Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
MATEMÁTICO
Foto Profesor
Kerry Cárdenas
RAZONAMIENTO MATEMÁTICO
HABILIDAD LÓGICA
MENTIRAS Y VERDADES
VALOR DE VERDAD
Proposiciones
Martin Vizcarra es el 𝑒 𝑖𝜋 + 1 = 0 V
presidente del Perú F
Betty
Abel
Chéster es de raza Cristiano es ingeniero César no es honesto
pequeña
Se deduce
Lo que dice Lolo
F V no es verdad César es honesto
Lolo
Carlos Diana
SITUACIÓN I SITUACIÓN II
Ejemplo 01
La empresa “Emprendores S.A” entrego este Resolución
mes una bonificación a cuatro de sus Dicen
trabajadores Abel, Beatriz, Carlos y Daniela.
2000 • Abel: “No recibí 1500 soles” V
Dicha bonificación fue o 1500 soles o 2000
soles. Los comentarios de los trabajadores 1500 • Beatriz: “No recibí 2000 soles” V
sobre su bonificación fueron:
1500 • Carlos: “Recibí 2000 soles” F
- Abel: “No Recibí 1500 soles”
- Beatriz: “No recibí 2000 soles” 1500 • Daniela: ‘‘No recibí 3000 soles” V
- Carlos: “Recibí 2000 soles”
- Daniela: ‘‘No recibí 3000 soles”
Si Abel fue el único que recibió 2000 soles de
bonificación, ¿cuántos de ellos han dicho
la verdad necesariamente?
A) 0 B) 1 C) 2 D) 3 E) 4
Ejemplo 02 Resolución
A cierta farmacia le robaron un kit completo de Un solo ladrón
pruebas moleculares. Se detuvo a cuatro sospechosos Dicen
que habían estado rondando cerca de la farmacia,
cuyas alias eran Andrajo, Lerdo, Mañuco y Covid, y • Andrajo dijo que el ladrón era F
tenían la certeza que uno de ellos era el ladrón. Al ser Mañuco.
interrogados sus declaraciones fueron: • Lerdo dijo que Mañuco le dijo que
• Andrajo dijo que el ladrón era Mañuco.
V
el ladrón era Covid.
• Lerdo dijo que Mañuco le dijo que el ladrón era • Mañuco dijo que el ladrón era
Covid. F
Andrajo.
• Mañuco dijo que el ladrón era Andrajo.
• Covid dijo: Se quién fue, pero no soy soplón. • Covid dijo: Se quién fue, pero no V
Se sabe que Andrajo y Mañuco mentían, pero los otros soy soplón.
dos decían la verdad. ¿Quién cometió el robo?
A) Andrajo B) Lerdo C) Mañuco Andrajo Lerdo Mañuco Covid
D) Covid E) ninguno
No Si No No
POR CONTRADICCIÓN
CONTRADICCIÓN TOTAL
Pedro es culpable Pedro es inocente
𝑥≥𝑦 𝑥<𝑦
V F
V F
F V F V
Erika Abel Carlos Félix
F V F V
Lolo Gena
Diana Betty
Ejemplo 03
Una de cuatro hermanitas rompió el florero. Resolución
Al ser interrogadas por su papá, dijeron lo Una culpable
siguiente:
1F y 3V
Juana: Fue Rita.
dice
Rita: Fue Paola.
Juana: Fue Rita. V
Regina: Yo no fui.
Paola: Rita miente. Rita: Fue Paola.
Si solo una de ellas miente. ¿quién rompió Opuestas
Regina: Yo no fui. V
el florero? V o F
A) Rita F V
Paola: Rita miente.
B) Paola
C) Regina Se concluye que fue Rita
D) Juana
E) ninguna
CONTRADICCIÓN PARCIAL
Hoy es lunes Mañana es viernes 𝑥>𝑦 𝑥<𝑦
V F V F
F V F V
Juan tiene 3 años Juan tiene 6 años Tengo más de 3 hijos Lolo tiene menos
de 3 hijos
V F
V F
F V
F V
F F
Diana Betty Lolo F F Gena
Ejemplo 04 Resolución
María visitó un orfanato y regaló un 1F y 3V
juguete diferente a cuatro niños: una dice
bicicleta, un carrito, una patineta y una Ángel: “Yo recibí una pelota”.
V
pelota, y ningún niño recibió más de un
regalo. Respecto del regalo recibido, cada Luis: “Yo recibí un carrito”. V
niño dijo:
Ángel: “Yo recibí una pelota”. Leandro:“Ángel recibió una F
bicicleta”. VF F
Luis: “Yo recibí un carrito”.
Isidro: “Yo recibí una FV F
Leandro: “Ángel recibió una bicicleta”.
Isidro: “Yo recibí una bicicleta”. bicicleta”.
V
Si solo uno de ellos miente y los otros
tres dicen la verdad, ¿qué juguete recibió Ángel Luis Leandro Isidro
Leandro? Pelota Carrito Patineta Bicicleta
A) pelota B) bicicleta C) carrito
D) patineta E) ninguno
POR EQUIVALENCIA
MISMO SIGNIFICADO
Mañana es domingo Pasado mañana es lunes 𝑥 no es may𝑜𝑟 𝑦 𝑥≤𝑦
V V V V
F F F F
Erika Abel Carlos Félix
PROBLEMAS Y RESOLUCIÓN
ORDEN DE INFORMACIÓN
PROBLEMA 1 Resolución:
PRACTICA Y APRENDERÁS