Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Una empresa fotográfica tiene que realizar una compra de impresoras de gran
calidad que se van a utilizar en imprimir fotografías digitales. La empresa tiene
ofertas de cinco marcas de impresoras y cinco empresas de similares
características y precio. Para la empresa fotográfica es muy importante la
“velocidad de impresión” y, por este motivo, está interesada en saber si las 5
impresoras ofertadas tienen la misma velocidad o hay una que es más rápida o si
existen diferencias entre las empresas ofertadoras. Para responder a esta
pregunta la empresa fotográfica decide hacer un experimento que consiste en
elegir una única muestra de cuatro fotos e imprimirlas en las 4 impresoras de las
diferentes empresas.
TRATAMIENTOS
Empresa 1 24 65 38 78
Empresa 2 20 64 36 76
Empresa 3 21 69 34 75
Empresa 4 22 60 33 79
TRATAMIENTOS
Bloques fotocopiadora 1 fotocopiadora 2 fotocopiadora 3 fotocopiadora 4 Total
Empresa 1 24 65 38 78 205
Empresa 2 20 64 36 76 196
Empresa 3 21 69 34 75 199
Empresa 4 22 60 33 79 194
Total 87 258 141 308 794
Fuentes de variación GL SC CM Fc Ft
Bloques (r-1)= 4-1 = 3 17.25 5.75 0.90 3.86
Tratamientos (t-1)= 4-1 = 3 7,817.25 2,605.75 409.71 3.86
Error (r-1)(t-1)= (3)(3)= 9 57.25 6.36
Total (tr-1)= 16-1= 15 7891.75
Σ
2052+1962+1992+1942 – (794)2
4 16
157,678/4 – 630,436/16
39,419.5 – 39,402.25
SC (Bloques)= 17.25
872+2582+1412+3082 – (794)2
4 16
188,878/4 – 630,436/16
47,219.5 – 39,402.25
7,817.25
242+202+212+222+652+642+692+602+382+362+342+332+782+762+752+792 –
(794)2/16
47,294 – 630,436/16
47,294 – 39,402.25
SC (total)= 7,891.75
17.25/3 = 5.75
7,817.25/3 = 2,605.75
57.25/9 = 6.36
= 5.75/6.36 = 0.90
2,605.75/6.36 = 409. 71
Gl de bloques = 3
GL de Tratamientos = 3
GL del Error= 9
Rechazo de hipótesis
Como Fc es mayor que Ft se rechaza Ho
409.71 vs. 3.86
Conclusión: Con un nivel de significancia del 5% se puede afirmar que las 4 impresora
producen un efecto diferente al momento de imprimir las fotos.
Fuente de variacion GL SC CM FC Ft
Bloques (r-1)= 4 -1 =3 17.25 5.75 0.90
Tratamientos (t-1)= 4-1= 3 7,817.25 2,605.75 409.71
Error (r-1)(t-1)= (3)(3)=9 57.25 6.36
Total (tr - 1) = 16 - 1= 15 7891.75
Cuadrado Medio del Error = 6.36
Repeticiones (r)= 4
EE =√ 6.36/4 EE=√1.59
EE= 1.2609
Fuentes de variacion GL SC CM Fc Ft
Bloques (r-1)= 4 - 1= 3 17.25 5.75 0.90
Tratamientos (t-1)= 4 - 1= 3 7,817.25 2,605.75 409. 71
Error (r-1)(t-1)= (3)(3)= 9 57.25 6.36
Total (tr-1)=16 – 1= 15 7,891.75
Resumiendo:
Primero, debo elegir el α= 0.05
Busco cuantas medias tiene el experimento P= 4.
Busco en la tabla del ANOVA los grados de libertad del
error= 9
2 3 4
3.199 3.399 3.42
2 3 4
3.199 3.399 3.42
Valor de RE * EE RME
P
2 3.199*1.2609 4.0336
3 3.399*1.2609 4.2857
4 3.42*1.2609 4.3122
Fotocopiadora 4 308/4 = 77
Fotocopiadora 4 77
Fotocopiadora 2 64.5
Fotocopiadora 3 35.25
Fotocopiadora 1 21.75
Fotocopiadora 1 21.75 D
Conclusión
Se concluye que el tratamiento con la media superior para evaluar cual
impresora es de mejor calidad es la fotocopiadora 4 ya que alcanzó una
media de mortalidad con un valor de 77%, seguido de la fotocopiadora 2 con
64.5%, siendo ambas medias estadísticamente diferentes. Sin embargo, si
observamos a la fotocopiadora 3, esta alcanzó una media de mortalidad de
35.25%, la cual fue estadísticamente diferente a la fotocopiadora 1 que
obtuvo una media de 21.75% de mortalidad. Por lo tanto, se recomienda la
fotocopiadora 4 para obtener mayor rendimiento (velocidad) a la hora de
hacer la impresión ya que alcanzó una media de 77 %, siendo superior a los
demás tratamientos.
Marca 1 2 3 4 5 6
atomizador
HFG 72 65 67 75 62 73
LKJ 55 59 68 70 53 50
HJU 64 67 61 58 57 59
KDS 81 82 84 86 88 87
Fuentes de variación GL SC CM Fc Ft
Bloques (r-1)= 4-1=3 2,429.79 809.93 66.61
Tratamientos (t-1)= 6-1=5 395.71 79.14 6.51
Error (r-1)(t-1)= (3)(5)= 15 182.46 12.16
Total (tr-1)= 24-1=23 3007.96
4142+3552+3662+5082 – (1643)2
6 24
689441/6 – 2699449/24
114906.83 – 112,477.04
2,429.79
2722+2752+2802+2892+2602+2692 – (1643)2
4 24
451,491/ 4 – 2,699,449/24
112,872.75 – 112,477.04
395.71
722+552+642+812+652+592+672+822+672+682+612+842+752+702+582+862+622+5
32+572+882+732+502+592+872 – (1643)2/24=
115485 – 2699,449/24
115485 – 112,477.04
SC (total)= 3,007.96
182.46
2,429.79/3 = 809.93
395.71/5 = 79.14
182.46/15 = 12.16
809.93/12.16 = 66.61
79.14/12.16 = 6.51
3
5
15
6.51 vs 2.90
Repeticiones (r)= 4
EE= 1.7435
(6 tratamientos= 6)
En el ANOVA igual a 15
Resumiendo:
Primero, debo elegir el α= 0.05
Busco cuantas medias tiene el experimento P= 6.
Busco en la tabla del ANOVA los grados de libertad del
error= 15
Con estos números que están en negrito me voy a la tabla de A-7,
Steel and Torrie, (1960) y busco los valores de rangos
estundetizados
2 3 4 5 6
Valor de RE * EE RME
P
2 4.168 * 1.7435 7.2669
3 4.347 * 1.7435 7.5789
4 4.463 * 1.7435 7.7812
5 4.547 * 1.7435 7.9276
6 4.610 * 1.7435 8.0375
3 280/4 = 70
4 289/4 = 72.25
5 260/4= 65
6 269/4= 67.25
4 289/4 = 72.25 A
Valor de RE * EE RME
3 280/4 = 70 A P
2 4.168 * 1.7435 7.2669
2 275/4= 68.75 C 3 4.347 * 1.7435 7.5789
4 4.463 * 1.7435 7.7812
1 272/4 = 68 C 5 4.547 * 1.7435 7.9276
6 4.610 * 1.7435 8.0375
6 269/4= 67.25 D
5 260/4= 65 D
1 72.25 – 70 = 2.25 vs 7.2669 Mayor (RME) por lo tanto las medias son
iguales.
Conclusión
TRATAMIENTOS
Bloques T1 T2 T3 T4
TRATAMIENTOS
Bloques T1 T2 T3 T4 Total
I 14.5 77.1 79.4 92.9 263.9
II 13.8 77.4 79.2 91.1 261.5
III 14.2 77.5 79.8 90.3 261.8
IV 14.3 76.9 79.6 93.1 263.9
Total 56.8 308.9 318 367.4 1051.1