Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Antunez Yumaira Actividad2
Antunez Yumaira Actividad2
0.60/100=0.006
5.50/0.006=916.66
600,0007100=1000
950,000-600,000=350,000
350,000/20=17,500
17,500/1000=17.5
150-138=12
150/100=1.5
12/1.5=8
4.82% en total
1000/100= 10* 4.82 = 48.2 + 1000= 1048.2
12. El precio de una lavadora de ropa es de $ 7,242 ¿Cuánto costaba dos años
antes si aumento el 6.5%? $6,800
7242/106.5= 68
68*6.5= 442
7242-442= 6,800
13.Carlos pago $ 730.60 por un par de zapatos, ¿cuál era el precio original si los
compro con el 12.5% de descuento? $834.85
100-12.5=87.5
730.60/87.5=8.349
8.34*12.5= 104.25
780.25+730.60= 834.85
22.Ana Rosa compro un vestido que le costo $ 1,754.20 ¿con qué descuento
lo 1consiguió si su precio era de $ 1,960? 10.5%
1960/100= 19.6
1960-1754.20=205
205/19.6= 10.5%
23. ¿Qué conviene más a quien compra calcetines, un descuento del 24% o la
promoción de pague 3 y lleve 4 pares? pague 3 y lleve 4 pares
Si cada par costara $10 por llevar 4 cuatro pares y pagar 3 serian $30
40/100=0.4
0.4*24= 9.6
40-9.6=30.4
75.43/100= 0.753
0.753*4.7=3.5391
3.5391+75.43=78.9691