TRANSFERENCIA DE CALOR TALLER 4:
Estado transitorio y Sistemas concentrados
1. Un estudiante calcula que la transferencia de calor total de una bola esférica de cobre que
tiene un diámetro de 18 cm y está inicialmente a 200°C hacia el medio ambiente a una
temperatura constante de 25°C, durante los primeros 20 min de enfriamiento, es de 3 150 kJ.
¿Es razonable este resultado? ¿Por qué?
2. Se hace un alambre de resistencia eléctrica de 1.5 kW y 12 ft de largo de acero inoxidable
(k=8.7 Btu/h · ft · °F) con un diámetro de 0.1 in. El alambre de resistencia opera en un medio
a 85°F. Determine la temperatura superficial del alambre si se enfría mediante un ventilador
que sopla aire a una velocidad de 20 ft/s. Clave: Asumir una temperatura de película y buscar
las propiedades del aire a esa temperatura. Para Tf=200F las propiedades del aire son:
k=0,018 Btu/h.ft°F, ν=2,41x10-4 ft2/s y Pr:0,71 .
3. Considere una placa cuyo espesor es de 1 in, un cilindro largo de 1 in de diámetro y una
esfera de 1 in de diámetro, todas a una temperatura inicial de 400°F y hechas de bronce.
Ahora estas tres configuraciones geométricas se exponen a aire frío a 75°C sobre todas sus
superficies, con un coeficiente de transferencia de calor de 7 Btu/h ft2°F. Determine la
temperatura en el centro de cada configuración después de 5, 10 y 30 min. Explique por qué
la temperatura del centro de la esfera siempre es la más baja.
4. Una barra larga de cobre cuyo diámetro es de 2.0 cm se encuentra inicialmente a una
temperatura uniforme de 100°C. Enseguida se expone a una corriente de aire a 20°C, con un
coeficiente de transferencia de calor de 200 W/m2K. ¿Cuánto tardaría en enfriarse la barra de
cobre hasta una temperatura promedio de 25°C?
5. Se van a enfriar trozos grandes de alimento de 10 cm de espesor que están firmemente
envueltos en papel delgado, en un cuarto de refrigeración mantenido a 0°C. El coeficiente de
transferencia de calor sobre las superficies de las cajas es de 25 W/m2°C y dichas cajas se
van a mantener en el cuarto durante un periodo de 6 h. Si la temperatura inicial de las cajas
es de 30°C, determine la temperatura en el centro de las mismas si contienen a) margarina
(k= 0.233 W/m°C y α=0.11x10-6 m2/s), b) pastel de vainilla (k=0.082 W/m°C y α= 0.10x10-6
m2/s) y c) pastel de chocolate (k=0.106 W/m · °C y α=0.12x10-6 m2/s)
6. Se afirma que una costilla de 3.2 kg inicialmente a 4.5°C tarda 2 h 45 min para asarse
hasta un término casi crudo en un horno mantenido a 163°C. Se considera que la costilla está
en un término casi crudo cuando el termómetro insertado en el centro de la parte más gruesa
de la carne registra 60°C. La costilla se puede considerar como un objeto esférico
homogéneo con las propiedades ρ=1200 kg/m3, Cp= 4.1kJ/kg°C, k=0.45 W/m°C, y
α=0.91x10-7 m2/s. Determine a) el coeficiente de transferencia de calor por convección en las
superficies de la costilla, b) la temperatura de la superficie de la costilla cuando está cocida y
c) la cantidad de calor transferido a ella. d) Con los valores obtenidos, prediga cuánto tiempo
pasará para asar esta costilla hasta un término “medio”, lo cual ocurre cuando la temperatura
en las partes más internas de ella llega a 71°C. Compare su resultado con el valor dado de 3
h 20 min.