Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
• Peso equivalente: es aquella fracción de la masa molar que corresponde a una unidad definida de reacción
química.
m = moles de soluto
Kg de disolvente
RETOS:
A. ENCUENTRA LOS PESOS EQUIVALENTES DE:
1) Acido fosfórico : H3PO4
H = 1x3 = 3
P = 31x1 =31
O = 16x4 = 64
___________________
PM = 98 g/mol Eq – ácido = 98/3 = 32.6
2) Hidróxido de sodio: NaOH
Na = 23x1 = 23
O = 16x1 = 16
H = 1x1 = 1
+1 +1x2 = 2
3) Dicromato de potasio: K2 Cr2 O7
K = 39x2 = 78
Cr = 52x2 = 104
O = 16x7 = 112
_______________
PF = 294 g/mol Eq – sal = 294/2 = 14
4) Fosfato ferroso: Fe3 (PO4)2
Fe = 56x3 = 168
P = 31x2 = 62
B. ENCUENTRA LA NORMALIDAD:
1) Calcular la normalidad y la molaridad de 50 gramos de Na2CO3 en 100 ml de disolución:
Peso molecular del Na2CO3 = 106
a) 4,5 N - 9,0 M b) 9,4 N - 4,7 M c) 3,5 N – 4,0 M
W = 50 g
V = 100 ml/1000 = 0.1L
PF = 106 (sal)
Hallando el P.Eq de la sal
Eq – sal = 106/2 = 53
#Equivalente gramo = W/ P.Eq = 50/53 = 0.943
N = 0.943/ 0. 1 = 9.43
M = n/V(L) n= W/PM
N = 50 g/ 106g/mol = 0.471 moles
M – 0.471 moles/ 0.1L = 4.71M
2. Calcular la normalidad de una disolución de HCl que contiene 100 gramos de soluto en 3
litros de disolución. (Dato: peso molecular del HCl = 36,5).
a) 10 N b) 12 N c) 0,9 N
W = 100g
V = 3L
PM = 36.5 (ácido)
Hallando el Eq-ácido = 36.5/1 = 36.5
#Equivalente gramo = W/ P. Eq = 100/36.5 = 2.74
N = 2.74/ 3L = 0.91 N
W = 20g
V = 700m/1000 = 0.7 L
PF = 43 g/ mol
4. Determine la concentración en equivalentes por litro (normalidad) de una solución que fue preparada
disolviendo 15 gramos de H2SO4 en suficiente agua hasta completar 650 ml de solución.
Rpta: 0.47 N
W = 15g
V = 650m/1000 = 0.65 L
PM = 98 g/ mol
Hallando el Eq-ácido = 98/2 = 49
#Equivalente gramo = W/ P. Eq = 15/49 = 0.306
5. Determine los gramos de soluto que están contenidos en 3000 ml de solución de Ni(ClO2)2 con una concentración de
0,5 eq/L.
Masa molar Ni(ClO2)2 = 194 g/mol N = # Equivalente gramo de soluto
Rpta: 145,5 g Litro de solución
W = ¿?
V = 3000ml /1000 = 3 L
PF = 194 g/mol
N = 0,5 eq/L
N = # Eq – g / V(L)
Eq-sal = 194/2 = 97
MOLALIDAD:
1. Calcular la molalidad de una disolución de ácido sulfúrico H 2SO4 siendo la masa del disolvente
de 600 gramos y la cantidad de ácido de 60 gramos.
Datos: peso molecular del H2SO4 = 98 gramos / mol.
a) 2.1 molal b) 3,2 molal c) 1,02 molal
Kg del disolvente= 600g/1000 = 0.6Kg m = moles de soluto
W = 60 g
PM= 98 g/ mol n = W/PM Kg de disolvente
3. Calcular los gramos de metanol (CH3OH) en una disolución 15 molal donde el disolvente son 50
gramos de agua.
a) 24 g b) 34 g c) 44 g
W= ¿? m = moles de soluto
m = 15 moles/ Kg Kg de disolvente
50 g del disolvente/1000 = 0.05 Kg
PM = CH3OH Kg de disolvente x m = n
C= 12 x 1 = 12 n = W/ PM 0.05 Kg x 15 moles/Kg = n
O = 16x1 = 16 0.75 moles = n
H=1x4=4 W = n x PM
__________ W = 0.75 moles x 32 g / moles
PM = 32 g /mol W = 24 g
4. Calcule la molalidad de una solución que se prepara disolviendo 12 gramos de hidróxido de aluminio Al(OH) 3 en
350 gramos de agua
Rpta: 0.43 molal
W=12 g
Kg de disolvente=3050g/1000= 0.35 kg
PF=? n = W/PF
Al=27 x 1=27 n = 12 g/78 g/mol
O= 16 x 3= 48 n = 0.153 moles
H=1 x 3= 3 m = 0.153 moles/ 0.35 Kg
PF=38 g/mol m = 0.43 molal
5. Calcula la molalidad del alcohol C2H6O si hay 179 gramos y 800 gramos de H20
Rpta: 4.86 molal
W= 179 g
Kg del disolvente= 800g/1000 = 0.8g Kg
PM = ¿
C= 12x2 = 24
H= 1x6 = 6
O= 16x1 = 16
PM = 46 g/mol
N= W/PM
N= 179 g / 46 g/mol
N= 3.89 moles