Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Mediciones electricas
Fecha de Entrega:
OBJETIVOS
Objetivo General:
Reconocer y utilizar el Multímetro Digital para medir algunos componentes básicos de los
circuitos eléctricos como fuentes de voltaje, corrientes y resistores.
Objetivos específicos
1. Aplicar el código de colores para determinar valores de resistencias eléctricas.
2. Realizar mediciones directas de resistencias con un multímetro.
3. Analizar circuitos eléctricos simples.
4. Realizar mediciones directas de Voltajes y Corrientes con un multímetro.
DATOS OBTENIDOS
PRIMERA PARTE
A.- Código de colores - Los puntos (.) indican mil y las comas (,) decimal
Tabla 1. Código de colores
Colores De Resistencias. Valor
Rojo-Marrón-Amarillo-Oro
2 1 104 ± 5
5
210.000 x = 10.500 {199.500 Ω – 220.500 Ω}
100
210.000 – 10.500 = 199.500 Ω
210.000 + 10.500 = 220.500 Ω
Azul-Verde-Marrón-Plata {585 Ω – 715 Ω}
6 5 10 1
± 10
INFORME DE LABORATORIO N° 1
Mediciones electricas
10
650 x = 65
100
650 – 65 = 585 Ω
650 + 65 = 715 Ω
Marrón-Negro-Oro-Oro
1 0 0,1 ± 5
5
1x = 0,05 {0,95 Ω – 1,05 Ω}
100
1 – 0,05 = 0,95 Ω
1 + 0,05 = 1,05 Ω
Marrón-Marrón-Naranja-Oro
1 1 101 ±5
5
110 x = 5,5 {104,5 Ω – 115,5 Ω}
100
110 – 5,5 = 104,5 Ω
110 + 5,5 = 115,5 Ω
Verde-Azul-Amarillo-Sin color
5 6 104 ± 20
20
560.000 x = 112.000 {448.000 Ω - 672.000 Ω}
100
560.000 – 112.000 = 448.000 Ω
560.000 + 112.000 = 672.000 Ω
Rojo-Negro-Oro- Oro
2 3 0,1 ± 5
5
2,3 x = 0,115 {2,185 Ω - 2,415 Ω}
100
2,3 – 0,115 = 2,185 Ω
2,3 + 0,115 = 2,415 Ω
Naranja-Naranja-Naranja-Oro {31.350 Ω - 34.650 Ω}
3 3 103 ±5
INFORME DE LABORATORIO N° 1
Mediciones electricas
5
33.000 x = 1.650
100
33.000 – 1.650 = 31.350 Ω
33.000 + 1.650 = 34.650 Ω
Marrón-Rojo-Oro- Plata
1 2 0,1 ± 10
10
1,2 x = 0,12 {1,08 Ω – 1,32 Ω}
100
1,2 – 0,12 = 1,08 Ω
1,2 + 0,12 = 1,32 Ω
Marrón-Rojo- Rojo-Oro
1 2 102 ± 5
5
1.200 x = 60 {1.140 Ω – 1.260 Ω}
100
1200 – 60 = 1.140 Ω
12000 + 60 = 1.260 Ω
Marrón-Negro-Rojo-Oro
1 0 102 ± 5
5
1000 x = 50
100 { 950 Ω – 1.050 Ω}
1000 – 50 = 950 Ω
1000 + 50 = 1050 Ω
Marrón-Negro-Marrón-Oro
1 0 101 ± 5
5
100 x =5
100 {95 Ω – 105Ω}
100 – 5 = 95 Ω
100 + 5 = 105 Ω
Mediciones electricas
Rojo-Rojo-Verde-Plata
2 2 105 ± 10
10
2200000 x = 220000 {1.980.000 Ω – 2.420.000
100
Ω}
2200000 – 220000 = 1980000 Ω
2200000 + 220000 = 2420000 Ω
Naranja-Blanco-Rojo-Oro
3 9 102 ± 5
5
3900 x = 195
100 {3.705 Ω – 4.095 Ω}
3900 – 195 = 3705 Ω
3900 + 195 = 4095 Ω
Naranja-Naranja-Negro- Plata
3 3 101 ± 10
10
33 x = 3.3
100 {29,7 Ω – 36,3 Ω}
33 – 3.3 = 29,7 Ω
33 + 3.3 = 36,3 Ω
Mediciones electricas
5
110 x = 5.5
100
110 – 5.5 = 104,5 Ω
110 + 5.5 = 115,5 Ω
Rojo-Marrón-Marrón- Plata
2 1 101 ± 10
10
210 x = 21
100 {189 Ω – 231Ω}
210 – 21 = 189 Ω
210 + 21 = 231 Ω
Rojo-Rojo-Marrón – Oro
2 2 101 ± 5
5
220 x = 11
100 {209 Ω – 231Ω}
220 – 11 = 209 Ω
220 + 11 = 231 Ω
Mediciones electricas
SEGUNDA PARTE
C.-Medición de diferencia de Potencial (voltaje)
DATOS OBTENIDOS
Mediciones electricas
RESISTENCIA No 1
3
R 1=75 ×10
R 1=75 ×1000=7500 Ω
tolerancia ±5 %
5
7500 × =3750
100
Rminima=7500−3750=71250 Ω
Rminima=7500+3750=78750 Ω
R 1=[71250 Ω ; 78750]
RESISTENCIA No 2
1
R 2=82 ×10
R 2=82 ×10=820 Ω
tolerancia ±5 %
5
820 × =41
100
Rminima=820−41=779 Ω
Rminima=820+ 41=861 Ω
R 1=[779 Ω ; 861 Ω]
RESISTENCIA No 3
R 2=33 ×10 1
R 2=33 ×10=330 Ω
tolerancia ±5 %
INFORME DE LABORATORIO N° 1
Mediciones electricas
5
330 × =16,5
100
Rminima=330−16,5=313,5 Ω
Rminima=330+16,5=346,5 Ω
R 1=[313,5 Ω ; 346,5 Ω]
ANÁLISIS:
1. Cuando Usted ensaya el multímetro uniendo las puntas de prueba entre sí. ¿Qué
lectura el instrumento ofrece cuando sus puntas están en contacto?
R=// Cuando sus puntas están en contacto la lectura ofrecida por el multímetro
es cero (0).
2. ¿Cuál debe ser el criterio para escoger la escala más apropiada cuando se va a medir
una resistencia?
R=// Siempre eligiendo la escala más alta de lectura en caso de no conocer el valor
de la resistencia.
3. ¿Qué ocurre cuando se mide continuidad y uno de los cables de medición está roto?
R=// Cuando se mide la continuidad se sabe que está bien, si el multímetro emite
un sonido prolongado, pero si uno de los cables está roto no hay continuidad, ósea
no hay flujo de corriente eléctrica, por lo tanto, el multímetro no produce ningún
sonido.
Mediciones electricas
6. ¿La corriente I que circula por un circuito depende del voltaje aplicado?
R=// La relación entre corriente, voltaje y resistencia se expresa por la ley de Ohn.
Determina que la corriente que fluye en un circuito es directamente proporcionar al
voltaje aplicado e inversamente proporcional a la resistencia del circuito, siempre
que la temperatura se mantenga constante.
7. ¿Cuál debe ser el criterio para escoger la escala más apropiada cuando se va a medir
un Voltaje o una Intensidad de corriente?
R=// Para medir el voltaje debes conectar el multímetro en paralelo, para
medir la intensidad lo debes conectar en serie si conectas dos resistencias en serie y
paralelo, si serán diferentes intensidades y voltajes.
8. ¿Cuál es el fundamento por el cual para medir una corriente debe colocarse el
amperímetro en serie con el elemento en cuestión?
R=// El fundamento por el cual el amperímetro tiene que colocarse en serie y no en
paralelo es simplemente una cuestión de impedancias (teoría de circuitos).
10. En un gráfico indique cómo se deben conectar dos medidores para medir
simultáneamente la corriente y el voltaje en el circuito de la figura 4.
INFORME DE LABORATORIO N° 1
Mediciones electricas
R=// El Amperímetro (A) que mide la corriente debe ser conectado EN SERIE con el
circuito.
CONCLUSIONES
El código de colores consiste en asignar un color determinado a las herramientas que
indique a simple vista para que están destinadas. De esta manera sabemos para que
podemos usarlas y donde no debemos emplearlas.
En todos los aparatos de medida hay que empezar utilizando las escalas mayores y
posteriormente se va reduciendo hasta que tenemos una medida con un número decimal
es suficiente, es decir, significativa. Los instrumentos digitales suelen ser más resistentes
que los analógicos, pero también se pueden estropear si se les pone en una escala menor
que la de la señal.