Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
2. Desde México hacia Perú, por via marítima, se requiere enviar 3 palet con un
peso de cada uno de 350 kg. Con las siguientes dimensiones largo: 1.2 m, ancho
1 m y altura 2 m, determinar y desarrollar el peso real y peso volumétrico y
definir cuál es el peso que se utilizaría para los cálculos de costos de envío.
Solución:
Palet = 3; Peso = 350 kg
Peso bruto = 3 x 350 kg = 1050 kg
Peso volumétrico = 1.2 m x 1 m x 2 m =2.4 m3
Peso volumétrico = 2.4 m3 x 3 = 7.2 m3 (3 palet)
Peso volumétrico = 7.2 x 1000 = 7200 kg
Respuesta: para el cálculo de costo de envió se tiene que aplicar el peso
volumétrico que es 7200 kg.
3. LVA Ingenieros, desea enviar repuestos, accesorios, etc., vía aérea desde Lima a
Iquitos, haciendo un total de 5 bultos, con un peso de 60 kg por cada bulto, con
las siguientes dimensiones de largo 1 m, de ancho 0.8 m y de altura 0.5,
determinar y desarrollar el peso bruto y peso tasable, cuál sería la opción para
considerar en los costos de envío.
Solución:
N° bultos = 5, Peso c/bulto = 60 kg
Peso bruto = 5 x 60 kg = 300 kg
Peso volumétrico = 100 cm x 80 cm x 50 cm =400,000 cm3
Peso volumétrico = 400,000 cm3 x 5 = 2,000,000 cm3 (5 bultos)
Peso volumétrico = 2,000,000 / 6000 = 333.33 (333.5)
Respuesta: para el cálculo de costo de envió se tiene que aplicar el peso
volumétrico que es 333.5 kg.
4. Son los costos logísticos, que varían en función del peso de las mercancías y de
las distancias que recorre para trasladarlas de un punto a otro punto:
Datos:
Tarifa = 7500 soles
Distancia = 2305 km
Tiempo = 48 hora = 2 días
Consumo = 8 km/gl
Petróleo Diésel = 17 soles
Total, galones = Distancia x Consumo = 2305 / 8.6 = 268 galones
Combustible = 268 * 17 = 4,556.40 soles
Total, Peajes = 21 x 15 = 315 soles
Mantenimiento = 300 soles
Alimentación = 70 x 2 = 140 soles (2 días)
Salario del chofer = 1,250 soles
Otros = 50 soles
Se suma todo para obtener el Total de Costo Variable
4,556 + 315 + 300 +140 + 1,250 + 50 =6,611.40
Utilidad = Tarifa – Total Costo de Variable = 7,500 – 6,611.40 = 888.60 soles
% Utilidad = Utilidad / Tarifa = (888.60 / 7,500) x 100 =11.85%