Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
%
%
%
%
%
%
PROCEDIMIENTO DE ALIMENTO
PC: EE: FC: ELN: CENIZA:
85,0 --------13,0 85,0 ------- 1,5 85,0 ------- 29,0 85,0 ------- 32,0 85,0 ---------- 9,5
100 ---------- X 100 -------- X 100 -------- X 100 -------- X 100---------- X
X= 15,3 X=1,8 X= 34,1 X= 37,6 X = 11,2
PROCEDIMIENTO DE HECES
PC: EE: FC: ELN: CENIZA:
28,0 --------2,7 28,0 ------- 0,3 28,0 ------- 4,5 28,0 ------- 18,0 28,0 ---------- 2,5
100 ---------- X 100 -------- X 100 -------- X 100 -------- X 100---------- X
X= 9,6 X= 1,1 X= 16,1 X= 64,3 X = 8,9
PROCEDIMIENTO
ALIMENTO ALIMENTO 85%
5500 x 85/100 = 4675
Suministrado, gr. 5500 4675
500 x 85/100 = 425
Rechazado, gr. 500 425
PROCEDIMIENTO DE ALIMENTO
PC: EE: FC: ELN:
15,3/100 x 4250 = 650,3 1,8/100 x 4250= 76,5 34,1/100 x 4250= 1449,3 37,6/100 x 4250= 1598
PROCEDIMIENTO DE HECES
PC: EE: FC: ELN:
9,6/100 x 1932= 185,5 1,1/100 x 1932= 21,3 16,1/100 x 1932= 311,1 64,3/100 x 1932=1242,3
COEFICIENTE DE DIGESTIBILIDAD
B.S P.C E.E F.C ELN
C– H
CD(%) = ( ) 𝑥 100
C 650,3 – 185,5 76,5– 21,3 1449,3 – 311,1 1598 – 1242,3
4250 – 1932 ( ) 𝑥 100 ( ) 𝑥 100 ( ) 𝑥 100 ( ) 𝑥 100
650,3 76,5 1449,3 1598
( ) 𝑥 100
4250 CD = 71,5 CD = 72,2 CD = 78,5 CD = 22,3
CD = 54,5
d). Calculo de NDT (%) del alimento a partir de la composición proximal y digestibilidad.
Cantidad en B. S. C.D.
Componente
(%) (%)
Resolución:
P.C. 15,3 71,5 (15,3 x 71,5) +(1,8 x 72,2 x 2.25) +(34,1 x 78,5) +(37,6 x 22,3) /100
NDT (%) = 4901,7/100 = 49,01
E.E. 1,8 72,2
e). Calculo de la energía digestible del alimento a partir de la composición proximal del
alimento y las heces.
PROCEDIMIENTO DE ALIMENTO
PC: EE: FC: ELN:
650,3 x 5,64 = 3667,7 76,5 x 9,4 = 719,1 1449,3 x 4,15 = 6014,6 1598 x 4,15 = 6631,7
PROCEDIMIENTO DE HECES
PC: EE: FC: ELN:
185,5 x 5,64 = 1046,2 21,3 x 9,4 = 200,2 311,1 x 4,15 =1291,1 1242,3 x 4,15 = 5155,5
2. Discutir a que se deben las diferencias de los resultados obtenidos con los del
ejemplo, si en ambos casos se considera como alimento un forraje.
En el DNT (%) en el primero caso su resultado fue 64,2% lo cual nos puede
indicar que el material digestible de los alimentos está siendo bien aprovechado,
por otro lado, el resultado del segundo caso fue 49,01%. Podemos concluir que
el total de los nutrientes digestibles son mejor aprovechados por el ternero del
caso 1.