Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Instrucciones generales:
Lea cuidadosamente lo solicitado y cargar la solución en evaluanet.
Fecha de entrega: semana 4.
Valor : 05 puntos.
Distribución de ponderación:
Página 1
Universidad Galileo.
Implementación y Evaluación Administrativa 2.
Quinto Trimestre
INTRODUCCIÓN:
Las organizaciones exitosas en
la actualidad deben poseer los
recursos que les permitan
alcanzar sus metas y objetivos,
asimismo tener la capacidad de
generar estrategias que orienten
su desarrollo y utilizar
herramientas que les ayuden a
mejorar su productividad. La
automatización de procesos
administrativos tiene como
finalidad el incremento de la
productividad de las
organizaciones por medio de la
implementación de sus dos
componentes: la sistematización
y el equipamiento.
Página 2
Universidad Galileo.
Implementación y Evaluación Administrativa 2.
Quinto Trimestre
INSTRUCCIONES:
1. Para cada una de las opciones de inversión, deberá llenar la tabla del
retorno de inversión (dejando constancias de las operaciones)
Costos
Costos acumulados
Beneficios
Beneficios acumulados.
OPCIÓN 1:
Información de Referencia:
Página 3
Universidad Galileo.
Implementación y Evaluación Administrativa 2.
Quinto Trimestre
COSTOS BENEFICIOS
PERIODOS COSTOS ACUMULADOS BENEFICIOS ACUMULADOS
0 38,287.00 38,287.00 0.00 0.00
Operaciones costo
1. 38,287.00 + 7,600.00= 45,887.00
2. (7,600.00 *10%)= 760.00+7,600.00= 8,360.00 + 45,887.00= 54,247.00
3. (8,360.00 *10%)= 836.00+8,360.00= 9,196.00 + 54,247.00= 63,443.00
4. (9,196.00 *10%)= 919.60+9,196.00= 10,115.60 + 63,443.00= 73,558.60
Operaciones Beneficios
5. (45,887.00 *25%)= 11,471.75 +
6. (54,247.00 *30%)= 16,274.10 + 11,471.75 = 27,745.85
7. (63,443.00 *35%)= 22,205.05 + 27,745.85 = 49,950.90
8. (73,558.60 *35%)= 25,745.51 + 49,950.90 = 75,696.41
Grafica
80,000.00
60,000.00
40,000.00
Costo Acumulado
0.00
Periodo 0
Periodo 1
Periodo 2
Periodo 3
Periodo 4
Página 4
Universidad Galileo.
Implementación y Evaluación Administrativa 2.
Quinto Trimestre
OPCIÓN 2:
Información de Referencia:
Página 5
Universidad Galileo.
Implementación y Evaluación Administrativa 2.
Quinto Trimestre
COSTOS BENEFICIOS
PERIODOS COSTOS ACUMULADOS BENEFICIOS ACUMULADOS
0 43,978.00 43,978.00 0 0
Operaciones costo
1. (43,978.00 *09%) = 3,958.02 + 43,978.00= 47,936.02
2. (43,978.00 *11%) = 4,837.58 + 47,936.02= 52,773.60
3. (43,978.00 *13%) = 5,717.14 + 52,773.60= 58,490.74
4. (43,978.00 *15%) = 6,596.70 + 58,490.74= 65,087.44
Operaciones Beneficios
5. (47,936.02 *25%)= 11,984.00 +
6. (52,773.60 *28%)= 14,776.60 + 11,984.00= 26,760.60
7. (58,490.74 *30%)= 17,547.22 + 27,745.85 = 45,293.07
8. (65,087.44 *35%)= 22,780.60 + 49,950.90 = 72,731.50
80,000.00
70,000.00
60,000.00
50,000.00
40,000.00
Costo Acumulado
30,000.00
20,000.00 Beneficio Acomulado
10,000.00
0.00
1 2 3 4 5 6 7 8
Página 6
Universidad Galileo.
Implementación y Evaluación Administrativa 2.
Quinto Trimestre
Página 7