Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Código: 16733
Centro: Facultad de Ciencias Econó micas y Empresariales
Titulació n: Administració n y Direcció n de Empresas
ACTIVIDADES TEMA 6 GRUPO 112
Nombre: ………………………………….
Nº Equipo: …………..
Parte 2:
Inversión, financiació n, producció n y marketing
1. Conceptos teóricos
1
6.2. El ciclo corto de explotación
2
2. Glosario: Definir los siguientes conceptos:
3
-Selección de Inversiones: La selección de inversiones se refiere al proceso de evaluación y elección
de proyectos de inversión. Involucra el análisis de factores financieros, riesgos y rendimientos
para tomar decisiones informadas sobre la asignación de recursos a proyectos específicos
Fórmulas relacionadas:
Enfocado en el tiempo que tardan los recursos en convertirse en efectivo. Se calcula el período medio de
maduración.
Fórmula relacionada:
Se analiza la diferencia entre el activo circulante y el pasivo circulante. El capital circulante o fondo de
maniobra mínimo también se considera.
Fórmulas relacionadas:
Se examina el movimiento de efectivo en el ciclo de capital, y se calculan los flujos de caja para
comprender la liquidez de la empresa.
Fórmulas relacionadas:
4
6.5. Criterios de selección de inversiones
Se evalúan criterios de economicidad y rentabilidad, utilizando métodos como Pay Back, el Valor Actual
Neto (VAN) y la Tasa Interna de Retorno (TIR).
Fórmulas relacionadas:
4. Vídeos explicativos:
a) Vídeos:
En este vídeo se explica el período medio de maduración (PMM) económico y financiero.
http://www.youtube.com/watch?v=XpEyZ-F0CbE
5. Ejercicios prácticos
5
c) 30 “
d) 15 “
N2= coste de producción-amortizaciones/stock medio de PC
Dp=20.000.000/2.000.000= 10
360/10= 36 dias
Una empresa se dedica a la fabricación de un producto bajo pedido, con unos costes anuales (1
año =300 días) de 1.800.000 euros, de los que el 20% corresponden a las materias primas, el
60% a mano de obra y el resto a gastos generales. El almacén se renueva por término medio 15
veces al cabo del año. El proceso de fabricación dura 30 días al final de los cuales se entrega el
producto al cliente. Se desea saber el fondo de maniobra que ha de mantener la empresa.
6. Cuando todos los costes se pagan al contado, es decir, a diario, y el cobro al cliente se
efectúa al contado.
a) 105.000 euros.
b) 180.000 euros.
c) 240.000 euros.
d) 300.000 euros.
e) 330.000 euros.
Datos de incognita:
1 año= 300 dias
CT= 1.800.000 euros
MP= 20%
MO=60%
Gastos generales= 20%
Almacén renueva mat prim= 15 veces cada año
Fabricación= 30 días
6
Formula:
Fondo de Maniobra (FM)= Ac - Pc
Ac= c x d=
Pc=
Operaciones:
c= CT/dias= 1.800.000/300= 6.000
d=dmp+dp+dv+dc= 20+30+0+0= 50 dias
dmp= días/renovaciones= 300/15= 20 dias
Ac= 6.000x50= 300.000 euros
Pc=0+0+0+0=0
FM=300.000 - 0 = 300.000 euros
7. Cuando todos los costes se pagan al contado y el cobro al cliente se produce a los 15
días de la entrega del producto terminado.
a) 240.000 euros.
b) 390.000 euros.
c) 180.000 euros.
d) 330.000 euros.
e) 156.000 euros.
Datos de incognita:
1 año= 300 dias
CT= 1.800.000 euros
MP= 20%
MO=60%
Gastos generales= 20%
Almacén renueva mat prim=15 veces cada año
Fabricación= 30 días
Cobro al cliente se produce a los 15 días
Formula:
Fondo de Maniobra (FM)= Ac - Pc
Ac= c x d=
Pc=
Operaciones:
c= CT/dias= 1.800.000/300= 6.000
d= dmp+dp+dv+dc= 20+30+0+15= 65 dias
dmp= días/renovaciones= 300/15= 20 dias
Ac= 6.000x65= 390.000 euros
Pc=0+0+0=0
FM=390.000 - 0= 390.000 euros
8. Cuando se paga a los proveedores y a la mano de obra a los 30 días y el cliente paga al
contado.
a) 105.000 euros.
b) 144.000 euros.
c) 300.000 euros.
d) 390.000 euros.
e) 156.000 euros.
Datos de incognita:
1 año= 300 dias
CT= 1.800.000 euros
7
MP= 20% = 360.000/30= 12.000
MO=60% = 3.000.000/30= 100.000
Gastos generales= 20%
Almacén renueva mat prim= 15 veces cada año
Fabricación= 30 días
Cobro a los proveedores se produce a los 30 días
Formula:
Fondo de Maniobra (FM)= Ac - Pc
Ac= c x d=
Pc= MP/300+MO/300+gg/300=
Operaciones:
c= CT/dias= 1.800.000/300= 6.000
d= dmp+dp+dv+dc= 20+30+0+0= 50 dias
dmp= días/renovaciones= 300/15= 20 días
Ac= 6.000x50= 300.000 euros
Pc=MP/300x30+MO/300x30+gg/300x30= 36.000+108.000+0= 144.000
FM=300.000 - 144.000= 156.000 euros
9. Cuando todos los costes se pagan con un aplazamiento de 25 días y el cliente paga a los
15 días de la entrega del producto.
a) 150.000 euros.
b) 180.000 euros.
c) 240.000 euros.
d) 390.000 euros.
e) 156.000 euros.
Datos de incognita:
1 año= 300 dias
CT= 1.800.000 euros
MP= 20% = 360.000
MO=60% = 1.800.000
Gastos generales= 20%
Almacén renueva mat prim= 15 veces cada año
Fabricación= 30 días
Costes se pagan con un aplazamiento de 25 días
Cliente paga a los 15 días de la entrega
Formula:
Fondo de Maniobra (FM)= Ac - Pc
Ac= c x d=
Pc=
Operaciones:
c= CT/dias= 1.800.000/300= 6.000
d=dmp+dp+dv+dc= 20+30+0+15= 65 dias
dmp= días/renovaciones= 300/15= 20 días
Ac= 6.000x65= 390.000 euros
Pc=MP/300x25+MO/300x25+gg/300x25= 30.000+90.000+30.000= 150.000
FM=390.000 - 150.000 = 240.000
8
10. ¿Cuánto tiempo tardaría la empresa en recuperar la inversión inicial del siguiente
proyecto?:
Co C1 C2 C3 C4
-1950 u.m. 750 u.m. 750 u.m. 900 u.m. 900 u.m.
(-inversión -2.000.000
inicial)
35% -112.000
+Valor 400.000
residual
Coste 10%
capital
Impuesto 35%
de
9
sociedades
a) 3 años.
b) 2,25 años.
c) 2,5 años.
d) 2,75 años.
e) Nunca recuperará la inversión inicial.
Caso empresarial:
El juzgado de lo Mercantil número uno de Madrid ha declarado en concurso de acreedores al Grupo
Arturo Cantoblanco, vinculado al presidente de la CEIM, Arturo Fernández, según publica este miércoles
el Boletín Oficial del Estado (BOE). En concreto, el deudor conservará las facultades de administración y
de disposición de su patrimonio, pero sometidas a la intervención de la administración concursal. Los
acreedores disponen ahora del plazo de un mes para poner en conocimiento de la administración
concursal la existencia de sus créditos, a contar desde la publicación en el BOE.
El pasado mes de junio, el Grupo Arturo Cantoblanco decidió acogerse al artículo 5 bis de la Ley
Concursal, solicitando así el preconcurso de acreedores, e iniciar un proceso de reestructuración con el fin
de "garantizar el futuro de su proyecto empresarial", según informó la compañía en ese momento. El
grupo subrayó que el objetivo de esta decisión es "salvaguardar los compromisos adquiridos con sus
clientes y asegurar los puestos de trabajo de todos sus empleados, permitiendo a la sociedad continuar
desarrollando su actividad con normalidad".
http://economia.elpais.com/economia/2014/10/29/actualidad/1414575296_762554.html
Cuestiones:
1. ¿Por qué se encuentra en concurso de acreedores el grupo Arturo Cantoblanco y qué consecuencias
tiene?
10
El Grupo Arturo Cantoblanco se encuentra en concurso de acreedores debido a que decidió acogerse al
artículo 5 bis de la Ley Concursal. Esta medida, también conocida como preconcurso de acreedores, es
una herramienta legal que permite a las empresas en dificultades financieras iniciar un proceso de
reestructuración con el objetivo de evitar la declaración formal de quiebra. La empresa buscaba garantizar
el futuro de su proyecto empresarial, salvaguardar los compromisos con sus clientes y asegurar los
puestos de trabajo de sus empleados. Al acogerse al preconcurso, la empresa puede negociar con sus
acreedores y trabajar en un plan de viabilidad para superar sus problemas financieros.
Las consecuencias del concurso de acreedores incluyen la intervención de la administración concursal en
las facultades de administración y disposición del patrimonio del deudor. Los acreedores tendrán la
oportunidad de presentar sus créditos a la administración concursal, y esta última supervisará el proceso,
asegurando una distribución equitativa de los activos entre los acreedores. Además, durante el proceso, la
empresa estará sujeta a restricciones y deberá seguir las directrices establecidas por la administración
concursal.
Durante el proceso del concurso de acreedores, la administración de la empresa queda bajo la supervisión
de la administración concursal. Aunque el deudor conserva las facultades de administración y disposición
de su patrimonio, estas están sujetas a la intervención y supervisión de la administración concursal. La
administración concursal es designada por el juez del concurso y tiene la responsabilidad de gestionar el
proceso, evaluar la situación financiera de la empresa, recopilar la información de los acreedores, y
asegurar que se cumplan las normativas establecidas por la Ley Concursal. Su objetivo es maximizar la
recuperación de activos para los acreedores y, en la medida de lo posible, permitir la continuidad de la
empresa.
11