TALLER DE SUBESTACIONES ELECTRICAS
MAURICIO VERNETT HERNANDEZ
OMAR MOVILLAS
UNIVERSIDAD DEL SINU ELIAS BECHARA ZAINUM
FACULTAD DE CIENCIAS E INGENIERIA
MONTERIA - CORDOBA
2020
Realizar todos los procedimientos adecuados para calcular el BIL, de una
subestación que se encuentra a 2100 metros sobre el nivel del mar, con los
siguientes datos.
1. Devanado del transformador de 66kV. El sistema de 110kV está
completamente aterrizado.
2. Equipos de 66kV. El sistema de 110kV está completamente aterrizado.
3. Devanado del transformador de 34.5kV. El sistema de 34.5kV está aislado
4. Equipos de 34.5kV. El sistema de 34.5kV está aislado.
1. Devanado del transformador de 66kV. El sistema de 110kV está
completamente aterrizado.
1) Se calcula la Vn de (ZNO), nos vamos a la tabla 1 y hallamos el V
normalizado que es 72,5 Kv
72,5 KV
COV = =41,9 KV
√3
TOV =Ke∗COV donde Ke=1,4 para sistemas de tierra
TOV =1,4∗41,9 KV =58,7 KV
UR1=COV/ 0.8 es el factor de diseño del fabricante
UR1= 41.9/0.8= 52.4KV
UR2= TOV /KT = donde KT depende de t de duración de la TOV
UR2=58.7KV/115=51.1KV
UR=UR1*1.05= donde1.05 es un factor para interno
UR=52.4*1.05=55.0
Según la tabla 1 la tensión normal del sistema es de VN= 60KV
2) Se calcula el VRESIDUAL en tabla 2 V red= 72.5KV nos vamos a la tensión
residual con onda de corriente 30/60 para V menores o igual 150KV y
tomamos el factor de seguridad para aislamiento externo K= 1.05
VRES=150kv *1.05=157kv se halla NPM= KV donde K es el factor de
seguridad interno y es igual a 1.25(T4)
NPM = 150kv÷1.25= 120KV más o menos 140KV (t6)
3) Para calcular el BIL se hace V <52KV y aislamiento externo se utiliza el
factor de seguridad de la tabla 5
Ks=1.4 BIL=Ks*V residual
BIL=1.4*157KV=220KV
4) Calculamos el BSL donde ks =0.75 con equipos a la intemperie.
BSL = 0.75*BIL
BSL= 0.75*220KV =165KV
Si el cm es mayor al factor de seguridad 1.15 entonces el BIL está bien, de no
ser así se corrige el BIL
Cm= BSL/NPM= 165KV/140KV =1,17 >1,15
En consecuencia, el BIL es el adecuado323.4KV
5) Se hace la corrección al BIL por la altura de 2100metros
KH=1/1+1.26*10-4 (2100-1000) = 0.88
BIL corregido=220KV/0.88=250KV
6) El normalizado BIL está en la tabla 6 es BIL= 250 más o menos 325 KV y el
Vindustrial190KV V max=72.5KV
Equipos de 66KV el sistema está completamente aterrizado.
3. Devanado del transformador de 34.5kV. El sistema de 34.5kV está
aislado.
1) Calcular el voltaje nominal del pararrayo (ZNO):
V MAX =36 kV
V MAX
MVOC= =20 .78 kV
√3
TOV =1 . 4∗COV =29. 1 kV
29 .1 kV
V nom = =25 .3 kV
1 .15
De la tabla se tiene
V nom =30 kV
2) De las tablas del fabricante calcular el voltaje residual y el NPM (nivel de
protección contra maniobras). Para de V 362kV se escoge 3kA en la tabla y
para V362kV se escoge 2kA.
V res=81 .9kV
NPM=62 . 2 kV
3) Calcular el BIL: BIL = C i *Vres donde Ci = 1.25 para V52kV y Ci = 1.4 para
V52kV.
BIL=Ci∗V res=1 . 4∗81 . 9 kV =114 . 7 kV
4) Calcular BSL: BSL = K*BIL donde K = 0.83 para equipos sumergidos en aceite
y la es K = 0.75 para equipos a la intemperie.
BSL=K∗BIL=0 . 83(114. 7 kV )=95. 2 kV
5) Calcular Cm (Factor de comprobación de la relación entre el BSL y el NPM.
Cm = BSL / NPM.
95 .2 kV
C m= =1 .53
62. 2 kV
6) Comprobar que Cm 1.15: Cm =1.53 1.15
7) Si Cm no es mayor que 1.15 aumentar el BIL. Aumentar el BIL a un valor
normalizado superior) hasta que Cm sea mayor que 1.15:
No se realiza corrección.
8) Cuando Cm es mayor que 1.15 el BIL utilizado es el BIL buscado.
Cm =1.53 1.15 el BIL utilizado es el BIL buscado: BIL = 114.7kV
9) Efectuar corrección por altura
BILH = BILc/Ka
No se realiza corrección por altura.
10) Calcular el BIL normalizado en las tablas.
BIL = 145kV
11) De la tabla tomar el voltaje de frecuencia industrial soportado de acuerdo con
el BIL hallado.
Vf industrial = 70kV
4. Equipos de 34.5kV. El sistema de 34.5kV está aislado.
1) Calcular el voltaje nominal del pararrayo (ZNO):
V MAX =36 kV
V MAX
MVOC= =20 .78 kV
√3
TOV =1 . 4∗COV =29. 1 kV
29 .1 kV
V nom = =25 .3 kV
1 .15
De la tabla se tiene
V nom =30 kV
2) De las tablas del fabricante calcular el voltaje residual y el NPM (nivel de
protección contra maniobras). Para de V 362kV se escoge 3kA en la tabla y
para V362kV se escoge 2kA.
V res=81 .9kV
NPM=62 . 2 kV
3) Calcular el BIL:
BIL = Ci *Vres donde Ci = 1.25 para V52kV y Ci = 1.4 para V52kV.
BIL=Ci∗V res=1 .4∗81 . 9 kV =114 . 7 kV
4) Calcular BSL:
BSL = K*BIL donde K = 0.83 para equipos sumergidos en aceite y la es K = 0.75
para equipos a la intemperie.
BSL=K∗BIL=0 . 75(114. 7 kV )=95 . 2 kV
5) Calcular Cm (Factor de comprobación de la relación entre el BSL y el NPM.
Cm = BSL / NPM.
95 .2 kV
C m= =1 .53
62. 2 kV
6) Comprobar que Cm 1.15: Cm =1.53 1.15
7) Si Cm no es mayor que 1.15 aumentar el BIL. Aumentar el BIL a un valor
normalizado superior) hasta que Cm sea mayor que 1.15.
No es necesario aumentar el BIL
8) Cuando Cm es mayor que 1.15 el BIL utilizado es el BIL buscado.
Cm =1.32 1.19 el BIL utilizado es el BIL buscado: BIL = 114.7kV
9) Efectuar corrección por altura:
BILH = BILc/Ka
BIL
BIL H =
Ka
1
k A=
1+1 . 25×10−4 (2100−1000)
k A =0 . 88
BILH = 114.7/0.88 BILH = 130.34 KV
10) Calcular el BIL normalizado en las tablas.
BIL = 145kV
11) De la tabla tomar el voltaje de frecuencia industrial soportado de acuerdo con
el BIL hallado.
Vf industrial = 70kV
12)Calcular la máxima distancia de protección de pararrayos.
BIL−V RES (145 kV −81. 9 kV )∗300 m/useg
LMAX = ( V )= =18 . 93 m
2S 2∗500 kV /useg
13)Calcular el margen de seguridad de los equipos (MSE) debe ser mayor que el
12%, sino se debe aumentar el BIL hasta que se cumpla la condición.
BIL 145 kV
MSE=
( V res )
−1 ∗100 %= (
81. 9 kV )
−1 ∗100 %=77 .1 %
14)Calcular la distancia de fuga de los equipos.
V max 1 cm 36 kV 1
Df =K m×
√3
×
Ka (
= 4.5
kV
× ) ×
√3 0 . 88
=1063 mm
15)Calcular el número de aisladores.
Dfugasistema 1063
N= N=
Dfugaplato 432 N=2 . 46≃3
16)Cálculo de la longitud de la cadena de aisladores.
Lcad =14 .6×( N −1)+20
Lcad =14 . 6×(3−1)+20 Lcad =49.2cm