Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
SETIEMBRE 2013
SISTEMAS MULTIFASICOS
TL=TV
L
S
PL=PV
T
. SISTEMA GAS- LIQUIDO
DOS COMPONENTES, DOS FASES CON UN COMPONENTE CONDENSABLE
GL = 2( fases) - 2(componentes) + 2 = 2
yi = pi* (T)/P
UN SOLO COMPONENTE
DOS COMPONENTES
DOS FASES
DOS FASES
T P T P
Tr p*
Teb
Tri pi*
Tebi yi
AIRE
H2O
H2O
En el equilibrio En el equilibrio
GL=1 GL=2
% volumen = % molar
yH20= 0.10
Notndose:
p*H20 (100C) = 760 mm Hg > pH20 vapor sobrecalentado
Agua
P
A fin de calcular el Punto de roco del agua : mm Hg
p*(? C) 526
0.9 mol BDA / mol gas (1-y) mol BDA / mol gas
AGUA LIQUIDA
n1 mol
Como el gas de salida esta en el equilibrio, entonces se puede aplicar
Raoult a fin de estimar la composicin molar :
Despejando
y H20 = p* H20 (80C) / P
P
mm Hg
80 90 100
T C
De donde:
y H20 = 355.1 mm Hg/ 5260 mm Hg
y H20 = 0.0675 mol H2O / mol de gas
y BDA = 1- 0.0675
= 0.9325 mol BDA / mol de gas
GAS CON VAPOR GAS CON VAPOR
SOBRECALENTADO SATURADO
100 mol total n2 mol total
CONDENSADOR
0.1 mol H20(v)/ mol gas 0.0675 mol de H2O(v)/mol gas
0.9 mol BDA / mol gas 0.9325 mol BDA / mol gas
AGUA LIQUIDA
n1 mol
100 = n1 + n2
De donde:
n1 = 100 96.5
= 3.5 mol de agua condensada
AGUA LIQUIDA
n1 mol
De acuerdo a la ley de Raoult:
y H20 = p*H2O(100C) / P
= 760 mm Hg / 8500 mm Hg
= 0.0894 mol H2O/ mol
Balance de aire BD:
mol Entrada = mol Salida
n2 = 90 / (1-0.0894)
n2 = 98.8 mol
Balance molar total:
100 mol = n1 + n2
Entonces:
pH2O = 0.3 x 289 = 86.7 mm Hg
y yH2O = pH2O / P
= 86.7/(1.1 x (760/1.01325))
= 86.7mmHg/825 mm Hg
= 0.105 ml de agua / mol de aire
Considerando al aire hmedo como gas ideal, se determina el flujo molar
n = PV/RT
De donde:
nH2O = 38.04 x 0.105 = 3.99 kmol de agua / h
n BDA = 38.04 x (1-0.105) = 34.05 kmol aire seco / h
n O2 = 34.05 x 0.21 = 7.14 kmol de oxgeno / h
(2) La humedad molal se obtiene de cualquiera de las dos maneras
siguientes:
- hm = pi / (P- pi) 86.7 / (825 86.7) = 0.117 mol de agua / mol BDA
- hm = nH2O / n BDA 3.99 / 34.05 = 0.117 mol de agua / mol BDA
La humedad absoluta :
ha = pi Mi/(P- pi)M 0.117 x 18 / 29.1 = 0.0726 kg de agua / kg BDA
La humedad molal del gas saturado:
hm* = pi* / (P- pi*) 289 /(825-289) = 0.539 kmol de agua/kmol BDA
El porcentaje de humedad :
hp = hm/h*m x 100% 0.117 / 0.539 x 100 = 21.7 %
Aire hmedo
La curva de saturacin en la Carta, representa a la Humedad Molal, hm, en
funcin de la temperatura para una presin total de 1.0 atm.