Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Salario acumulado
Hace falta que me page 14 días de trabajo
Salario Diario por días que faltan por pagar
300*14= 4,200
Salario menos el 7% correspondiente a la cotización del INSS sobre el ingreso del
trabajador).
4,200*7%= CS$294
4,200 – 294= 3,906
Vacaciones
Aguinaldo
(6 meses y 14 días)
salario mensual entre los 12 meses del año
9,000 / 12 = 750
Los meses acumulado ( trabajados)
6*750= 4,500 (6 meses)
Lo que acumulo mesual lo dividimos entre 30 (días del mes)
750/30= 25
Los días acumulados ( trabajados)
25* 14 = 350
Antigüedad
(3 año, 6 meses y 27 días)
Salario por año trabajado
9,000 * 3= 27,000
Salario diario
300* 0.05555556 = 16.666668
16.666668 *27 = 450.0000036
2.- Lucia Sandoval comenzó a trabajar en 12 octubre del año 2019 en la empresa
Bionovamg. Con un salario mensual de CS$ 12,000.00. Se les debe 14 días de
vacaciones. Termina de trabajar el 14 de junio del año 2021 y le piden que haga la
liquidación.
Salario acumulado
Hace falta que me page 2 días de trabajo
Salario Diario por días que faltan por pagar
400*2= 800
Salario menos el 7% correspondiente a la cotización del INSS sobre el ingreso del
trabajador).
800*7%= CS$ 56
800 – 56 = 744
Vacaciones
Aguinaldo
(8 meses y 2 días)
salario mensual entre los 12 meses del año
12,000 / 12 = 1,000
Los meses acumulado ( trabajados)
8* 1,000= 8,000 (8 meses)
Antigüedad
(1 año, 8 meses y 2 días)
Salario por año trabajado
12,000 * 1= 12,000
Salario diario
400* 0.05555556 = 22.22
22.22 *2 = 44.44
● Lucia Sandoval comenzó a trabajar en 1 de febrero del año 2012 en la
empresa Bio Nova Mg. Con un salario mensual de CS$ 20,000.00. se le debe
30 días de vacaciones. Termina de trabajar el 14 de junio del año 2021 y le
piden que haga la liquidación.
Salario acumulado
Hace falta que me page 13 días de trabajo
Salario Diario por días que faltan por pagar
666.66*13= 8,666.58
Salario menos el 7% correspondiente a la cotización del INSS sobre el ingreso del
trabajador).
8,666.58*7%= CS$ 606.66
8,666.58 – 606.66 = 8,059.91
Vacaciones
Aguinaldo
( 4 meses y 13 días)
salario mensual entre los 12 meses del año
20,000 / 12 = 1,666.66
Los meses acumulado ( trabajados)
4* 1,666.66= 6,666.64 (4 meses)
Lo que acumulo mesual lo dividimos entre 30 (días del mes)
1,666.66/30= 55.55
Los días acumulados ( trabajados)
55.55 * 13 = 722.15 (13 días)
Antigüedad
(9 año, 4 meses y 13 días)
Salario por año trabajado
12,000 * 9= 108,000
Salario diario
666.66* 0.05555556 = 37.03
37.03 *13 = 481.39