0% encontró este documento útil (0 votos)
162 vistas4 páginas

Problema 16

El documento describe una reacción de combustión de metano con un 30% de exceso de aire. Calcula la composición de equilibrio de los productos de combustión y la cantidad de calor liberada. Determina que la composición de equilibrio incluye CO2, H2O, 0.0121 mol de NO, 0.594 mol de O2 y 9.77 mol de N2, y que la cantidad de calor liberada es de 193500 kJ por kmol de metano.

Cargado por

Lisseth Rowe
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
162 vistas4 páginas

Problema 16

El documento describe una reacción de combustión de metano con un 30% de exceso de aire. Calcula la composición de equilibrio de los productos de combustión y la cantidad de calor liberada. Determina que la composición de equilibrio incluye CO2, H2O, 0.0121 mol de NO, 0.594 mol de O2 y 9.77 mol de N2, y que la cantidad de calor liberada es de 193500 kJ por kmol de metano.

Cargado por

Lisseth Rowe
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

Problema 16-94

Se quema gas metano con 30 por ciento de exceso de aire. Este combustible entra a un quemador
de flujo estacionario a 101 kPa y 25°C, y se mezcla con el aire. Los productos de combustión salen
de este quemador a 101 kPa y 1600 K. Determine la composición de equilibrio de los productos de
combustión, y la cantidad de calor liberada por esta combustión, en Kj/kmol metano.

Solución:

Para 30% de exceso de aire:

𝑎
= 1.3
𝑎𝑡ℎ

Ecuacion estequiometrica:

𝑁2 + 𝑂2 ↔ 2𝑁𝑂

𝑣𝑁2 = 1, 𝑣𝑂2 = 1, 𝑣𝑁𝑂 = 2

Proceso teorico:

𝐶𝐻4 + 𝑎𝑡ℎ (𝑂2 + 3.76𝑁2 ) → 𝐶𝑂2 + 2𝐻2 𝑂 + 𝑎𝑡ℎ 3.76𝑁2

Balance de O:

𝑎𝑡ℎ = 1 + 1 = 2

Despejando a:

𝑎 = 2.6

Proceso real:

𝐶𝐻4 + 2.6(𝑂2 + 3.76𝑁2 ) → 𝐶𝑂2 + 2𝐻2 𝑂 + 𝑥𝑁𝑂 + 𝑦𝑂2 + 𝑧𝑁2

Balance de N:

(2)(2.6)(3.76) = 𝑥 + 2𝑧

𝑧 = 9.776 − 0.5𝑥
Balance de O:

(2)(2.6) = 2 + 2 + 𝑥 + 2𝑦

𝑦 = 0.6 − 0.5𝑥

Numero de moles totales:

𝑁𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 1 + 2 + 𝑥 + 𝑦 + 𝑧 = 13.38

La reacción estequiometrica mas parecida en la Tabla A-28 es:

1 1
𝑁2 + 𝑂2 ↔ 𝑁𝑂
2 2

Y 𝑙𝑛𝐾𝑝 a 1600k:

𝑙𝑛𝐾𝑃 = −5.294

Pero como nuestra reacción es el doble que la de la tabla:

𝑙𝑛𝐾𝑃 = −10.588

Luego despejando 𝐾𝑃

𝐾𝑃 = 2,522 × 10−5

Sabemos que:

𝑣
𝑁𝑂
𝑁𝑁𝑂 𝑃
𝐾𝑃 = 𝑣 𝑣 ( )(𝑣𝑁𝑂 −𝑣𝑂2 −𝑣𝑁2
𝑁𝑁2𝑁2 𝑁𝑂2𝑂2 𝑁𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
Remplazando tenemos:

𝑥2 1 (2−1−1)
2,552 × 10−5 = ( )
(0.6 − 0.5𝑥)(9,766 − 0,5𝑥) 13.58

Despejando x:

𝑥 = 0.0121

Entonces:

𝑦 = 0.6 − 0.5𝑥 = 0.594

𝑧 = 9.776 − 0.5𝑥 = 9.77

Finalmente la ecuacion real equilibrada queda:

𝐶𝐻4 + 2.6(𝑂2 + 3.76𝑁2 ) → 𝐶𝑂2 + 2𝐻2 𝑂 + 0.0121𝑁𝑂 + 0.594𝑂2 + 9.77𝑁2

Para calcular el calor de salida sabemos que:

−𝑄𝑜𝑢𝑡 = ∑ 𝑁𝑃 (ℎ𝑓 + ℎ − ℎ°) 𝑝 − ∑ 𝑁𝑅 (ℎ𝑓 + ℎ + ℎ°)

Tomando las entalpias de las tablas de gases ideales y reemplazando tenemos que:

−𝑄𝑜𝑢𝑡 = (1)(−393520 + 76944 − 9364) + 2(−241820 + 62748 − 9904)


+ 0,594(52961 − 8682) + (9.77)(50571 − 8669) − (−74850)

Resolviendo:

193500𝑘𝐽
𝑄𝑜𝑢𝑡 =
𝑘𝑚𝑜𝑙𝐶𝐻4

También podría gustarte