Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
I NSTRUCCIONES
A.- Lea cuidadosamente el contenido del examen, dispone de 10 (diez) minutos para interpretar el mismo
y solicitar aclaraciones, posteriormente, cuenta con 90 minutos para desarrollar el examen.
B.- La prueba debe ser resuelta con BOLÍGRAFO DE TINTA AZUL Y LETRA DE IMPRENTA (MOLDE).
C.- Queda completamente prohibido consultar con otros compañeros y prestarse cualquier material.
D.- El desarrollo de la evaluación se regirá bajo las normas establecidas en los reglamentos de la EMI.
2
P TOS . 1. Suponga que X, el tiempo en minutos que una persona pasa en la sala de espera de cierto médico, e Y la
duración en minutos de un examen médico completo, son variables aleatorias con función de densidad de
probabilidad conjunta :
1 e− x+y
50 para x > 0 y > 0
f (x, y) = 2500
0 en otro caso.
Usted llega a la consulta del médico para un examen general, 50 minutos antes de terner que partir a una
reunión. ¿Cuál es la probabilidad de salir a tiempo de la consulta ?
SOLUCIÓN 1. Distribuciones de probabilidad multivariable
Z50 50−y
Z Z50 50−y
Z
1 − x+y 1 y
− 50 x
P (X + Y ≤ 50) = e 50 dxdy = e e− 50 dxdy
2500 2500
0 0 0 0
Z50 Z50
1 y
− 50 y
−1 1 y e−2
= e (1 − e 50 )dy = (e− 50 − e−1 )dy = = 0.26424.
50 50 e
0 0
2
P TOS . 2. El propietario de una tienda de equipos de sonido, establece las siguientes probabilidades para X el número
de amplificadores vendidos en un dı́a de la semana, e Y número de micrófonos vendidos durante el mismo
dı́a :
x 0 1 2 3 4
p(x) 0.10 0.40 0.30 0.15 0.05
y 0 1 2 3 4 5
P (y) 0.10 0.30 0.25 0.20 0.10 0.05
Asumiendo que las variables aleatorias X e Y son independientes, determine la distribución de probabilidades
conjunta p(x, y), verifique sus cálculos obteniendo las probabilidades marginales. También obtenga E[X + Y ]
y V [X − Y ]
Se debe tomar en cuenta que las variables aleatorias X e Y son variables aleatorias discretas, entonces
al ser independientes X e Y se tiene que :
PP y 0 1 2 3 4 5 p(x)
x PP
0 0.1 · 0.1 = 0.01 0.1 · 0.3 = 0.03 0.1 · 0.25 = 0.025 0.1 · 0.2 = 0.02 0.1 · 0.1 = 0.01 0.1 · 0.05 = 0.005 0.1
1 0.4 · 0.1 = 0.04 0.4 · 0.3 = 0.12 0.4 · 0.25 = 0.1 0.4 · 0.2 = 0.08 0.4 · 0.1 = 0.04 0.4 · 0.05 = 0.02 0.4
2 0.3 · 0.1 = 0.03 0.3 · 0.3 = 0.09 0.3 · 0.25 = 0.075 0.3 · 0.2 = 0.06 0.3 · 0.1 = 0.03 0.3 · 0.05 = 0.015 0.3
3 0.15 · 0.1 = 0.015 0.15 · 0.3 = 0.045 0.15 · 0.25 = 0.0375 0.15 · 0.2 = 0.03 0.15 · 0.1 = 0.015 0.15 · 0.05 = 0.0075 0.15
4 0.05 · 0.1 = 0.005 0.05 · 0.3 = 0.015 0.05 · 0.25 = 0.0125 0.05 · 0.2 = 0.01 0.05 · 0.1 = 0.005 0.05 · 0.05 = 0.0025 0.05
p(y) 0.10 0.30 0.25 0.20 0.10 0.05 1.00
Una vez construida la función de probabilidad bivariante p(x, y) y verificado también la suma de filas y
columnas respectiva p(x) y p(y) marginales son los mismo dados en el planteamiento.
Ahora trabajamos con estas marginales para hallar la media y varianza de cada variables :
x p(x) x · p(x) x2 · p(x)
0 0.10 0.00 0.00
1 0.40 0.40 0.40
2 0.30 0.60 1.20
3 0.15 0.45 1.35
4 0.05 0.20 0.80
TOTAL 1.00 1.65 3.75
2
La esperanza de la variable X es µX = 1.65 y la varianza de X es σX = 3.75 − 1.652 = 1.0275.
Para la variable aleatoria Y de la misma manera :
y p(y) y · p(y) y 2 · p(y)
0 0.10 0.00 0.00
1 0.30 0.30 0.30
2 0.25 0.50 1.00
3 0.20 0.60 1.80
4 0.10 0.40 1.60
5 0.05 0.25 1.25
TOTAL 1.00 2.05 5.95
La esperanza de la variable aleatoria Y es µY = 2.05 y la varianza de Y es σY2 = 5.95 − 2.052 = 1.7475.
Finalmente,
E[X + Y ] = E[X] + E[Y ] = 1.65 + 2.05 = 3.7
V [X − Y ] = V [X] + V [Y ] = 1.0275 + 1.7475 = 2.775
2
P TOS . 3. El ancho del marco de una puerta tiene una distribución normal con media 24 pulgadas y desviación estándar
de 1/8 de pulgada. El ancho de la puerta tiene una distribución normal con media 23.875 de pulgadas y
desviación estándar de 1/16 de pulgadas. Suponer independencia.
(a) Determine la distribución, la media y la desviación estándar de la diferencia entre el ancho del marco y
de la puerta.
(b) ¿Cuál es la probabilidad de que la diferencia entre el ancho del marco y de la puerta sea mayor que 1/4
de pulgada ?.
(c) ¿Cuál es la probabilidad de que la puerta no quepa en el marco ?.
SOLUCIÓN 3. Distribución normal bivariante
(a) X Ancho del marco de la puerta e Y Ancho de la puerta. Entonces, X ∼ N (24, 0.1252 ) e Y ∼
N (23.875, 0.06252 ), ahora encontramos la distribución, la media y la desviación estándar de la
diferencia :
E[X − Y ] = E[X] − E[Y ] = 24 − 23.875 = 0.125
V [X − Y ] = V [X] + V [Y ] = 0.1252 + 0.06252 = 0.01953125
√
σX−Y = 0.01953125 = 0.1398
finalmente
X − Y ∼ N (0.125, 0.01953125)
(b) La probabilidad es
0.25 − 0.125
P (X − Y > 0.25) = P Z > = P (Z > 0.89) = 1 − ΦZ (0.89)
0.1398
= 1 − 0.8133 = 0.1867.
(a) Como la muestra es aleatoria, entonces tenemos las siguientes muestras posibles de tamaño
n = 3 de una población de tamaño N = 5
5 5!
= = 10 muestras posible
3 3! · 2!
8002
X̄ − µ
X̄ ∼ N 10000, ⇒ Z = σ ∼ N (0, 1)
16 √
n
Planteamiento y solución
A − 10000 A − 10000 A − 10000
0.975 = P (X̄ < A?) = P Z <
=P Z<
= ΦZ
800 200 200
√
16
A − 10000
1.96 = despejando lo que se busca
200
A = 200 · 1.96 + 10000 = 10392. valor que satisface el planteamiento.
El que no lucha
por lo que quiere,
no merece lo
que desea.
A N ÓNIMO