Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Matemáticas Financieras
Interés Ordinario
Interés Exacto
Interés Bancario
Ejercicio de Cálculo de Interés
FÓRMULA :
IO = P*i * to/360
IO = $90,000 * 0.24* 90/360
IO = $5,400
Ejercicio de Cálculo de Interés
• Monto = Ft = P + Interes
• Monto = Ft = $90,000 + 5,400 = $95,400
FÓRMULA :
Ft = P (1 + i * to/360)
Ft = $90,000 (1 + 0.24* 90/360)
Ft = $90,000 (1.06) = $ 95,400
Ejercicio de Cálculo de Interés
FÓRMULA :
IE = P*i * tE/365
IE = $90,000 * 0.24* 92/365
IE = $5,444.38
Ejercicio de Cálculo de Interés
• Monto = Ft = P + Interes
• Monto = Ft = $90,000 + 5,444.38 = $95,444.38
FÓRMULA :
Ft = P (1 + i * tE/365)
Ft = $90,000 (1 + 0.24* 92/365)
Ft = $90,000 (1.06049)=$ 95,444.38
Ejercicio de Cálculo de Interés
FÓRMULA :
IB = P*i * tE/360
IB = $90,000 * 0.24* 92/360
IB = $5,520.0
Ejercicio de Cálculo de Interés
• Monto = Ft = P + Interes
• Monto = Ft = $90,000 + 5,520 = $95,520
FÓRMULA :
Ft = P (1 + i * tE/360)
Ft = $90,000 (1 + 0.24* 92/360)
Ft = $90,000 (1.06133)=$ 95,520
Área de Economía y Negocios
Matemáticas Financieras
÷ (1 + ia*t)
VA = ?
VA = Ft /( 1 + ia*t )
Operaciones de Capitalización y Descuento
1. Capitalización a Interés Simple
0 1 2 … t
P
× (1 + ia*t)
VFt = ?
VFt = P ( 1 + ia*t )
× (1 - ia*t)
VA = ?
VA = Ft ( 1 - ia*t )
Operaciones de Capitalización y Descuento
2. Capitalización a Interés Compuesto
0 1 2 … n
P
× (1 + i)n
VFn = ?
VFn = P ( 1 + i)n
VA = ? ÷ (1 + i)n
VA = Fn /( 1 + i)n
Operaciones de Capitalización y Descuento
2. Capitalización a Interés Compuesto
0 1 2 … n
P
× (1 + i)n
VFn = ?
VFn = P ( 1 + i)n
VA = ? × (1 - i)n
VA = Fn ( 1 - i)n
Área de Economía y Negocios
Matemáticas Financieras
$20,000 al contado
$30,000 a crédito por 120 días a una tasa de interés de 30%
(Régimen interés simple)
Fn = $30,000 ( 1+0.30*120/360)
Fn = $33,000
P=?
0 30 120
90 días = 3 meses
Ejercicio de Operación de Descuento
1. Descuento Racional o Simple
• Fn = $ 33,000
• i = d = 0.36
• t = 90 días
• P=?
P = Ft /(1 + i * t/360)
P = $ 33,000 /(1 +0.36*90/360)
P = $ 33,000 / (1.090) = $30,275.23
Ejercicio de Operación de Descuento
3. Descuento Bancario o Comercial
• Fn = $ 33,000
• i =d= 0.36
• t = 90 días
• P=?
P = Ft (1 - i * t/360)
P = $ 33,000 (1 - 0.36*90/360)
P = $ 33,000 (0.910) = $30,030
Ejercicio de Operación de Descuento
2. Descuento a “Interés Compuesto”
• Fn = $ 33,000
• ia = 0.36,
• m = 12 y t = 90/360
• n = m*t = 12*90/360 = 3
• i = ia/m = 0.36 / 12 = 0.03
• P=?
P = $ 33,000 /(1.03)3
P = $33,000 /(1.092727)= $30,199.67
Ejercicio de Operación de Descuento
2. Descuento a “Interés Compuesto”
• Fn = $ 33,000
• ia = 0.36,
• m = 4 y t = 90/360
• n = m*t = 4*90/360 = 1
• i = ia/m = 0.36 / 4 = 0.09
• P=?
P = $ 33,000 /(1.09)1
P = $33,000 /(1.09)= $30,275.23
Ejercicio de Operación de Descuento
4. “Descuento Compuesto”
• Fn = $ 33,000
• ia = 0.36,
• m = 12 y t = 90/360
• n = m*t = 12*90/360 = 3
• i = ia/m = 0.36 / 12 = 0.03
• P=?
P = $ 33,000 (1-0.03)3
P = $33,000 (0.97)3= $30,118.21
Área de Economía y Negocios
Matemáticas Financieras
La verdadera tasa a la crece el dinero en el tiempo, la tasa de interés efectiva, puede variar
por diferentes razones, principalmente por la capitalización de intereses durante el period
considerado
EJEMPLO CALCULO TASA DE INTERES EFECTIVA ANUAL
1. Caso 12% anual capitalizado semestralmente (1/3)
Interés Tasa de interés
Capital efectiva
Simbología Monto
Invertido Variación Tasa de
absoluta crecimiento
Δ% X1 = TC = g = ( X1 – X0 )/ X0
Δ% X1 = TC = g = ( X1/ X0 - 1 )
1. Caso 12% anual capitalizado semestralmente ( 3/3)
ia =12%, m = 2, i = 6%
Un (1) año
6% 6%
TAE ≠ 6% + 6%
Δ% X1 = TC = g = ( X1 – X0 )/ X0
Δ% X1 = TC = g = ( X1/ X0 - 1 )
2. Caso 12% anual capitalizado trimestralmente ( 3/3)
ia =12%, m = 4, i = 3%
Un (1) año
3% 3% 3% 3%
Ejemplo:
i2= 12%
i4= 12%
TERMINOLOGIA PRACTICA UNIVERSIDAD DE BARCELONA
Ejemplo:
I12= 2%
I2= 5%
TERMINOLOGIA PRACTICA UNIVERSIDAD DE BARCELONA
Formula: Relación Im y im
im = Im *m ( nominal anual)
VF1 = 1,800 ( 1+0.035*8/12)
Determine
1. Crecimiento Discreto
Xn = X0 ( 1+g)n
2. Crecimiento Continuo
Xn = X0*e gn
CAPITALIZACION CONTINUA
m →∞
EJERCICIOS CASO CAPITALIZACION CONTINUA
Para fines de analizar caso de capitalización continua
(m→∞), determinemos el monto que se obtiene al invertir
$1 al cabo de un año, para una tasa de ia=100%
i. Frecuencia anual: m = 1
VFn = P (1 + i)n
VF1 = $1 (1+1)1
VFn = P (1 + i)n
VF1 = $1 (1+1)1
VFn = P (1 + i)n
VF1 = $1 (1.5)2
VFn = P (1 + i)n
VF1 = $1 (1.5)2
VFn = P (1 + i)n
https://es.slideshare.net/albertojeca/tasa-de-capitalizacion
3. CAPITALIZACION CONTINUA
https://es.slideshare.net/albertojeca/tasa-de-capitalizacion
Área de Economía y Negocios
Matemáticas Financieras
Capitalización Simple
VFt = P ( 1+ it)
Ft
VA = P=
(1+ it)
ia = Ft - P
t*P
Determinación tiempo t
Ft - P
t=
ia *P
Capitalización Compuesta
VFn = P (1+ i)n
Descuento Compuesto
Fn
VA = P =
(1+ i)n
ia = m * i
La tasa de interés periódica corresponde al periodo de capitalización (m), por lo
que puede ser una tasa anual, semestral, trimestral, mensual, etc.
2. REGIMEN INTERES COMPUESTOS
Determinación de numero periodos n
t = n/m
El n estará en función de la frecuencia de capitalización (m) de cada caso ( anual,
semestral, trimestral, mensual, etc.
ia = Ft - P
t*Ft
Determinación tiempo t
Ft - P
t=
ia *Ft
n
P
i =d = 1 -
Fn
log P / Fn )
n =
log (1- i)
t = n/m
El n estará en función de la frecuencia de capitalización (m) de cada caso ( anual,
semestral, trimestral, mensual, etc.
Capitalización Compuesta
VFn = P (1+ i)n
Descuento Compuesto
Fn
VA = P =
(1+ i)n
ia = Ft - P
t*P
Determinación tiempo t
Ft - P
t=
ia *P
ia = m * i
3. REGIMEN COMPUESTO CONTINUO
Capitalización Compuesta
VFn = Pein
• e = = 2.71828+
• e = constante de Euler/base de logaritmo natural