Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
EJERCICIOS PROPUESTOS
PREGUNTA 1 - Xavier: el maletín con el dinero lo tiene Zenón
María, Martha, Mirta y Mónica tienen 25, 28 y 40 - Yago: el maletín con el dinero lo tengo yo
años de edad, no necesariamente en ese orden. - Xavier: el maletín con las joyas lo tiene Yago
Ellas tienen las siguiente conversación: - Zenón: el maletín con las joyas lo tiene Xavier
Maria: Ayer cumplí 25 años Si los tres mienten siempre, ¿quién tiene el male-
Martha: Yo tengo 28 años tín con el dinero y quién el maletín con las joyas,
Mirta: Mañana cumpliré 41 años respectivamente?
Mónica: Martha tiene 40 años A) Xavier - Yago
Si se sabe que solo una de ellas miente, ¿quién B) Yago - Xavier
miente y quién es la mayor de todas, en ese C) Yago - Zenón
orden? D) Xavier - Zenón
www.ipluton.com UNMSM
Anual 2020 Semana 2 Razonamiento Matemático
A) II y III PREGUNTA 8
B) I y II Pedro, Juan y Luis fueron evaluados en tres asig-
C) II y IV naturas: Matemática, Química y Física. Cada uno
D) I y IV aprobó solo un curso distinto a los que aprobaron
los otros dos. Al ser interrogados por sus padres,
PREGUNTA 6 ellos hicieron las siguientes afirmaciones:
En una fiesta infantil cada uno de los presentes re-
cibió a los más dos porciones de torta. A cuatro - Pedro: Juan aprobó Matemática.
niños se les pregunta si han recibido torta y res- - Luis: Yo aprobé Fisica.
pondiendo: - Juan: Luis aprobó Química.
- Mary: yo no he recibido dos porciones. Se sabe que el que aprobó Matemática siempre
- Diego: Jair recibió dos porciones. dice la verdad, y el que aprobó Química siempre
- Jair: Mary miente y Li recibió una porción. miente, entonces indique quién aprobó Física,
- Li: Jair recibió una porción. Química y Matemática respectivamente.
www.ipluton.com UNMSM
Anual 2020 Semana 2 Razonamiento Matemático
EJERCICIOS PROPUESTOS
PREGUNTA 1 - Xavier: el maletín con el dinero lo tiene Zenón
María, Martha, Mirta y Mónica tienen 25, 28 y 40 - Yago: el maletín con el dinero lo tengo yo
años de edad, no necesariamente en ese orden. - Xavier: el maletín con las joyas lo tiene Yago
Ellas tienen las siguiente conversación: - Zenón: el maletín con las joyas lo tiene Xavier
Maria: Ayer cumplí 25 años Si los tres mienten siempre, ¿quién tiene el male-
Martha: Yo tengo 28 años tín con el dinero y quién el maletín con las joyas,
Mirta: Mañana cumpliré 41 años respectivamente?
Mónica: Martha tiene 40 años A) Xavier - Yago
Si se sabe que solo una de ellas miente, ¿quién B) Yago - Xavier
miente y quién es la mayor de todas, en ese C) Yago - Zenón
orden? D) Xavier - Zenón
www.ipluton.com UNMSM
Anual 2020 Semana 2 Razonamiento Matemático
PREGUNTA 10
María visitó un orfanato y regaló un juguete diferente a cuatro niños: una bicicleta, un carrito, una pati-
neta y una pelota, y ningún niño recibió más de un regalo. Respecto del regalo recibido, cada niño dijo
Si solo uno de ellos miente y los otros tres dicen la verdad, ¿qué juguete recibió Leandro?
A) pelota
B) patineta
C) carrito
D) bicicleta
01 02 03 04 05
B C D A D
06 07 08 09 10
A D A A B
ANUAL 2020
DESCARGA MÁS
MATERIALES
www.ipluton.com/estudiar