Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
1.Una empresa desea tomar una decisión para la compra de una nueva tecnología en la cual se tiene
3 alternativas de tecnologías de igual servicio, a una tasa de interés del 5% cuyos costos son: (Por el
método CAUE)
Solución:
i=5%
6 años
RD1-6 2300
P= 20200
VA=8800(R/F,5%,6)-(2300+20200(R/P,5%,6))
VA=8800(0.147)-(2300+20200(0.197))
VA=-4985.8
RESULTADO:
De= 4985.8
8900
Análisis para la alternativa “B”
i=5%
6 años
RD1-6 2185
P= 22200
VA=8900(R/F,5%,6)-(2185+22200(R/P,5%,6))
VA=8900(0.147)-( 2185+22200(0.197))
VA=-5250.1
RESULTADO:
De= 5250.1
6 años
RD1-6 1966,5
P= 23200
VA=9000(R/F,5%,6)-(1966,5+23200(R/P,5%,6))
VA=-5213.9
RESULTADO:
De= 5213.9
Respuesta:
• Se debe elegir la alternativa A porque tiene un menor costo de desembolso.
Ejemplo cuando las vidas útiles son diferentes
2. Una determinada empresa tiene que elegir entre 3 opciones para remplazar una tecnología
del mismo servicio, para esto los especialistas de la empresa están por tomar una decisión
para la compra de la nueva tecnología a una tasa de interés del 6% y los siguientes datos:
Tecnología A Tecnología B Tecnología C
Solución:
Tecnología A Tecnología B Tecnología C
MCM DE 2 – 4 – 8= 8
Tecnología A
R1-8=2000
→
F=9000
I=6%
R1-8=2000
I=9000(R/F,6%,8)
I=9000(0.101) =909
• Desembolsos anuales
D=18200+ 9200(0.890)+9200(0.792)+9200(0.705)
D=18200+8188+7286.4+6486
D=40160.4
D=40160.4(R/P,6%,8)
D=40160.4(0.161) =6465.82+2000=8465.82
→I-D=909-8465.82=-7556.82
Tecnología B
F4=8500 F=8500
I=6%
R1-8=1800
P=16400 P4=16400
F=8500
I=6%
R1-8=1800
P=16400 P4=7900
• Ingresos anuales
i=8500(R/F,6%,8)
I=8500(0.101) =858.5
• Desembolsos anuales
D=16400 + 7900(P/F,6%,4)
D=16400+ 7900(0.792)
D=16400+6256.8
D=22656.8
D=22656.8 (R/P,6%,8)
→I-D=858.5-5447.74=-4589.24
Tecnología C
F=8700
I=6%
R1-8=2400
P=12600
• Ingresos anuales
I=8700(R/F,6%,8)
I=8700(0.101) =878.7
• Desembolsos anuales
D=12600(R/P,6%,8)
D=12600(0.161)
D=2028.6+2400
→I-D=878.7-4428.6=-3549.9
RESPUESTA
→la tecnología más optima a elegir es la tecnología C por que su desembolso anual es menor a
los demás
TAREAS
Ejercicio 03:
La Empresa textil “HUARAZ”, necesita adquirir una máquina para el fluido térmico, de lo cuál
realizo 3 cotizaciones “A”, “B” y “C”. dando los siguientes resultados a una tasa de interés del
5% :
Paso 1:
- CIA=35000*0.95=31500
- Valor salvamento= 40000*0.5= 20,000.00
DFC Cotización A:
F8 = 16,500.00 F16 = 16,500.00
5% V
R=5,000.00
P= 35,000.00 P8= 35,000.00
Restamos el F8-P8
16,500.00- 35,000.00=-18,500.00
TAREAS
F16 = 16,500.00
5%
R=5,000.00
P= 35,000.00 P8= 18,500.00
R Ingresos:
I= 16,500.00 (R/F,5%,16)
I= 693
Desembolso:
D= 35,000.00+18,500.00(P/F,5%,8)
D= 35,000.00+18,500.00* 0.677
D= 35,000.00+ 12524.5
D= 47524.5
Ahora llevamos a una serie R:
D= 47524.5(R/P,5%, 16)
D= 47524.5*0.092
D= 4372.254+ 5,000.00
D=9372.254
I-D en años:
DFC Cotización B:
F = 17,000.00 F = 17,000.00 F = 17,000.00 F = 17,000.00
5%
17,000.00-31,500.00= -14500
DFC Cotización B:
F = 17,000.00
5%
R= 6500
Ingreso llevamos a serie:
I=17,000.00(R/F,5%,16)
I=17,000.00* 0.042
I=714
Desembolso:
1: Todo al presente:
D1: 61326.5
D= 61326.5*0.092
D= 5642.038+6,500.00
D=12142.038
Ahora I – D
714-12142.038= -11428.038
DFC Cotización C:
F16 = 20,000.00
P= 40,000.00 R=7,550.00
I= 20,000.00*0.042
I=840
D1=40,000.00*0.092
D1=3680
D= 3680+7,550.00
D= 11230
Ahora I – D:
Desembolso:
Entonces:
Por ser de menor desembolso se elige la cotización A, con un menor desembolso de $8679.254