lo siguiente:

x x'
4.80

17
6.00

ey = 0.30

ex = 0.09

R = 531.52 ton

Mx
3.45 m

My
4.35 m

3.75 m

5.25 m

4.80 m

Las excentricidades obtenidas son menores que los permitidos, por lo tanto se
usara:
Ex = 0.05B = (0.05)(12) = 0.6

rige

Ey = 0.05L = (0.05)(9.6) =0.48

rige

Mx = (R)(ex)

Ix = (BL)/12

Mx (531.52)(0.6) = 318.912 t.m

Iy =(LB)/12

My = (R)(ey)
My = (531.52)(0.48) = 255.30t .m

18

Ix = 884.736 m4
Iy = 1382.4 m4
1.4 Esfuerzos

1.5 Esfuerzos promedios

1
l

lI

lII

2
lV

Vl

4
1.5.1 esfuerzos de cada tablero.

fI =

19

f 1 A+ f 2 A +f 1 B+ f 2 B
4

fI =

1.7756+3.3436+2.6629+ 4.2300
4

fI =3.0028 t /m

fII =

f 1 B+ f 1C + f 2 B+f 2 C
4

fII =

2.6620+3.3546+ 4.2300+4.9226
4

fII =3.7923 t / m
fIII =

f 1 C+ f 1 D+ f 2C + f 2 D
4

fIII =

3.3546+3.9917+ 4.9226+5.5597
4

fIII =4.45715 t /m

fIV =

f 2 A+ f 2 B+ f 4 A+ f 4 B
4

fIV =

3.3436+ 4.2300+5.2360+6.1224
4

fIV =4.733 t / m

fV =

f 2 B +f 2 C+ f 4 B+ f 4 C
4

fV =

4.2300+ 4.9226+6.1224+ 6.8150


4

20

fV =5.4301 t / m

fVI =

f 2C +f 2 D+f 4 C+ f 4 D
4
fVI =

4.9226+5.5597+6.8150+7.4517
4

fVI =6.1872t /m

1.6.- reas de cargas

A
1

lll

l
ll

ll

IV

V
lV

VI

VI

lll

VII

IX

XI

VIII

VIII

VII

X
IX

XII

XII

XI

Cargas en las vigas.

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

W 2=

fIA 1 3.0023 X 5.7227


=
L1
4.8

fIIAIII 3.7123 X 3.5159


=
L2
3.75

rea en cm2
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
XIII
XIV
XV
XVI
XVII
XVIII
XIX

Para viga 1

W 1=

21

A
1

= 3.5800 t/m

= 3.4805 t/m

5.7227
4.7306
3.5159
4.6404
2.9756
4.5062
5.7600
6.8400
3.5156
6.3251
2.9756
6.0806
2.0306
4.4506
3.5156
5.2031
2.9756
5.0456
4.5100

W 3=

fIIIAV 4.45715 X 2.9756


=
L3
3.45
4.80

= 3.8442 t/m
3.75

VIGA 1

3.45

3.8442 t/m

Diagramas de momentos y cortantes.

para viga 2

W 1=

W 2=

W 3=

22

fIA 1 fIVAVII 3.0023 X 5.7227 4.733 X 5.7600


+
=
+
L1
L1
4.8
4.8

fIIAIII fVAIX 3.7123 X 3.5159 5.5225 X 3.5156


+
=
+
L2
L2
3.75
3.75

fIIIAV fVIAXI 4.45715 X 2.9756 6.1872 X 2.9756


+
=
+
L3
L3
3.45
3.45

= 9.2596 t/m

= 8.6578 t/m

= 9.1806 t/m

4.80

VIGA 2

3.45

3.75

9.2596 t/m

8.6578 t/m 9.1806 t/m

Diagrama de momento y de cortante.

Para viga 4

W 1=

W 2=

fIVAVII 4.733 X 5.7600


=
L1
4.8

fVAIX 5.5225 X 3.5156


=
L2
3.75

W 3=

5.6687 t/m

Diagrama de momento y de cortante.

23

= 5.1773 t/m

fVIAXI 6.1872 X 2.9756


=
=5.3364 t /m
L3
3.45
4.80

VIGA 4

=5.6796 t/m

3.75

3.45

5.1773 t/m 5.3364 t/m

Para viga A

W 1=

W 2=

fIAII 3.0028 X 4.7306


=
B1
4.35

fIVAVIII 4.733 X 6.8400


=
B2
5.25
4.35

=3.2655 t/m

= 6.1664 t/m

5.25

VIGA A

3.2655 t/m
Diagrama de momento y cortante.

24

6.1664 t/m

Para viga B

W 1=

W 2=

fIAII fIIAIV 3.0028 X 4.7306 3.7923 X 4.6404


+
=
+
B1
B1
4.35
4.35

fIVAVIII fVAX 4.733 X 6.8400 5.5225 X 6.3251


+
=
+
B2
B2
5.25
5.25
4.35

= 7.3104 t/m

= 12.8198 t/m

5.25

VIGA B

7.3104 t/m
Diagrama de momento y cortante.

25

12.8298 t/m

Para viga C

W 1=

fIIAIV fIIIAVI 3.7923 X 4.6404 4.45715 X 4.5062


+
=
+
B1
B1
4.35
4.35

W 2=

fVAX fVIAXII 5.5225 X 6.3251 6.1872 X 6.0806


+
=
+
B2
B2
5.25
5.25
4.35

= 8.6626 t/m

= 13.8198 t/m

5.25

VIGA C

8.6626 t/m
Diagrama de momento y cortante.

26

Para viga D

13.8198t/m

W 1=

fIIIAVI 4.45715 X 4.5062


=
B1
4.35

= 4.6172t/m

W 2=

fVIAXII 6.1872 X 6.0806


=
B2
5.25

= 7.1660t/m

4.35

5.25

VIGA D

4.6172t/m

7.1660t/m

Diagrama de momento y cortante.

-18.32 tm

4.35

3.6 t.m

16.17 t.m

4.35

-14.25 t

5.83 t

22.28 t

27

5.25

5.25

-15.31 t

CORTANTES DE DESQUILIBRIO

28

RIGIDESES RELATIVAS DE CONTRATRABES


SE PROPONE UN
I = 200

K=

I
L

SE OBTIENE LA TABLA SIGUIENTE:

A
1

0.90

1.36

0.69

4
29

1.82

2.84

1.04

0.90

2.44

1.90

1.82

1.21

1.21

3.65

0.69

1.04

1.90

2.44

FACTORES DE DISTRIBUCION

30

0.3315

0.4022

0.3904

0.2343
0.5660

0.1112
0.3531
0.4948

0.1243

0.4171

0.7796
0.4534

0.2204

0.1947

0.6576

0.1933

0.3037

0.2708

0.1926

0.2180

0.3961

0.2954

0.3939

0.2577

0.4112

0.1473

0.2116

0.6684

0.3084

0.4339

0.1948

0.5734

A
1

REDISTRIBUCION DE FUERZAS CORTANTES

CORRECCION DE DESEQUILIBRIOS
METODO DE NEWMAR

SUPERPOSICION DE EFECTOS (CARGAS VERTICALES)


DIAGRAMA DE CORTANTE (VIGA 2)
3.75

4.80

VIGA 2

3.45

12.8066 t
7.9135 t

3.2786 t

DIAGRAMA DE MOMENTO (VIGA 2)


3.75

4.80

3.45

VIGA 2
1.0822 t-m
42.2286 t-m

DIAGRAMA DE FUERZA CORTANTE (CONTRATRABE 2)


4.80
12.8066 t

VIGA 2

3.75

-23.18 t.m

3.45

-14 t.m

12.99 t.m

7.9135 t
3.2786 t

5.89 t.m

18.68 t.m

18.10 t.m
4.80

35.9866 t.m

3.75

3.45

21.9135 t.m
6.9166 t

9.7114 t.m

21.9586 t.m

10.1365 t.m

DIAGRAMA DE MOMENTO FLEXIONANTE (CONTRATRABE 2)


-17.51 t.m

4.80

3.45

3.75

-9.81 t.m
2.06

VIGA 2

1.41 t.m

1.0822 t

9.18 t.m

15.15 t.m
42.2286 t

4.80

3.75

8.7278 t.m

VIGA 2

3.45

9.8261 t.m
24.7186 t-m
38.3757t-m

25.6210 t-m

DIAGRAMA DE CORTANTE (VIGA D)


4.35
9.4286 t

5.25

VIGA D

5.1917 t

DIAGRAMA DE MOMENTO (VIGA D)


4.35

5.25

VIGA D
10.0791 t-m

DIAGRAMA DE FUERZA CORTANTE (CONTRATRABE D)


4.35t
9.4286

-14.25 t

VIGA D5.83 t

-15.31 t

5.25

5.1917 t

22.28 t

4.35

3.5986 t

23.67861 t

5.25
10.1183 t

VIGA D
27.4717 t

DIAGRAMA DE MOMENTO FELXIONANTE (CONTRATRABE D)


4.35

VIGA D

-18.32 tm

3.6 t.m
10.0791 t

4.35

VIGA D

8.1409 tm

5.25

16.17 t.m

5.25

7.1682 t.m
19.8752 t.m

DISEO DE CONTRATRABES

Contratrabe 2
Diseo por momento
Constantes de diseo

fc =0.8 fc =0.8 ( 250 ) =200

kg
cm 2

} =0.85 {fc} ^ {*} =0.85 left (200 right ) =170 {kg} over {{cm} ^ {2}}
fc

min =

0.7 f c 0.7 250


=
=0.00264
fy
4200

}} over {fy} = left ({6000(0.85)} over {4200+6000} right ) {170} over {4200} =0.02023

fc
6000 1
b=

fy+ 6000

mx =0.75 b=0.01518
Calculo de la seccin
Suponer

=0.0100

}} = {4200} over {170} left (0.01 right ) =0.24705


fc
fy
q=

Proponiendo b=35 cm

} q left (1-0.5q right ) b}} = sqrt {{38.3757 left (1.5 right ) left ({10} ^ {5} right )} over {0.9(170)(0.24705
F R fc
Mu

d=
d=75 cm

b=35 cm
r=5 cm

h=80 cm
h
=2.28 ; cumple de acuerdo a NTC
b

Determinacin de acero

}}}
2
F R bd fc
2 Mu
1
q=1
}} over {fy}

fc
=q
rea de acero= As=bd
Para Mu = 38.3757 t.m

Para Mu = 24.7186 t.m

Para Mu = 25.6210 t.m

Para Mu = -8.7278 t.m

Menor que la cuanta mnima, por lo tanto:

As=7.85 cm

Para Mu = 9.8261 t.m

Menor que la cuanta mnima, por lo tanto:

As=7.85 cm 2
Diseo por fuerza cortante
Es vlido para

V CR calcular las 2 varillas del No. 9 que se han colocado de

forma continua en cada lecho

(12.89)
=0.00491<0.01518
35(75)

V CR =F R bd (0.20+20 ) fc
V CR =0.8 ( 35 ) (75 ) ( 0.20+ 20 ( 0.00491 ) ) 200=8.85 t
Cuando la dimensin h es mayor a 70 cm, el valor de

V CR

deber

multiplicarse por el factor obtenido con la siguiente expresin.

10.0004 ( h700 ) =0.96


V CR =8.85 ( 0.96 )=8.5t
Limitaciones

V u <1.5 F R bd fc =1.5 ( 0.8 ) ( 35 ) ( 75 ) ( 200 ) =44.5477 t , entonces: s

d
2

1.5 F R bd fc <V u <2.5 F R bd fc =2.5 ( 0.8 )( 35 ) ( 75 ) ( 200 )=74.24 t , entonc es : s

d
4

Resistencia usando estribos del No. 3


Resistencia para

V R=

F R AV f y d
0.8(2 x 0.71)(4200)(75)
+V CR=
+8.5=18.120t
S
37.5

Resistencia para

V R=

S=37.5 cm

S=18.75 cm

F R AV f y d
0.8(2 x 0.71)(4200)(75)
+V CR=
+8.5=27.5848t
S
18.75

Calculo de separacin para fuerza cortante mayor en la viga

V u=35.9866 ( 1.5 )=53.9799 t


V u >V CR
Por lo tanto se requieren estribos por diseo verticales en dos ramas. Usando
barras del No. 3.

S=

A s =0.71 cm 2

F R A V f y d 0.8(2 x 0.71)(4200)(75)
=
=7.68 cm 7 cm
V uV CR
539798500

Como

V u <2.5 F R bd fc =74.24 t , entonces :s

d
4

Conciderar estribos del No . 3@ 7 cm


Se tomar como la separacin mnima que marca la NTC-C

Refuerzo transversal
2 var # 9
2 var # 4
2 var # 9

1 var # 9

80

1 var # 9

35 cm
2 var # 9
2 var # 4

80 cm

1 var # 9

35 cm
Refuerzo transversal con estribos del # 3

e @ 7 cm

0.90

e @ 15 cm

e @ 7 cm

1.80

e @ 25 cm

e @ 7 cm

1.80

e @ 25 cm

e @ 7 cm

0.90

DISEO DE CONTRATRABES
Contratrabe D
Diseo por momento
Constantes de diseo

fc =0.8 fc =0.8 ( 250 ) =200

kg
cm 2

} =0.85 {fc} ^ {*} =0.85 left (200 right ) =170 {kg} over {{cm} ^ {2}}

fc

min =

0.7 fc 0.7 250


=
=0.00264
fy
4200

}} over {fy} = left ({6000(0.85)} over {4200+6000} right ) {170} over {4200} =0.02023

fc
6000 1
b=

fy+ 6000

mx =0.75 b=0.01518
Calculo de la seccin
Suponer

=0.0100

}} = {4200} over {170} left (0.01 right ) =0.24705

fc
fy
q=
Proponiendo b=35 cm

} q left (1-0.5q right ) b}} = sqrt {{19.8752 left (1.5 right ) left ({10} ^ {5} right )} over {0.9(170)(0.24705
F R fc
Mu

d=

d=55 cm
b=30 cm

r=5 cm
h=7 0 cm

h
=2 ; cumple de acuerdo a NTC
b

Determinacin de acero

}}}
F R bd 2 fc
2 Mu
1
q=1
}} over {fy}
fc
=q
rea de acero= As=bd
Para Mu = 7.1682 t.m

Para Mu = 8.1409 t.m

Para Mu = 19.8752 t.m

Diseo por fuerza cortante


Es vlido para

V CR calcular las 2 varillas del No. 8 que se han colocado de

forma continua en cada lecho

(10.14 )
=0.0048<0.01518
30(70)

V CR =F R bd (0.20+20 ) fc
V CR =0.8 ( 30 ) (70 ) ( 0.20+ 20 ( 0.0048 ) ) 200=7.032t
Limitaciones

V u <1.5 F R bd fc =1.5 ( 0.8 ) ( 30 ) ( 70 ) ( 200 ) =28.00 t , entonces :s

d
2

1.5 F R bd fc <V u <2.5 F R bd fc =2.5 ( 0.8 )( 30 ) ( 55 ) ( 200 )=46.669t , entonces: s

d
4

Resistencia usando estribos del No. 2.5

S=30 cm

Resistencia para

V R=

F R AV f y d
0.8(2 x 0.49)(4200)(70)
+V CR=
+6.025=12.0618t
S
35
S=15 cm

Resistencia para

V R=

F R AV f y d
0.8(2 x 0.49)(4200)(55)
+V CR=
+6.025=18.0986t
S
17.5

Calculo de separacin para fuerza cortante mayor en la viga

V u=27.4717 ( 1.5 ) =41.207 t


V u >V CR
Por lo tanto se requieren estribos por diseo verticales en dos ramas. Usando
barras del No. 2.5.

S=

A s =0.49 cm 2

F R A V f y d 0.8(2 x 0.49)( 4200)(70)


=
=6.75 cm 6 cm
V uV CR
4 12077032

Como

V u <2.5 F R bd fc =74.24 t , entonces :s

d
4

Conciderar estribos del No . 2.5@ 6 cm


Se tomar como la separacin mnima que marca la NTC-C

Refuerzo longitudinal
2 var # 8
2 var # 4
2 var # 8

2 var # 8

60 cm
30 cm
Refuerzo transversal con estribo del # 2.5
e @ 6 cm

e @ 15 cm

e @ 6 cm

e @ 15 cm

e @ 6 cm

Diseo de losa

ll

lll

lV

Vl

VIl

VIIl

lX

IIl

Il

Vl

lV

Xl

Se diseara para el tablero VI, que es el tablero crtico.

carga de diseo=W u=6.1874 (1.4 )=8.6623


lV

t
2
m

Vl

VIl

Vl

lV

(Anteriormente se consider un 10% de peso propio de la cimentacin)


Peralte mnimo

d min =

permetro 345+ 525+1.4 ( 345 ) +1.4( 525)


=
=8.352 cm
250
250

d min =11 cm

ll

lll

recubrimiento=r=3 cm
h=14 cm

f s=0.6 ( f y ) =2520

kg
cm 2

IIl

Il

w=8662

kg
kg
> 380 2
2
m
m

4
0.032 2520 ( 8662 )=24.06 cm
d min =d ( 0.032 4 f s w ) =11

Se tomar

d min =25 cm
r=3 cm

h=28 cm
Revisin por flexin
Debe cumplirse

m=

mx

a1 3,45
=
=0.657
a2 5.25

De la tabla 6.1 de las NTC-C. (Coeficientes de momentos flexionante para


tableros rectangulares, franjas centrales), se obtiene;

k =0.04476

M u=K W u a21=0.04476 ( 8662 ) ( 3.45 )2=4608.14

kg . m
m

}}} =1- sqrt {1- {2 left (4608 14 right )} over {0.9( {100)(25 )} ^ {2} (170)}} =0.04941
F R bd 2 fc
2 Mu
1
q=1
}} over {fy} = left (0.04941 right ) {170} over {4200} =0.001999 ;
fc
=q
Revisin por fuerza cortante.

{} rsub {min} ajustar a la cu

La fuerza cortante mxima ocurre, en este caso, en el claro corto del tablero III

V u=

a1
a1
3.45
3.45
d 0.950.5
W u=
0.23 0.950.5
( 4608.14 )
2
a2
2
5.25

)(

V u=4281.126

) (

)(

kg
m

Resistencia de diseo

V CR =0.5 F R bd fc = ( 0.5 )( 0.8 )( 100 ) ( 25 ) ( 200 )=1 4142.135

kg
m

V CR >V u
El peralte se acepta por fuerza cortante

Anlisis y dimensionamiento por flexin


(Los clculos se refieren a una franja de 1 metro de ancho)
Peraltes efectivos
Con barras del No. 4:

r=1.5+ d b=1.5+1.27=2.77 cm

Refuerzo positivo:

d=hr =282.27=25.73 cm

Refuerzo negativo:

d=hr 2=282.772.0=23.23 cm

Refuerzo mnimo (por cambios volumtricos)

a s=

660 X 1
fy ( X 1+100 )

2
660 ( 28 )
cm
=0.03437
cm
4200 ( 28+100 )

cm2
(
)
A
=0.03437
100
=3.437
s
En un ancho de 100 cm:
m
Con barras del No. 4 a esta rea corresponde la separacin siguiente:

s=

100 as 100(1.27)
=
=36.95 cm 35 cm
As
3.437
Pero,

s mx ;

3.5 h=3.5 ( 28 ) =98 cm


50 cm
Rige la separacin de 35 cm.

Tipos de tableros
Se diseara para soportar el esfuerzo crtico que existe en un tablero de la losa.

W u=6187.4

kg
m2

Se obtienen los coeficientes de momentos flexionante de la tabla 6.1 de NTC-C.


Se calcula Mu y despus se obtiene el momento ajustado
Con las siguientes formulas se calcula la separacin entre barras para el
armado de la losa.

}}}
F R bd 2 fc
2 Mu
1
q=1
}} over {fy}
fc
=q
rea de acero= As=bd

separacin=s=

100(a s )
As

cc