Está en la página 1de 4

RAZONAMIENTO LOGICO PROF.

Carmen Lopez 1

VERDADES Y MENTIRAS

Maribel : Iris minti cuando dijo que


NIVEL I yo gan.
Si uno de ellas es la ganadora y sola-
1) Eddy, Luis, Ignacio y lvaro son mente es cierta una de las afirmacio-
acusados de cometer un delito, por lo nes. Analiza quin gano la competen-
cual son sometidos a un interrogato- cia.
rio y el acta consigna la siguiente
manifestacin: A) Sonia B) Raquel C) Iris
Eddy: Fue Luis D) Pamela E)Maribel
lvaro: Luis miente
Ignacio: Yo no fui, soy inocente. 4) El juez escucha con curiosidad a
Luis: El delito lo cometi lvaro. cuatro conocidos timadores:
Si sabemos que solo uno de ellos mien- Estn ustedes mintiendo, dijo: Pre-
te, Quin cometi el delito? tenden hacerse pasar por mejor de lo
que son.
A) Luis B) lvaro C) Eddy El polica se ech a rer y dijo: Da la
D) Ignacio E) Carmen casualidad de que s que uno de ellos
dice la verdad
2) Anglica vive en una casa de 2 pisos, El Juez pregunt bruscamente: Muy
cuyos inquilinos tienen una caracte- bien, Qu tienen que decir en su de-
rstica muy especial (Los que viven en fensa?
el primer piso siempre dicen la ver- Uno de nosotros miente, dijo Alberto.
dad; y los que viven en el segundo pi- No se lo aseguro. Dos de nosotros
so siempre mienten). mentimos, afirm Benito.
Anglica se encuentra con uno y al lle- Hgamos caso a m, - intervino Clau-
gar a su cuarto le dice a su her- dio -; tres de nosotros mentimos.
mano:El vecino me ha dicho que vivo No, no es cierto le desminti Dari -;
en el segundo piso. Determina en qu los cuatro decimos la verdad.
piso vive Anglica. Cul de ellos dice la verdad, si sabe-
mos que el polica tiene razn?
A) primer piso B) segundo piso
C) ambos pisos D) no vive en el edifi- A) Alberto B) Claudio C) Benito
cio E) falta datos D) Daro E) Carlos
3) Sonia, Raquel; Iris, Pamela y Mari- 5) Cuatro sospechosos de haber atrope-
bel han competido en la gran mara- llado con su auto un peatn hicieron
tn Amarilis 2012. Al preguntrse- las siguientes afirmaciones cuando
les quien fue la ganadora ellas res- fueron interrogadas por la polica:
pondieron. Mara : Fue Luca
Sonia : Gan Raquel Luca : Fue Leticia
Raquel : Gan Iris Irene : Yo no fui
Iris : Gan Maribel Leticia : Luca miente
Pamela : Yo no gan. Si solo una de ellas miente, Quin
atropell al peatn?

ACADEMIA PRE-CADETE BLAS PASCAL GOYENECHE 350 Telf. 285453 1


RAZONAMIENTO LOGICO PROF. Carmen Lopez 2

Si solo el culpable est mintiendo y los


A) Leticia B) Irene C) Lucia otros 2 dicen la verdad. Analiza quin
D) Mara E) Elena fue el culpable.
A) Ana B) Beto C) Carlos
6) Alan siempre miente los lunes, mir- D) Pedro E) Jos
coles y viernes y dice la verdad los
dems das de la semana. Cierto da 9) Cuatro acusadas de haber ocasiona-
tuvo el siguiente dilogo con Liliana: do apagones en LITE son interro-
Pregunta Liliana:Vamos al teatro? gadas y responden de la siguiente
Responde Alan: No, porque hoy es manera:
Lunes. - Mariel: Laura particip
Pregunta Liliana: y si vamos maa- - Laura: Irma particip
na? - Irma: Laura miente
Responde Alan: No, porque maana - Myriam: Yo no particip
ser jueves. Si se sabe que tres de ellas mienten y
Qu da de la semana se realiz la que la otra, que dice la verdad, es la
conversacin? nica inocente, quin dice la verdad?

A) martes B) jueves C) mircoles A) Mariel B) Laura C) Irma


D) lunes E) viernes D) Myriam E) No se puede deter-
minar
7) El novio de Ana menta indefectible-
mente los das martes, jueves y sba- 10)Cuatro alumnas, Mara, Luca, Isa-
do. Los dems das deca la verdad; bel y Mnica, responden un examen
cierto da conversaban: de tres preguntas de la siguiente ma-
Ana, salgamos a pasear hoy, le nera:
ofreci el novio.
1 2 3
No, fue respuesta de ella. Mara V V F
Por qu no, si hoy es sbado? Dice Luca V F F
l. Isabel F F V
No tal vez maana. Dice ella Mnica F V F
Maana no podremos, porque ser 10.1) Si se sabe que una de ellas contes-
mircoles y tengo que estudiar. Dice t todas las preguntas correctamente,
l. que la otra fall en todas y que las
Determina en qu da se dio la conser- otras dos fallaron solo en una cada
vacin. una, quin fall en todas las pregun-
tas?
A) martes B) jueves C) mircoles
D) lunes E) domingo A) Mara C) Isabel E) No se puede
B) Luca D) Mnica determinar
8) Tres alumnos son acusados de una
travesura donde uno de ellos es al 10.2) Con el dato de la pregunta ante-
culpable. Al interrogar a cada uno de rior; cul podra ser un posible orden
ellos respondieron: de mrito de mayor a menor?
Ana : Carlos fue
A) Isabel, Luca, Mara, Mnica.
Carlos : Yo no fui B) Mnica, Mara, Luca, Isabel.
Beto : Ana no fue C) Mara, Luca, Isabel, Mnica.
D) Mara, Luca, Mnica, Isabel.
E) Ms de una es correcta.

ACADEMIA PRE-CADETE BLAS PASCAL GOYENECHE 350 Telf. 285453 2


RAZONAMIENTO LOGICO PROF. Carmen Lopez 3

NIVEL II domingo. Como cuestin de hecho sa-


bemos que el suceso ocurri el do-
11)En una isla hay dos tribus: los Farsantes
mingo en la tarde. En consecuencia
que siempre mienten y los Fehacientes que
siempre dicen la verdad. Cierto da un tu- Cul de los mencionados ser el
rista se acerca a tres aborgenes pertene- sospechoso principal?
cientes a estas tribus e hizo una pregunta A) Roberto B) Luis C) Manuel
a cada uno. D) Jos E) Jos y Luis
- El primero contest: Yo soy Fehaciente.
- El segundo contest: Yo no soy Farsante. 13)Hay un solo anillo y tres cajas cerra-
- El tercero contest: El segundo dice la das de diferente color, rotuladas con
verdad. los siguientes enunciados:
Caja ploma : El anillo no est aqu
11.1) Si el turista saba que dos de ellos
Caja negra : El anillo no est en la
eran Fehacientes y que el otro era un
caja marrn
Farsante, entonces, el primero, segun-
Caja marrn: El anillo est aqu
do y tercer aborigen, respectivamente,
Si solo uno de los enunciados es ver-
son:
dadero, entonces es cierto que:
A) Farsante, Fehaciente y Fehaciente.
A) En ninguna de las cajas est el anillo
B) Fehaciente, Farsante y Fehaciente.
B) El anillo no est en la caja ploma.
C) Fehaciente, Fehaciente y Farsante.
C) El anillo est en la caja marrn.
D) No se puede determinar.
D) El anillo est en la caja ploma.
E) Ninguna de las anteriores.
E) El anillo est en la caja negra
11.2) Si el turista sabe que el tercer 14)Un pueblo estaba dividido en dos
aborigen miente, entonces se puede barrios, A y B. Los de A decan siem-
concluir: pre la verdad y los de B siempre men-
I. El primer aborigen es Fehaciente. tan. En cierta ocasin lleg un turis-
II El segundo aborigen es Farsante. ta a las afueras del pueblo y encontr
III. El primer aborigen es Farsante. aun grupo de tres personas. Pregunto
A) Solo I C) Solo III E) Solo II y III a uno de ellos de qu barrio era y no
B) Solo II D) Solo I y II entendi la contestacin. Entonces el
turista pregunt a los otros dos Qu
11.3) Si el turista saba que dos de ellos
ha dicho?. La segunda persona le di-
eran Farsantes y el otro era Fehacien-
jo: Ha dicho que es de A. La tercera
te, entonces, el primero, segundo y ter-
persona le dijo: Ha dicho que es de
cer aborigen, respectivamente, son:
B. Cul de estas personas es la em-
A) Farsante, Fehaciente y Farsante.
bustera?
B) Farsante, Farsante y Fehaciente.
A) La primera B) La segunda
C) Fehaciente, Farsante y Farsante.
C) La tercera D) ninguna
D) Fehaciente, Fehaciente y Farsan-
E) Faltan datos
te.
E) Ninguna de las anteriores 15)Rosario y Hctor sostienen la siguien-
te peculiar conversacin:
12)Se cometi un asesinato. Se sospecha
Vamos a la playa? le sugiere Ro-
de Roberto, Jos, Manuel y Luis. De
sario.
ser Manuel el homicida, el delito fue
Hoy no puedo contesta Hctor.
premeditado. Si los autores fueron
Pero hoy es viernes, por qu no?
Jos u Roberto, ocurri en la noche.
reclama Rosario.
Si el asesino es Luis, no ocurri el da

ACADEMIA PRE-CADETE BLAS PASCAL GOYENECHE 350 Telf. 285453 3


RAZONAMIENTO LOGICO PROF. Carmen Lopez 4

Tengo pendiente el trabajo. Maana

Luca

Sofa
estoy libre se justifica Hctor.

Ana
No, no puedo. Maana es martes y
tengo que asistir a la universidad 1ra. pregunta V V F
sostiene Rosario. 2da pregunta V F F
Se sabe que Rosario miente los das 3ra pregunta F F V
lunes, mircoles y viernes. Los dems
das dice la verdad. En qu da de la Se sabe que una de ellas cintesto todas
semana se produjo esta pltica? las preguntas correctamente; otra fall
A) Lunes B) Martes C) Jueves en todas y la tercera solo fall en una
D) Mircoles E) Viernes pregunta. Quin acert todaas las
preguntas y quin fall en una
TAREA DOMICILIARIA
respectivamente?
16)Que los casados siempre mienten y
los siempre dicen la verdad. Flix di- A) Luca - Sofa B) Ana - Sofia
ce: Luis y yo somos solteros; Luis C) Sofa - Luca D) Ana - Luca
dice: Flix es casado. Si slo uno de E) Luca - Ana
ellos miente, Cules se las siguiente
afirmaciones son verdaderas? 19)Una isla es habitada por los positivos
I. Flix dijo la verdad. y los negativos; los primeros siempre
II. Flix es casado y Luis soltero. dicen la verdad y los ltimos siempre
III. Flix es soltero y Luis es casado. mienten. Si se sabe que C dice B es
IV. Luis dijo la verdad. negativo y B dice A y C son del
V. Flix es soltero y Luis miente. mismo tipo, Qu tipo es A?
A) I y III B) II y IV C) I y V A) positivos B) negativos
D) II y IV E) II y V C) positivos o negativos D) neutro
17)Supongamos que ofrezco a Lewis dos E) no se puede determinar
premios: Premio 1 y Premio 2. Tiene
20)Ana, Brenda, Clara, Daniela y Elena
que formular un enunciado. Si el
de 20, 21, 22, 23 y 24 aos
enunciado es verdadero, entonces de-
respectivamente son cinco
bo darle uno de los dos premios (Sin
sospechosos de haber introducido
decir cual de los dos). Si su enuncia-
mercadera de contrabando al pas.
do es falso, entonces no gana ningn
Al ser capturadas e interrogadas por
premio. Si Lewis desea el Premio1,
la policia contestaron:
Cul de los siguientes enunciados
Ana: Brenda participo
podra formular para que este le ga-
Brenda: La que tiene 22 aos
rantice que ganar el Premio 1?
participo
I.Usted me dar el Premio 2.
Clara: La que tiene 21 aos miente
II.Usted no me dar el Premio2.
Daniela: Yo no participe
III.Usted me dar uno de los premios.
Elsa: Yo no participe
IV.Usted no me dar el premio 12
Si la nica que no es culpable es la
V.Usted me dar el Premio 1.
nica que dice la verdad, Cul es la
A) I B) II C) III D) IV E) V edad de la inocente?
A) 20 aos B) 21 aos
18)Tres alumnas: Lucia, Ana, Sofia C) 22 aos D) 23 aos
responden verdadero (V) o falso (F) E) 24 aos
en un examen de 3 preguntas de la
siguiente manera:
ACADEMIA PRE-CADETE BLAS PASCAL GOYENECHE 350 Telf. 285453 4

También podría gustarte