Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicio Modelo Renta Gasto
Ejercicio Modelo Renta Gasto
Suponga que una economía presenta una estructura representada por las siguientes ecuaciones de comportamiento (datos en millones de pesos):
C = 1100 + 0,8 Yd I = 2000 G = 1500 TR = 500 T = 100 + 0,25 Y
Calcule el nivel de ingreso de equilibrio de la economía y grafique.
OA = Y DA = Ā – b i + c (1 – t) Y
DA = C + I + G + X – IM 0,4 Y = 4920
DA = 4920 + 0,8 (1 – 0,25) Y
C = 1100 + 0,8 Yd Y = 12300
DA = 4920 + 0,6 Y
Yd = Y + Tr – T
Yd = Y + 500 – (100 + 0,25Y)
Y=αĀ–αbi DA=Y
Yd = Y + 400 - 0,25Y DA
1
Yd = 400 + 0,75Y α=
1 – c (1 – t)
C = 1100 + 0,8 (400 + 0,75 Y) Ā=c
� + c T𝑟𝑟 – c T� + I̅ + G� + �X – IM DA0
DA = 1420 + 0,6 Y + 2000 + 1500 Ā = 1100 + 0,8 (500) – 0,8 (100) + 2000 + 1500
DA = 4920 + 0,6 Y Ā = 4920
4920
Y = 4920 + 0,6 Y
Y = 2,5 (4920)
Y – 0,6 Y = 4920
0,4 Y = 4920 Y = 12300
12300 Y
Ejercicio modelo Renta - Gasto
Suponga que una economía presenta una estructura representada por las siguientes ecuaciones de comportamiento (datos en millones de pesos):
C = 1100 + 0,8 Yd I = 2000 G = 1500 TR = 500 T = 100 + 0,25 Y
Calcule el ahorro de los sectores y compruebe ahorro igual a inversión
�+tY
T=T Equilibrio Inicial
T = 100 + 0,25 (12300) = 3175 α = 2,5
Ā = 4920
Yd = Y + Tr – T
Y = 12300
Yd = 12300 + 500 – 3175 = 9625
DA = 4920 + 0,6 Y
C = 1100 + 0,8 (9625) = 8800
Sf = Yd – C Sf = 9625 – 8800 = 825
Sf = – c� + s Yd Sf = – 1100 + 0,2 (9625) = 825
Sg = T – G – Tr
I = 2000
Ejercicio modelo Renta - Gasto
Suponga que una economía presenta una estructura representada por las siguientes ecuaciones de comportamiento (datos en millones de pesos):
C = 1100 + 0,8 Yd I = 2000 G = 1500 TR = 500 T = 100 + 0,25 Y
Y = 15000
10000 12300 15000 Y
DA = 4920 + 0,6 Y
DA = 4920 + 0,6 (15000) = 13920
DA > Y EDB ∆E < 0 IPLANEADA > IEFECTIVA ↑Y
EO = 15000 - 13920 = 1080
a) Aumento del gasto público en $500. b) Aumento de las transferencias en $500. α = 2,5 DA = 4920 + 0,6 Y C = 8800
Ā = 4920 T = 3175 Sf = 825
� = ∆Ā = 500
∆G ∆Tr = 500 ∆Ā = 0,8 (500) = 400
Y = 12300 Yd = 49625 Sg = 1175
G´ = 2000 Ā´ = 5420 TR´ = 1000 Ā´ = 5320
∆Y = α ∆Ā ∆Y = α ∆Ā ∆Y = α c ∆Tr
∆Y = 2,5 (500) = 1250 ∆Y = 2,5 (400) = 1000
DA=Y
Y´ = 12300 + 1250 = 13550 Y´ = 12300 + 1000 = 13300 DA
DA1
Y´ = α Ā´ – α b i Y´ = α Ā´ – α b i DA2
Partiendo de la situación inicial. Analice el impacto del aumento en el gasto público en $500 sobre el ahorro del sector público.
Equilibrio Inicial
� = ∆Ā = 500
∆G Sg = T – G – Tr α = 2,5 DA = 4920 + 0,6 Y C = 8800
G´ = 2000 Ā´ = 5420 Ā = 4920
∆Sg = ∆T – ∆G T = 3175 Sf = 825
∆Y = α ∆Ā Y = 12300 Yd = 49625 Sg = 1175
∆Y = 2,5 (500) = 1250
Y´ = 12300 + 1250 = 13550
�+tY
T=T
∆T = t ∆Y
Y´ = α Ā´ – α b i ∆Sg = [0,25 (2,5) – 1] (500)
Y´ = 2,5 (5420) = 13550 ∆Y = α ∆G ∆Sg = [- 0,375] (500) = -187,5
T = 100 + 0,25 (13550) = 3487,5 ∆T = t α ∆G
Yd = 13550 + 500 – 3487,5 = 10562,5 ∆Sg = 987,5 - 1175 = -187,5
C = 1100 + 0,8 (10562,5) = 9550 ∆Sg = ∆T – ∆G
Sf = – 1100 + 0,2 (10562,5) = 1012,5 ∆Sg = t α ∆G – ∆G
Sg = 3487,5 – 2000 – 500 = 987,5
�
∆Sg = (t α – 1) ∆G
Ejercicio modelo Renta - Gasto
Suponga que una economía presenta una estructura representada por las siguientes ecuaciones de comportamiento (datos en millones de pesos):
C = 1100 + 0,8 Yd I = 2000 G = 1500 TR = 500 T = 100 + 0,25 Y
Partiendo de la situación inicial. Calcule la multiplicación en el mercado de bienes y servicios luego del en el gasto publico en $500. Muestre el efecto
multiplicación en un gráfico.
� = ∆Ā = 500
∆G
G´ = 2000 Ā´ = 5420
DA DA=Y
∆Y = α ∆Ā
DA1
∆Y = 2,5 (500) = 1250
Y´ = 12300 + 1250 = 13550 ∆G = 500 DA0 Equilibrio Inicial
∆Y =1250
α = 2,5 DA = 4920 + 0,6 Y C = 8800
DA1 = 5420 + 0,6 Y EM = 750
Ā = 4920 T = 3175 Sf = 825
C’ = 9550
Y = 12300 Yd = 49625 Sg = 1175
∆Y = 1250
5420
Mult = ∆C ∆G=500
4920
Mult = (α -1) ∆G
Mult = ∆Y – ∆G
12300 13550 Y
Mult = 9550 – 8800 =750 ∆Y = ∆G + ∆C
Mult = (2,5 - 1) (500) = 750 ∆Y =1250 ∆Y = 500 + 750 = 1250
Mult = 1250 – 500 = 750