Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
1. Registrar las siguientes operaciones y calcular la retención y los impuestos a que se tenga
lugar.
Compro un régimen común una mercancía por valor de 12.000.000 a un régimen
simplificado.
Pago una persona natural un servicio recibido por valor de 4.000.000 a un régimen
común.
Un auto retenedor del régimen común paga una mercancía comprada por 5.000.000 a un
régimen gran contribuyente
No se le calcula retención
2. David & David S.A., de Cali, Gran Contribuyente, realiza las siguientes operaciones:
Calculo:
Retefuente: 8.642.000 x 1,5% = 129.630
IVA: 8.642.000 x 19% = 1.641.980
8.642.000 + 1.641.980 = 10.283.980
10.283.980 – 129.630 = 10.254.350
c. Compra a crédito a Leo Arteaga & Cía Ltda.., de Cali, inscrito en el régimen común
no designado, mercancías por valor de $4.871.000 y con un IVA DE 19%.
Calculo:
Retefuente: 4.871.000 x 1,5% = 73.065
IVA: 4.871.000 x 19% = 925.490
4.871.000 + 925.490 = 5.796.490
5.796.490 – 73.065 = 5.723.425
3 Gustavo Arcila, comerciante inscrito en el régmen común de Armenia, realiza las
siguientes operaciones:
Calculo:
Retefuente: 1.584.320 x 0,40% = 6.337
IVA: 1.584.320 x 19% = 301.020
1.584.320 + 301.020 = 1.885.340
b. Vende mercancía importada por valor de $891.450, gravada con 20%, a varios
clientes personas naturales.
Calculo:
Retefuente: No aplica porque son personas naturales.
IVA: 891.450 x 20% = 178.290
c. Paga servicio telefónico internacional por valor de $483.750, con un IVA de 19%.
Calculo:
Retefuente: No aplica por ser internacional.
IVA: 483.750 x 19% = 91.912
483.750 + 91.912 = 575.662
Calculo:
Retefuente: 420.000 x 4% = 16.800
IVA: 420.000 x 19% = 79.800
420.000 + 79.800 = 499.800
499.800 – 16.800 = 483.000
e. Vende mercancías a crédito a Comercial Los Pinos S.A., de Manizales, por valor
de $960.000, con un IVA de 19%.
Calculo:
Retefuente: 960.000 x 0.40% = 3.840
IVA: 960.000 x 19% = 182.400
960.000 + 182.400 = 1.142.400
1.142.400 – 3.840 = 1.138.560