Está en la página 1de 24

RAZONAMIENTO

MATEMÁTICO

Foto Profesor
Kerry Cárdenas
RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
HABILIDAD LÓGICA

MENTIRAS Y VERDADES
VALOR DE VERDAD

Proposiciones
Martin Vizcarra es el 𝑒 𝑖𝜋 + 1 = 0 V
presidente del Perú F

Este año el Perú cumplió 201


años de su independencia F

Un año Luz es una


unidad de tiempo F
VERDAD Y MENTIRA

Se sabe que : Cristiano es ingeniero, tiene Ana no tiene 30 años Se deduce


34 años, es soltero, vive en San juan de
Se sabe que
Lurigancho, es apasionado por el futbol y Ana tiene 30 años
Erika miente
es hincha del Barcelona, su mejor amigo es
Chester su hermosa mascota, un dálmata
de 3 años Erika
Beto no vive en Ate
Se deduce
El amo de chéster es Cristiano es casado
Cristiano Se sabe que Félix Beto vive en algún
dice la Verdad lugar que no sea
V F Félix
Ate

Betty
Abel
Chéster es de raza Cristiano es ingeniero César no es honesto
pequeña
Se deduce
Lo que dice Lolo
F V no es verdad César es honesto
Lolo
Carlos Diana
SITUACIÓN I SITUACIÓN II
Ejemplo 01
La empresa “Emprendores S.A” entrego este Resolución
mes una bonificación a cuatro de sus Dicen
trabajadores Abel, Beatriz, Carlos y Daniela.
2000 • Abel: “No recibí 1500 soles” V
Dicha bonificación fue o 1500 soles o 2000
soles. Los comentarios de los trabajadores 1500 • Beatriz: “No recibí 2000 soles” V
sobre su bonificación fueron:
1500 • Carlos: “Recibí 2000 soles” F
- Abel: “No Recibí 1500 soles”
- Beatriz: “No recibí 2000 soles” 1500 • Daniela: ‘‘No recibí 3000 soles” V
- Carlos: “Recibí 2000 soles”
- Daniela: ‘‘No recibí 3000 soles”
Si Abel fue el único que recibió 2000 soles de
bonificación, ¿cuántos de ellos han dicho
la verdad necesariamente?
A) 0 B) 1 C) 2 D) 3 E) 4
Ejemplo 02 Resolución
A cierta farmacia le robaron un kit completo de Un solo ladrón
pruebas moleculares. Se detuvo a cuatro sospechosos Dicen
que habían estado rondando cerca de la farmacia,
cuyas alias eran Andrajo, Lerdo, Mañuco y Covid, y • Andrajo dijo que el ladrón era F
tenían la certeza que uno de ellos era el ladrón. Al ser Mañuco.
interrogados sus declaraciones fueron: • Lerdo dijo que Mañuco le dijo que
• Andrajo dijo que el ladrón era Mañuco.
V
el ladrón era Covid.
• Lerdo dijo que Mañuco le dijo que el ladrón era • Mañuco dijo que el ladrón era
Covid. F
Andrajo.
• Mañuco dijo que el ladrón era Andrajo.
• Covid dijo: Se quién fue, pero no soy soplón. • Covid dijo: Se quién fue, pero no V
Se sabe que Andrajo y Mañuco mentían, pero los otros soy soplón.
dos decían la verdad. ¿Quién cometió el robo?
A) Andrajo B) Lerdo C) Mañuco Andrajo Lerdo Mañuco Covid
D) Covid E) ninguno
No Si No No
POR CONTRADICCIÓN
CONTRADICCIÓN TOTAL
Pedro es culpable Pedro es inocente
𝑥≥𝑦 𝑥<𝑦
V F
V F
F V F V
Erika Abel Carlos Félix

Obtuve el más Diana Miente Tengo al menos 3 Lolo tiene menos


alto puntaje hijos de 3 hijos
V F V F

F V F V
Lolo Gena
Diana Betty
Ejemplo 03
Una de cuatro hermanitas rompió el florero. Resolución
Al ser interrogadas por su papá, dijeron lo Una culpable
siguiente:
1F y 3V
Juana: Fue Rita.
dice
Rita: Fue Paola.
Juana: Fue Rita. V
Regina: Yo no fui.
Paola: Rita miente. Rita: Fue Paola.
Si solo una de ellas miente. ¿quién rompió Opuestas
Regina: Yo no fui. V
el florero? V o F
A) Rita F V
Paola: Rita miente.
B) Paola
C) Regina Se concluye que fue Rita
D) Juana
E) ninguna
CONTRADICCIÓN PARCIAL
Hoy es lunes Mañana es viernes 𝑥>𝑦 𝑥<𝑦

V F V F
F V F V

Erika F F Abel Carlos F F Félix

Juan tiene 3 años Juan tiene 6 años Tengo más de 3 hijos Lolo tiene menos
de 3 hijos
V F
V F
F V
F V
F F
Diana Betty Lolo F F Gena
Ejemplo 04 Resolución
María visitó un orfanato y regaló un 1F y 3V
juguete diferente a cuatro niños: una dice
bicicleta, un carrito, una patineta y una Ángel: “Yo recibí una pelota”.
V
pelota, y ningún niño recibió más de un
regalo. Respecto del regalo recibido, cada Luis: “Yo recibí un carrito”. V
niño dijo:
Ángel: “Yo recibí una pelota”. Leandro:“Ángel recibió una F
bicicleta”. VF F
Luis: “Yo recibí un carrito”.
Isidro: “Yo recibí una FV F
Leandro: “Ángel recibió una bicicleta”.
Isidro: “Yo recibí una bicicleta”. bicicleta”.
V 
Si solo uno de ellos miente y los otros
tres dicen la verdad, ¿qué juguete recibió Ángel Luis Leandro Isidro
Leandro? Pelota Carrito Patineta Bicicleta
A) pelota B) bicicleta C) carrito
D) patineta E) ninguno
POR EQUIVALENCIA

MISMO SIGNIFICADO
Mañana es domingo Pasado mañana es lunes 𝑥 no es may𝑜𝑟 𝑦 𝑥≤𝑦

V V V V

F F F F
Erika Abel Carlos Félix

Juan es médico Diana dice la verdad Mi edad es un La edad Lolo es


número par múltiplo de 2
V V
V V
F F
F F
Diana Betty Lolo Gena
Ejemplo 05 Resolución
• Un tesoro en una de las cajas
Hay un tesoro en una de las tres cajas • 1F 2V
cerradas de diferente color, rotuladas
con los siguientes enunciados: Dicen
Caja blanca: El tesoro está aquí.  • Caja blanca: El tesoro está
aquí. F
Caja azul: El tesoro está en la caja Equivalentes
celeste. • Caja azul: El tesoro está en
V F V
Caja celeste: El tesoro está aquí. a caja celeste. o
• Caja celeste: El tesoro está V F V
Si solo uno de los enunciados es falso,
¿en qué caja se encuentra el tesoro?  aquí.  
A) caja azul B) caja blanca
C) caja celeste
D) en ninguna de las tres cajas El tesoro está en la caja: Celeste
E) Caja azul o blanca
Ejemplo 06 Resolución
En una isla hay dos tribus los Farsantes que Farsantes Mienten 2
siempre mienten y los Fehacientes que Fehacientes Verdad 1
siempre dicen la verdad. Cierto día un turista
se acercó a tres aborígenes y les pregunto a Dicen
que tribu pertenecían cada uno, estas fueron • El primero: yo soy
sus respuestas: Fehaciente. V
• El primero : yo soy Fehaciente. • El segundo: Yo no soy Equivalentes
• El segundo : Yo no soy Farsante F VV o FF
Farsante
• El tercero : El segundo dice la verdad. • El tercero: El segundo dice F  
Si el turista sabia que solo dos eran farsantes, la verdad.
entonces se deduce con certeza que:
I. El primero es Fehaciente
II. El segundo es Farsante I. V
III. El tercero es Fehaciente.
II. V
A) solo I B) solo II C) solo III
D) I y II E) II y III III. F
POR SUPOSICIÓN

Si al suponer una situación como real nos


lleva a un absurdo o contradice las
condiciones del problema, entonces dicho
supuesto no es correcto; por lo tanto se
descarta. Caso contrario se admite como
posible
Ejemplo 07 Resolución
Se sabe que dos de las siguientes
proposiciones son verdaderas y la 2V 1F Año actual es 2012; 2013 o 2014
otra es falsa; además el año actual
es uno de los mencionados. Supongamos que el año actual es :
• El año actual no es 2013 II. III.
I.
• El año actual no es 2014
2012 2013 2014
• El año pasado fue 2012
Indique la proposición correcta. • El año actual no es 2013 V F V
A) El año actual es 2013
• El año actual no es 2014 V V F
B) El año actual es 2012
C) El año actual es 2014 • El año pasado fue 2012 F V F
D) El próximo año será 2014
E) El año actual no es 2014   
Ejemplo 08
Resolución
Cuatro amigas se encuentran en la
playa, cada una con lentes contra el Sol. • Solo una de ojos azules las demás pardos
Comentan lo siguiente: • Solo una incorrecta (1 F)
- Mery : ´´Yo no tengo ojos azules´´ Dicen I II III
- Lidia: ´´Yo no tengo ojos pardos´´ - Mery : ´Yo no ojos azules F V V
- Irma: ´´Yo tengo ojos pardos´´ - Lidia: ´Yo no ojos pardos V F V
- Lucia: ´´Yo no tengo ojos verdes´´ - Irma: ´Yo ojos pardos V V F
- Lucia: ´Yo no ojos verdes V
 
Si se sabe que una de ellas tiene ojos
azules y las demás tienen ojos pardos,
además solo una de las afirmaciones es Mery Lidia Irma Lucia
incorrecta, ¿Quién tiene ojos azules? I Azules Azules 
A) Lucia
D) Mery
B) Irma C) Lidia
E) ninguna
II Pardos Pardos Pardos Azules 
III Pardos Azules Azules 
RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
MOMENTO DE PRACTICAR

PROBLEMAS Y RESOLUCIÓN
ORDEN DE INFORMACIÓN
PROBLEMA 1 Resolución:

Cuatro amigos, de 11, 12, 13 y 14 Sabemos que hay 1 F y 3 V


años de edad, comentan:
Mateo: Yo soy el menor de todos. Mateo: Yo soy el menor de todos. V No pueden
Leoncio: Yo tengo 13 años. Leoncio: Yo tengo 13 años. V ser ambas
Guillermo: Mateo tiene 12 años. Guillermo: Mateo tiene 12 años. F verdaderas
Benigno: Yo tengo 12 años. Benigno: Yo tengo 12 años. V V F
Si solamente una de las
afirmaciones hechas es falsa y tres Conclusión:
son verdaderas, ¿cuánto suman Leoncio =13 Mateo = 11
las edades, en años, de Guillermo Benigno =12 Guillermo = 14
y Benigno?
A) 24 B) 26 C) 25 Guillermo +Benigno =26
D) 27 E) 23 CLAVE (B)
ORDEN DE INFORMACIÓN
PROBLEMA 2 Resolución:

En la biblioteca ha desaparecido un libro. Sabemos que hay 1 V y 2 F


El bibliotecario interroga a los tres
alumnos presentes y ellos responden lo Inés: “yo no fui” F
siguiente: Hay
Valeri: “Juan lo tiene” F contradicción
Inés: “yo no fui”
Juan: “Valeri miente” V
Valeri: “Juan lo tiene” V F
Juan: “Valeri miente”
Si se sabe que solo una de las personas Conclusión:
dice la verdad y otra lo robo, ¿quién dice Valeri miente
la verdad y quien lo robo, Inés dice algo falso
respectivamente? Entonces Inés fue Juan dice la verdad
A) Valeri – Juan B) Juan – Inés
C) Inés – Juan D) Juan – Valeri
E) Valeri – Inés Juan - Inés
CLAVE (B)
ORDEN DE INFORMACIÓN
PROBLEMA 3 Resolución:

Un peatón fue atropellado con un auto, Sabemos que hay 1 F y 3 V


donde hay cuatro sospechosos, al ser
interrogados por la policía dieron las - Ana: Fue Beatriz. V
siguientes respuestas: - Beatriz: Fue Diana. F Hay
- Ana: Fue Beatriz. - Carmen: Yo no fui. V contradicción
- Beatriz: Fue Diana. - Diana: Beatriz miente. V V F
- Carmen: Yo no fui.
Conclusión:
- Diana: Beatriz miente.
Determine quién atropelló al peatón Ana dice la verdad
sabiendo que solo una de ellas miente. Fue Beatriz
A) Ana B) Beatriz C) Carmen
D) Diana E) Elena Beatriz fue quien atropelló CLAVE (B)
ORDEN DE INFORMACIÓN
Resolución:
PROBLEMA 4
Sabemos que hay 2 F y 3 V
Cinco amigas vestidas del mismo modo son
interrogadas por el agente de seguridad de Ana: «Olga es quien lo rompió».
un centro comercial, quien asegura haber Elisa: «Yo no lo hice». V Hay
visto a una de ellas romper el hilo de Irma: «Úrsula no lo hizo». F contradicción
seguridad de uno de los relojes que están a VyF
Olga: «Ana miente».
la venta. Ellas respondieron lo siguiente: Hay
Ana: «Olga es quien lo rompió». Úrsula: «Elisa dice la verdad».V
equivalencia
Elisa: «Yo no lo hice».
Irma: «Úrsula no lo hizo». Conclusión:
Olga: «Ana miente». Irma dice algo falso
Úrsula: «Elisa dice la verdad».
Si se sabe que solo dos de las amigas Úrsula lo hizo
mienten, ¿quién rompió el hilo de seguridad
del reloj? Úrsula es la culpable
A) Irma B) Úrsula C) Elisa CLAVE (B)
D) Ana E) Olga
ORDEN DE INFORMACIÓN
PROBLEMA 8
Resolución:
Los habitantes de un pueblo agricultor tenían una
Mienten Marzo, Junio y noviembre
rara costumbre: indefectiblemente los meses de
Verdad Los demás meses
mayor lluvia (marzo, junio y noviembre) siempre
decían mentiras y los demás meses de sequía Cierto mes un habitante dijo
decían la verdad. En una oportunidad, llegó un No pueden
misionero que se había extraviado años atrás, y al • Estamos en noviembre F
ser ambas
informarse de la rara costumbre del pueblo • El próximo mes es abril F verdaderas
entabló la siguiente conversación con un
habitante, con la finalidad de saber en qué mes se Es un mes en el que miente
encontraba.
-¿Estamos en el mes de noviembre?
-Sí
Marzo Junio Noviembre
-¿Podré visitarlos el próximo mes?
-No, porque es abril, mes de inundaciones.
  
¿En qué mes ocurre dicha conversación?
A) enero B) marzo C) junio
Junio
D) noviembre E) septiembre CLAVE (C)
ORDEN DE INFORMACIÓN
Resolución:
PROBLEMA 9
Sabemos que hay 2 F y 2 V
Rebeca vive en el mismo edificio que yo, pero no sé
en qué departamento. Le pregunté a cuatro de mis Aplicamos el principio de suposición
vecinos por el número de su departamento, y ellos
me respondieron lo siguiente:
Vecino 1: El número de su departamento es el 9. V F F F
Vecino 2: El número de su departamento es primo. F V V F
Vecino 3: El número de su departamento es par. F V V F
Vecino 4: El número de su departamento es 15.
F F F V
El portero no quiso decirme en qué departamento
vive Rebeca, pero me aseguró que exactamente
dos de las afirmaciones anteriores son falsas. ¿En    
qué departamento vive Rebeca?
A) 1 B) 15 C) 3 Sería el Sería el
D) 9 E) 2 piso 2 piso 2
CLAVE (E)
RAZONAMIENTO MATEMÁTICO

PRACTICA Y APRENDERÁS

También podría gustarte