UNIVERSIDAD NACIONAL JOS MARA ARGUEDAS
FACULTAD DE INGENIERIA
CARRERA PROFESIONAL DE INGENIERA AGROINDUSTRIAL
RESOLUCION DE EJERCICIOS TERCERA UNIDAD INGENIERIA DE
OPERACIONES AGROINDUSTRIALES III
DOCENTE: RAMOS HUALLPARTUPA DAVID JUAN
Andahuaylas Apurmac
2017
Resolucin de ejercicios de ingeniera de operaciones agroindustriales aplazados III Unidad.
Nombre: Ivan Flores Quintana COD: 1007020101
1. Se mesclan 1000 kg/h de agua que est a 50C con 500 kg/h de pulpa
de pltano que est a 20C. Cul ser la temperatura final de la
mezcla?
Datos: Cp agua= 4.1 + 0.0006 T (kJ/kgC)
Cp pulpa= 3.2 + 0.0004 T (kJ/kgC)
SOLUCION:
Cp agua= 4.1 + 0.0006 (50) = 4.13 kJ/kgC
Cp pulpa= 3.2 + 0.0004 (20) = 3.21 kJ/kgC
A CONDICIONES NORMALES:
T1= 50C
H2O M1= 1000KG/H
Cp1= 4.13 kJ/kgC
M3=1500kg/H
T3=?
T2= 20C Cp3= ?
PULPA M2= 500KG/H
Cp2= 3.21 kJ/kgC
PARA HALLAR Cp3.
Cp3= M1*Cp1 + M2*Cp2 = M3*Cp3
1000kg/h*4.13 kJ/kgC + 500kg/h* 3.21 kJ/kgC = 1500*Cp3
Cp3= 3.82 kj/kgc
M1*T1*Cp1 + = M2*T2*Cp2 = M3*T3*Cp3
1000*50*4.13 + 500* 20*3.21 = 1500*3.82
T3 = 41.64 C
2. En una industria de perfumes se necesita destilar geraniol mediante arrastre con
vapor de agua. Si la destilacin se realiza bajo una presin de 60mmHg y a 102C.
Calcule:
a) El porcentaje de geraniol k tendra el destilador
b) Kg de giraniol/ kg de vapor empleado.
Datos_:
P genariol (102C) = 10mmHg.
PM genariol = 154
P= 60mmHg. D=
T=102C Xd=
F=
Xf=
W=
Xw=
P(A) a 102C= 10mmHg.
A) El porcentaje del geraniol que tendra el destilado es:
50
2 = = = 0.83
60
10
= = = 0.16
60
Hallando masa del agua y masa del geraniol
1
= 1 = 2 0
2
1 = 0.83 18 = 15
2
= 2 =
2 = 0.16 154 = 25.67
Masa total = 15+25.67= 40.67 g.
Hallando el porcentaje de geraniol
40.67 100%
25.67 X
X= 63.12 %
Conversin de las masas
1
1 = 15 = 0.015
1000
1
2 = 25.67 = 0.02567
1000
2 0.02567
= = = 1.71
1 0.015
3. Se va a lixiviar en una sola etapa aceite de soya, si se tienen 100 Kg
de soya conteniendo 20% de aceite en peso, se tratan con 100 Kg de
disolvente hexano. El valor de N para la suspensin de solidos
lixiviados es igual a 1.5 Kg de solido insoluble/ Kg de solucin
retenida. Calclese las cantidades y las composiciones de la
corriente de derrame V1 y de la suspensin L1 que salen de la etapa.
V1= V2=100 Kg disolvente hexano
N=0 N=0
XA1 = XA2 = 0
XC1 = XC2 = 100/(0+100) = 1 Kg hexano/Kg
L0= L1=
N0 = N1 = 1.5 Kg solido/Kg
y0 = yA0 ; yC0 y1 = yA1 ; yC1
B= B=
a) Solucin analtica para calcular V1 y L1
Si tenemos 100 Kg de soya con 20% de aceite y 80% de slidos.
SOLIDO L0 = 100 (0.2) = 20 Kg A=20 Kg de aceite.
B = 100 (0.8) = 80 Kg de solido seco (B) B=80 Kg de solido seco.
Suspensin:
0 + 0 =1
20
0 = = =1
+ 20 + 0
0
0 = = =0
+ 20 + 0
80
0 = = =4
+ 20 + 0
80
= 00 = 11 = 0 = 0 = 20 = 4
0 + 2 = 1 + 1 =
20 + 100 = 1 + 1 = =120 =120 Kg (A+C)
= 00 = 11 =
80 = 00 = 11 = 120 ( + )
80
, 1 = 1.5 = = 0.667
120
LUEGO:
80
1 = 1.5 = 53.333 (A+C)
1 + 1 = 120 1 = 66.67 (A+C)
00 + 22 = 11 + 11 = ..()
00 + 22 =
()
20 .1 + 100 . (0) = 120( + ).
= 0.167 /
EN ()
53.33(1) + 66.67(1) = 120(0.167)
YA N
0 0
0.2 0.5
0.4 1
0.6 1.5
0.8 2
1 2.5
3
3.5
4
N
4.5
4
3.5
3
2.5
2
1.5
1
0.5
0
0 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2
XA YA
0 0
0.2 0.1
0.4 0.2
0.6 0.3
0.8 0.4
1 0.5
0.6
0.7
0.8
0.9
1
YA
1.2
0.8
0.6
0.4
0.2
0
0 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2