Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PASO 1
GRUPO: 551118_5
TUTOR
LICENCIATURA EN MATEMÁTICAS
TEORÍA DE NÚMEROS
MAGANGUÉ BOLÍVAR
FEBRERO 14 DE 2020.
Actividades a desarrollar.
inventada por Smullyan, donde los caballeros siempre dicen la verdad y los
Respuesta
Suponiendo que A sea un villano entonces el enunciado “Al menos uno de nosotros
es un villano” seria falso (Los villanos siempre mienten) lo que concluiría que los dos son
es un villano
Si A es un caballero, el enunciado “Los dos somos caballeros” tendrá que ser cierto.
Por lo tanto B también es un caballero. Así que sí. B dice “A es un villano” tendría que ser
cierto por lo que es imposible ya que A no puede ser caballero y villano al mismo tiempo
dicen la verdad)
Que uno sea caballero y el otro sea villano. Es decir que uno dice la verdad y
otro miente.
Para ( p →r )∧ ( p →r )
p r ( p →r ) ( p →r ) ( p →r ) ˄( p → r )
V V V V V
V F F F F
F V V V V
F F V V V
Para ( p ∨q ) → r
p q (r ) ( p ˅q) ( p ˅q)→ r ¿
V V V V V
V V F V F
V F V V V
V F F V F
F V V V V
F V F V F
F F V F V
F F F F V
No son equivalentes.
Si Rosa tiene 17 años, entonces Pedro es alumno de cálculo. Rosa tiene 17 años y
cálculo, entonces Luisa o María son alumnos de Geometría. Ni Luisa ni María son alumnos
(−t ˄−u)→−q
4. Ángel, Boris, César y Diego se sentaron a beber. El que se sentó a la izquierda
de Boris, bebió agua. Ángel estaba frente al que bebía vino. Quien se sentaba a
la derecha de Diego bebía anís. El del café y el del anís estaban frente a frente.
Respuesta
ÁNGEL: Agua
BORIS: Café
CESAR: Anís
DIEGO: Vino
¿( A ∪ B)=25 ,
¿( A−C)=11 ,
¿( A ∩ B)=9 ,
¿( B−C)=12 ,
¿( A−B)=6
Respuesta:
Como ( A−B)=6 y ( A ∩ B)=9 entonces A=15 tenemos que
( A ∪ B )= A+ B−( A ∩ B)
25=15+B−9
25−15+9=B
1 9=B
Como ( A−C)=11 y A=15 entonces ( A ∩C)=4
Como ( B−C )=12 y (C ⊂ B) y ( B=19) entonces (C=7) tenemos que:
A=15
B=19
C=7
R / x+1
{
A= x ∈
x −1
≥2
x+ 1
≥2 Entonces
x−1
x +1≥ 2 x−2
x−2 x ≥−2−1
−x ≥−3
x≥3
A=(−∞ ,−3)
B=(−1 ,−3)
A ∪ B=(−∞ ,3)
A ∩ B=(−3 ,−1)
A−B=(−∞ ,−3)
B− A=∅
7. En una encuesta realizada a 150 personas, sobre sus preferencias de tres productos A, B
personas que consumen sólo B y C es la mitad del número de personas que consumen sólo
A y C, el número de personas que consumen sólo A y B es el tripe del número de las que
consumen los tres productos y hay tantas personas que no consumen los productos
x
B=3 0+3 y + y +
2
x
54=30+ 4 y +
2
x
54−30=4 y +
2
x
2 4=4 y +
2
4 8=8 y+ x
48−8 y=x
32−4 y=48−8 y
−4 y +8 y=48−32
4 y=16
16
y=
4
y=4
Reemplazamos y en la ecuación.
x=48−8 (4)
x=48−32
x=16 Entonces
150−82−30−8=30
Como la cantidad de personas que consumen solo c, y las que no consumen son iguales
entonces es 15 para cada una.
A. 36 personas
B. 15 personas
C. 135 personas
8. Una máquina costó inicialmente 10480 dólares. Al cabo de unos años se vendió a la
mitad de su precio. Pasados unos años, volvió a venderse por la mitad, y así sucesivamente.
a¿Cuánto le costó la máquina al quinto propietario?
Si el total de propietarios ha sido 7, ¿cuál es la suma total pagada por esa máquina?
Solución.
Como cada propietario vendió la maquina por la mitad del precio que la compró, hacemos
una tabla en la que sigue una secuencia “ser la mitad de”.
PROPIETARIO VALOR
1° 10480
2° 5240
3° 2620
4° 1310
5° 655
6° 327,5
7° 163,75