0 calificaciones0% encontró este documento útil (0 votos)
60 vistas11 páginas
El documento presenta diferentes fórmulas para calcular el pago de horas extras diurnas, nocturnas, dominicales y festivas. También incluye ejemplos de cálculos para diferentes empleados que realizaron horas extras y recargos nocturnos y dominicales.
El documento presenta diferentes fórmulas para calcular el pago de horas extras diurnas, nocturnas, dominicales y festivas. También incluye ejemplos de cálculos para diferentes empleados que realizaron horas extras y recargos nocturnos y dominicales.
El documento presenta diferentes fórmulas para calcular el pago de horas extras diurnas, nocturnas, dominicales y festivas. También incluye ejemplos de cálculos para diferentes empleados que realizaron horas extras y recargos nocturnos y dominicales.
• Hora extra diurna = valor de la hora ordinaria diurna x 1.25
• Hora extra nocturna = Valor de la hora ordinaria diurna x 1.75 • Hora extra diurna dominical o festivo = valor de la hora ordinaria x 2.0 • Hora recargo nocturno dominical o festivo = valor de la hora ordinaria diaria x 0.35 • El trabajo en domingo y festivo se remunera con un recargo del 75% (1.75) • Hora extra diurna dominical o festivo : valor de la HEDD = (salario mensual x 2) x # de horas trabajadas 240 • Hora extra nocturna dominicarl o festivo: (salario mensual x 2.50) x # de horas trabajadas en jornada ordinaria 240 • Trabajo nocturno dominical: se remunera con un cargo del 35% + salario que le corresponde (9pm a 6am): (Salario mensual x 2.10) x # horas trabajadas 240 Maria Torres trabaja de lunes a viernes como analista de créditos. Salario mensual es de 900.000 se le deben 12 horas extras diurnas, 10 horas extras nocturnas y 7 horas extras diurnas dominicales
900.000/ 30 = 30.000/8 = 3.750
HED = 3.750x12x1.25 = 56.250
HEN = 3.750 x 10 x 1.75 = 65.625 HEDD = 3.750 x 7 x 2 = 52.500 Oscar Adolfo, tiene un trabajador que labora de martes a sábado como auxiliar administrativo , su salario es de 1.200.000 mens. Se le deben liquidar de los 2 últimos meses 15 horas extras diurnas, 8 horas extras nocturnas y 11 horas extras diurnas dominicales por cada mes. 1.200.000/30=40.000/8=5.000 HED = 5.OOOx15x1.25x2=187.500 HEN = 5.000X16X1.75=140.000 HEDD = 5.000x22x2.0=220.000 Sebastian tiene un salario quincenal de 800.000 y se le debe liquidar del penúltimo mes de w 12 HED, 9 HEN y 6 HEDD y del último mes 9 HED, 7 HEN y 5 HEDD.
800.000 / 15 = 53.333 / 8 = 6.666
HED = 6.666 x 21 x 1.25 = 174.982
HEN = 6.666 x 16 x 1.75 = 186.648 HEDD = 6.666 x 11 x 2 = 146.652 Alejandra labora una semana de lunes a viernes en turno de trabajo de 6 pm a 2 am. Su salario básico es de $2.000.000 mensuales. Le corresponde por recargo nocturno durante esta semana lo siguiente: valor hora ordinaria diaria diurna: 8.333 valor recargo nocturno por hora = 8.333 x 0.35 = 2.917 horas trabajadas en jornada nocturna: 25 total a pagar por recargo nocturno = 2.917 x 25 = 72.925 Andrea labora de lunes a viernes en un turno de trabajo de 7:00 pm a 3:00 am. Su salario es de $2.500.000 mensuales. Cuánto le corresponde por recargo nocturno durante 2 semanas. 2.500.000/30 / 8 = 10.416 valor de una hora ordinaria diurna 10.416 x 0.35 = 3.645,6 horas trabajadas en jornada nocturna: 60 horas Total a pagar por recargo nocturno= 3.645 x 60 = 218.750 Manuel devenga un salario mensual de 2.000.000 ($66.666 diarios), labora excepcionalmente labora un domingo en una quincena, le corresponde la siguiente remuneración:
Valor de la quincena: $1.000.000
dia 66.666 x 1.75 = 116.665 Valentina devenga 1.500.000 quincenales, laboró excepcionalmente 2 domingos en el mes, ¿cuál debe ser la remuneración por los recargos dominicales? Julieth gana 2.000.000 mensuales, en una quincena laboro 1 domingo trabajando además 2 horas extras diurnas ese día. Recargo dominical: 116.665
Valor por hora 2.000.000/240=
8,333 x 2 = 16.666 x 2 = 33.333 Sebastian devenga $3.000.000 mensuales, laboro 1 domingo durante el último mes y además 3 horas extras diurnas ese día. Recargo dominical = 3.000.000 / 30 = 100.000 x 1.75 = 175.000 HEDD= 3.000.000/240 = 12.500 x 2 x 3 = 75.000 Alejandro devenga 2.000.000 mensual y laboro de 9 pm a 11 pm (2 horas), durante 2 domingos.
2.000.000 valor por hora 8.333 x 2.10 x 4 =70.000 (2.000.000 x 2.10) x 4 = 70.000 240