0% encontró este documento útil (0 votos)
150 vistas2 páginas

Taller 11 Ejercicio 13,3

La reacción química describe la combustión completa de 34 mol de butano con un 150% de aire teórico a 25°C y 94,5 kPa. La ecuación ajustada de la reacción es C4H10 + 9,75(O2 + 3,76N2) → 4CO2 + 5H2O + 36,66N2. La temperatura de rocío de los productos es de 48,66°C a 94,5 kPa.

Cargado por

Silvana Dota
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd
0% encontró este documento útil (0 votos)
150 vistas2 páginas

Taller 11 Ejercicio 13,3

La reacción química describe la combustión completa de 34 mol de butano con un 150% de aire teórico a 25°C y 94,5 kPa. La ecuación ajustada de la reacción es C4H10 + 9,75(O2 + 3,76N2) → 4CO2 + 5H2O + 36,66N2. La temperatura de rocío de los productos es de 48,66°C a 94,5 kPa.

Cargado por

Silvana Dota
Derechos de autor
© © All Rights Reserved
Nos tomamos en serio los derechos de los contenidos. Si sospechas que se trata de tu contenido, reclámalo aquí.
Formatos disponibles
Descarga como DOCX, PDF, TXT o lee en línea desde Scribd

13.

13 En una camara de combustión entra butano ((34 ng )) y se quema


completamente con el 150% del aire teórico que entra a 25°C, 94,5 KPa y el 75% de
humedad relativa.
Determine
a) La ecuación ajustada de la reacción
b) La temperatura de roció de los productos, en °C, a 94,5 KPa.
CONSIDERACIONES
 Cada mol de oxigeno va acompañado de 3.76 moles de nitrógeno.
 La combustión es completa.
 El nitrógeno es inerte.
DESARROLLO
C 2 H 2 +a ( O2 +3,76 N 2 ) →bC O2+C H 2 O+d N 2

Reactivos = Productos
C b= 4
H 2c=10
O 2b+2+2e=9,675 (2)
N d=1,5(3,76) (2)

Coeficiente
a 9,75
b 4
c 5
d 36,66

a) La ecuación ajustada de la reacción

C H 4+ 9,75 [ ( O2 +3,76 N 2 ) ] → 4 C O2+ 5 H 2 O+36,66 N 2


1,5 ( 6,5 ( 1+ 3,76 ) )=46,41 Kmolde aire seco
Ingresa aire a 25° C ; 94,5 KPa y 75 % humedad relativa .R aire=75 %=0,75
Tabla A−2Presión saturada 3,169 Kpa=25 ° C
Presión del vapor de aire=0,765∗169 KPa=2,38
N aire
Presión de vapor de aire= u ∗P N t =Naire seco+ N u aire P vapor aire=¿
N t aire

Nv=( ) 2,38
94,5
( 46.41+ N v aire )
C 4 H 10+ 9,75 [ ( O2+3,76 N 2 ) ]+ 1,17 H 2 O→ HC O2+5,85 H 2 O+ 3,25O2 +36,66 N 2
c) La temperatura de roció de los productos, en °C, a 94,5 KPa.

La temperatura en ° C a 94,5 KPa

PV Productos=
(
N V Producto
N t Producto V)
P Producto

N t Producto=
( )
N V Producto
P Producto
N t Producto V
N t Producto=4 Kmol+5.85 Kmol+3,25 Kmol+ 36 ,66 N t =49,76

PV Producto= ( 49,76
5,85
)=0,117 KPa y=45,81+ 160.86−45,81
0,20−0,10
∗( 0.12−0.10 )

14,25
y=45,81+ ∗0,02 y=48,66 ° C
0,1

También podría gustarte