Está en la página 1de 4

Anual 2020 Semana 2 Razonamiento Matemático

EJERCICIOS PROPUESTOS
PREGUNTA 1 - Xavier: el maletín con el dinero lo tiene Zenón
María, Martha, Mirta y Mónica tienen 25, 28 y 40 - Yago: el maletín con el dinero lo tengo yo
años de edad, no necesariamente en ese orden. - Xavier: el maletín con las joyas lo tiene Yago
Ellas tienen las siguiente conversación: - Zenón: el maletín con las joyas lo tiene Xavier

Maria: Ayer cumplí 25 años Si los tres mienten siempre, ¿quién tiene el male-
Martha: Yo tengo 28 años tín con el dinero y quién el maletín con las joyas,
Mirta: Mañana cumpliré 41 años respectivamente?
Mónica: Martha tiene 40 años A) Xavier - Yago
Si se sabe que solo una de ellas miente, ¿quién B) Yago - Xavier
miente y quién es la mayor de todas, en ese C) Yago - Zenón
orden? D) Xavier - Zenón

A) Mónica y Martha PREGUNTA 4


B) Mónica y Mirta En una caja hay cuatro fichas de colores diferen-
C) Martha y Maria tes: azul, verde, amarillo y rojo. Álvaro, Mirna,
D) María y Mónica Paula y Daniel cogieron una ficha cada uno,
aunque no necesariamente en ese orden. Interro-
gados cada uno contestó:
PREGUNTA 2
Cuatro hermanas son interrogadas por su madre, - Álvaro: Yo tengo la ficha de color azul
pues una de ellas se comió los chocolates. - Mirna: Yo tengo la ficha de color verde
- Paulo: Yo tengo la ficha de color verde
- Carme: Vanesa fue - Daniel: Mirma tiene la ficha de color rojo
- Vanesa: Mercedes fue
- Mercedes: Vanesa miente al decir que fue yo Si solo uno de ellos miente, ¿quiénes tienen las
- Paquita: Yo no fui fichas de color amarillo y azul, respectivamente?

La madre sabe que solo una de ellas dice la A) Daniel y Álvaro


verdad. ¿Quién se comió el chocolate y quién B) Paulo y Mirna
dice la verdad respectivamente? C) Álvaro y Paulo
D) Mirna y Álvaro
A) Carmen y Vanesa
B) Vanesa y Paquita PREGUNTA 5
C) Paquita y Mercedes Alberto es mayor que Carmen, Rosa es mayor
D) Mercedes y Vanesa que Javier, y éste es mayor que Carmen. Si Rosa
y Alberto tienen la misma edad, ¿Cuáles de las si-
PREGUNTA 3 guientes afirmaciones son verdaderas?
Xavier, Yago y Zenón asaltaron una joyería de la I. Rosa es mayor que Carmen.
que robaron dinero y joyas, y se pusieron de II. Carmen es mayor que Rosa.
acuerdo para ocultar un maletín con el dinero y III. Javier es mayor que Rosa.
otro con las joyas. Posteriormente fueron captura- IV. Alberto es mayor que Javier.
dos y sus declaraciones fueron:

www.ipluton.com UNMSM
Anual 2020 Semana 2 Razonamiento Matemático

A) II y III PREGUNTA 8
B) I y II Pedro, Juan y Luis fueron evaluados en tres asig-
C) II y IV naturas: Matemática, Química y Física. Cada uno
D) I y IV aprobó solo un curso distinto a los que aprobaron
los otros dos. Al ser interrogados por sus padres,
PREGUNTA 6 ellos hicieron las siguientes afirmaciones:
En una fiesta infantil cada uno de los presentes re-
cibió a los más dos porciones de torta. A cuatro - Pedro: Juan aprobó Matemática.
niños se les pregunta si han recibido torta y res- - Luis: Yo aprobé Fisica.
pondiendo: - Juan: Luis aprobó Química.

- Mary: yo no he recibido dos porciones. Se sabe que el que aprobó Matemática siempre
- Diego: Jair recibió dos porciones. dice la verdad, y el que aprobó Química siempre
- Jair: Mary miente y Li recibió una porción. miente, entonces indique quién aprobó Física,
- Li: Jair recibió una porción. Química y Matemática respectivamente.

Si uno de ellos no recibió porción de torta y es el A) Pedro - Luis - Juan


único que siempre dice la verdad, ¿cuántas por- B) Juan - Luis - Pedra
ciones de torta han recibido entre Mary, Li y Jair? C) Luis - Pedro - Juan
D) Luis - Juan - Pedro
A) 3
B) 2
PREGUNTA 9
C) 4
D) 1 Don Justo repartió billetes de 10, 20 , 50 y 100
soles, entre sus cuatros hijas, uno a cada una. Si
PREGUNTA 7 cada una hizo las siguientes afirmaciones:
Mario, Juan, Carlos y William toman ficha dife- - Karina: Yo recibí 100 soles
rente cada uno (las fichas están numeradas con - Gloria: Yo recibí 20 soles
valores diferentes del 1 al 4) y dicen: - Valeria: Karina recibió 10 soles
- Patricia: Yo recibí 10 soles
- Mario: yo tengo la ficha 3
- Juan: el número en mi ficha es el doble que el A) S/. 40
de William. B) S/. 30
- Carlos: Mario no tiene la ficha 3 C) S/. 50
- William: Carlos tiene la ficha 4 D) S/. 90
Si solo uno de ellos miente, ¿cuánto suman los
números de las fichas que tiene Juan y William?
A) 7
B) 6
C) 4
D) 3

www.ipluton.com UNMSM
Anual 2020 Semana 2 Razonamiento Matemático

EJERCICIOS PROPUESTOS
PREGUNTA 1 - Xavier: el maletín con el dinero lo tiene Zenón
María, Martha, Mirta y Mónica tienen 25, 28 y 40 - Yago: el maletín con el dinero lo tengo yo
años de edad, no necesariamente en ese orden. - Xavier: el maletín con las joyas lo tiene Yago
Ellas tienen las siguiente conversación: - Zenón: el maletín con las joyas lo tiene Xavier

Maria: Ayer cumplí 25 años Si los tres mienten siempre, ¿quién tiene el male-
Martha: Yo tengo 28 años tín con el dinero y quién el maletín con las joyas,
Mirta: Mañana cumpliré 41 años respectivamente?
Mónica: Martha tiene 40 años A) Xavier - Yago
Si se sabe que solo una de ellas miente, ¿quién B) Yago - Xavier
miente y quién es la mayor de todas, en ese C) Yago - Zenón
orden? D) Xavier - Zenón

A) Mónica y Martha PREGUNTA 4


B) Mónica y Mirta En una caja hay cuatro fichas de colores diferen-
C) Martha y Maria tes: azul, verde, amarillo y rojo. Álvaro, Mirna,
D) María y Mónica Paula y Daniel cogieron una ficha cada uno,
aunque no necesariamente en ese orden. Interro-
gados cada uno contestó:
PREGUNTA 2
Cuatro hermanas son interrogadas por su madre, - Álvaro: Yo tengo la ficha de color azul
pues una de ellas se comió los chocolates. - Mirna: Yo tengo la ficha de color verde
- Paulo: Yo tengo la ficha de color verde
- Carme: Vanesa fue - Daniel: Mirma tiene la ficha de color rojo
- Vanesa: Mercedes fue
- Mercedes: Vanesa miente al decir que fue yo Si solo uno de ellos miente, ¿quiénes tienen las
- Paquita: Yo no fui fichas de color amarillo y azul, respectivamente?

La madre sabe que solo una de ellas dice la A) Daniel y Álvaro


verdad. ¿Quién se comió el chocolate y quién B) Paulo y Mirna
dice la verdad respectivamente? C) Álvaro y Paulo
D) Mirna y Álvaro
A) Carmen y Vanesa
B) Vanesa y Paquita PREGUNTA 5
C) Paquita y Mercedes Alberto es mayor que Carmen, Rosa es mayor
D) Mercedes y Vanesa que Javier, y éste es mayor que Carmen. Si Rosa
y Alberto tienen la misma edad, ¿Cuáles de las si-
PREGUNTA 3 guientes afirmaciones son verdaderas?
Xavier, Yago y Zenón asaltaron una joyería de la I. Rosa es mayor que Carmen.
que robaron dinero y joyas, y se pusieron de II. Carmen es mayor que Rosa.
acuerdo para ocultar un maletín con el dinero y III. Javier es mayor que Rosa.
otro con las joyas. Posteriormente fueron captura- IV. Alberto es mayor que Javier.
dos y sus declaraciones fueron:

www.ipluton.com UNMSM
Anual 2020 Semana 2 Razonamiento Matemático

PREGUNTA 10
María visitó un orfanato y regaló un juguete diferente a cuatro niños: una bicicleta, un carrito, una pati-
neta y una pelota, y ningún niño recibió más de un regalo. Respecto del regalo recibido, cada niño dijo

Yo recibí Yo recibí Angel recibió Yo recibí


una pelota un carrito una bicicleta una bicicleta

Angel Luis Leandro Isidro

Si solo uno de ellos miente y los otros tres dicen la verdad, ¿qué juguete recibió Leandro?
A) pelota
B) patineta
C) carrito
D) bicicleta

01 02 03 04 05
B C D A D
06 07 08 09 10
A D A A B

ANUAL 2020

DESCARGA MÁS
MATERIALES
www.ipluton.com/estudiar

Mucho más que videos UNMSM

También podría gustarte