Está en la página 1de 10

PRESIDENTES DE VENEZUELA

CRISTBAL MENDOZA. 1811-1813


Naci en Trujillo, el 23 de Junio de 1772. El 5 de Marzo de
1811, cuando el primer Congreso de Venezuela nombra al
Poder Ejecutivo, se produce el 6 de marzo, en consecuencia, el
ascenso de Cristbal Mendoza como primero en la lista del
Triunvirato, y ser de esta forma el primer Presidente de
Venezuela. Muere en Caracas el 8 de febrero de 1822.

SIMN BOLVAR. 1813-1814


Naci en Caracas, el 24 de julio de 1783. Jefe Supremo entre
1813-1814 y entre 1816-1819. En 1819 el Congreso de
Angostura lo ratific y Bolvar ser Jefe Supremo de la
Repblica de Venezuela hasta 1830. Muere en Santa Marta,
Colombia el 17 de diciembre de 1830.

JOS ANTONIO PEZ. 1830-1834, 1839-1843, 1861-1863


Naci en Curpa, Estado Portuguesa el 13 de Junio 1790. Fue
Presidente en tres ocasiones ,1830-1834, 1839-1843 y luego en
plena Guerra Federal tras los conflictos con los federalistas
reasume el poder dictatorial entre 1861-1863. Muere en Nueva
York, EE.UU., el 6 de mayo de 1873.

JOS MARA VARGAS. 1835-1836


Naci en la Guaira, el 10 de marzo de 1786. Mdico, cirujano,
cientfico, catedrtico y Rector de la Universidad de Caracas.
Presidente de la Repblica en 1835 y en 1836 renuncia. Muere
el 13 de junio de 1854, en Nueva York, Estados Unidos.

CARLOS SOUBLETTE. 1837-1839, 1843-1847


Naci en La Guaira, el 15 de Diciembre 1789. Hroe de la
Independencia fue Presidente de la Repblica el 11 de Marzo
de 1837, hasta el 28 de Enero de 1839. Termina el perodo del
renunciante Jos Mara Vargas. Fue presidente tambin en
1843 hasta el 20 de Enero de 1847. Muere en Caracas, el 11 de
mayo de 1870.

JOS TADEO MONAGAS. 1847-1851,1855-1858


00Naci en Maturn, Edo. Monagas, el 28 de octubre de 1785.
Gobierna Venezuela a partir del 1 de Marzo de 1847 hasta el 20
de Enero de 1851, dejando a su hermano Jos Gregorio la
presidencia. El 20 de Enero de 1855, reasume la presidencia y
renuncia el 15 de marzo de 1858, despus del alzamiento del
General Julian Castro en Valencia. Muere en Caracas, el 18 de
noviembre de 1868.

JOS GREGORIO MONAGAS. 1851-1855


Naci en la Hacienda el Roble, cerca de Aragua de Barcelona, el
4 de Mayo de 1795. Gobierna entre el 5 de Febrero de 1851
hasta el 20 de Enero de 1855. En 1854 pone el ejectese a la ley
para abolir la esclavitud. Muere en Maracaibo, Edo. Zulia, el 15
de Julio de 1858.

JULIN CASTRO. 1858-1858


Naci en Petare1859. Muere en Valencia, el 12 de Junio de
1875., Caracas, en 1810. Militar y Poltico, gobierna a Venezuela
entre el 15 de marzo de 1858 y el 1 de agosto de 1859. Muere
en Valencia, el 12 de Junio de 1875.

MANUEL FELIPE TOVAR. 1860-1861


Naci en Caracas, el 1 de Enero de 1803. En tres ocasiones es
encargado de la Presidencia: el 28 de Enero de 1858, el 7 de
Junio de 1859 y el 29 de Septiembre de 1859, hasta el 10 de
Abril de 1860. Fue el primer Presidente electo por votacin
directa mediante la Constitucin de 1858. El 12 de Abril de 1860
asume la presidencia, hasta el 20 de Mayo de 1861. Muere en
Pars, el 21 de febrero de 1866.

JUAN CRISSTOMO FALCN. 1863-1868


Naci en el hato "Tabe", en Falcn, el 27 de Enero de 1820.
Gobierna entre el 17 de Junio de 1863, hasta el 30 de Abril de
1868. Muere en Fort de France (Martinica) el 29 de Abril de 1870.

ANTONIO GUZMN BLANCO. 1870-1877, 1879-1884, 18861888


Naci en Caracas, el 20 de Febrero de 1829. Fue Presidente de
la Repblica en tres perodos: El septenio (1870-1877), el
Quinquenio (1879-1884) y el Bienio (1886-1888). Muere en
Pars, el 28 de Julio de 1899

FRANCISCO LINARES ALCANTARA. 1877-1878


Naci en Turmero (Edo. Aragua) el 13 de Abril de 1825
.Gobierna entre el 2 de marzo de 1877 hasta el 30 de noviembre
de 1878. Muere en La Guaira, el 30 de Noviembre de 1878.

JOAQUN CRESPO. 1884-1886, 1892-1898


Naci en Francisco de Cara (Edo. Aragua) el 22 de Agosto de 1841.
Presidente de la Repblica el 27 de abril de 1884, hasta el 27 de abril
de 1886, y nuevamente, el 7 de Octubre de 1892, hasta el 28 de
Febrero de 1898. Muere en Mata Camelera, Edo. Cojedes, el 16 de
Abril de 1898.

JUAN PABLO ROJAS PAUL. 1888-1890


Naci en Caracas el 26 de Noviembre de 1826. Gobierna entre el 5
de Julio de 1888, hasta el 18 de Marzo de 1890. Muere en Caracas,
el 22 de Julio de 1905.

RAIMUNDO ANDUEZA PALACIOS. 1890-1892


Naci en Guanare, Edo. Portuguesa, el 6 de Febrero de 1843. Fue
Presidente de la Repblica entre el 19 de Marzo de 1890 y el 17 de
Junio de 1892. Muere en Caracas, el 17 de Agosto de 1900.

IGNACIO ANDRADE. 1898-1899


Naci en Mrida, Edo. Mrida, en Diciembre de 1836. Gobierna entre
el 28 de Diciembre de 1898 y el 19 de Octubre de 1899. Muere en
Macuto, el 17 de Febrero de 1925.

CIPRIANO CASTRO. 1899-1908.


Militar y Poltico. Encargado del Poder Ejecutivo y Presidente de la
Repblica entre 1899 y 1908. Primer Presidente que despacha desde el
Palacio de Miraflores. Nace en Capacho, estado Tchira el 12 de
diciembre de 1858 y muere en Santurce, Puerto Rico el 15 de diciembre
de 1924.

JUAN VICENTE GMEZ. 1908-1935.


Nace en la Hacienda La Mulera, estado Tchira el 24 de julio de 1857
y muere en Maracay, estado Aragua el 17 de diciembre de 1935.
Gobern el pas en 3 etapas durante 27 aos. La I- entre 1908-1913,
la 2- etapa entre 1914-1922, destacando en ese lapso la Presidencia
Provisional de Jos Gil Fortoul (1913-1914) y de Victorino Mrquez
Bustillos (1914-1922) y la 3- etapa entre 1922-1935, compartiendo las
funciones como Presidente de la Repblica con Juan Bautista Prez
(1929-1931).

ELEAZAR LPEZ CONTRERAS. 1935-1941.


Nace en Queniquea, estado Tchira el 5 de mayo de 1883 y muere
en Caracas el 2 de enero de 1973. Militar y poltico. Gobern el pas a
la muerte del General Juan Vicente Gmez, el 17 de diciembre de
1935, y a partir del 25 de abril de 1936, es electo Presidente
Constitucional de la Repblica por el Congreso Nacional. Concluy su
perodo constitucional el 5 de mayo de 1941

ISAAS MEDINA ANGARITA. 1941-1945.


Nace en San Cristbal, estado Tchira, el 6 de julio de 1897 y muere
en Caracas el 15 de septiembre de 1953. Militar y poltico. Fue electo
Presidente Constitucional el 5 de mayo de 1941 por el Congreso
Nacional. El 18 de octubre de 1945 es derrocado por un golpe cvicomilitar

JUNTA REVOLUCIONARIA DE GOBIERNO. 1945-1948.


El 19 de octubre de 1945 se instala una junta
Revolucionaria de Gobierno constituida por 5 civiles y 2
militares: Ral Leoni, Gonzalo Barrios, Luis Beltrn Prieto
Figueroa Edmundo Fernndez y Rmulo Betancourt, quien
la preside; los dos militares eran Carlos Delgado Chalbaud
y Mario Ricardo Vargas

RMULO GALLEGOS. 1948.


Nace en Caracas el 21 de agosto de 1884 y muere el 5 de abril
de 1969. Escritor, educador, poltico. Fue candidato por el Partido
Accin Democrtica y electo Presidente de la Repblica en las
primeras elecciones directas y universales realizadas en
Venezuela. Ejerci la Presidencia desde el 15 de febrero de 1948
hasta el 24 de noviembre de 1948 cuando es derrocado por un
golpe militar.

JUNTA MILITAR DE GOBIERNO. 1948-1950.


El 24 de noviembre es derrocado Rmulo Gallegos y se
constituye una junta Militar presidida por el Comandante
Carlos Delgado Chalbaud y otros dos miembros: Marcos
Prez Jimnez y Luis Felipe Llovera Pez. El 13 de
noviembre de 1950 Carlos Delgado Chalbaud es
asesinado en el ejercicio de sus funciones.

JUNTA DE GOBIERNO. 1950-1952.


Tras el asesinato de Carlos Delgado Chalbaud se
constituye una Junta de Gobierno presidida por Germn
Surez Flamerich, dejando intacta la presencia de Marcos
Prez Jimnez y de Luis Felipe Llovera Pez.

MARCOS PREZ JIMNEZ. 1952-1958.


Nace en Michelena, estado Tchira el 25 de abril de 1914. Militar y
poltico. El 2 de diciembre de 1952 desconoce el triunfo electoral
del partido URD y tras la dimisin de la Junta de Gobierno, asume
la Presidencia Provisional. El 19 de abril de 1953 es electo por la
Asamblea Nacional Constituyente como Presidente Constitucional
de la Repblica, contando con 39 aos de edad. El 23 de enero de
1958 es derrocado por un movimiento cvico-militar

JUNTA DE GOBIERNO. 23.01.1958 - 14.11.1958.


Tras la cada de Marcos Prez Jimnez, el 24 de enero de
1958 se constituye una junta de Gobierno presidida por el
Comandante en Jefe de la Marina, Contralmirante Wolfgang
Larrazbal. Los dems miembros de la junta fueron: el
Comandante de las Fuerzas Armadas de Cooperacin,
Coronel Carlos Luis Araque, el Director de la Escuela
Superior de Guerra, Coronel Pedro Jos Quevedo y por los
coroneles Roberto Casanova y Abel Romero Villate.

JUNTA DE GOBIERNO. 14.11.1958 - 13.02.1959.


El 14 de noviembre de 1958 Wolfgang Larrazbal renuncia
a la Junta de Gobierno para participar en las elecciones y
asume la Presidencia Edgar Sanabria hasta el 13 de
febrero de 1959. El Capitn de Navo Miguel Rodrguez
Olivares ingresa como miembro de la junta de Gobierno.

RMULO BETANCOURT. 1959-1964.


Nace el 22 de febrero de 1908 en Guatire. Estado Miranda y
muere en Nueva York, Estados Unidos, el 28 de septiembre de
1981. Poltico, periodista y fundador del Partido Accin
Democrtica. Es electo Presidente de la Repblica el 7 de
diciembre de 1958, en elecciones libres y universales, asume la
presidencia el 13 de febrero de 1959. El 11 de marzo de 1964
concluye su perodo de gobierno.

RAL LEONI. 1964-1969.


Nace en El Manteco, estado Bolvar, el 26 de abril de 1905 y
muere en Nueva York el 5 de julio de 1972. Fue candidato por el
Partido Accin Democrtica y electo Presidente de la Repblica
para el perodo del 11 de marzo de 1964, al 11 de marzo de 1969.

RAFAEL CALDERA. 1969-1974.


Nace en San Felipe, estado Yaracuy el 24 de enero de 1916.
Poltico. Fundador del Partido Social Cristiano COPEI. Electo
Presidente Constitucional, ejerci la Presidencia desde el 11 de
marzo de 1969 hasta el 12 de marzo de 1974.

CARLOS ANDRS PREZ. 1974-1979.


Nace en Rubio, estado Tchira el 27 de octubre de 1922. Poltico.
Miembro del Partido Accin Democrtica fue electo el 9 de
diciembre de 1973 Presidente de la Repblica y el 12 de marzo de
1974 asume sus funciones presidenciales hasta el 12 de marzo de
1979

LUIS HERRERA CAMPINS. 1979-1984.


Nace en Acarigua, estado Portuguesa el 4 de mayo de 1925.
Dirigente Poltico Socialcristiano. Es electo Presidente de la
Repblica el 3 de diciembre de 1978 y ejerce sus funciones a partir
del 12 de marzo de 1979 hasta el 2 de febrero de 1984.

JAIME LUSINCHI. 1984-1989.


Nace en Clarines, estado Anzotegui el 27 de mayo de 1924.
Mdico y poltico. Fue electo Presidente de la Repblica como
candidato del Partido Accin Democrtica en diciembre de 1983 y
ejerci la presidencia a partir del 2 de febrero de 1984 hasta el 2 de
febrero de 1989.

CARLOS ANDRS PREZ. 1989-1993.


Fue electo para su segundo perodo presidencial en diciembre de
1988 y ejerci sus funciones a partir del 2 de febrero de 1989. Fue un
perodo convulsionado por un levantamiento social y dos intentonas
fallidas de golpe militar, finalmente interrumpido a raz de un juicio
que provoc la suspensin de sus funciones por decisin del
Congreso de la Repblica el 21 de mayo de 1993.

OCTAVIO LEPAGE. 21.05.1993 - 5.06.1993.


Asume la Presidencia Provisional de la Repblica en su condicin de
Presidente del Congreso, luego de la suspensin de Carlos Andrs
Prez.

RAMN J. VELSQUEZ. 5.06.1993 - 2.02.1994.


Nace en San Juan de Coln, estado Tchira 28 de noviembre de
1916. Es designado Presidente por el Congreso de la Repblica el 5
de junio de 1993 y ratificado por ste mismo rgano el 30 de agosto de
1993. Ejerce sus funciones hasta el 02 de febrero de 1994.

RAFAEL CALDERA. 1994-1999.


Es electo Presidente por segunda vez, el 3 de diciembre de 1993.
Tras aglutinar diversos partidos en una alianza que le permiti ganar
las elecciones. Asumi la presidencia el 2 de febrero de 1994
ejerciendo de sus funciones hasta el 2 febrero de 1999.

HUGO CHVEZ. 1999- 2013


(Naci en Sabaneta, Barinas, Venezuela; 28 de julio de 1954 - Muri
en Caracas, Venezuela; 5 de marzo de 2013) Siendo militar activo
de las Fuerzas Armadas Venezolanas, comand la rebelin militar
"Operacin Ezequiel Zamora", el 4 de febrero de 1992. Al capitular
la rebelin, es hecho preso y permanece encarcelado hasta 1994.
Tras su liberacin, se dedic a la actividad poltica con la cual
consagr el Partido Poltico Movimiento Quinta Repblica (MVR).

NICOLS MADURO MOROS (Caracas, Venezuela, 23 de


noviembre de 1962) es el actual presidente de la Repblica
Bolivariana de Venezuela. Anteriormente tambin ocup los cargos
de ministro de Relaciones Exteriores (2006 - 2013) y vicepresidente
ejecutivo de Venezuela (2012 - 2013). Como vicepresidente,
Maduro asumi las funciones administrativas y econmicas de
Venezuela durante la enfermedad del presidente Hugo Chvez.