Está en la página 1de 17

RAZONAMIENTO

MATEMÁTICO
PROGRAMA ACADÉMICO VIRTUAL

Ciclo Semianual Integral Aduni


Docente: Edgar Ramírez
Verdades y
mentiras
Objetivo
Desarrollar la capacidad de
relacionar e identificar el valor de
verdad de las proposiciones, bajo
ciertas condiciones establecidas.
C U R S O D E R A Z O N A M I E N T O M AT E M ÁT I C O

PROBLEMAS SOBRE VERDADES Y MENTIRAS


Este tipo de problemas consiste en obtener conclusiones a partir de un conjunto de
proposiciones que en un primer momento se desconoce su valor de verdad.

¿Quién rompió
la ventana?

Soy inocente
Fue Beto
Yo no fui

Carla Beto Aldo


C R E E M O S E N L A E X I G E N C I A
C U R S O D E R A Z . M AT E M ÁT I C O
C U R S O D E R A Z O N A M I E N T O M AT E M ÁT I C O

PRINCIPIOS
Los principios nos permitirán entender como se relacionan dos proposiciones; veamos los siguientes casos

PRINCIPIO DE EQUIVALENCIA
Dos proposiciones son equivalentes si afirman lo mismo o se apoyan
( ambas serán verdaderas o ambas serán falsas).

PROPOSICIONES EQUIVALENTES
Ejemplo:
Raúl es culpable Claro, tienes razón
Abel V F
Braulio V F

Tienen el mismo valor de verdad


Aldo Beto

C R E E M O S E N L A E X I G E N C I A
C U R S O D E R A Z O N A M I E N T O M AT E M ÁT I C O

PRINCIPIO DE CONTRADICCIÓN
Existen dos tipos de contradicción

1.-PROPOSICIONES CONTRADICTORIAS (contradicción total)


Dos proposiciones son contradictorias cuando una es falsa y la otra es necesariamente verdadera.

Ejemplo: Raúl llegó tarde Raúl no llegó tarde

Aldo V F
Beto F V

Aldo Beto Tienen diferente valor de verdad

Se reconoce porque una proposición contradice completamente a la otra.

C R E E M O S E N L A E X I G E N C I A
C U R S O D E R A Z . M AT E M ÁT I C O
C U R S O D E R A Z O N A M I E N T O M AT E M ÁT I C O

2.-PROPOSICIONES CONTRARIAS (contradicción parcial)

Dos proposiciones son contrarias si tienen diferente valor de verdad o ambas son falsas.

Ejemplo:

Raúl tiene 17 años


Raúl tiene 16 años Raúl tiene Raúl tiene Raúl tiene
Supongamos
17 años 16 años 15 años
Aldo V F F

Beto F V F
Aldo Beto
Al menos una proposición es falsa

C R E E M O S E N L A E X I G E N C I A
C U R S O D E R A Z O N A M I E N T O M AT E M ÁT I C O

Observación
La negación de una proposición verdadera es falsa, y la negación de una proposición falsa es verdadera.

Por ejemplo:

Carla no postula a Medicina.


Carla postula a medicina. (F) Eso quiere decir que:
No es el caso que Carla postule a medicina.

No soy culpable (F) Soy culpable

Fue Miguel (F) No fue Miguel

Soy menor de edad (F) No soy menor de edad

Karen miente (F) Karen no miente

C R E E M O S E N L A E X I G E N C I A
C U R S O D E R A Z O N A M I E N T O M AT E M ÁT I C O

Existen 2 métodos de resolución para determinar la veracidad o falsedad de dichas proposiciones

¿Cuáles son
verdaderos o
cuáles son falsos? RESOLUCION POR Encontrar 2 proposiciones
CONTRADICCIÓN opuestas ( V, F )
Proposición 1

Proposición 2

Proposición 3 RESOLUCION POR Asumir el valor V o F de


SUPOSICIÓN alguna de las proposiciones
………

C R E E M O S E N L A E X I G E N C I A
C U R S O D E R A Z O N A M I E N T O M AT E M ÁT I C O

RESOLUCIÓN POR CONTRADICCIÓN


Se agrupan las proposiciones en forma parcial o total, en función del nivel de contradicción entre
estas; de esta manera se asegura la existencia de proposiciones falsas. Luego, sobre la base de las
condiciones y ciertas relaciones, se obtiene el valor de verdad de todas las proposiciones.

Ellos comentan sobre un mismo


tema: “la culpabilidad de Carlos”

Solo hay 2 posibilidades

O si fue Carlos O no fue Carlos


Verdad Mentira
o
Mentira Verdad

C R E E M O S E N L A E X I G E N C I A
C U R S O D E R A Z O N A M I E N T O M AT E M ÁT I C O

Aplicación 01: Resolución:


Cuatro hermanas son interrogadas Datos: - Hay una sola culpable.
por su madre, pues una de ellas - F,F, F,V
rompió una ventana. Sus
respuestas son las siguientes: Enunciados:
Gaby: Andrea fue.
Andrea: Caro fue. Gaby: Andrea fue. …….. ( F )
Caro: Andrea miente.
Betsy: Yo no fui. Andrea: Caro fue. ....…. ( F ) CONTRADICCIÓN
Si tres de ellas mienten, ¿quién Caro: Andrea miente. …. ( V ) (V;F)
rompió la ventana?
Betsy: Yo no fui. ……….... ( F )
A) Gaby
B) Andrea
C) Betsy Nos piden: La que rompió la ventana es: Betsy
D) Caro
E) ninguna
La que rompió la ventana es Betsy.

C R E E M O S E N L A E X I G E N C I A
C U R S O D E R A Z O N A M I E N T O M AT E M ÁT I C O

Aplicación 02: Resolución:

Néstor, Víctor, Raúl y Javier toman Datos: • 1, 2, 3, 4


una ficha diferente cada uno (las • F , V , V , V
fichas están numeradas del 1 al 4)
y dicen: Enunciados:
- Néstor: “Yo tengo la ficha 3” - Néstor : “Yo tengo la ficha 3” ……………………...( V )
- Víctor: “El número en mi ficha - Víctor : “El número en mi ficha es el doble…......( V ) Contradicción
es el doble que en la de Javier”
que en la de Javier” <> V = 2(J) (V;F)
- Raúl: “Néstor no tiene la ficha 3”
- Javier : “Raúl tiene la ficha 4” - Raúl : “Néstor no tiene la ficha 3” ………..…….....( F )
Si sólo uno de ellos miente, - Javier : “Raúl tiene la ficha 4” ………………..……….( V )
¿cuánto suman los números de
las fichas que tienen Víctor y Néstor Víctor Raúl Javier
Javier? Fichas: 3 2 4 1
A) 6 B) 4 C) 5 D) 3 E) 7 Nos piden: Víctor Javier
2 + 1 = 3

C R E E M O S E N L A E X I G E N C I A
C U R S O D E R A Z O N A M I E N T O M AT E M ÁT I C O

Existen 2 métodos de resolución para determinar la veracidad o falsedad de dichas proposiciones

¿Cuáles son
verdaderos o
cuáles son falsos? RESOLUCION POR Encontrar 2 proposiciones
CONTRADICCIÓN opuestas ( V, F )
Proposición 1

Proposición 2

Proposición 3 RESOLUCION POR Asumir el valor V o F de


SUPOSICIÓN alguna de las proposiciones
………

C R E E M O S E N L A E X I G E N C I A
C U R S O D E R A Z O N A M I E N T O M AT E M ÁT I C O

RESOLUCIÓN POR SUPOSICIÓN


A falta de proposiciones que se contradigan, se asigna un valor de verdad a una de ellas y se examina el valor de
verdad de las demás. Pero si se genera algún absurdo, se cambia el valor de verdad supuesto inicialmente. Por lo
tanto, cuando se cumplan todas las condiciones, habremos obtenido la solución.

Por ejemplo:
Vamos a suponer que 4 personas, de edades distintas, mantienen un diálogo y de ellos sólo uno dice la verdad.

1. Vamos a suponer que Renzo es el único


que dice la verdad
• Renzo: Mariana tiene 16 años V F
2. De la afirmación de Mariana podemos
• Jhon: Renzo tiene 18 años F concluir que Tania tiene 16 años.

• Mariana: Tania no tiene 16 años F Conclusión: Mariana y Tania tienen 16 años


y eso no cumple que todos tienen edades
• Tania: Jhon tiene 15 años F diferentes, por lo tanto la suposición inicial
es incorrecta

C R E E M O S E N L A E X I G E N C I A
C U R S O D E R A Z O N A M I E N T O M AT E M ÁT I C O
Resolución
Aplicación 03:
Datos: Una contestó correctamente todas , otra erró en todas
En una evaluación, tres alumnas (Mary, Rosa y la última contestó más correctas que erradas.
y Dora) deben contestar con verdadero (V) o
falso (F) a las 5 preguntas. Una contestó Del dato, buscamos a 2 alumnas cuyas 5 respuestas sean contradictorias
correctamente todas, otra erró en todas y la
última contestó más correctas que erradas. Supongamos Supongamos
Contradicción Total
Contradicción Total
Todas Erró en
Erró en Todas
correctas Todas
Todas correctas

¿Quién contestó correctamente todas las 5


preguntas?
No cumple Cumple con todas las condiciones
A) Mary B) Rosa C) Dora
D) Rosa o Dora E) Dora o Mary ∴ Mary contestó correctamente las 5 preguntas

C R E E M O S E N L A E X I G E N C I A
C U R S O D E R A Z O N A M I E N T O M AT E M ÁT I C O

Aplicación 04: Resolución:


A una conferencia sobre verdades y Al no haber proposiciones que se contradigan utilizaremos la suposición
mentiras han asistido 4 Supongamos Supongamos
matemáticos luego de dar cada uno
Que dice la verdad: Que dice la verdad:
sus puntos de vista; el primero
indica que al menos uno de Se observa Se observa Al decir al menos
nosotros miente, el segundo que al menos El seria mentiroso,
que al menos tres mienten el
matemático indica que al menos 2 uno miente hay contradicción
dos mienten seria mentiroso,
mienten, el tercero indica que al
hay contradicción
menos 3 mienten y el último indica Todos somos
Al menos Al menos Al menos
que todos somos unos mentirosos. unos mentirosos
uno miente dos mienten tres mienten
¿Cuántos de los matemáticos
presentes son unos mentirosos?

A) 1 B) 2 C) 3
D) 4 E) 4

V V F F
∴ 𝐻𝑎𝑦 𝑑𝑜𝑠 𝑚𝑎𝑡𝑒𝑚á𝑡𝑖𝑐𝑜𝑠 𝑞𝑢𝑒 𝑠𝑜𝑛 𝑚𝑒𝑛𝑡𝑖𝑟𝑜𝑠𝑜𝑠
C R E E M O S E N L A E X I G E N C I A
www.aduni.edu.pe

También podría gustarte