Análisis Transitorio de Circuitos
de Primer Orden
VS R v(t)
iR (t)
VS iC (t) C
v(0) V0
Análisis de Circuitos (G-286). Grado en Ingeniería de Tecnologías deTelecomunicación
José A. Pereda, Dpto. Ing. de Comunicaciones, Universidad de Cantabria. 1
-Ejemplo 1: Sabiendo que vC(0) = 15 V, calcular vC, vX e iX en el circuito
de la figura. A&S-3ª Ej 7.1
12
Solución:
- La forma más directa de encontrar la solución
es reducir el circuito problema a un circuito C
RC simple como el de la figura, ya que la Req vC (t)
solución de este circuito es conocida:
v (t) V et / con τ R C
C 0 eq
- Entonces, el problema se reduce a calcular Req,
que es la resistencia equivalente vista desde los
8
terminales del condensador, esto es
205
Req (12 8) || 5 4 5 12
20 5
- Por tanto, τ ReqC 4 0.1 0.4 s y vC (t) 15e2.5t V
13
- Una vez obtenido vC, la tensión vX se calcula mediante un divisor
de tensión:
vx
12
vC
3
15e 2.5t 9e 2.5t V
12 8 5
- y la corriente iX mediante la ley de Ohm:
vx
ix 0.75e2.5t A
12
14
-Ejemplo 2: El interruptor del circuito de la figura ha estado cerrado
mucho tiempo y se abre en t = 0. Calcular v(t) para t >= 0.
A&S-3ª Ej 7.2
15
Solución:
- Mientras el interruptor está
cerrado el condensador está en
proceso de carga.
- Al abrir el interruptor, el
condensador se descargará a
través de las resistencias de 1 y 9 Ohm.
- La solución buscada (t > = 0) es de la forma:
v(t) V0et / con τ ReqC
- El problema se reduce a calcular V0 = v(0) y Req
- Cálculo de V0:
- La tensión en el condensador es continua V0 v(0 ) v(0 )
- El interruptor ha estado mucho tiempo cerrado, por tanto en t = 0-
estamos en régimen de corriente continua
16
- El circuito equivalente de un condensador en cc es un circuito abierto.
Por tanto, para t = 0- el circuito equivalente es:
- Aplicando la fórmula del divisor de tensión:
9
vC (0 ) 20 15 V
93
- La condición inicial buscada es:
V v (0 ) 15 V
0 C
17
- Cálculo de Req:
- La resistencia equivalente vista desde
los terminales del condensador para
t >= 0 es:
Req 1 9 10
- Por tanto, τ Req C 10 20103 0.2 s
- La solución buscada es:
v(t) V0et / 15e5t V
18
-Ejemplo 3: El interruptor de la figura ha estado mucho tiempo en la
posición A. En t = 0 se mueve a la posición B. Calcular v(t) para t >= 0 y
su valor en t = 1 s. A&S-3ª Ej 7.10
27
Solución:
- Comenzamos resolviendo para t < 0 (con el interruptor en A):
- El interruptor ha estado mucho tiempo en A estamos en cc
- Aplicamos la fórmula del divisor de tensión:
5k
v(0 )
24 15 V
5k 3k
28
- Ahora resolvemos para t >= 0 (con el interruptor en B):
4 k
0.5 mF
30 V
V0 15V
- La solución buscada es de la forma: v(t) VS V0 VS e
t /
- Para esta problema: VS 30V
V0 v(0 ) v(0 ) 15 V
τ RC 4 103 0.5103 2s
- Luego: v(t) 3015 e0.5t V
- Para t = 1 s: v(1) 30 15 e0.5 20.9 V
29
5.3 Circuitos RC con fuentes
- Carga de un condensador a través de una red de resistencias y fuentes:
- Consideramos un condensador C inicialmente cargado v(0) V0
- Conectamos el condensador a una red de resistencias y fuentes de
valor cte a través de un interruptor, como se muestra en la figura
RTh
Red con
Resistencias
y Fuentes
v(t) C VTh v(t) C
t0 t0
- Para obtener la tensión en el condensador v(t) (para t>=0) basta
calcular el equivalente Thevenin visto desde los terminales del
condensador y aplicar la solución conocida para el circuito RC:
v(t) VTh V0 VTh e t / con τ RTh C t0
30
-Ejemplo 4: Después de pasar mucho tiempo, los dos interruptores del
circuito de la figura cambian de estado en t = 0. El interruptor S1 se
abre y el interruptor S2 pasa a la posición B. Calcular v e i para
t >= 0. A&S-3ª Ej 7.11
B
S2
10 t0
S1
t0 i
A
30 V 20 v 1
F 10 V
4
31
Solución:
- La corriente en el condensador puede ser discontinua en t = 0,
mientras que la tensión no. Por tanto, es mejor calcular antes la tensión
- Comenzamos determinando las condiciones iniciales en t = 0-
- El circuito equivalente en t = 0- es:
10
i
20 v 10 V
- Se observa que: 10
v(0 ) 10 V
i(0 ) 1A
10
- Entonces la condición inicial para v es:
v(0 ) v(0 ) V0 10 V
32
- Para t >= 0 el circuito equivalente se muestra en la figura:
10
- La solución para v(t) es:
i
v(t) VTh V0 VTh e t /
20 v 1F
30 V 4
con τ RTh C
- Para determinar VTh y RTh debemos calcular el equivalente Thevenin
visto desde los terminales del condensador:
20 10 20 20
VTh 30 20 V RTh 10 || 20
20 10 10 20 3
20 1 5
τ RTh C s
- Luego: v(t) 2010 e0.6t V 3 4 3
- La tensión en la resistencia de 10 Ohms es: 30 v(t)
- Entonces: 30 v(t)
i(t) 1 e0.6t A
10 33
- Ejemplo 5: Calcular i(t) en el circuito de la figura para t > 0.
Supóngase que el interruptor ha estado cerrado mucho tiempo
A&S-3ª Ej 7.12
40
Solución:
- Para t < 0 el interruptor está cerrado la resistencia de 3 Ohm
está cortocircuitada.
2
t0
10 V i
1
3
H
- El interruptor lleva mucho tiempo cerrado estamos en cc
- En cc podemos sustituir la bobina por un cortocircuito
- La corriente que pasa por el cortocircuito vale:
10
i(0 ) 5 A
2 41
-La corriente en la bobina no puede
cambiar instantáneamente, luego
i(0) i(0 ) i(0 ) 5 A
- Para t > = 0 el interruptor se abre
- Queda un circuito RL con fuente
- La solución para la corriente es:
VS VS et /
i(t) I 0
R R
L 1 1
- Para este circuito: V S 10 V; I 0 5 A; s
R 3 5 15
R 23 5
- El resultado final es:
i(t) 2 3e15t A para t 0
42
- Ejemplo 6: El interruptor S1 de la figura se cierra en t = 0 y el
interruptor S2 en t = 4 s. Calcular i(t) para t > 0. Determinar el valor
de i para t = 2 s y t = 5 s. A&S-3ª Ej 7.13
43
Solución:
- El circuito problema tiene 2 interruptores que se cierran en instantes
de tiempo distintos, lo cual nos define tres intervalos de tiempo:
a) t < 0; b) 0 <= t < 4; c) t >= 4 s
S1 abierto S1 cerrado S1 cerrado
S2 abierto S2 abierto S2 cerrado
t
Solución de t 0 s Solución t 4 s Solución
estado estable completa completa
44
- a) t < 0 (los dos interruptores están abiertos)
- En este caso i(t) 0
- Tomamos el valor de i(t) en t = 0- como condición inicial
para el siguiente intervalo:
i(0 ) i(0 ) 0 A
45
- b) 0 <= t < 4 s (S1 está cerrado y S2 abierto)
10
- En este caso la rama paralelo está
desconectada y queda el circuito de la figura
- La solución es de la forma: 40 V i(t) 5H
VS VS et / L
i(t) I 0 con
R R R
donde VS 40 V; R 6 4 10 ; I 0 i(0 ) i(0 ) 0 A
L 5 1
s
- Luego i(t) 4 1e2t A R 10 2
- La condición inicial para el siguiente tramo es:
i(4 ) 4 1e24 3.999 A 4 A
46
- c) t >= 4 s (S1 y S2 están cerrados)
- La solución es de la forma:
t0 4 s
I 0 i(4 ) i(4 ) 4 A
- Cálculo de RTh:
4 6
2
40 V RTh ?
10 V
2 4 22 L 5 15
RTh 2 || 4 6 6 ; s 0.68 s
24 3 RTh 22 22
3 47
4 P 6
- Cálculo de VTh:
- KCL para el nudo P: 2
40 V VTh ?
40 VTh VTh 10
10 V
4 2
VTh 20 V
- Sustituyendo todos los resultados queda:
30 30 (t4)/
i(t) 4 e 2.731.27e 1.47(t4) A
11 11
48
- Agrupando las soluciones obtenidas:
0 para t 0
i(t) 4 1 e 2t A para 0 t 4 s
2.73 1.27e1.47(t 4) A para t 4 s
- Para t = 2 s:
i(2) 4 1 e4 3.93 A
- Para t = 5 s: i(5) 2.73 1.27e1.47(54) 3.02A
49