Está en la página 1de 7

Calcular el índice de trafico de una carretera de dos carriles, si al realizar el análisis de

trafico se tienen un trafico actual de 1000 vehículos diarios, con 3 % de camiones H 10,10 % de
camiones H 15 – S 12 y 7 % de camiones H 20 – S 16

El periodo de diseño es de 20 años y el incremento de tráfico en este tiempo es del 100 %

Solución:

a) Calculo del factor camión:


Primeramente se vera la composición del trafico como se indica en la Tabla N° 4

TABLA n° 4, COMPOSICIÓN DEL TRAFICO

VEHÍCULOS EJES

Tipo Representación Numero Simple Tandem

Automóviles,
ómnibuses y
camiones de menos 2

de 1000 lb, peso 800


bruto
-

2
Camión H 10
3 % (1000) 30

Camión H

15 - S 12 3
10 % (1000) 100
-

Camión H

20 – S 16 7 % (1000)

2
1

Volumen total actual de trafico 1000 8 2

Nota: las cargas indicadas bajo los ejes de los vehículos están expresados en Kips para
efectos de cálculo:

1 tonelada inglesa corta = 907 Kg = 2000 libras = 2 Kips

Número de ejes:

Automóviles y camiones livianos: 800 x 2 = 1600

Ejes simples camiones H 10: 30 x 2 = 60

Ejes simples camiones H 15 y S 12: 100 x 3 = 300


Ejes simples camiones H 20 y S 16: 70 x 1 = 70

Ejes simples camiones H 20 y S 16: 70 x 2 = 140

TOTAL DE EJES: = 2 170

Distribución de los ejes por carga:

Eje simple:

-De menos de 8 kips

Automóviles y camiones livianos: 800 x 2 = 1600

Camiones H 10 : 30 x 1 = 30

Camiones H 15 - S12 : 100 x 1 = 100

Camiones H 20 - S16 : = 2170

-Entre 8 y 12 kips

Camiones H 10 : 30 x 1 = 30

Camiones H 15 y S 12 : 100 x 1 = 100

Camiones H 20 y S 16 : 70 x 1 = 70

-Entre 12 y 16 kips

Camiones H 10 :

Camiones H 15 y S 12 :

Camiones H 20 y S 16 : 30 x 1 = 30
Entre 22 y 24 kips

Camiones H 10 :

Camiones H 15 y S 12 : 100 x 2 = 200

Camiones H 20 y S 16 :

Eje tandem

Entre 30 y 32 kips

Camiones H 10 :

Camiones H 15 y S 12 :

Camiones H 20 y S 16 : 70 x 2 = 140

TOTAL = 2 170

Conversión de estos ejes a equivalentes de 18 000 lbs de carga por eje simple:

Para el efecto se determinan previamente los factores de equivalencia para el promedio


de grupos de cr4agas para eje simple y para eje tandem, como ya se ha visto se puede usar el
grafico de la fig N° 5 o también la tabla N° 3
Se tiene así la siguiente tabla N° 5:

TABLA N° 5 Calculo De Equivalencia De 18 000 Lb De Cargas Por Eje Simple

(1) (2) (3) (4)

Grupos De Carga Por Factor De Equivalencia Eje Por Dia Equivalencia De 18 000
Eje (Kips) De Carga Lb De Carga Por Eje
Simple

EJE SIMPLE

Menos de 8 - 1730 -

8 - 12 0.11 70 7.7

12 - 16 0.34 30 10.2

22 - 24 3.91 200 782.0

Sub total : 799.9

EJE TANDEM

Menos de 14 - - -

30 - 32 0.92 140 128.8

Sub total : 128.8

TOTAL DE EJES (SIMPLE + TANDEM) = 928.7

El factor camión se obtiene dividiendo esta suma entre el volumen total de tráfico actual
(1000 vehículos)
928.7
E = factor camión = = 0.9287  0.93
1000

b) Calculo Del Factor Carril:


Como la vía es una carretera de dos carriles, en la tabla N° 1 se tiene 50 % de camiones en
el carril de diseño, en consecuencia se tiene:

P = 50 x 0.01 = 0.50

c) Calculo Del Factor De Crecimiento Medio Global De Transito:


Como el tráfico diario inicial es de 1000, entonces en 20 años el transito diario final será de
2000, luego:

1 2
C=  1 .5
2

d) Calculo Del Factor De Corrección Del Periodo De Diseño:


Como el periodo de diseño es 20 años este factor es 1 ósea D = 1

e) Calculo Del Numero Total Diario De Vehículos Comerciales (Camiones)


N = 1000 – 800 = 30 + 100 +70 = 200

Reemplazando estos valores:

N = 200
C = 1.5

D=1

E = 0.93

P = 0.50

En la formula (1), se tiene:

IT = 200 x 1.5 x 1 x 0.93 x 0.50 = 139.50

Como IT = 139.5  100; el trafico es pesado