UNIVERSIDAD NACIONAL
HERMILIO VALDIZÁN
FACULTAD INGENIERÍA INDUSTRIAL Y DE
SISTEMAS
E.A.P.: INGENIERÍA INDUSTRIAL
ASIGNATURA: FISICO QUIMICA
TEMA: TERMODINAMICA
DOCENTE: Mg. BALLARTE ZEVALLOS, Oscar
ALUMNOS: ORTIZ ARZAPALO, Froy
CICLO: IV
HUÁNUCO – PERÚ
1.- Tres moles de un gas ideal a 15 º C se expanden isotérmica y reversiblemente
desde 20 hasta 80 litros, Calcular; W, Q, ΔE y ΔH
H0ALLAR
W=? , Q=? , ΔE=? Y ΔH =?
SOLUCION
DATOS
n= 3 moles
T=15°C15+273=288°k
V2=80L
vf
V1=20L W =nRLn ( )
v0
w=3( 0.082) ln ¿)
W=98.216 atmosfera-L
1 A-L 2.42 x 10−2 Kcal
98.216 A-L Q
W=2.376Kcal
PROCESO ISOTERMICO
ΔE=0
ΔE=Q-W
Q=W
Q=2.376Kcal
ΔH=Q
ΔH=9952.3J
2.- Una mol de CO2 a 27ºC y 760 mmHg de presión se comprime adiabática y
reversiblemente hasta una presión final de 10 Atm Calcular W y Q, la temperatura
final y el volumen final.
HALLAR:
W=? , Q=? , Tf=? Y Vf=?
DATOS
V1=22.4 L
n=1mol
T=27°C = 300°K
P1=760mmHg
P2=7600mmHg
CALCULOS
PROCESO ADIABATICO no existe transferencia de Q durante el proceso.
Q=0
ΔE=Q-W
-ΔE=W
Calculando Temperatura final
T2/T1=(P2/P1)^(K-1)/K K=1.4
T2=300*(10)^(1.4-1)/1.4
T2=579.209 K
Calculando volumen final
PV=RTn
V2=0.082*579.209*1/10
V2=4.75L
Hallando el volumen 1
P1v1=p2v2
V1=10*4.75/1
V1=47.5L
TRABAJO (W)
W=P (ΔV)
W=10 A (4.750-47.5) L
W= 427.5L-atm
W=10.346 kcal
3.- Calcular W, Q, ΔE y ΔH, si 150 moles de agua destilada se calientan desde 25ºC
hasta 150 ºC a presión constante
HALLAR
W=?, Q=? , ΔE=? y ΔH=?
DATOS
T1=25°C298°K
T2=150°C423°K
20(l) 25°C H20 (g) 150 °C
(A) (C)
(B)
H2O (L) 100°C H20 (g) 100°C
m
A) PRIMERA ETAPA. n=
M
m =n.M=150(18)=2700g
Q=mcpΔT ΔE=QA-W
Q=2700(1) (373-298) ΔE=202.5Kcal- 0
Q=2700(75) ΔE=202.5KCal
QA=202.5Kcal ΔH=0 por en esta no hay un cambio de estado
W=pdv
Pv=RTn: solo para gas
WA=0
A) SEGUNDA ETAPA
Tb=373°K
ΔH=9717Cal/mol
ΔH=9717Cal/mol (150mol)
ΔH=1457.6Kcal
ΔH=q=1457.6 Kcal
QB=1457.6 Kcal
w=pdV
Pv=nRT
v=150(0.082) (373)
v2=4587.9L
V1=2.7L: DESPRECIABLE
w=pdV
W=Atm (V2-V1)
W=4587.9L-Atm
1 L-A ---------2.42 X 10−2
4587.9L-A -----------W
WB=111.03Kcal
ΔE=QB-W
ΔE=1457.6 Kcal-111.03Kcal
ΔE=1346.57Kcal
B) TERCERA ETAPA
Q=mCpΔT
Q=2700[7.21+2.37 x 10−3+ 0.267 x 10−6 ¿ dT
t2 t2 t2
−3 1 −6 2
Q=2700[∫ 7.21+∫ 2.37 x 10 x t +∫ 0.267 x 10 x t ¿ dT
t1 t1 t1
2.37 x 10−3 ( 2 2 0.267 x 10−6 3 3
Q=2700[7.21 (423-373)+ 423 −373 )+ (423 −373 )]
2 3
Q=2700[360.5+53.09+8198.4]
QC=23252.4KCal
W=pdV
PV=nRT
V2=150(0.082) (423)
V2=5202.9L
V1= 4587.9L
W=pdV
W=1Atm (615)
W=615 A –L
1 L-A ---------2.42 X 10−2
615 A –L -----------W
WC=14.88KCal
ΔE=QC-W
ΔE=23252.4Kcal-14.88Kcal
ΔE=23237.5KCal
RESPUESTAS
W total=WA+WB+W=125.9Kcal
Qtotal=QA+QB+QC==23600.5 Kcal
ΔE=24786.57KCal
ΔH=1457.6Kcal
4.- 100 gramos de benceno se vaporizan en su punto de ebullición de 80.2ºC a 760
mmHg. Calcular W, Q, ΔE y ΔH, sabiendo que su calor latente de vaporización es de
7350caloria /mol
HALLAR
W=? ,Q=? , ΔE=? y ΔH=?
DATOS
Benceno= C6H6
m = 100g
T =80.2 273+80.2=353.2°K
P=760mmHg
ΔH=7350cal/mol
CALCULOS
ΔE =q-w
W=pΔv
V1 : despreciable
W=pv
PV=n (RT)
W=(100/78)1.98(353.2)
W=899.2 Cal
Q=ΔH
Q= (7350Cal/mol) 100/78
Q=9423.1Cal
Q=ΔH
ΔH=9423.1Cal
ΔE=Q-W
ΔE=8526.5Cal
5.- Una mol de helio está encerrado en un recipiente a 2 atm de presión constante, si
la temperatura varía de 100ºC hasta 20ºC. Hallar W, Q, ΔE y ΔH.
HALLAR
W=? ,Q=? , ΔE=? y ΔH=?
DATOS
n = 1 mol
P = 2 atm
T1=100°C
T2=20°C
CALCULO
W=0 porque no hay cambio de estado, presión constante.
Q=mcpΔT CP helio=1.2
CVhelio=0.75
ΔH = mcpΔT = 4*1.2*(293-373)
ΔH=-384 cal
Q= ΔH
Q=-384Cal
ΔE=q-w w=0
ΔE=q
ΔE=-384Cal