Está en la página 1de 9

XVI OLIMPIADA DE LÓGICA

FASE FINAL 2019


UNIVERSITARIO

Nombre: __________________________________ Institución: _______________

Instrucciones. Responde a las preguntas en la hoja de respuestas, marcando una sola


opción para cada reactivo. Por cada acierto se dará un punto. Toma en cuenta que:
 La Olimpiada de Lógica se centra en los principios de la lógica formal; por lo cual, no es
necesario otro conocimiento en el examen. Aun así, comprender español es indispensable.
 Los ejemplos y argumentos no necesariamente concuerdan con la realidad por lo que se
debe considerar sólo las premisas que están explícitamente escritas.
 Las disyunciones deben interpretarse como inclusivas, a menos que se indique lo contrario
explícitamente (por ejemplo con la expresión “pero no ambas”). También se debe considerar
la posibilidad de clases vacías, para un predicado podría no existir lo que lo satisfaga.
 El examen utiliza la siguiente notación:
 Se representa con ⊤ una tautología y con ⊥ una contradicción, mientras 𝑉 representa valor
de verdadero y 𝐹 valor de falso. Los conectivos lógicos se representan con ¬ la negación,
& la conjunción, ∨ la disyunción inclusiva, → la implicación y ↔ el bicondicional.
 El símbolo ⊢ indica consecuencia lógica. Y se usan (, ), {, }, [, ] para agrupación.
 Para Universitario, los cuantificadores se representan con ∃ existencial y con ∀ universal.
 Para Master, se utilizan los operadores modales □ necesario y ♢ posible.
 Las letras del abecedario latino (𝑝, 𝑞, 𝑟 … ) se usan para representar proposiciones; las
letras griegas se usan para representar esquemas proposicionales (𝛼, 𝛽, 𝛾 … ) y conjuntos
de proposiciones (𝛤, 𝛥, … ); otros símbolos se pueden usar para representar conectivos
(∗, +, ⊠, ⋈, … ) o valores de verdad (∞, ⋕, ∡, … ) según el objetivo de cada problema.
 Cuando leas la frase: “¿qué se sigue?”, se refiere a seguirse según la lógica formal.

Tienes hora y media para resolver el examen. ¡Suerte!

1. El Señor Don Tarski de la Mancha es un sujeto excéntrico pero comprensivo y


sabe que tienes en promedio tres minutos para cada reactivo durante este
examen, por ello te recomienda hacer los ejercicios fáciles. Este debería tomarte
menos de un minuto si dominas la lógica elemental. Considerando las siguientes
fórmulas como premisas, ¿qué se sigue?
𝑝 ↔ ¬ (𝑝 ↔ (¬𝑝 ↔ (𝑞 & ¬𝑟)))
¬𝑞 ↔ (𝑞 ↔ (𝑝 ↔ (𝑞 ∨ 𝑟)))
(𝑟 ↔ ((𝑟 ↔ ¬(𝑝 ↔ 𝑞)) ↔ ¬𝑝)) ↔ 𝑟
a) 𝑝 ↔ (𝑞 ↔ 𝑟)
b) 𝑞 ↔ (𝑝 & 𝑟)
c) 𝑟 ↔ (𝑞 ∨ 𝑝)
d) 𝑝 ∨ (𝑟 → ¬𝑞)
e) 𝑝↔𝑞

XVI Olimpiada Internacional de Lógica 2019 1/9


FASE FINAL UNIVERSITARIO

2. Hay un único momento correcto para actuar. ¿Cuál es la mejor simbolización


para la proposición anterior en lógica de predicados? Considera el siguiente
diccionario: 𝑀𝑥: 𝑥 es un momento correcto para actuar.
a) ∃𝑦(∀𝑥(𝑀𝑥 → 𝑥 = 𝑦) ∨ 𝑀𝑦)
b) ∃𝑥(∀𝑦(𝑀𝑥 → 𝑥 = 𝑦) ↔ 𝑀𝑥)
c) ∃𝑦(∀𝑥(𝑥 ≠ 𝑦 → 𝑀𝑥) & 𝑀𝑦)
d) ∃𝑥(∀𝑦(𝑀𝑥 → 𝑥 = 𝑦) & 𝑀𝑥)
e) ∃𝑦(∀𝑥(𝑥 ≠ 𝑦 → ¬𝑀𝑥) & 𝑀𝑥)

3. Considera las siguientes convenciones:

¿Cuál fórmula es equivalente al siguiente diagrama?

a) 𝑋 ↔ (𝑌 → 𝑍)
b) 𝑋 ↔ (𝑍 → 𝑌)
c) 𝑌 ↔ (𝑋 → 𝑍)
d) 𝑌 ↔ (𝑍 → 𝑋)
e) 𝑍 ↔ (𝑋 → 𝑌)

4. Gorgias dijo: Si existe el ser, entonces o es eterno o es creado, o ambas cosas.


Pero no es eterno y no es creado, ni ambas cosas. Por lo tanto, no existe el ser.
¿Qué tipo de argumento es el de Gorgias?
a) Valido con premisas consistentes.
b) Invalido con premisas consistentes.
c) Valido con premisas inconsistentes.
d) Invalido con premisas inconsistentes.
e) Ninguno de los anteriores (no es un argumento).

5. A un caballero de un lejano reino medieval le dijeron: “Tú no sabes nada, pero


yo lo sé todo”. Suponiendo que el dicho es verdadero y que hay cosas que se
pueden saber. ¿Qué es posible inferir?
a) Nadie sabe nada o todos saben algo.
b) Si alguien sabe todo, entonces no hay nadie que no sepa nada.
c) Nadie sabe nada y todos saben algo.
d) Si alguien no sabe nada, entonces alguien sabe todo.
e) Todos saben todo y alguien no sabe nada.

XVI Olimpiada Internacional de Lógica 2019 2/9


FASE FINAL UNIVERSITARIO

6. En una isla en la que no hay caballeros ni bribones, hay tres tipos de doncellas:
princesas que siempre dicen la verdad, las brujas que siempre mienten y las
majaretas que a veces mienten y a veces dicen la verdad. En una ocasión te
encontraste con tres doncellas que afirmaron lo siguiente:
Nalle: Si esto que digo es verdad entonces Nabame es una majareta.
Nat: Si Nalle siempre dice la verdad entonces yo soy una princesa.
Nabame: Las tres somos princesas.
Nalle: Nabame mintió y yo siempre digo la verdad.
Dado lo anterior, ¿De qué podemos estar seguros?
a) Al menos una de las tres es princesa.
b) Ninguna de las tres es princesa.
c) Nalle y Nat son princesas, además Nabame es majareta.
d) Si Nalle es princesa y Nabame majareta entonces: Nat es princesa.
e) Si Nat es bruja entonces: Nabame es majareta y Nalle es princesa.

7. Considerando el diagrama siguiente, donde los únicos elementos del dominio de


discurso son a, 𝑏, 𝑐, 𝑑, 𝑒 ∈ 𝑈. Toma en cuenta el diccionario siguiente para los
predicados: 𝑃𝑥: 𝑥 es persona. 𝑄𝑥: 𝑥 es feliz. 𝑅𝑥: 𝑥 es inolvidable.

¿Cuál de las siguientes proposiciones es verdadera?


a) Si alguna persona es feliz, todo lo feliz es inolvidable.
b) Si alguna persona es inolvidable, toda persona feliz es inolvidable.
c) Alguna persona feliz es inolvidable o todo lo feliz es persona.
d) Alguna persona inolvidable no es feliz y algo feliz es inolvidable.
e) Toda persona no feliz es inolvidable o ninguna persona es inolvidable.

8. ¿Qué asignación de valores muestra la invalidez del siguiente argumento?


¬𝑞 ∨ 𝑝
¬𝑝 → ¬𝑟
𝑝 → (𝑞 ∨ 𝑟)
____________________________

∴ 𝑠→𝑝
a) 𝑝: 𝑉, 𝑞: 𝑉, 𝑟: 𝑉, 𝑠: 𝑉
b) 𝑝: 𝐹, 𝑞: 𝐹, 𝑟: 𝐹, 𝑠: 𝐹
c) 𝑝: 𝐹, 𝑞: 𝐹, 𝑟: 𝐹, 𝑠: 𝑉
d) 𝑝: 𝑉, 𝑞: 𝐹, 𝑟: 𝐹, 𝑠: 𝐹
e) 𝑝: 𝑉, 𝑞: 𝐹, 𝑟: 𝐹, 𝑠: 𝑉

XVI Olimpiada Internacional de Lógica 2019 3/9


FASE FINAL UNIVERSITARIO

9. En un reino lejano, la siguiente frase es falsa: “Si todos los hombres deben morir,
entonces todos los hombres deben servir”. En cambio, la siguiente frase es
verdadera: “Todas las escaleras son caóticas y a algunos hombres se les corta
la cabeza”. ¿Cuál de las siguientes proposiciones es necesariamente falsa, de
acuerdo con la información anterior?
a) Si todos los hombres deben servir, entonces ninguna escalera es caótica.
b) Si todos los hombres deben morir, entonces, a algunos hombres se les
corta la cabeza.
c) Si no todos los hombres deben servir, entonces algunas escaleras no son
caóticas.
d) Si a algunos hombres se les corta la cabeza, entonces todos los hombres
deben morir.
e) Si a algunos hombres no se les corta la cabeza, entonces no todos los
hombres deben morir.

10. Considera lo siguiente:


∀𝑥{∃𝑦[𝑄𝑥𝑦 & ∀𝑧(𝑄𝑥𝑧 → 𝑧 = 𝑦)]}
∃𝑥{(¬∃𝑦 𝑄𝑦𝑥) & ∀𝑧[(¬∃𝑦 𝑄𝑦𝑧) → 𝑧 = 𝑥]}
∀𝑥∀𝑦∀𝑧[(𝑄𝑥𝑧 & 𝑄𝑦𝑧) → 𝑥 = 𝑦]
¿Qué podemos afirmar del conjunto de proposiciones anterior?
a) Es inconsistente en cualquier dominio de discurso.
b) Es consistente en cualquier dominio de discurso.
c) Es consistente solamente en dominios de discurso infinitos.
d) Es consistente solamente en dominios de discurso finitos.
e) No es posible determinar la consistencia del conjunto de proposiciones.

11. Si todas las formas de gobierno son defectuosas, existe un dictador mejor que
nuestro presidente. ¿Cuál de los siguientes enunciados es lógicamente
equivalente a la negación del enunciado anterior?
a) Ningún dictador es mejor que nuestro presidente pero todas las formas
de gobierno son defectuosas.
b) Todas las formas de gobierno son defectuosas y no existe un dictador
mejor que algún presidente.
c) Algunas formas de gobierno son defectuosas y no existe un dictador
mejor que nuestro presidente.
d) Algunas formas de gobierno no son defectuosas y no existe un dictador
mejor que nuestro presidente.
e) Ningún dictador es mejor que nuestro presidente pero algunas formas de
gobierno son defectuosas.

12. Tony salva el universo o muere dramáticamente, pero no ambas. ¿Cuál de las
opciones es equivalente a la negación lógica del enunciado anterior?
a) Tony salva el universo si y sólo si muere dramáticamente.
b) Tony salva el universo pero muere dramáticamente.
c) Si Tony salva el universo entonces muere dramáticamente.
d) Si Tony salva el universo entonces no muere dramáticamente.
e) Tony salva el universo o muere dramáticamente, posiblemente ambas.

XVI Olimpiada Internacional de Lógica 2019 4/9


FASE FINAL UNIVERSITARIO

13. En un viaje por el bosque, una niña se pierde y llega a un mundo mágico y
sobrenatural. Ahí, es despojada de su libertad y en el afán de recuperarla
encuentra a cinco personajes que le dijeron:
Zeniba: Yubaba miente.
Yubaba: Todos los seres vivos olvidan su nombre si y sólo si Zeniba miente.
Kamaji: Yo miento y si le doy trabajo a Chihiro, no soy dueño del baño.
Haku: Si yo digo la verdad entonces es el caso que: si Chihiro logra escapar,
algunos seres vivos no olvidan su nombre.
Chihiro: Hay seres vivos y yo soy un ser vivo, si y sólo si yo digo la verdad.
No sabemos si los personajes dicen la verdad o mienten, pero sabemos que
siempre mienten o siempre dicen la verdad. ¿Qué podemos concluir?
a) Chihiro no logra escapar y Kamaji miente.
b) Si Chihiro olvida su nombre Yubaba miente.
c) Yubaba dice la verdad si y sólo si Zeniba dice la verdad.
d) Chihiro no es un ser vivo o algunos seres vivos no olvidan su nombre.
e) Chihiro logra escapar y Haku dice la verdad.

14. Sea Γ un conjunto de proposiciones. ¿Qué es necesariamente verdadero?


a) Si Γ ⊢ (𝑝 ∨ 𝑞) entonces Γ ⊢ 𝑝 o Γ ⊢ 𝑞.
b) Si Γ ⊢ (𝑝 ↔ 𝑞) entonces Γ ⊢ 𝑝 o Γ ⊢ 𝑞.
c) Si Γ ⊢ 𝑝 entonces Γ ⊬ ¬𝑝.
d) Si Γ ⊬ 𝑝 entonces Γ ⊢ ¬𝑝.
e) Si Γ ⊬ 𝑝 entonces Γ ⊬ [𝑝 ∨ (𝑞 & 𝑝)].

15. Considerando el conectivo binario ⋔ definido como verdadero si y sólo si las dos
proposiciones que enlaza son falsas. ¿Cuál de las siguientes fórmulas es
equivalente a la negación de: {[𝑝 ⋔ (𝑞 ⋔ 𝑝)] ⋔ [𝑝 ⋔ (𝑝 ⋔ 𝑞)]}?
a) (𝑞 → 𝑝) → (𝑝 ↔ ¬𝑝)
b) ¬(𝑞 → 𝑝) ∨ 𝑞
c) ¬(𝑝 ↔ (𝑞 ↔ ¬𝑝))
d) (¬𝑝 & 𝑞) ∨ 𝑝
e) (𝑝 → 𝑞) & (¬𝑝 → ¬𝑞)

16. Yugi Trampas Locas quiere repartir una carta de magia, dos cartas de monstruo
y una carta de trampa a sus amigos Joy, May, Tris y Mari. Cada uno de los cuatro
recibió una carta de Yugi y la vio, sin saber cuál toco a cada uno de los otros.
Inmediatamente, Mari espió la carta de Tris y afirmó estar segura de que tipo de
carta le tocó a cada amigo. Si suponemos que Mari es muy buena lógica, es
sincera y sabe lo que dice. ¿De qué podemos estar seguros?
a) May tiene carta de monstruo y Tris tiene carta de trampa.
b) Mari tiene carta de magia o Tris tiene carta de trampa.
c) Joy tiene carta de magia si y sólo si Tris no tiene carta de monstruo.
d) Mari y Tris tienen una carta de monstruo cada uno.
e) Tris no tiene carta de magia si y sólo si May no tiene carta de trampa.

XVI Olimpiada Internacional de Lógica 2019 5/9


FASE FINAL UNIVERSITARIO

17. Si Calileus hace más de 70 reactivos para la olimpiada, se queda sin ideas. Si
Calileus se queda sin ideas, hay problemas chuscos en el examen. Si no hay
problemas chuscos en el examen, los alumnos pierden interés en la OIL y la
abandonan para siempre. Los alumnos no pierden interés en la OIL si y sólo si
Calileus no se queda sin ideas. ¿Qué se sigue?
a) Calileus hace más de 70 reactivos para la olimpiada.
b) Hay problemas chuscos en el examen.
c) Calileus no se queda sin ideas.
d) Los alumnos abandonan la OIL para siempre.
e) Los alumnos no pierden el interés en la OIL.

18. Si una y sólo una de las siguientes es consecuencia lógica de Γ. ¿cuál es?
a) (𝑝 → 𝑝) → 𝑝
b) [𝑝 ∨ (𝑝 & 𝑞)] & ⊤
c) 𝑞 ∨ ⊥
d) (¬𝑝 → 𝑞) ↔ ⊤
e) (𝑝 ↔ ¬𝑞) ↔ ¬𝑝

19. Amanda y Belén son dos gemelas indistinguibles visualmente, una de ellas es
tierna y bondadosa mientras la otra es malvada y salvaje (no sabemos cuál es
cuál). Un día te encuentras con una de ellas y te afirma lo siguiente:
- Si yo no soy salvaje entonces no te enamoraras de mí.
- Si yo soy tierna entonces no me olvidarás.
- Si yo soy Belén entonces siempre digo la verdad.
Suponiendo que la bondadosa siempre dice la verdad y la malvada siempre
miente. ¿Qué podemos concluir con seguridad?
a) Te encontraste con Amanda y dice la vedad.
b) Te encontraste con Belén y dice la vedad.
c) Te encontraste con Amanda y es salvaje.
d) No puedes determinar a quién encontraste pero no la olvidarás.
e) No puedes determinar a quién encontraste pero te enamorarás de ella.

20. ¿Cuál de los incisos no es equivalente a algún otro de los incisos?


a) [𝑝 ↔ (𝑞 & 𝑝)] ↔ 𝑟
b) (𝑝 ↔ 𝑟) ↔ ¬(𝑞 → 𝑝)
c) ¬[𝑟 & (𝑝 → 𝑞)] → [(𝑝 & ¬𝑟) & ¬𝑞]
d) [𝑟 → (𝑝 ↔ 𝑞)] ∨ [¬𝑟 → (𝑝 ↔ ¬𝑞)]
e) [𝑟 & (𝑞 → 𝑝)] ↔ [¬(𝑟 → 𝑞) ∨ (𝑝 & 𝑟)]

21. Definamos la conectiva ← de modo que 𝑎 ← 𝑏 es falsa si y sólo si 𝑎 es falsa y 𝑏


es verdadera. Entonces, ¿qué regla de inferencia o equivalencia es válida?
a) {¬(𝑞 ← 𝑝)} ≡ {(¬𝑞 ← 𝑞) → (¬𝑝 ← 𝑝)}
b) {𝑞 ← 𝑝 , 𝑞} ⊢ {𝑝 ← (𝑞 ← 𝑞)}
c) {(𝑞 ↔ 𝑝) ↔ (𝑝 ↔ 𝑟)} ≡ {(𝑞 ← 𝑟) & (𝑟 ← 𝑞)}
d) {𝑞 ← 𝑝} ≡ {(𝑝 ← 𝑞) ∨ [𝑟 & (𝑝 ← 𝑞)]}
e) {𝑞 ← 𝑝 , 𝑝 ← 𝑟} ⊢ {¬𝑟 → ¬𝑞}

XVI Olimpiada Internacional de Lógica 2019 6/9


FASE FINAL UNIVERSITARIO

22. En la CDMX el viernes pasado Calileus, Calieri y Calesius organizaron una


reunión de lógicos excéntricos que no quieren destruir el mundo. Los tres son
excelentes infiriendo pero mienten algunos días de la semana y dicen la verdad
otros. Durante la comida tuvieron la siguiente conversación:
Calesius: Si hoy nosotros tres decimos la verdad, entonces: la destrucción
del mundo como lo conocemos es inevitable y Calieri odia a Mozart.
Calieri: Si Calesius dice la verdad hoy, entonces: procrastinaremos todo el
fin de semana si y sólo si la olimpiada no será un éxito.
Calesius: Si al menos uno de nosotros no dice la verdad hoy, entonces:
procrastinaremos todo el fin de semana y Calileus miente hoy.
Calieri: No odio a Mozart.
Después intervino Calileus en la conversación con lo cual los lógicos pudieron
concluir que la Olimpiada será un éxito. ¿Qué pudo haber dicho Calileus?
a) Calesius miente hoy.
b) Calieri odia a Mozart.
c) Calieri no odia a Mozart.
d) No procrastinaremos todo el fin de semana.
e) Calileus dice la verdad hoy.

23. Considera la fórmula:


[¬𝑞 ↔ (𝑝 ∨ 𝑞)] ↔ [¬(𝑝 & 𝑞) ↔ 𝑞]
¿Cuál de las siguientes es equivalente a la negación de la anterior?
a) 𝑝 → (𝑞 & ¬𝑝)
b) ¬𝑞 → 𝑝
c) (𝑞 ∨ (𝑝 → ¬𝑝)) & 𝑞
d) 𝑝 ↔ [𝑞 ↔ ¬(𝑝 ↔ 𝑞)]
e) 𝑝 ↔ (𝑞 → ¬𝑞)

24. Considera la fórmula:


∃𝑦[𝑃𝑦 & ∀𝑥(𝑃𝑥 → 𝑦 = 𝑥)]
¿Cuál de las siguientes es equivalente a la anterior?
a) ∃𝑥[𝑃𝑥 & ∀𝑦(𝑃𝑥 → 𝑦 = 𝑥)]
b) ∃𝑥[𝑃𝑥 & ¬∃𝑦(𝑦 = 𝑥 → 𝑃𝑦)]
c) ∃𝑥[𝑃𝑥 & ∀𝑦(𝑃𝑦 ↔ 𝑦 = 𝑥)]
d) ∃𝑥[∀𝑦(𝑃𝑥 ∨ 𝑦 = 𝑥)]
e) ∃𝑦[𝑃𝑦 ↔ ∀𝑥(𝑃𝑥 → 𝑦 = 𝑥)]

25. ¿Qué conectiva debe remplazar al conectivo binario “?” en la siguiente fórmula
para que sea una tautología? {[𝑝? (𝑟 & 𝑞)] ∨ [𝑟 → (𝑞? 𝑝)]}
a) Conjunción
b) Disyunción
c) Implicación
d) Bicondicional
e) Ninguno de los anteriores.

XVI Olimpiada Internacional de Lógica 2019 7/9


FASE FINAL UNIVERSITARIO

26. Una vez más Watsicruz vuelve a ayudar a Calileus a evitar que consigas examen
perfecto. Ahora te dará información mediante cuatro proposiciones. La
restricción es que las 4 proposiciones son verdaderas o las 4 son falsas.
Después de planearlo por un rato Watsicruz te dice lo siguiente:
1 Calileus destruirá el universo si y sólo si todo participante gana la OIL.
2 La contingencia ambiental de la CDMX cancela la OIL si y sólo si algún
participante no gana la OIL.
3 La humanidad destruirá el planeta entero si y sólo si la contingencia
ambiental de la CDMX cancela la OIL.
4 Si la contingencia ambiental de la CDMX no cancela la OIL entonces es
el caso que: la humanidad aprende de sus errores pero no todo
participante gana la OIL.
No se sabe si la información proporcionada por Watsicruz está compuesta de
verdades o de mentiras, en cualquiera de los casos ¿qué podemos concluir?
a) Si la contingencia ambiental de la CDMX no cancela la OIL entonces la
humanidad aprende de sus errores.
b) La humanidad destruirá el planeta entero cuando y sólo cuando Calileus
no destruirá el universo.
c) Si algún participante no gana la OIL entonces la humanidad no aprende
de sus errores.
d) Si la humanidad aprende de sus errores, entonces la humanidad no
destruirá el planeta entero.
e) Si Calileus destruirá el universo, entonces la humanidad no aprende de
sus errores.

27. ¿Cómo es el siguiente argumento? Todos los abogados malhumorados son


personas. Algunos abogados no son inteligentes. Algunas personas no
inteligentes son ricas. Por lo tanto: algunos abogados son ricos y algunos
malhumorados son personas.
a) Valido con premisas consistentes.
b) Invalido con premisas consistentes.
c) Valido con premisas inconsistentes.
d) Invalido con premisas inconsistentes.
e) Ninguno de los anteriores (no es un argumento).

28. Considera las siguientes premisas:


∃𝑥[𝑃𝑥 → ∀𝑦𝐴𝑥𝑦]
¬∃𝑥[𝑃𝑥 → ∀𝑦𝐸𝑥𝑦]
∀𝑥∀𝑦[𝐴𝑥𝑦 ↔ ¬𝐸𝑥𝑦]
¿Qué se sigue?
a) ∀𝑥𝑃𝑥 & ∃𝑧∀𝑦𝐴𝑧𝑦
b) ∀𝑥[𝑃𝑥 & ¬∃𝑦𝐴𝑥𝑦]
c) ∃𝑥∃𝑦[𝐴𝑥𝑦 & 𝐸𝑥𝑦]
d) ∀𝑧∀𝑦[𝐴𝑧𝑦 ↔ 𝐴𝑦𝑧]
e) ∀𝑥∃𝑦𝐴𝑥𝑦 → ∃𝑧𝐸𝑧𝑧

XVI Olimpiada Internacional de Lógica 2019 8/9


FASE FINAL UNIVERSITARIO

29. Supongamos que Γ es un conjunto de proposiciones consistente y que la fórmula


𝛼 está en Γ. ¿Cuál de las afirmaciones es necesariamente falsa?
a) Agregar la fórmula 𝛽 al conjunto Γ puede hacerlo inconsistente.
b) Agregar la fórmula (¬𝛼) en Γ lo hace necesariamente inconsistente.
c) Si se agrega la fórmula 𝛽 al conjunto Γ entonces Γ ⊬ 𝛼.
d) Si se agrega la fórmula ¬𝛽 al conjunto Γ entonces Γ ⊢ 𝛼.
e) Agregar la fórmula 𝛽 al conjunto Γ mantiene el conjunto consistente.

30. Si es posible que Moriarty robe la corona en el palacio de Buckingham, entonces


es necesario que Sherlock esté ahí para detenerlo. ¿Cuál es la mejor
simbolización para el enunciado anterior? Considera el diccionario 𝑚: Moriarty
roba la corona en el palacio de Buckingham. 𝑠: Sherlock está ahí para detenerlo.
a) ♢¬𝑠 → □𝑚
b) □¬𝑠 → □¬𝑚
c) ♢¬𝑠 → □¬𝑚
d) ♢¬𝑠 → ♢𝑚
e) ♢¬𝑠 → ♢¬𝑚

XVI Olimpiada Internacional de Lógica 2019 9/9

También podría gustarte