Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Matematicas Aplicadas Caso 1
Matematicas Aplicadas Caso 1
Matemáticas aplicadas
2024
1
INDICE
Introducción___________________________________________3
Referencias ___________________________________________11
2
INTRODUCCION
3
Solución al caso práctico
Enunciado
semestre del año las agencias obtuvieron los siguientes beneficios expresados en
• La Agencia 1 obtiene beneficios de: (500, 250, 460) por los viajes a Roma, Praga
y Atenas, respectivamente
• La Agencia 2 obtiene beneficios de: (600, 400, 220) por los viajes a Roma, Praga
y Atenas, respectivamente
• La Agencia 3 obtiene beneficios de: (420, 200, 540) por los viajes a Roma, Praga
y Atenas, respectivamente
. R P A
En el segundo semestre del año las agencias obtuvieron los siguientes beneficios
4
• La Agencia 1 obtiene beneficios de: (620, 300, 250) por los viajes a Roma, Praga
y Atenas, respectivamente
• La Agencia 2 obtiene beneficios de: (300, 320, 410) por los viajes a Roma,
• La Agencia 3 obtiene beneficios de: (500, 420, 360) por los viajes a Roma,
. R P A
Cuestiones
a) ¿Cuáles son los beneficios anuales de cada empresa para cada viaje? Expresa
obtener el resultado
5
1 SEMESTRE =A 2 SEMESTRE =B 3 SEMESTRE = C
. R P A . R P A . R P A
A1=500+620=1120
A1=250+300=550
A1= 460+250=710
6
Beneficios anuales agencia 3
con el estudio realizado podemos observar que la agencia que mayor obtuvo
. R P A
A1=1120+550+710=2380 agencia 1
A2=900+720+630=2250 agencia 2
A3=920+620+900=2440 agencia 3
c) Cada empresa tiene que declarar parte de sus bienes gananciales, es decir,
los beneficios que obtienen en cada destino de viaje conllevan una retención.
Para Roma la retención es del 15%, para Praga la retención es del 16% y para-
7
Atenas la retención es del 18%. ¿Cuáles son los beneficios finales que obtiene
Total, anual = C
Retención =R
Total, retención = TR
. R P A
TR2=900*0.15+720*0.16+630*0.18=135+115.2+113.4=363.6
TR3=920*0.15+320*0.16+900*0.18= 138+99.2+162=399.2
Dando así por echo podemos observar que la agencia numero 3 fue la de mayor
8
¿Cuáles son los beneficios finales que obtiene cada empresa tras aplicar la
retención?
A1=1120+550+710=2380-383.8=1996.2
A2=900+720+630=2250-363.6=1886.4
A3=920+620+900=2440-399.2=2040.8
9
Aplicación práctica del conocimiento
practica me incentiva cada día más a mejorar en mi ámbito laboral como personal
las diferentes problemáticas que se viven a diario en las empresas y así poder
10
Referencias
Disponible En https://www.biografiasyvidas.com/biografia/f/ford_henry.htm
11