DISEÑO DE VIGA T - POSITIVO
B= 260 cm
tc = 20 cm C= 6.79 cm Seccion de Viga Tee
H= 100 cm
dw = 90 cm bw = 40 cm
hv = 80 cm H = 100 cm tc = 20 cm
rc = 10.00 cm
Asp Bw = 260 cm
rc = 10 cm de = 90.00 cm
Bw = 40 cm
1.- CALCULO DE ACERO PRINCIPAL (Diseño como viga T)
Diseño de Viga Rectangular Verificacion de Viga Rectangular
Mu = 280,140 kg-m b1 = 0.85 cm
fc = 280 Kg/cm2 c= 6.79 cm < 20 cm OK¡
Fy = 4,200 Kg/cm2 c/d = 0.08 < 0.42 OK¡
a = 5.77 cm Asmax = 334.20 cm2 > 86.70 cm2 OK¡
Asp = 85.07 cm2 Asmin = 46.80 cm2 < 86.70 cm2 OK¡ 10
N° = 17 Var Asmin = 74.58 cm2 < 86.70 cm2 OK¡ 16
2.- VERIFICACION DE ACERO MAXIMO (Art. 5.7.3.3.1)
Una sección no sobre reforzada cumple con: c/de < 0.42
Donde:
c1 = a/b1 = 6.79 cm y de = 90.00 cm
c2 = a/b1 = 6.92 cm
Entonces:
c/de = 0.075 < 0.42 OK¡
c/de = 0.077 < 0.42 OK¡
3.- VERIFICACION DE ACERO MINIMO (Art. 5.7.3.3.2)
La cantidad de acero proporcionado debe ser capaz de resistir el menor valor de 1.2Mcr y 1.33Mu:
a) 1.2Mcr = 1.2fr S
Siendo:
fr = 33.63 Kg/cm2
S = 433333.33 cm3
a = 5.88 cm
Entonces:
1.2Mcr = 174.90 Ton-m < 285.31 Ton-m OK¡ Momento Ultimo con: 17 var
b) 1.33 Mu = 372.59 Ton-m > 285.31 Ton-m OK¡
3.- VERIFICACION POR FATIGA
a) Momento por Servicio Maximo:
Mt = Md + Ml + Mi = 97.11 Ton-m (Momentos por Carga Muerta, Carga Viva e Impacto y otros).
Donde:
fc = 0.4*f'c = 112.00 Kg/cm2
fs = 0.4*Fy = 1680.00 Kg/cm2
r = fs/fc = 15.00
n = Es/Ec = 8.00
k = n/(n+r) = 0.35
j = 1-k/3 = 0.88
Entonces:
Fsmax = Mt/As*j*d = 1407.74 Kg/cm2 48.433 9.4966402
b) Momento por Servicio Minimo:
Md = Mcm = 31.16 Ton-m (Momento por Carga Muerta).
Entonces:
Fsmin = Mt/As*j*d = 451.71 Kg/cm2
c) Rango de Esfuerzo Actuante:
Ds = Fsmax - Fsmin = 956.03 Kg/cm2
d) Rango de Esfuerzo Admisible:
&s = 1479 - 0.33*Fsmin + 168 = 1497.94 Kg/cm2
Entonces:
&s > Ds = 1497.94 Kg/cm2 > 956.03 Kg/cm2 OK¡
4.- VERIFICACION POR AGRIETAMIENTO (Art. 5.7.3.4)
a) Esfuerzo Maximo del Acero:
Para condiciones moderadas de exposicion:
Z= 23000.00 Kg/cm2
Donde:
Xc = 10.00 cm
bw = 40.00 cm
N° = 17.00 var.
dc = 7.50 cm
Entonces:
Ac = 47.06 cm2
fsadm = 3254.57 Kg/cm2 > 2520.00 Kg/cm2 La seccion es agriatada¡
Esfuerzo del Acero bajo Cargas de Servicio
Mt = Md + Ml + Mi = 97.11 Ton-m (Momentos por Carga Muerta, Carga Viva e Impacto y otros).
Donde:
Ast = nAsp = 693.60 cm2
de = H - rc = 90.00 cm
Bw = At = 260.00 cm
Entonces:
b = 2.67
g = 480.18
Yx = 19.41 cm
Yc = 70.59 cm
Iv = 4089938.41 cm4
Se tiene el siguiente esfuerzo:
fsact = 1340.904 Kg/cm2 < 2520.00 Kg/cm2 OK¡
5.- VERIFICACION DE LA CAPACIDAD ACTUANTE
Para la seccion de maximo positivo se tiene las siguientes alternativas de la Viga Tee:
Bw = 260 cm
bw = 40 cm
tc = 20 cm
de = 90 cm
f'c = 280 Kg/cm2
Fy = 4200 Kg/cm2
Por Rotura:
Muc >> Mu
753.984 Ton-m >> 285.31 Ton-m OK¡
Por Servicio:
Muc >> Mu
362.65 Ton-m >> 97.11 Ton-m OK¡
DISEÑO DE VIGA R - NEGATIVO
Bs = 40 cm
C = 31.25 cm
Asp(-)
dw = 90 cm
H = 100 cm
Asp(+)
rc = 10 cm
Bi = 40 cm
Seccion de Viga Tee Diseño de Viga Rectangular Verificacion de Viga Rectangular
H= 100 cm Mu = 174,610 kg-m b1 = 0.85 cm
Bs = 40 cm fc = 280 Kg/cm2 c= 31.25 cm < 20 cm OK¡
t= 20 cm Fy = 4200 Kg/cm2 c/d = 0.35 < 0.42 OK¡
rc = 10 cm a = 26.56 cm Asmax = 51.42 cm2 > 66.30 OK¡
Bi = 40 cm Asp = 60.21 cm2 Asmin = 7.20 cm2 < 66.30 OK¡
d = 90 cm N° = 13 Var Asmin = 11.47 cm2 < 66.30 OK¡
5.- VERIFICACION DE LA CAPACIDAD ACTUANTE
Para la seccion de maximo positivo se tiene las siguientes dimensiones de la Viga:
Bs = 40 cm
bw = 40 cm
de = 90 cm
f'c = 280 Kg/cm2
Fy = 4200 Kg/cm2
a = 0.012
a1 = 19.06 cm
a2 = 29.25 cm
Por Rotura:
Muc >> Mu
131.41 Ton-m >> 188.90 Ton-m OK¡
Por Servicio:
Muc >> Mu
55.79 Ton-m >> 114.20 Ton-m OK¡
3.- VERIFICACION DE ACERO MINIMO (Art. 5.7.3.3.2)
La cantidad de acero proporcionado debe ser capaz de resistir el menor valor de 1.2Mcr y 1.33Mu:
a) 1.2Mcr = 1.2fr S
Siendo:
fr = 33.63 Kg/cm2
S = 66666.667 cm3
a = 29.25 cm
Entonces:
1.2Mcr = 26.91 Ton-m < 188.90 Ton-m OK¡ Momento Ultimo con: 13 var
b) 1.33 Mu = 232.23 Ton-m > 188.90 Ton-m OK¡
3.- VERIFICACION POR FATIGA
a) Momento por Servicio Maximo:
Mt = Md + Ml + Mi = 114.2 Ton-m (Momentos por Carga Muerta, Carga Viva e Impacto y otros).
Donde:
fc = 0.4*f'c = 112.00 Kg/cm2
fs = 0.4*Fy = 1680.00 Kg/cm2
r = fs/fc = 15.00
n = Es/Ec = 8.00
k = n/(n+r) = 0.35
j = 1-k/3 = 0.88
Entonces:
Fsmax = Mt/As*j*d = 2164.86 Kg/cm2 < 2520.00 Kg/cm2 OK¡
Fsmax = compr. = 229.25 Kg/cm2 < 140.00 Kg/cm2 OK¡
b) Momento por Servicio Minimo:
Md = Mcm = 57.06 Ton-m (Momento por Carga Muerta).
Entonces:
Fsmin = Mt/As*j*d = 1081.67 Kg/cm2
c) Rango de Esfuerzo Actuante:
Ds = Fsmax - Fsmin = 1083.19 Kg/cm2
d) Rango de Esfuerzo Admisible:
&s = 1479 - 0.33*Fsmin + 168 = 1290.05 Kg/cm2
Entonces:
&s > Ds = 1290.05 Kg/cm2 > 1083.19 Kg/cm2 OK¡
4.- VERIFICACION POR AGRIETAMIENTO (Art. 5.7.3.4)
a) Esfuerzo Maximo del Acero:
Para condiciones moderadas de exposicion:
Z= 23000.00 Kg/cm2
Donde:
Xc = 10.00 cm
bw = 40.00 cm
N° = 13.00 var.
dc = 7.50 cm
Entonces:
Ac = 61.54 cm2
fsadm = 2976.18 Kg/cm2 > 2520.00 Kg/cm2 La seccion es agriatada¡
Esfuerzo del Acero bajo Cargas de Servicio
Mt = Md + Ml + Mi = 114.20 Ton-m (Momentos por Carga Muerta, Carga Viva e Impacto y otros).
Donde:
Ast = nAsp = 530.40 cm2
de = H - rc = 90.00 cm
Bw = At = 40.00 cm
Entonces:
b = 13.26
g = 2386.80
Yx = 37.36 cm
Yc = 52.64 cm
Iv = 2165001.63 cm4
Se tiene el siguiente esfuerzo:
fsact = 2221.232 Kg/cm2 < 2520.00 Kg/cm2 OK¡