Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
INFORME 2
Fuente DC
Circuito con resistencias
Caimanes (7 pares)
Amperímetro DC
Voltímetro DC
CIRCUITO SERIE
TABLA 5
Vf (V) VR1 (V) VR2 (V) VR3 (V) VR6 (V) VR9 (V)
5 5 5 5 5 5
0,12 v
R2= * 1000=324Ω R2= 328
0,37 mA
328−324
%εrror= ∗100
328
%εrror=1,21 %
0,36 v
R3= * 1000=972Ω R3= 1000
0,37 mA
1000−972
%εrror= ∗100
1000
%εrror=2,8 %
0,43 v
R6= * 1000=1162Ω R6= 1200
0,37 mA
12 00−1162
%εrror= ∗100
1200
%εrror=3,16 %
0,05 v
R9= * 1000=135Ω R9= 148
0,37 mA
148−135
%εrror= ∗100
148
%εrror=8,78 %
0,2 v
R8= * 1000=540Ω R8= 563
0,37 mA
563−540
%εrror= ∗100
563
%εrror=4,08 %
0,12 v 329−324
R7= * 1000=324Ω R7= 329 %εrror= ∗100
0,37 mA 329
%εrror=1,51 %
4. Con los datos de la tabla #2 y de la tabla #3, determine la potencia suministrada por la
fuente y la consumida por cada elemento (bombillo o elemento resistivo). Determine la
potencia total suministrada por la fuente y la potencial total consumida por los
bombillos o elementos resistivos.
Potencia suministrada por la fuente= 5 * 0,37 = 1,85
P1= 3,5 * 0,37 = 1,295
P2= 0,12* 0,37 = 0,044
P3= 0,36 * 0,37 = 0,133
P6= 0,43 * 0,37 = 0,159
P9= 0,05 * 0,37 = 0,018
P8= 0,2 * 0,37 = 0,074
P7= 0,12 * 0,37 = 0,044
PT= P1+P2+P3+P6+P9+P8+P7
PT= 1,295+0,044+0,133+0,159+0,018+0,074+0,044
PT= 1,767
5. Determine la potencia total suministrada por la fuente y la potencia total consumida
por los bombillos o elementos resistivos utilizando el circuito equivalente. Compare
estos valores con los calculados en el numeral (3) de calculos y resultados y explique el
resultado. Halle el porcentaje de error y explique el resultado.
Potencia suministrada por la fuente= 5 * 0,37 = 1,85
PT= 1,767
1,85−1,767
%εrror= ∗100
1,85
%εrror=4,48 %
B) CIRCUITO EN PARALELO
1. Compare el valor obtenido de la resistencia equivalente en el numeral (8) del
procedimiento con el valor obtenido utilizando la ecuación (2). Explique el resultado.
Determine el porcentaje de error.
Req=0.0117409
Ecuación
1 1 1 1 1
Req= + + + +
9800 328 1000 1200 148
Req= 0,0117409
0,0117409−0,0117409
%εrror= ∗100
0,0117409
%εrror=0 %
2. Con los datos de la tabla #5, determine si los voltajes en cada bombillo o elemento
resistivo coincide con el voltaje aplicado de la fuente. Explique este resultado.
Determine el porcentaje de error.
VT= 5V
V1= 5V
5−5
%εrror= ∗100
5
%εrror=0 %
V2= 5V
5−5
%εrror= ∗100
5
%εrror=0 %
V3= 5V
5−5
%εrror= ∗100
5
%εrror=0 %
V6= 5V
5−5
%εrror= ∗100
5
%εrror=0 %
V9= 5V
5−5
%εrror= ∗100
5
%εrror=0 %
3. Con los datos de la tabla #6, determine si la suma de las intensidades de la corriente
que circula por cada bombillo o elemento resistivo coincide con el valor de la intensidad
de la corriente que suministra la fuente. Explique estos resultados. Determine el
porcentaje de error.
Intensidad total= 0,5 mA
I1= 0,025
I2= 0,08
I3= 0,05
I6= 0,045
I9= 0,3
IT= I1+ I2+ I3+ I6+ I9
IT= 0,025+0,08+0,05+0,045+0,3
IT= 0,5mA
0,5−0,5
%εrror= ∗100
0,5
%εrror=0 %
4. Con los datos de la tabla #5 y de la tabla #6, determine el valor de la resistencia de
cada elemento y compárela con los valores obtenidos en el numeral (6) del
procedimiento. Explique estos resultados. Determine el porcentaje de error.
5v
R1= =200Ω
0,025 mA
5v
R1= =62,5Ω
0,08 mA
5v
R1= =100Ω
0,05 mA
5v
R1= =111,111Ω
0,045 mA
5v
R1= =16,66Ω
0,3 mA
5. Con los datos de la tabla #5 y de la tabla #6, determine la potencia suministrada por la
fuente y la consumida por cada elemento (bombillo o elemento resistivo). Determine la
potencia total suministrada por la fuente y la potencial total consumida por los
bombillos o elementos resistivos.
Potencia suministrada por la fuente= 5 * 0,5 = 2,5
P1= 5 * 0,025 = 0,125
P2= 5* 0,08 = 0,4
P3= 5* 0,05 = 0,25
P6= 5* 0,045 = 0,225
P9= 5* 0,3 = 1,5
PT= P1+P2+P3+P6+P9
PT= 0,125+0,4+0,25+0,225+1,5
PT= 2,5
6. Determine la potencia total suministrada por la fuente y la potencia total consumida
por los bombillos o elementos resistivos utilizando el circuito equivalente. Compare
estos valores con los calculados en el numeral (5) de cálculos y resultados y explique el
resultado. Halle el porcentaje de error y explique el resultado.
Potencia suministrada por la fuente= 5 * 0,5 = 2,5
PT= P1+P2+P3+P6+P9
PT= 0,125+0,4+0,25+0,225+1,5
PT= 2,5
2,5−2 ,5
%εrror= ∗100
2,5
%εrror=0 %
CUESTIONARIO
1 Deduzca la ecuación (1)
R/ Nos expresa la fórmula de resistencia en un circuito en serie donde la suma de cada
una de las resistencias que están en el circuito es igual a la resistencia equivalente
3 Explique por qué la resistencia de cada uno de los bombillos cambia cuando circula
una corriente por ellos
R/ porque la corriente es inversamente proporcional a la resistencia, es decir la
resistencia se opone al paso de la corriente, entre mayor sea la corriente que fluye la
resistencia va a disminuir, lo mismo pasa en sentido contrario