Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
CF 45,000 45,000
Datos: PE= PV −CU
=
3.50−2.50 = 1.0
=45,000 UND
CF 45,000
= 45,000
PE= 1− CU
PV
1−
2.50
3.50
= 0.2857
=157,508 DOP
CF 45,000 45,000
=
PE= C ( PV −CU ) 50,000 (3.50−2.50) = 50,000
∗100=¿
=0.9 = 90%
CT = CF +CU*C = 45, 000 + 2.50 *5000
CT= 45000 + 125,000= 170,000
I= PV * C = $3.50 * 50000
I= $ 175,000
PV: $3.50
CU: $2.50
CF: $45,000
C: 50,000
Datos:
X= 200,000
CU= $3.5
CF= $100,000
PV= $4.25
CT= CF + CU * X
CT=$100,000 + $700,000
CT= $800,000
Datos
PV=$ 6
CU=$ 3
CF= $45,000
C = 20,000 Unidades
CF 45,000 45,000
PE= PV −CU = 6−3 = 3 =15,000 camisetas
CF 45,000
= 45,000
1− = 0.5
cu 3 =90,000 DOP
PE$= 1−
pv 6
CF 45,000 45,000 45,000
PE%= c ( pv−cu) 20,000(6−3) = 20,000(3) 60,000
= = ∗100
Una empresa dedicada a la fabricación de camisas vende las unidades a un precio de $40, el costo de cada
camisa es de $24, se paga una comisión por la venta de una unidad de camisa de $2 y sus costos fijos son
de $3500. Determine la contribución marginal.
CM= 40 – 24 +2 = 40 – 26 = 14
Una empresa dedicada a la fabricación de camisas vende las unidades a un precio de $40, el costo de cada
camisa es de $24, se paga una comisión por la venta de una unidad de camisa de $2 y sus costos fijos son
de $3500
Datos
PV= $40
CU= $24
Comisión= $2
CF= $3500
CF 45,000
= 3,500
PE$= 1− cu
pv
1−
24
40
= 0. 4
=8750
Una Empresa actualmente fabrica Mensual 200,000 unidades de un producto A, cuyo costo unitario es
$3.5 dólares y el Costo Fijo Mensual (Alquiler de local, agua, energía, Nomina, etc.) la empresa lo
mantiene en $100,000 dólares. El producto es vendido a grandes mayoristas y distribuidores a un Precio
Unitario de $4.25 dólares. Si la empresa vende las 200,000 unidades todos los meses ¿Cuál es la utilidad
mensual de la empresa?
CF= $ 1500
PV= $ 2
CV= 1
C= 150 * 30 = 4500 clientes o unidades
CF 1500 1500
PE= PV −CU = 2−1 = 1 =1500 UND
1500 1500
=
PE$= 1− 1 0.5 =3,000
2
CF 1500 1500
PE%= C( PV −CU )
∗100=
=
45,000(2−1) 45,000
=0.33=33 %
Ingresos= I = Pv*X
I= 2 * 3000 = $ 6000
Costo total = CF + CV*X
CT = 1500+ $1*3000 = $4500
Utilidades = I - CT
Utilidades = $6000 - $4500 = $ 1500
Bill Johnson posee una flotilla de carritos de helados que operan en áreas de veraneo. Cada
carrito invierte $3 000 en gastos fijos durante el verano. Los operadores de los carritos
cobran estrictamente sobre comisión; reciben 10% de todos los ingresos. Los conos de
helado se venden a $0.50 cada uno y tienen costos variables de $0.20 por cono, además de
la mano de obra.
a. ¿Cuántos conos de helado debe vender cada carrito durante el verano para
operar en el punto de equilibrio?
CF= $ 3000
Manos de obra = 10%*
I=0.10*Pv*X
Pv= $0.50
Cv= 0.20
Ingreso = Costo Totales
Pv*X = CF + Mano de obra + Cv*X
Pv*X = CF + 0.10*Pv*X +Cv*X
Pv*X - 0.10*Pv*X - Cv*X = CF
0.90 Pv*X- Cv*X = CF
X(0.90*Pv-Cv) = CF
CF 3000 3000
X= 0.90(PV −CU ) 0.90($ 0.500−0.20) = 0.25 =1200 helados
b ¿Cuál será la ganancia o pérdida si se venden 15 000 conos de helado por carrito
durante el verano?
Un hombre de negocios está planeando abrir una operación veraniega de renta de veleros. Actualmente
piensa comprar seis veleros a $2 000 cada uno. Al final del verano venderá a los barcos por $1 000 cada
uno. El hombre de negocios llegó a un arreglo con un hotel de fama para operar en las playas del hotel.
Esto le costará $2 000 más el 10% del total de dólares obtenido por las rentas. El costo de un kiosko para
operar el equipo necesario se estima en $ 500. Al final del verano, parte del equipo podrá venderse a un
valor de recuperación de $400. Un estudiante de la universidad local trabajará para él rentando los veleros
8 horas al día, 7 días a la semana, durante 15 semanas por $224 por semana. Los barcos se rentarán a $7 la
hora.
11,460
X= 0.90∗7 =¿1,819.05 Horas.
- Consumo de gas para el funcionamiento de las máquinas $ 1.000 por cada10.000 tornillos.
Se pide:
- Identificar los Costos Fijos y los Costos Variables.
Solución:
COSTOS VARIABLES
HIERRO 50/100 por tornillo 0.5
ARMOTIZACIÓN 500.000/10.000.000 por tornillo 0.05
Gas Gas 1.000/10.000 por tornillo 0.1
0.65
COSTOS Fijos
Energía eléctrica (iluminación ) 3000
Impuestos territoriales 500
VIGILANCIA 2000
5500
PV: 1.20 por tornillo.
CF
Punto de equilibrio:
PV −CV
5500
Punto de equilibrio: = 10,000
1.20−0.65
CF
=¿ 1,500,000.00
PE= ( 1−
Ca
Pa ) (
P 1+ 1−
Cb
Pc ) (
P 2+ 1−
Cc
Pc
P3 ) PE= 0 .23 =
$6,521,739.13
Calcule además el punto de equilibrio
CF= $200,000
capacidad de producción $ 1,000,000.00
PE = $ 615,384.62
Precio de Costo Contribució Contribución
Ventas Unitario n Marginal Porcentual
John es un ingeniero Industrial que ha decido decidido poner una mini-fabrica de aceite de aguacate,
luego de un estudio técnico, investigación de mercado y un análisis de factibilidad, estima que el costo
fijo mensual será de $1000,000 pesos dominicanos, concluye que su producto debe ser ofertado en 4
tamaño, 16 onza, 32 onzas, 2 litros y un galón. También determina que el precio de venta por unidad, los
costos unitarios y el pronóstico de venta por producto será como se presenta a continuación:
PROCESO DE SELECCION
Thomas Heard acaba de terminar su carrera y está planeando abrir una tienda de donas llamada Mr.
Spudnut. Está tratando de decidir cuál de dos máquinas para hacer donas comprar.
La primera es semiautomática e incurriría en costos fijos de $5 000 y costos variables de $0.06 por dona.
Semiautomática= S
La segunda es completamente automática y tiene costos fijos asociados de $8 000; pero dado que tiene un
dispositivo que permite ahorros en la mano de obra, los costos variables serían sólo de $0.04 por dona.
Automática=A
Elabórese una gráfica cruzada y determínese en forma algebraica el volumen de producción en donde la
mejor decisión cambia de una máquina a otra.
- La Compañía Henry CXA busca aumentar su capacidad resolviendo un cuello de botella en la línea de
producción agregando un nuevo equipo. Dos vendedores de equipamientos hicieron sus propuestas:
¿Para que volumen de producción la ganancia es la misma, y cual equipo se recomienda cuando se planea
producir por encima de dicho VOLUMEN?
punto de equilibrio en dólares para la propuesta A si se agregan al costo fijo $10,000 por la
instalación
punto de equilibrio en dólares para la propuesta B si se agregan al costo fijo $10,000 por la
instalación
CF 6 0000 6 0000
Punto de equilibrio: = = = 7500
PV −CV 20−12 8
7500*20= 150000
80000/20-10= 80000/ 10= 80000 en unidades .
Punto de equilibrio: 8000∗20=16,0000 $
La empresa debe vender y obtener ingresos de 16,0000 No gana ni pierde para lograr el equilibrio
Se igualan las utilidades de cada alternativa para determinar el volumen de producción donde
generan lo mismo:
CF 50000 50000
Punto de equilibrio: = = = 6250
PV −CV 20−12 8
Utilidad A = Utilidad B
(PVA-CVA)x-CFA = (PVB-CVB)x-CFB
(20-12)x-50000 = (20-10)x-70000
8x-50000 = 10x-70000
70000-50000 = 10x-8x
20000=2x
10000=x