Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
La repostería que contrataron para llevar a cabo dicho proyecto tiene dos inconvenientes. El
primero es el uso óptimo de la materia prima en el diseño de las casas y el segundo es encontrar una
opción económicamente viable para el empaque de la casa, pues al ser comestible debe estar
protegida con una vitrina de metacrilato.
Medidas
Ancho: 17,5cm
Largo: 17,5cm
Solución de la ecuación
AT=17,5*17,5
AT=306,25cm2
Medidas
Alto=17,5 cm
Área total= 306,25 cm2
Solución de la ecuación
Volumen del cuadrado= 306,25* 17,5
Volumen del cuadrado=5359,375 cm3
Ecuación del volumen del triangulo
Volumen del triángulo= área de la base* altura /3
Medidas
Área de la base= 306,25 cm2
Altura=10,6 cm
Solución de la ecuación
Volumen del triángulo= 306,25 cm2 * 10,6cm / 3
Volumen del triángulo= 3246,25cm3 / 3
Volumen del triángulo=1082,08cm3
Medidas
Altura= 8,5cm
Largo1= 2,5cm Ancho1=2,5cm
Largo2=4,5cm Ancho2=4,5cm
Largo3= 6,5cm Ancho3= 6,5cm
Solución de la ecuación
Volumen de las escaleras= (8,5cm * 2,5cm * 2,5cm) + (8,5cm * 4,5cm * 4,5cm) + (8,5cm * 6,5cm *
6,5cm)
Volumen de las escaleras= 584,375cm3
Medidas
Lado= 4cm Ancho=2cm
Altura= 4cm sen(a)= sen(45°)
Solución de la ecuación
Volumen de la chimenea= 4cm * 2cm * 4cm * sen(45°)
Volumen de la chimenea= 8cm2 * 4cm * sen(45°)
Volumen de la chimenea= 32cm3 * sen(45°)
Volumen de la chimenea= 22,62cm3
Densidad=1,4g/cm3
Volumen=5638,76cm3
Los valores monetarios que se van a utilizar fueron consultados en tiendas en línea y en internet, con
el objetivo de obtener precisión en los datos.
Precio del chocolate por gramo para la casa de chocolate= Precio del gramo de chocolate *
cantidad de gramos de chocolate necesarios para realizar una casa de chocolate
Precio del chocolate por gramo para la casa de chocolate = 7894,26g * $164,5 COP= $1298605,77
COP
Precio del azúcar por gramo para la casa de chocolate = Precio del gramo de azúcar * cantidad de
gramos de azúcar necesarios para realizar una casa de chocolate
Precio del azúcar por gramo para la casa de chocolate= 2241,40g * $4,4 COP= $9862,16 COP
Precio del repostero por 1 día para la mano de obra para realizar la casa de chocolate
Se tendrá que emplear un repostero durante 1 día de jornada laboral, que equivalen a 8 horas
diarias en día laborales, donde se utilizara al repostero el día sábado.
Lo que significa que se le tendrá que pagar una cantidad monetaria de $43521,5 COP, para así
poder emplearlo y que cumpla su labor de elaborar las casitas de chocolate para la firma de arquitectos
y su publicidad de mercadotecnia.
Función del costo total de una casa de chocolate vs cantidad de casas de chocolate
Costo total= costos variables +gastos fijos Costo total= costo variable* x + gastos fijos formulas del
costo total
Costo variable= valor monetario de cada casa de chocolate (chocolate + azúcar)
X= número de casas
Gastos fijos= salario de un día de 8 horas laborales al repostero + valor monetario de la vitrina de
metacrilato
Valores:
Costo variable= $1298605,77 COP + $9862,16 COP = $1308467,93 COP
X= 90 casas
Gastos fijos= $43521,5 COP + $23112,5 COP= $66634 COP
Solución de la función del costo total de una casa de chocolate vs cantidad de casas de
chocolate
Costo total= costo variable * X + gastos fijos
Costo total= $1308467,93 COP * 90 casas + $66634 COP = $117828747,7 COP
C) Una solución rentable para la entrega de las casas de chocolates seria hacer las casas de
chocolates a mitad de su tamaño, de esta forma no se cambian la materia prima ni la mano de
obra, con esto se gastaría menos presupuesto y sería más rentable y económico.
Volumen de la chimenea
Volumen de la chimenea= 2cm*1cm*2cm*sin (22,5) = 1,53 cm 3
Función del costo total de una casa de chocolate vs cantidad de casas de chocolate
Costo variable= 202695+1231,42 = $203926,42 COP
Diferencia del precio del chocolate entre la primera prueba y la segunda prueba
$1298605,77 COP-$202695COP= $1095910,77 COP
Diferencia del precio del azúcar entre la primera prueba y la segunda prueba
$9862,16 COP-$1231,42COP= $8630,74 COP
Diferencia del salario del día al repostero entre la primera prueba y la segunda prueba
$43521,5 COP -$21760,75COP= $21760,75 COP
Diferencia del precio de la vitrina de metacrilato entre la primera prueba y la segunda prueba
$23112,5 COP-$8128 COP= $14984,5COP
Diferencia del área total de la vitrina entre la primera prueba y la segunda prueba
462,25cm2-162,56cm2= 299,69cm2
Como se demuestra, existe una gran diferencia monetaria para elaborar la casita de chocolate
entre la primera prueba y la segunda prueba
D) Conclusión
La conclusión que se obtiene es que en la primera prueba se gastará más materia prima y a su vez
más tiempo y mano de obra, que, en la segunda prueba, pero se obtendrá casas de chocolates del
doble de tamaño que la primera prueba.
La segunda conclusión es que en la segunda prueba la casa de chocolate tendrá menos costo,
menos materia prima y menos tiempo en su elaboración, pero será más pequeña que la casa de
chocolate de la primera prueba.