Está en la página 1de 92

INSTALACIONES HIDRÁULICAS,

SANITARIAS Y DE GAS

Universidad Popular del César

Ing. Rafael Pérez Carmona


Valledupar 17 y 18 de julio de - 2014
No pretendo presentar novedades,
sólo intento exponer reflexiones
analizadas y concordantes con
las normas vigentes
SUMINISTRO

p Aparatos sanitarios
p Unidades de consumo
p Caudal en l/s
TÉRMINOS
p Caudal por aparato en l/s
p Simultaneidad de uso
p Uso instantáneo del aparato
DOTACIÓN

p Sanitario 3 unidades

A
P
A
R
A p Lavamanos 1 unidad

T
O
S

2 unidades
p Ducha
SECUENCIA DE USO

p Sanitario 3 unidades

A
P Funcionamiento posterior al uso
A
R p Lavamanos 1 unidad
A
T
O Consumo mínimo
S

p Ducha 2 unidades

Funciona cuando los demás aparatos han dejado de funcionar


NO UBICUIDAD

En cuanto a caudal, considero suficiente 3 unidades por baño


y 12 unidades por apartamento de hasta 5 baños cada uno
NO UBICUIDAD

Estas actividades se llevan a cabo no necesariamente al tiempo


RUTA CRÍTICA POR GRAVEDAD
RED DE DISTRIBUCIÓN

Del anterior análisis se deduce que es posible diseñar en un


diámetro de 3/4” la red de distribución del baño y en 1/2”
las conexiones a cada uno de los aparatos
RED DE DISTRIBUCIÓN

En consecuencia la red matriz del apartamento debe ser


por lo menos diseñada en 1”
CALCULO DE PÉRDIDAS

1. En Tuberías: a) F l a m a n t :

j = 4 C ( v1.75 / Ø1.25 )

j: en m/m

C : Coeficiente de fricción

V : Velocidad media en m/s

Ø : Diámetro en m

Q : Caudal en m3 / s
Para ½ pulgada; Ø = 0.0127 m

Tomemos para V = 3.98 m/s y C = 0.00010

j = 4 C ( v1.75 / Ø1.25 )

= 4 x 0.00010 ( 3.981.75 / 0.01271.25)

0.004 x 11.2149 / 0.00426 = 1.053 m/m


.
b) Hazen Williams :

j = (Q / 0.28 C Ø2.63) 1.85

Para 3 pulgadas; Ø = 0.0762 m

Tomemos para V = 1.24 m/s C = 100 y Q = 0.00568 m 3/s

j = (0.00568 / 0.28 x 100 x 0.0762 2.63) 1.85

j = (0.00568 / 0.032116) 1.85 = 0.040 m/m


2. A c c e s o r i o s:
Longitud equivalente :

Codo radio medio 900 pvc.

Ø = 2 pulgadas C = 150

Le = (0.67 Ø + 0.09) (120 / C) 1.85

= (0.67 x 2 + 0.09) (120 / 150) 1.85

= 1.43 x 0.66 = 0.95 m


3) Medidores de Velocidad

J = (Qd / Qn)2 H

J = Pérdida del medidor en m.c.a

Qd = Caudal de diseño en m3/h o l/s

Qn = Caudal nominal en m3/h o l/s

H = 10 m.c.a es la máxima pérdida del medidor


trabajando con la capacidad nominal.
Si Qd = 0.42 l/s ; Qn = 0.84 l/s

Qd / Qn = 0.42 / 0.84 = 0.5 = 50%

El medidor está trabajando con el 50% de su


capacidad nominal.

La pérdida:

J = (Qd / Qn)2 x 10 = 0.25 x 10 = 2.5 m


ELEMENTOS SUGERIDOS
Diámetro Caudal Velocidad
Unidades de
Pulg. m.m Suministro Q (l/s) V (m/s)

2 0.13 1.03
0.5 13
3 0.19 1.5
3 0.19 0.67
5 0.25 0.88
0.75 19
6 0.32 1.12
7 0.38 1.33
7 0.38 0.75
8 0.44 0.87
1 25.4
10 0.5 1
12 0.57 1.12
16 0.76 0.66
22 0.82 0.72
1.5 38.1
23 1.01 0.89
30 1.26 1.11
SUGERENCIA DE ARREGLO
H

Cuando el suministro

se hace por gravedad,

es necesario ubicar el

tanque elevado a una

Altura (V) tal, que

satisfaga la operación

del aparato crítico.


CÁLCULO DE V (ALTURA DEL TANQUE)
H

V  P9  J  hv

J  j V  j H  j Acc

P9  hv  j ( H  Acc)
V
1 j
ALTERNATIVA

En la generalidad de los
casos, no es posible
elevar el tanque a la
altura V calculada.

En este caso se opta por


instalar un pequeño
equipo de presión a la
salida del tanque elevado
para reforzar los tres o
cuatro últimos niveles. El
proyectista, de acuerdo a
las circunstancias decidirá
lo más conveniente.
EJEMPLO POR GRAVEDAD

1. Volumen requerido para 24 horas.

Edificio Residencial : 10 pisos, 1 apto. por piso

6 persona por piso : Población: 6 x 10 = 60 hab.


Dotación : 120 l / hab. / dia
Volúmen por Día : 60 x 120 = 7200 litros

Volúmen de Diseño : 8000 litros


EJEMPLO POR GRAVEDAD
2. Dimensionamiento de los Tanques

Para el sistema por gravedad, se diseñan 2 tanques. Uno


bajo con el 70% del volumen, y uno elevado con el 30%.

Tanque Bajo : 8000 x 0.7 = 5600 l ; 6000 l.


Tanque Elevado : 8000 x 0.3 = 2400 l ; 3000 l.
Dimensiones tanque bajo : 3m x 2.0m x 1.4m
Dimensiones tanque elevado : 2m x 1.5m x 1.2m
En ambos tanques, se deja un espacio de 0.20m para aireación
EJEMPLO POR GRAVEDAD

3. Diseño Diámetro Acometida

Acometida
Por primera vez, el consumo para 24 horas, debe

suministrarse entre 12 y 24 horas.

Se toman 12 horas = 43200 s. Volúmen = 8000 l

Caudal Q = V / t = 8000 l / 43200 s = 0.19 l/s


EJEMPLO POR GRAVEDAD

Se considera la velocidad en la acometida entre


1.0 m/s y 2.0 m/s.

con los datos de caudal y velocidad, se entra a la tabla

de Flamant y se encuentra para ø ¾”:


Q = 0.32 l/s ; V= 1.12 m/s ;
hv = 0.06 m ; j = 0.069m/m
EJEMPLO POR GRAVEDAD

4. Asignación de Caudales

Lo primero que hay que hacer es determinar


el aparato crítico.

El aparato crítico, es aquel que presenta mayor


dificultad, para el suministro de caudal.
RUTA CRÍTICA POR GRAVEDAD
EJEMPLO POR GRAVEDAD

5. Procedimiento

Una vez localizado el aparato crítico, se


numera la ruta crítica, partiendo de ese
aparato hasta llegar, en este caso a la
entrada del tanque.
EJEMPLO POR GRAVEDAD

En el recorrido hay que ir asignando


caudales, de acuerdo a los aparatos y
circunstancias previamente analizadas.
(Coeficiente de simultaneidad K1 )

K1 = 1 / (s – 1)0.5 ; s > 1
EJEMPLO POR GRAVEDAD

Se sigue el cuadro de: “Cálculo Instalación


Hidráulica”. Para garantizar el funcionamiento
del aparato crítico, asumimos en el punto 1,
una presión de 2 m.c.a.
EJEMPLO POR GRAVEDAD
1. Tramo : 1 – 2 2. Un. Acum: 2 3. Un. Total: 2

4.Caudal : 0.13 l/s 5. V : 1.03 m/s 6. hv: 0.05 m

7. Coef. C: 0.00010 8. j : 0.098 m/m 9. Diámetro: ½”

10. H : 1.20 m 11. Vd: 2.00 m 12. Acc: 2.17 m

13.Long. : 5.37 m 14. J: 0.53 m 15. P. final : 4.58 m.c.a

Presión Final = H. asumida + Altura ducha + hv + J


= 2.0 m + 2.0 m + 0.05 m + 0.53

Presión Final = 4.58 m.c.a


EJEMPLO POR GRAVEDAD

Tramo: 2 – 3 Baño A: 3 unidades


Q= 0.19 l / s ; ø ¾”
Tramo: 3 – 4 Baños A, B y Calentador: 7 unidades
(18.5 un ; 12 salidas ; K1=0.3) Q = 0.38 l/s ; ø 1”

Tramo: 4 – 5 Baños A, B, Cal., ropas y coc. : 12 unidades


(23 un ; 15 salidas ; K1= 0.27) Q = 0.57 l/s ; ø1”

Tramo: 5 – 6 7 unidades Q = 0.38 l/s ; ø ½”.


EJEMPLO POR GRAVEDAD

Tramo: 6 – 7 7 unidades (corresponde al medidor)


Q = 0.38 l/s ; (Qn = 0.92 l/s) ; ø ½”
Tramo: 7 – 8 7 unidades.

Q = 0.38 l/s ; ø ½”

Tramo: 8 – 9 12 unidades (Se diseña en 1”)


Q = 0.57 l/s ; V = 1.12 m/s

Tramo: 9 – 10 Por este tramo fluye todo el suministro para la


edificación, por lo tanto hay que calcular la altura V)
EJEMPLO POR GRAVEDAD
La altura V, es la distancia vertical entre el punto 9 y la salida del tanque
en el punto 10.

V  P  J  hv J  j V  j H  j Acc
9
P9  hv  j ( H  Acc)
V
1 j
Para cada apartamento el número de unidades asignadas es de 12. Para 10
aptos. es de: 10 x 12 un = 120 un. En la tabla de Hazen Williams, se localiza:

ø = 2” Q = 3. 15 l/s ; 130 unidades ; V = 1.56 m/s

En el tramo 9 - 10: accesorios: 1 reducción de 2” x 1” PVC; 1 Tee pd de 2”


1 Tee pdl de 2” ; 1 válvula de compuerta (cu) de 2” ; 1 entrada normal de 2”
Valores de los accesorios: 0.21m + 0.73m + 2.31m + 0.28m + 0.56m = 4.09m
EJEMPLO POR GRAVEDAD

TRAMO UNIDADES (#) ø" Q (l/s) V (m/s) hv (m) j (m/m)


9 - 11 110 2 2.84 1.40 - 0.10 0.038
11 - 12 110 2 2.84 1.40 - 0.10 0.038
12 - 13 85 2 2.52 1.24 - 0.08 0.031
13 - 14 70 2 2.21 1.09 - 0.06 0.024
14 - 15 60 1 ½” 2.02 1.77 - 0.16 0.065
15 - 16 60 1 ½” 2.02 1.77 - 0.16 0.065
16 - 17 40 1 ½” 1.58 1.38 - 0.10 0.042
17 - 18 40 1 ½” 1.58 1.38 - 0.10 0.042
18 - 19 30 1 ½” 1.26 1.11 - 0.06 0.028
EJEMPLO POR GRAVEDAD

6. Suministro al Tanque Elevado


Cálculo altura estática de impulsión

a) Altura tanque elevado : 1.40 m


b) Altura V calculada : 9.63 m
c) Longitud entre pisos : 27.00 m
d) H de salida de la bomba al punto 19 : 3.00 m
Total : 41.03 m
EJEMPLO POR GRAVEDAD

Volumen del tanque elevado V : 3000 l


Tiempo de llenado T (3 horas) : 10800 s
Caudal: V/T = 3000 / 10.8 : 0.28 l/s

En tabla de Flamant se localiza:

Ф: 1" Q: 0.38 l/s V: 0.75 m/s

hv: 0.03m C: 0.00010 j: 0.024 m/m


EJEMPLO POR GRAVEDAD
Impulsión
TRAMO UNIDADES Ф" Q (l/s) V (m/s) hv (m) j (m/m)
1–2 7 1 0.38 0.75 0.03 0.024

En tramo 1 – 2: La longitud vertical se obtiene así:

Altura T.E : 1.0 m Long. V: 9.63 Long. Est: 27.00 m

Long. Sótano: 6 m. Long. H: 5.0 m Long. Acc: 9.33 m

Long. Total : 5.0 + 43.63 + 9.33 = 57.96 m.

J = 57.96 x 0.024 = 1.39 m


Pérdida total en tramo = J + hv = 1.39 + 0.03 = 1.42 m
Altura de impulsión = 43.63 + 1.42 = 45.05 m
EJEMPLO POR GRAVEDAD
Succión
Se recomienda la velocidad entre 0.6 m/s y 0.9 m/s.
En este caso se toma:
Unidades Ф" Q (l/s) V (m/s) hv (m) j (m/m)

22 1 ½” 0.82 0.72 0.03 0.031

H = 1 m ; V = 1.8 m ; Acc = 10.91 m


J = 13.71 x 0.031 = 0.43 m
Pérdida total = J + hv = 0.43 m + 0.03 m = 0.46 m
Altura de succión = 1.80 m + 0.46 m = 2.26 m (A.D.S)
EJEMPLO POR GRAVEDAD

Chequeo
Es necesario chequear la altura de succión positiva
(NPSH)

En tabla 4.3 pag. 83 para Bogotá a 2600 m.s.n.m y


15º C de temperatura encontramos K = 7.31 m

Entonces NPSH = K – A.D.S. = 7.31 m – 2.25 m = 5.06 m


EJEMPLO POR GRAVEDAD

De igual forma se calcula la altura máxima de


succión (A.M.S.) haciendo uso de las tablas

4.1 ; 4.2 y 4.3, se encuentra:

A.M.S. = 4.086 m.
EJEMPLO POR GRAVEDAD
Cálculo de la Potencia

Altura de succión: 2.26 m


Altura de impulsión: 45.05 m
Altura dinámica total: 2.26 m + 45.05 m = 47.31 m

Potencia  (  Ht  Q ) / 76

 = Peso específico del agua = 1 kg / l


Ht = Altura dinámica total = 55 m
Q = Caudal en l /s = 0.82 l /s
Constante = 76
= Eficiencia = 65 %

EJEMPLO POR GRAVEDAD
Entonces:
PHP = ( 1 x 55 x 0.82 ) / ( 76 x 0.65 ) = 0.91 HP
Características:
 Centrífuga 3500 rpm; no autocebante
 Motores trifásicos de 220 v
 Caudal aproximado: 0.82 l/s
 Altura máxima de succión: 4 m
 N P S H: 5 m

Con las anteriores características, el proveedor ofrecerá el


equipo equivalente, para una adecuada prestación del
servicio.
CÁLCULO SISTEMA A PRESIÓN

 Edificio de 8 plantas. Ver fig. 4.15.

 Habitantes por apto. 6 ; población 48 hab.

 Dotación: 120 l/hab/día ; volumen= 48 x 120 = 5760 l.

 Volumen del tanque: 8000 l.

 Dimensiones del tanque: l = 3 m ; a = 2.5 m ; h = 1.3 m


CÁLCULO SISTEMA A PRESIÓN

La planta es idéntica a la anterior, con la diferencia


que el suministro viene del equipo de presión
instalado en la parte baja de la edificación.

Para este caso, la cabeza asumida para el aparato


crítico es de 10 m.c.a
RUTA CRÍTICA A PRESIÓN
CÁLCULO SISTEMA A PRESIÓN
La ruta crítica parte del aparato crítico (pto. 1) y termina
en el equipo de presión (pto. 17).

Tramo Unidades ø" Q l/s V m/s hv. m j m/m Pf. m

1-2 2 ½ 0.13 1.03 0.05 0.098 12.58

2-3 3 ¾ 0.19 0.67 0.02 0.028 12.80

3-4 7 1 0.38 0.75 0.03 0.024 13.08

4-5 12 1 0.57 1.12 0.06 0.048 12.78

5-6 7 ½ 0.38 3 0.46 0.64 14.07


CÁLCULO SISTEMA A PRESIÓN

Tramo Unidades Ф" Q l/s V m/s hv m j m/m Pf. m

Med. 7 ½ 0.38 3 - - 16.07

7-8 7 ½" 0.38 3 0.46 0.64 17.17

8-9 12 1 0.57 1.12 0.06 0.048 20.60

9 - 10 30 1 ½” 1.26 1.11 0.06 0.028 23.76

10 - 11 40 1 ½” 1.58 1.38 0.10 0.042 27.01

11 - 12 47 2” 1.89 0.93 0.04 0.018 30.12


CÁLCULO SISTEMA A PRESIÓN

Tramo Unidades Ф" Q l/s V m/s hv m j m/m Pf. m

12 - 13 70 2 2.21 1.09 0.06 0.024 33.27

13 - 14 70 2 2.21 1.09 0.06 0.024 36.42

14 - 15 85 2 2.52 1.24 0.08 0.031 39.62

15 - 16 85 2 2.52 1.24 0.08 0.031 42.72

16 - 17 70 2 2.21 1.09 0.06 0.024 43.50


Succión
Se recomienda la velocidad entre 0.6 m/s y 0.9 m/s.
En este caso se toma:

Altura estática en la succión: 2m

Caudal de diseño: 2 l/s

UN Q l/s V m/s φ" Hv m J m/m Hm Vm

70 2,21 0,7 2,5 0,02 0,017 1,5 2


Chequeo:
Altura en la succión: 2.18 m ( ADS )

Cálculo de la NPSH

En la tabla 4.3 pag. 83 NPSH = K – ADS

Para Bogotá : K = 7.31 m.c.a

NPSH = 7.31 m – 2.18 m = 5.13 m


Chequeo:

AMS = 10.33 – ( 2.85+0.17+0.36+2.4+0.18+0.02)

AMS = 10.33 - 4.35 m = 5.98 m

Altura Dinámica total = Impulsión + Succión

Ht ( ADT ) = 43.50 m + 2.18 m = 45.68 m

Ht diseño : 50 m
Potencia de las bombas

PHP = ‫ ﻵ‬Ht Q / 76η


PHP = 1 x 50 x 2.0 / 76 x 0.65
PHP = 2.02 Hp.
Potencia de diseño : 2.5 Hp
La potencia también se puede calcular entrando
a la tabla 4.4 de la pag. 84
Cálculo HIDROFLO
Se considera cada aparato como una salida.
Cada apartamento tiene:

2 baños 3 salidas : 2 x 3 = 6
1 cocina 1 salida : 1 x 1 = 1
1 patio ropas 2 salidas : 1 x 2 = 2
total salidas : 9
Cálculo HIDROFLO
Número de Aptos : 8
total salidas edificio : 9 x 8 = 72
Para 72 salidas se encuenra en la tabla 4.11
Pag. xxx, el factor multiplicador = 0.41
Con el número de salidas y el factor multiplicador
Se calcula la descarga del equipo.
Descarga = 72 x 0.41 = 29.52 gal / min
Se toman 30 gal / min = 114 l / min
Cálculo HIDROFLO
Presión de trabajo : intervalo 40 psi – 60 psi

Volumen de regulación VR = Qmed x T / 4

Qon = 30 gal / min – 40 psi


Qof = 25 % Qon = 7.5 gal / min – 60 psi
Qmed = ( Qon + Qof ) / 2 = ( 30+7.5 ) / 2

Qmed = 18.75 gal / min


Cálculo HIDROFLO

En la tabla 2.1 pag. 39

Para un rango de 1Hp – 3Hp T = 1.2 min.


Luego el VR = Qmed x T / 4

18.75 x 1.2 / 4 = 5.63 gal

VR = 5.63 gal = 21.3 litros.

Volumen del tanque : VT = F x VR


Cálculo HIDROFLO
Para el rango 40 psi – 60 psi ; F = 3.74

Luego VT = 3.74 x 21.3 = 80 litros


Cálculo del volumen de la bolsa corregido
Vbc = VT ( PC – P2 ) / (PC + 1 )

Pc = Presión de corte en atmosferas = 65 psi = 4.4 Atm.


P2 = Presión máxima de trabajo – rango 40 psi – 60 psi

para 40 psi, P2 = 2.7 atmósferas

Luego Vbc = 80 (4.4 – 2.7) / (4.4 + 1) = 25 litros.


DESAGÜES

π Sanitario

π Pluvial

π Combinado

π Industrial
a) Hidráulica de los desagües

En las tuberías el flujo debe ser libre y en


condiciones uniformes. Es recomendable
hasta el 50% de la lámina y en casos
extremos sin sobrepasar el 75%.
Generalmente se utiliza la expresión de
Manning: V = (1/n) R2/3 S1/2
Q = (A/n) R2/3 S1/2
b) Fuerza Tractiva

Es la que ejerce un volumen de liquido en su


Traslación sobre el área mojada de un conducto
venciendo el efecto de la fricción de las paredes.
Su aplicación permite el control de la erosión,
sedimentación y presencia de sulfatos.
Expresión F = ‫ ﻵ‬R S
F = Fuerza tractiva en kg / m2 ‫ = ﻵ‬Peso especifico del agua en kg / m3

R = Radio hidráulico en m S = Pendiente en m / m


c) Comportamiento del Flujo en las Bajantes

Velocidad terminal : Vt
Vt = 2.76 ( q / d )0.4

Longitud terminal : Lt
Lt = 0.17 Vt 2
Vt = en m / s Lt = en m

q = en l / s d = en pul.
Capacidad de las bajantes

Hay que tener en cuenta la unidad de descarga,


para lo cual se hace uso de la curva de Roy B.
Hunter. En este caso se calcula el caudal
utilizando la curva para fluxómetros.
Es fundamental controlar el caudal en los
ramales horizontales .
Capacidad de las bajantes

Estos ramales son alimentados por los caudales


de las bajantes, los cuales están debidamente
tabulados.
Al concebir un diseño para un sistema sanitario
es indispensable tener en cuenta que todos los
aparatos deben estar debidamente ventilados.
Cálculo de Bajantes de Sistema Sanitario

Procedimiento:

1. Tramo o No. de bajante.


2. Pisos servidos
3. Unidades por piso, totales, No. Max. y caudal
4. Longitud de la bajante
5. Diámetro
6. Ventilación
DESAGÜES

Ver FIG. 5.18a, página 189


Ejemplo sistema
Edificio de 10 pisos
sanitario.
Un apartamento por piso

Bajante No. 1

El número mínimo de unidades de diseño por piso es de 10.

Para 10 pisos, se tienen 100 unidades por bajante, por lo tanto


Q = 4,22 l/s. Ver tabla 5.3, página 144.

Para una bajante de 4” el número máximo de unidades es de 500 para


edificaciones mayores de 3 pisos. Ver tabla 5.43, página 184.
DESAGÜES

Ventilación

En este caso la longitud de la bajante es de 35 m.


Con el diámetro de la bajante (4”) y el número máximo de unidades (500)
se entra a la tabla 6.2, página 213 y se localiza un diámetro de 3” para la
ventilación.

Bajante No. 2

El cálculo es idéntico al de la bajante No. 1. Los resultados obtenidos se


llevan a la tabla 5.46, página 190.

Cálculo de Colectores

Los colectores reciben los caudales de las bajantes.


Dado que en este caso el caudal es muy pequeño, se toma el acumulado
de las mismas. fig. 518c, página 192.
DESAGÜES

Colector : 1-2 Unidades: 100

Ver tablas 5.44, 5.6 y 5.45

Colector : 3-2 Idéntico al anterior

Colector : 2-4 Unidades: 120

El procedimiento es igual a los anteriores.

Los datos obtenidos se consignan en la tabla 5.47 de la


página 193.
DESAGÜES
Sistema Pluvial
Q=C*I*A
Q = Caudal en l/s

C = Coeficiente de Impermeabilidad = 1

I = Intensidad de la lluvia en mm/s/m2

Para una frecuencia de 5 años, 100 mm, una hora y por


metro cuadrado.

Para el cálculo de las bajantes, se utiliza la tabla 5.48,


página 195 y para los colectores las tablas 5.49, página
196 y 5.6 página 147. Ver fig. 5.18c., página 192.

Los datos obtenidos para las bajantes se consignan en la


tabla 5.46, página 190; y los obtenidos para los
colectores se consignan en la tabla 5.54, página 202.
SUMINISTRO DE GAS
DISEÑO PARA BAJA PRESIÓN
INSTALACIONES INTERNAS

q3  q4  qn
La expresión QS  q1  q2 
2
Se utiliza para calcular el caudal máximo de simultaneidad, en donde:

Qs = caudal máximo de simultaneidad en m3/h

q1 y q2 = caudales de los aparatos de mayor consumo en m3/h

q3 y qn = caudales del resto de aparatos en m3/h


Para calcular la pérdida de carga H en mbar por tramo, se empleará la
expresión de RENOUARD lineal:

Q1.82
H  23200 d r Le 4.82

Donde:

dr = densidad relativa del gas

Le = longitud equivalente en m = 1.2 de la longitud Real

Q = Caudal en m3 / h

F = Diámetro interno de la tubería en mm.


Se establece en 23 mbar la presión antes del medidor y de 2.2 mbar
la pérdida en el medidor, obteniendo una presión inicial de servicio de
20.8 mbar y una final mínima de 15.5 mbar para los gasodomésticos.

Esto quiere decir que:

La máxima pérdida de carga no puede


superar los 5.3 mbar, esto es el 25% de
la presión de servicio.

Sin embargo, es necesario controlar la velocidad del gas en la


tubería, la cual no puede superar los 20 m/s
La velocidad está dada por la
expresión:
Q 2
V  354 
P

Donde:

V = Velocidad en m/s

Q = Caudal en m3/h

P = Presión absoluta final en bar


(0.724 bar para Bogotá)

F = Diámetro interno de la tubería


Ejemplo:
Se tiene una edificación de 5 pisos, como se muestra en la
figura. Cuenta con los siguientes gasodomésticos.

1 Estufa y horno: 1 Calentador:


1.15 m3/h 2.15 m3/h
CONTINUACIÓN EJEMPLO:

1 Secadora:
0.80 m3/h

1 Chimenea:
1.00 m3/h
DISTRIBUCIÓN MULTIFAMILIAR GAS NATURAL – BAJA PRESIÓN

2’
4’

5
3’
Longitudes Equivalentes:

1 - 2 : 22.0 m
2 - 2´ : 2.00 m
2 - 3 : 2.00 m
3 - 3´ : 1.20 m
3 - 4 : 3.00 m
4 - 4´ : 1.50 m
4 - 5 : 5.00 m
CALCULO DE CAUDAL MAXIMO DE
S I M U LTA N E I D A D
Tramo 1 - 2
Qs = 2.15 + 1.15 + (0.8 + 1.0) / 2 = 4.20 m3 / h

Tramo 2 - 3
Qs = 2.15 + 1.0 + 0.8 / 2 = 3.55 m3 / h

Tramo 3 - 4
Qs = 0.8 + 1.0 = 1.80 m3 / h

Tramo 4 - 5
Qs = 1.0 m3 / h
Con el caudal de 4.2 m3/h se localiza en la tabla un caudal de 4.58 m3/h
para un diámetro de 3/4” y una longitud equivalente de 50 m.
Luego en la tabla de pérdida unitaria para un caudal
de 4.58 m3/h y un diámetro de 3/4”, se localiza una
pérdida unitaria de 0.106 mbar/m
Para la velocidad se entra a la tabla de
velocidad con un caudal de 4.58 m3/h y un
diámetro de 3/4” y se localiza una velocidad de
5.10 m/s.
Secadora
RECOMENDACION
Estufa
P = 17,93 mbar y horno P = 17,21 mbar
Le = 2,0 m Le = 1,50 m
V = 2,32 m/s Le = 3,0 m V = 1,6 m/s
Q = 1,15 m3 / h V = 3,55 m/s Q = 0,80 m3 / h
D = 1/2” = 15.76 mm 2’ Q = 1,80 m3 / h 4’
D = 1/2” = 15.76 mm
H = 0,07 mbar D = 1/2” = 15.76 mm H = 0,03 mbar
Hac = 2,87 mbar H = 0,23 mbar Hac = 3,59 mbar

Hac = 2,8 mbar 2 4


Hac = 3,33 mbar P = 17,47 mbar Hac = 3.56 mbar Hac = 3,69 mbar

P = 18,00 mbar 3 P = 17,24 mbar


Le = 12,0 m Le = 5,0 m
Le = 2,0 m V = 4,23 m/s V = 1,97 m/s
Le = 26,40 m V = 7,01 m/s Q = 2,15 m3 / h Q = 1,0 m3 / h
V = 5,10 m/s Q = 3,55 m3 / h D = 1/2” = 15.76 mm D = 1/2” =15.76mm
Q = 4,20 m3 / h D = 1/2” =15.76mm H = 0,13 mbar H = 0,13 mbar
D = 3/4”=20.96 mm H = 0,53 mbar Hac = 3,46 mbar Hac = 3,69 mbar
H = 2,80 mbar
P = 20,80mbar 3’ 5

Medidor
J = 2,2 mbar

P = 23,00 mbar P = 17,34 mbar P = 17,11 mbar


Regulador
Calentador Chimenea

Esquema de Orientación
El cuadro de cálculo se diligencia consignando todos
los datos en cada una de las columnas

CUADRO DE CALCULO BAJA PRESION

RENOUARD LINEAL
Tramo Longitud V Q F Pu H dr H ac Presión mbar
Planta
DE A Real Equ m/s m3 / h Pulg mbar/m mbar   mbar Inicial Final

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1 2 22 26,4 5,10 4,2 3/4 0,106 2,800 0,67 2,8 20,80 18,00

2 2' 1,7 2,0 2,32 1,15 1/2 0,035 0,070 0,67 2,87 18,00 17,93

2 3 1,7 2,0 7,01 3,55 1/2 0,265 0,530 0,67 3,33 18,00 17,47

5 3 3' 1,0 1,2 4,23 2,15 1/2 0,106 0,130 0,67 3,46 17,47 17,34

3 4 2,5 3,0 3,55 1,8 1/2 0,077 0,230 0,67 3,56 17,47 17,24

4 4' 1,25 1,5 1,60 0,8 1/2 0,018 0,030 0,67 3,59 17,24 17,21

4 5 4,2 5,0 1,97 1,0 1/2 0,026 0,130 0,67 3,69 17,24 17,11
VENTILACIÓN

Definiciones - Generalidades

Todos los recintos donde se utilizan gasodomésticos deben ser


ventilados. Ver definiciones y figs. a partir de la pág. 443.

Evacuación de los productos de la Combustión

Se instalarán equipos para evacuar: humos, gases y vapores.


Ver: objeto, clasificación y figs. pág. 447 a la 454.

Ejemplos: Fig. 10.6 y 10.7

Ducto Común. Tabla 10.4


VENTILACIÓN
Ductos de evacuación, Fig. 10.6

CASO A CASO B

V = 6m
V = 6m

F = 160 mm F = 160 mm

Q = 180 MJ/h Q = 180 MJ/h

Resultados

De la tabla 10.2 para V = 6 m, H = 0 De la tabla 10.2 para V = 6 m, H = 3m


F = 130 mm Q = 214 MJ/h F = 160 mm Q = 242 MJ/h
VENTILACIÓN
Ductos de Evacuación
Ducto Común
fig. 10.7
De la tabla 10.4 para V = 6 m
V = 6m F = 160 mm Q = 243 MJ/h

V1 = 0.3 m
F = 100 mm

Estufa Calentador

V2 = 0.6 m
F = 130 mm
Q = 100 MJ/h Q = 80 MJ/h

Conector Conector
De la Tabla 10.3 De la tabla 10.3

V = 6 m, F = 130 mm V = 6 m, F = 130 mm

V2= 0.6 m Q = 110 MJ/h V1= 0.3 m Q = 92 MJ/h


VENTILACIÓN
Ductos múltiples Edificación de 8 pisos
Primera planta
fig. 10.10 Página 463 collarín Ø = 110 mm
En cada piso demanda Q = 65 MJ / h
ducto común

V1 = 0.30 m
Ducto Común
V = 2.8 m

V = 2.4 m
En tabla 10.4 Q = 77 MJ / h
ØC = 110 mm
VENTILACIÓN
El procedimiento es idéntico hasta la planta 8. Sin embargo, el último ducto se
puede calcular como individual.

Todos los datos se consignan en el cuadro de cálculo. Ver – Página 466.

CHIMENEAS

Definiciones – Recomendaciones. Página 466.


Tabla 10.5
Diseño de Conectores.
Q = 40 MJ / h 51 MJ / h
Esterilizador V1 = 0.3 m 0.3 m

Ø = 110 mm 110 mm

Q = 90 MJ / h 101 MJ / h
Calentador V1 = 0.6 m 0.6 m

Ø = 130 mm 130 mm

C. Común: V = 8 m; 9m
VENTILACIÓN

Diseño Chimenea tabla 10.6

Para chimenea se calcula el área interior de la sección.

Capacidad instalada 130 MJ / h

En tabla 10.6 para V = 9 m 181 cm2


Q = 145 MJ / h Ø = 160 mm

Para secciones rectangular o cuadrada, se debe incrementar en 10%


el área.

Cuando la sección sea rectangular, se tendrá una relación de 1.5 entre


sus lados.

Ver ejemplo página 467.