Está en la página 1de 5

Las laringales

Una laringal, estrictamente hablando, es un fonema cuya articulacin se realiza en la


laringe. Esa es la definicin de fontica estricta. Con el trmino laringal, no slo denominamos
aquello que se pueda pronunciar en la laringe, sino que tambin lo utilizamos para denominar
aquello que se pronuncia desde la vula hasta la laringe. Porque sta es la denominacin
tradicional, desde comienzos del siglo XX, que los semitistas, los estudiosos de las lenguas
semticas, daban a todos aquellos sonidos articulados desde la vula hasta la laringe. Es decir,
que una laringal, en realidad estamos hablando de uvulares, faringales y laringales.
Es decir, la /h/, desde este punto de vista, tambin es una laringal.
Para que sepamos que tipos de sonidos podemos pronunciar all, pgina 33.
Fonemas considerados laringales en rabe clsico
// fricativa uvular sorda
// fricativa uvular sonora
// fricativa faringal sorda
// fricativa faringal sonora
/h/ fricativa glotal sorda
// oclusiva glotal sorda*
*pronunciada en la glotis (parte de la laringe)
Fonemas considerados laringales en rabe clsico
// fricativa uvular sorda
// fricativa faringal sorda
/h/ fricativa glotal sorda
// oclusiva glotal sorda*
La teora ms ampliamente aceptada es que habra mnimo tres fonemas de este tipo,
pero no podemos concretar el contenido. Tenemos ciertas pistas de que alguna de ellas poda ser
de alguna determinada manera, pero no podemos determinarla con el 100 % de seguridad.
Huellas que dejan las laringales
(pg. 37)
Aqu no se tienen en cuenta las laringales, aun no se conoce el concepto de laringales,
porque el concepto de laringales comienza a finales del XIX y principios del XX con Ferdinand
de Saussure. Que los denomina coeficiente sonntico. Para Saussure y con posterioridad para E.
Benveniste, las laringales van a funcionar estructuralmente como unas sonantes.
2. referencias de los neogramticos.
Propuesta de la lingstica estadounidense, Lehmann admite la existencia de cuatro laringales.
4. O. Szemernyi, seguidor de la escuela neogramtica, no habla de laringales, en cambio s que
reconstruye una fricativa /h/.
Pg. 39.
Propuesta de Beekes, se va imponiendo, a partir de los aos 60, la escritura de una /h/,
con los subndices 1, 2 o 3. Otra manera de transcribirla bastante habitual es mediante el signo,
que transcribe la vocal de hebreo schwa, con poco volumen fnico.

Villar
Finalmente, sistema propuesto por M. Meier-Brgger. Parece que todo apunta a unas
realizaciones posteriores. Postuvulares, hasta la glotis. Ahora nos interesa fijar los tres que se
admiten en general, las tres laringales. En la escuela francesa, a veces, lo que se hace es he, ha,
ho. La laringal h1, s deja huella voclica, ser una /e/, vocal fundamental en el indoeuropeo.
Grado normal e.
Tratamiento de las laringales en indoeuropeo
1. laringal en posicin inicial tras pausa, ante e + C:
#h+e+C-. La laringal colorea con el timbre correspondiente al subndice. Un
coloreamiento. La e puede dar /e/ si es h1, /a/ si es h2, y /o/ si es h3. Segundo: desaparece la
laringal sin dejar alargamiento compensatorio.
*h1esti > coloreamiento: *h1esti > desaparicin: esti. En snscrito, toda e, a, o, quedan
como a. El hetita hace algo parecido a lo que hace el griego con la slaba -ti-. Se sibiliza. Ezi,
aanzi.
No puede provenir de *h2es-, porque sera una raz distinta. *h1s-onti > aanzi. El hetita
tiene un sistema voclico propio. Tiene raz en grado cero y vocal prottica. La misma vocal que
tenemos en el griego en el verbo , .
Raz del verbo ser: h1es (para el singular, est), h1s, grado cero, para el plural, estis, la /e/
es vocal prottica.
Raz para el verbo comer: h1eddens dentis (lat. diente): *h1d- en griego deja vocal prottica, pero en cambio en latn
no. En griego es , parece haber una vocal prottica tambin. Puede que la vocal posterior,
de alguna forma, ha influido en la vocal prottica. Puede que estemos ante *h1od-, que puede
dar tanto /e/ como /o/. Puede que tengamos la raz en grado /o/: *h1ed-/*h1d-/*h1od-.
Ejemplo: *teg-, verbo tego, participio tectum, quiere decir cubrir (toga, *teg-/tog-a).
Para el instrumento se cambia de grado voclico, grado /e/, la accin. Grado /o/, sustantivo
producto del verbo: , comer, , instrumento para comer.
En hetita es una lengua de tipo anatolia, de Turqua. Hay una huella grafica de la
existencia de esa laringal. El hetita fue la lengua que confirmo la existencia de esas laringales.
Gracias a que en hanti haba un signo que en las dems lenguas no apareca. No solo en hetita,
En luvita, otra lengua anatolia, se conserva otro signo con una /h/. El hetita se empez a
descubrir en los aos 40. Encontraron un signo donde pareca que se reconstrua una laringal.
Licio. La laringal h2 todava se conserva en posicin inicial, la laringal h1 no.
La laringal h2, *h2eg-, hent, hant, ant/heg, hog, og. En hetita todava se mantienen. El
hetita tiene un vocalismo.
2. Laringal + consonante, va a dar lugar a la vocal prottica, sistemtica en griego, no
sistemtica en armenio y hetita. Sistemtica en griego, en principio, de manera e/a/o.
articulatoriamente, esta laringal desparece: deja vocal prottica.

*h1se/onti > h1ose/onti: la laringal se comporta como una sonante, cuando estn en
contexto mas o menos voclico, puede generar un vocoide o vocal de apoyo, que en principio no
tiene entidad fonolgica, y se podr convertir en vocal plena o no. A partir de aqu, latn y
griego se bifurcan:
Griego: el vocoide pasa a ser vocal plena: *h1es-enti.
Latn: no desarrolla vocal plena, con lo cual ese vocoide desaparece junto con la laringal, y
tenemos: *sonti.
El siguiente paso:
Griego: desparece la laringal: esenti. Si hubiera desarrollado el vocoide en la cara anterior,
estaramos ante una vocal larga. La forma esi [ s], e larga cerrada.
Latn: sigue la evolucin hasta sunt.
Diptongo *ey: es el dgrafo del diptongo <>. La vocal prottica siempre es breve.
3. Consonante-Vocal-h-Consonante
Primer paso: colorea a la vocal precedente a la /e/ de manera e, a, o.
Desaparece la laringal y alargamiento compensatorio de la vocal. Este alargamiento
compensatorio no es como el del griego *-ons > -ons > -oss > -os > - s, vocal larga cerrada, que
se escribe mediante el dgrafo <> no se parece porque en el caso de las laringales no hay
cierre.
Aoristo en --, , , : , la forma que hay que equiparar a fci.
El verbo frente a fcio
Presente de indicativo: a , verbo con reduplicacin de presente, ms o menos
regular en griego (en presente en -i-, en perfecto en -e-) le corresponde una forma originaria
*dhi-dheh1-mi: ensordecimiento, perdida de la aspiracin por Ley de Grassmann de la primera.
En fcio, con , el latn est utilizando la raz en grado cero: *dh1-k-y. Laringal
interconsonntica. La laringal acta como una sonante. Lo que hace es generar una vocal de
apoyo. Teniendo en cuenta que la a es breve, sabemos dos cosas:
1. Que el timbre definitivo es /a/.
2. Que el vocoide aparecer en la cara posterior.
Despus de esta, hay un vocoide que desaparecer. La laringal, siempre vocalizar en
latn con timbre a. El griego va a vocalizar con timbre e/a/o (h1, h2, h3), como lo que sucede en
la segunda persona del plural:
*dhi-dhh1-me-n, con breve, . Supone una alternancia como la de esmi, grado pleno
singular, grado cero plural.
La /k/ de facio, ha utilizado la /k/ del perfecto, la ha colado en otros temas. En el griego
la cuela en el aoristo, pero no ha llegado al tema de presente. es atemtico. La /k/ de facio
puede estar relacionada con los perfectos en griegos. Oclusiva velar sorda en el perfecto griego
y la /k/ en latn, se puede deber al contacto de dos laringales, el endurecimiento de laringal.

, fci: son formas cuasi cognadas, no de manera completa, ya que en griego hay
reduplicacin y en latn no se trata de un perfecto reduplicado.
Esta /k/ procedera del encuentro de dos laringales. Evidentemente una laringal procede
de la raz, y la otra de desinencia.
< *te-thoh1-h2e. La raz en perfecto se caracteriza por presentar un vocalismo /o/
en el singular. De manera que si queremos hacer el perfecto, podramos pensar en una raz como
*te-thoh1-. *dheh1- raz de . Hay un ensordecimiento y posterior Ley de Grassmann. Al
igual que en la raz de diente, podramos pensar en un doble resultado. La desinencia de perfecto
de primera persona en indoeuropeo es -h2e.
fci < el encuentro de estas dos laringales pudo dar como resultado la aparicin de una
velar sorda y adems, la laringal h2 puede influir sobre la vocal siguiente. El perfecto en -k- es
una particularidad propia del griego, no lo tenemos en otras lenguas y se ha propuesto que
procede de aqu. Los laringalistas proponen un alargamiento velar. Pero en latn tambin se
propone que el perfecto proceda de una laringal. La /u/ tambin se considera que puede ser
producto de los verbos que terminasen en *Cvh3, y entonces esta laringal h3 era una laringal
labializada, y esta labializacin dara una -u- (nosco, noui). Lo cual generara un perfecto en -uen latn que no tenemos en las dems lenguas. Pueden tener su origen por un lado, en la
Aparicin de dos laringales. Las laringales tambin hacen su efecto sobre las vocales. La a es
breve en -k-.
En fc, la k puede haber procedido tambin del encuentro de las dos laringales. *thoh1-h2e
+ i. El latn, lo que hace es aadir una vocal /i/ en la primera persona del perfecto. Y tenemos la
secuencia que da -ai-, que en latn debera dar -ae- en slaba abierta, pero aqu es hay un caso en el
que va a dar una larga, se comporta como los dativos y ablativos plurales en -ai en slaba trabada.
Pero esta i no parece tener detrs una laringal.
La distincin fundamental en las desinencias verbales indoeuropeas es presente frente a
pasado.
Cuadro de desinencias verbales en indoeuropeo
Serie activa
Persona

Primarias

Secundarias

1. singular

-mi

-m

2.a singular

-si

-s

3.a singular

-ti

-t

1. plural

-me

2.a plural

-te

3.a plural

-nti

-nt

Tradicionalmente se ha considerado que existan unas desinencias primarias y unas


desinencias secundarias derivadas de stas. La explicacin que se daba era que las secundarias
se haban formado a partir de las primarias mediante la apcope de la -i. Sin embargo,
actualmente sabemos que, cronolgicamente, las primeras desinencias fueron en realidad las

secundarias, y que las primarias son las que derivan de stas, mediante la adicin de un
elemento -i.
El indoeuropeo cre una desinencia nueva partir de las secundarias, aadiendo un
elemento i. se aade un adverbio que indica presente, el adverbio *i, que indica hic et nunc,
aqu y ahora.
No hay tiempo de futuro morfologizado en indoeuropeo, pero morfolgicamente, de la
misma manera que aqu podemos decir que en -mi, la /i/ es un adverbio hic et nunc, podemos
decir que la m es el antiguo pronombre personal pospuesto. Las primeras desinencias, entonces
son estas: -m, -t, -. En tercera es cero porque es la no persona en el acto comunicativo, en la
enunciacin. Pero en la desinencias, exige una marca, se elige -t, y la -t de segunda pasa a -s.
Seria una excepcin al tratamiento del diptongo -ai-. En un dialecto itlico, el falisco,
aparece la forma peparai, he parido.
La /k/ de feci sera la que se utilizara fuera del paradigma del perfecto, trasladndose al
tema de presente. Es una /k/ espuria. Las lenguas no tienen los paradigmas completos.
En las dos laringales en contacto est operando un componente velar y algn elemento
oclusivo. De hecho se piensa que pude ser la oclusiva glotal sorda (/h/).
Tambin en latn se da el endurecimiento de laringal ante -s-, senex < *seneh2-s. No se
produce en el resto de lenguas.
= smus. Sin laringales no se pueden admitir los cognados de este tipo.
La raz del verbo ser es *h1es-. Primera persona del plural del optativo del plural. Si es
singular, esta en grado pleno, y en plural grado cero.
El optativo podra ser *h1es-ih1-men para el griego , pero para el latn no nos sirve.
Se rompera la cognacin. Tiene sentido de forma intralingstica pero no interlingstica. Por lo
tanto, para que ambas formas sean cognadas, podemos reconstruir la forma*h 1s-ih1-men,
cambiando la desinencia. La laringal dejara vocal prottica en el caso del griego.
for fari fatus
*h1s-ih1-men > *es-ih1-men
Verbo do: *dh3-to-s > datus latn, dotos griego. Raz en grado cero porque detrs hay un
elemento en grado pleno, y hay un equilibrio silbico.
sto status