Está en la página 1de 4

Examen II previo a la olimpiada de lógica 2015

Elaboró: Juan Carlos Chávez Paredes


Seminario de Filosofía de la Lógica UNAM FES- Acatlán
Los siguientes ejercicios están diseñados a partir de las nociones de lógica proposicional
y cuantificacional, los ejemplos que se usan son ficticios, existe sólo una respuesta
correcta.

1) Supongamos que Fari está en la isla de los caballeros y de los bribones. Los
caballeros siempre dicen la verdad y los bribones siempre mienten. Fari quiere
escapar de la isla, pero sólo existen dos rutas: la del norte y la del sur; una de ellas
lo conduce a la libertad y la otra lo condena a prisión. Fari se encuentra con dos
nativos, nativo 1 y nativo 2, de los cuales sólo sabe que uno es caballero y el otro
bribón, pero no sabe cuál es cuál. Para salir de la isla, es decir, para saber qué
ruta lo libera, Fari tiene oportunidad de hacer sólo una pregunta, a cualquiera de
los dos nativos, pero sólo una. ¿Cuál de las siguientes opciones muestra, sin lugar
a dudas, cuál es el destino de Fari?

a) Fari pregunta al nativo 1: ¿cuál es la ruta que me libera? Y Fari es liberado porque
conoce cuál es la ruta de la libertad
b) Es imposible que Fari sepa, con una sola pregunta, cuál es la ruta que lo libera. Y
Fari es condenado a prisión.
c) Fari le pregunta al nativo 2: ¿qué ruta me dirá el nativo 1 que es la ruta que me
condena? Y Fari es liberado porque le es posible conocer qué ruta lo libera, pero
a nosotros nos es imposible saber si tal ruta es la del sur o la del norte, aun cuando
sepamos lo que el nativo 2 conteste a Fari.
d) Fari pregunta al nativo 2: ¿qué ruta me dirá el nativo 1 que es la ruta que me
condena? Y Fari es liberado porque, una vez que sepa la respuesta del nativo 2,
le es posible, tanto como a nosotros, saber cuál es la ruta que lo conduce a la
libertad.
e) Fari le pregunta al nativo 1: ¿ EL nativo 2 es bribón o caballero? Y Fari es liberado.

2) ¿Cuál de las siguientes opciones expresa la mejor formalización para el siguiente


enunciado: Ale se embriagará en Guanajuato salvo que exactamente 3
participantes de la Olimpiada le escondan las chelas?

Dominio del discurso: los seres humanos. Diccionario: a: Ale. Ex: x se embriagará en
Guanajuato. Ox: x es participante de la Olimpiada. Cxy: x le esconde las chelas a y.

a) ∃x∃y∃z(((Ox & Oy & Oz) & (¬(x=y) & ¬(y=z) & ¬(z=x))) & (((Cxa & Cya & Cza) &
∀w (Cwa → (( w=y) v (w=x) v (z=w)))) → Ea
b) ∃x∃y∃z(Ox & Oy & Oz) & ¬((Cxa & Cya & Cza) & ∀w(Cwa → (( w=y) v (w=x) v
(z=w)))) → Ea
c) ∃x∃y∃z(((Ox & Oy & Oz) & (¬(x=y) & ¬(y=z) & ¬(z=x))) & ¬((Cxa & Cya & Cza) &
Examen II previo a la olimpiada de lógica 2015
Elaboró: Juan Carlos Chávez Paredes
Seminario de Filosofía de la Lógica UNAM FES- Acatlán
∀w (Cwa → (( w=y) v (w=x) v (z=w)))) → Ea
d) ∃x∃y∃z(((Ox & Oy & Oz) & (¬(x=y) & ¬(y=z) & ¬(z=x))) & ¬(Cxa & Cya & Cza) →
Ea
e) ∃x∃y∃z(((Ox & Oy & Oz) & (¬(x=y) & ¬(y=z) & ¬(z=x))) & ¬((Cxa & Cyx & Czx) &
∀w (Cwa → (( w=y) v (w=x) v (z=w)))) → Ea

3) Supongamos que Γ |= α y sabemos que el conjunto αUϕ es consistente. ¿Cuál


de las siguientes afirmaciones no se sigue?

a) El conjunto αU(¬α) es insatisfacible


b) Γ |= ¬α → α
c) β |= α
d) Γ |= αU β
e) Β |= Γ

4) ¿Qué afirmación es equivalente a la negación de Si me aburro en clase de


Descartes y la maestra no me ve, puedo hacer este examen?

a) No es el caso que: si me aburro en clase de Descartes y la maestra no me ve, no


puedo hacer este examen.
b) No puedo hacer este examen, y no es el caso que: no me aburro en clase de
Descartes o la maestra me ve.
c) Me aburro en clase de Descartes y la maestra me ve, y no puedo hacer este
examen.
d) Puede hacer este examen, y no es el caso que: no me aburro en clase de
Descartes o la maestra me ve.
e) Si no es el caso que: me aburro en clase de Descartes, pero la maestra no me
ve; entonces puedo hacer este examen.
Examen II previo a la olimpiada de lógica 2015
Elaboró: Juan Carlos Chávez Paredes
Seminario de Filosofía de la Lógica UNAM FES- Acatlán
5) Supongamos que Cirilo promete lo siguiente:

Hago la tarea si sólo si me inscribo al seminario de Botas. Me inscribo al seminario de


Botas si sólo si Pedro no. Si Pedro me presta su cubo, no pongo atención en clase.
Mañana no entraré a clase de Lomelí porque me da flojera. No es el caso que: hago la
tarea si sólo si hoy no veo los Simpson.

Cuando Cirilo contó, a quienes sabían de su promesa, qué había sucedido, todos
supieron que lo que decía era falso. ¿Qué dijo Cirilo?

a) Hice mi tarea, pero no entré a clase de Lomelí porque me dio flojera y puse
atención en clase.
b) Vi los Simpson, pero me inscribí al seminario de Botas y Pedro me prestó su
cubo.
c) No entré a clase de Lomelí, no me inscribí al seminario de Botas y vi los Simpson
d) Pedro me prestó su cubo, me inscribí al seminario de Botas y vi los Simpson
e) Pedro me prestó su cubo, no hice tarea y puse atención en clase.

6) ¿Cuál es la mejor traducción para el siguiente enunciado?

Solamente hoy soy feliz, y mañana todos serán felices excepto yo y él.

Dominio del discurso: los seres vivos. Diccionario: Px: x es persona. Fx: x es feliz. h:
hoy. m: mañana. a: yo. b: él

a) (h ↔ Fa) & ((m → ∀x (Px → Fx) & ¬(Fa v Fb))


b) (h ↔ Fa) & ((m → ∀x (Px → Fx) & (¬Fa v ¬Fb))
c) (h ↔ Fa) & ((m→ ∀x Px) & ((¬Fa & ¬Fb))
d) (h → Fa) & ((m → ∀x (Px → Fx) & ¬(Fa v Fb))
e) (Fa → h) & ((m → ∀x (Px → Fx) & ¬(Fa v Fb))

7) Considere el siguiente conjunto de fórmulas Γ (P∅R, R∅W, T∅P, S∅A, A). Sea ∅
el símbolo que representa la disyunción exclusiva. ¿Cuál de los siguientes
conjuntos de fórmulas no genera una contradicción en conjunción con Γ?
a) ¬A, T, R
b) P, W, S
c) T, A, ¬R
d) R, ¬S, T
e) P, ¬W, ¬S
Examen II previo a la olimpiada de lógica 2015
Elaboró: Juan Carlos Chávez Paredes
Seminario de Filosofía de la Lógica UNAM FES- Acatlán
8) ¿Cuál de las siguientes fórmulas no es equivalente a ∀x∃y∃z(Px → (Ry & Sz))?

a) ¬∃x¬∃y∃z(Px → (Ry & Sz))


b) ¬∃x∀y∀z ¬(Px→ (Ry & Sz))
c) ∃xPx → (∃yRy & ∃zSz)
d) ∀xPx → (∀yRy & ∀zSz)
e) ¬∃x∀y∀z (Px & (¬R v ¬Sz))

9) Supongamos que una y sólo una de las siguientes fórmulas no se sigue de Γ.


¿Cuál es?
a) ∃x (Px → ∀xPx)
b) ∃xPx → ∃xPx
c) ∃xPx v ∀x¬Px
d) ∀xPx v ¬∃x¬Px
e) (∀x∃y∀z(Px → (Ry → Sz))) → (∃xPx → (∀yRy → ∀zSz))

10.- ¿De cuál de los siguientes conjuntos de premisas se sigue la siguiente fórmula?

(¬(pvq) & (r→ (p→r)) & r) ↔ ((pvq) v (r & ¬(p→r)) v ¬r)


a) T → ¬S, T v U, S→ ((¬S → S) → (S → ¬S)), T
b) ¬S → T, T v F, S → ((¬S → S) → (S → ¬S)), ¬T
c) ((T→S) v (T&¬S)) v D
d) ¬S → T, T v Z, S → ((¬S→ S) → (S→ ¬S)), T
e) ((T→ S) v – (¬S → ¬T)) v (D & ¬D)

También podría gustarte