Está en la página 1de 12

Verdades

y
Mentiras
Conceptos Básicos

Valor de verdad. Es un valor que indica en qué medida una proposición es verdadera
(V) o falsa ( F )

Proposiciones Contradictorias
Dos proposiciones son contradictorias
cuando se oponen de tal manera que si
una es falsa, la otra es verdadera (V y F)

Ejemplo
Adán: Beto llegó último
Mateo: Beto no llegó último
Criterios de Solución

Utilizaremos 2 criterios de resolución


para determinar la veracidad o
falsedad de dichas proposiciones

Por contradicción Por suposición


Encontrar 2 proposiciones Asumir el valor de verdad (V o F)
contradictorias ( F , V) de alguna proposiciones
RESOLUCIÓN POR CONTRADICCIÓN

Se agrupan las proposiciones


contradictorias en forma total, de este
modo se tiene una proposición falsa y la
otra verdadera. Luego, a partir de las
condiciones y ciertas relaciones se
obtiene lo que nos piden.
Gabriel Carlos
Resolución:
Aplicación 01: Hay que buscar 2 rótulos que
De los datos: 1V y 2F se contradigan totalmente
El señor Martínez sabe que en
uno de los cofres hay un anillo.
Si los cofres se encuentran
rotulados y si solo una de las
proposiciones es verdadera,
¿en qué cofre estará el anillo
del señor Martínez?
F

A) en el cofre C 1V y 1F
B) no está en el cofre A
C) en el cofre A Como en el cofre A dice que el anillo no está El anillo está
D) en el cofre B aquí, pero sabemos que esa proposición es en el cofre A
E) No se puede determinar falsa, entonces el anillo si está ahí
Aplicación 02: Resolución: Mayor de edad
Tres amigos, Hugo, Paco y Luis, De los datos: 1F y 2V
tienen la siguiente conversación:
Hugo Paco Luis
Hugo: Yo soy menor de edad.
Paco: Hugo miente. Contradicción
Luis: Paco es mayor de edad.
Si se sabe que solo uno miente y Hay que
que solo uno es mayor de edad, V F V buscar la
¿quién miente y quién es mayor Contradicción
de edad, respectivamente?

A) Paco - Luis 1F y 1V
B) Hugo - Paco
C) Paco - Hugo
D) Paco - Paco Paco miente y Paco es mayor de edad
E) Hugo-Luis
RESOLUCIÓN POR SUPOSICIÓN

A falta de proposiciones que sean


contradictorias o proposiciones del cual no
se pueda deducir algo, se asigna
convenientemente un valor de verdad a una
proposición y se examina el valor de verdad
de las demás. Luego, cuando se cumplan
todas las condiciones dadas habremos
obtenido la solución.
Resolución:
Aplicación 03:
De los datos: 1F y 2V
De Carlos, Beto y Jerson se Si suponemos que
sabe que sólo uno de ellos Beto lo que dice Beto es
Carlos y Jerson cierto ( V ),
miente y es el menor de todos. son
Si Beto dice: Carlos y Jerson son entonces habría 2
mentirosos mentirosos, lo que
mentirosos, entonces
contradice el dato.
V
A) Carlos y Jerson son
mayores que Beto Beto
Carlos y Jerson Por lo tanto, Beto
B) Beto es mayor que Carlos
son miente ( F ) y es el
C) Carlos y Jerson son menor de todos.
mayores que Beto mentirosos
Los demás son
D) Jerson y Beto son mayores
que Carlos F mayores que él

E) Beto es mayor que Jerson


Carlos y Jerson son mayores que Beto
Observación

En los problemas también se puede encontrar algunas proposiciones que nos puede ayudar
a generar conclusiones:

• José: Néstor es culpable


Las 2 proposiciones tienen el (2V o 2F)
• Pedro: José dice la verdad mismo valor de verdad

• Sara: Miguel tiene 20 años Son proposiciones contrarias,


(FF o VF)
• Laura: Miguel tiene 18 años donde al menos una es falsa.
Aplicación 04: Resolución:

La policía detuvo a tres sospechosos De los datos: 1V y 2F 1F y 2V


o
del robo de un celular. Al ser ( VV o FF )
interrogados respondieron:
-Andrés: Bruno se llevó el celular …….. ( V ) Igual valor de verdad
-Bruno: Eso es verdad …….. ( V )
-Andrés: Bruno se llevó el celular
-Carlos: Yo no me llevé el celular …….. ( F )
-Bruno: Eso es verdad
-Carlos: Yo no me llevé el celular o

Pero gracias a la información -Andrés: Bruno se llevó el celular …….. ( F )


brindada por los testigos en el lugar -Bruno: Eso es verdad …….. ( F )
de los hechos, se llegó a determinar -Carlos: Yo no me llevé el celular …….. ( V )
que al menos uno de los sospechosos
mentía y al menos uno decía la Del primer caso. Se deduce que Bruno y Carlos serían
verdad; además que solo uno culpables (sólo hay un culpable)
cometió el robo. ¿Quién es el
culpable? Del segundo caso. Se deduce que Carlos y Bruno son
A) Andrés B) Bruno inocentes, entonces Andrés es culpable
C) Carlos D) ninguno
Con seguridad Andrés es culpable
E) Todos
C U R S O D E R A Z . M AT E M ÁT I C O C R E E M O S E N L A E X I G E N C I A

Aplicación 05: Resolución:


Datos:
Cuatro hermanas son interrogadas
- Hay una sola culpable.
por su madre, pues una de ellas
rompió una ventana. Sus - F,F, F,V
respuestas son las siguientes:
Enunciados:
Gaby: Andrea fue.
Andrea: Caro fue.
Gaby: Andrea fue. …….. ( F )
Caro: Andrea miente. Andrea: Caro fue. ....…. ( F ) Se discute sobre la
Betsy: Yo no fui.
Si tres de ellas mienten, ¿quién Caro: Andrea miente. …. ( V ) culpabilidad de Caro
(V;F)
rompió la ventana y quién dice la
verdad, respectivamente?
Betsy: Yo no fui. ……….... ( F )

Nos piden:
A) Gaby - Betsy La que rompió la ventana es: Betsy
B) Andrea - Andrea
C) Betsy - Caro
D) Caro – Betsy La que dice la verdad es: Caro
E) Betsy-Gaby
Aplicación 06: Resolución: Hay que buscar 2 columnas
Cuatro alumnas, María, Lucía, que se contradigan totalmente
De los datos:
Irene y Flora; responden un
examen de tres preguntas de la
siguiente manera:

Si se sabe que una de ellas contestó


todas las preguntas correctamente, Significa que una de ellas contestó todas las
que otra falló en todas y que las preguntas correctamente y la otra falló en todas
otras dos fallaron solo en una cada
una, ¿quién acertó en todas las Si suponemos que Irene contestó todas las preguntas
preguntas? correctamente, Lucía y Flora habrían fallado en 2 preguntas, lo que
contradice los datos del problema.
A) María B) Lucía C) Irene
María acertó en todas las preguntas
D) Flora E) Carla

También podría gustarte